Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, проблема сна?

Что делать? Иначе я попаду в психушку... Нам 1.7 месяцев.
У нас съехал режим, ну четкого режима особо не было, но распорядок существовал вполне нормальный. Вставали в 7-8 в 1-2 ложились и спали днем около 2-2,5 часов, ложились на ночь около 9-10.Ночью могли проснуться около 4-5 часов попить водички и спали дальше.Спал спокойно, если ничего не беспокоило.Спим мы вместе.
Прошел уже почти месяц как ребенок начал вставать в 4 утра. Причем именно вставать. Те проснулся сразу вскочил и пошел. Без истерик, как-будто так и надо. Идет есть. Ест иногда много, иногда совсем чуть-чуть. Мне кажется хитрит не голоден, просто способ заставить маму встать. Далее гуляем до 2 часов, и ложимся спать уже в ночь.
Пытались будить, бесполезно доходит до ковра и ложиться спать на пол.
Пытаюсь раньше положить днем, не получается, спать не хочет.
Самое интересное что такой режим ему вроде даже нравиться, но не мучает это точно. Его не мучает. Мучает меня. Встать в 4 утра и сразу побежать с ним возиться нереально тяжело, даже если мне удается вздремнуть днем.
А потом я нормально не сплю уже почти 3 года. Зачем моему сыну больная мать.
Мы без бабушек и все дела на мне, ну кто знает, чего объяснять.
Как спихнуть его в нормальный режим??????????? Причина на мой взгляд есть, нас днем разбудил перфоратор соседа, который вздумал штробить потолок под нами. Деть испугался плакал и трясся очень долго. Но от этого не легче. Подобная ситуация была и в 7 месяцев, год назад, выходили из нее очень долго, почти до лета. Думала перерастем.
Что можно сделать что бы сдвинуть его распорядок эдак часов на 8.
10.02.2008 08:36:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сдвигать каждый день на 10-15 минут, начиная с последней еды, и, соответственно, укладывания. Укладывание по возможности, отодвигать до последнего, пока сам не вырубится. Вариант 2. Ложится в 2. Считайте это дневным сном, будите в 4, кормите и идите гулять. Вариант 3. Поехать куда-нибудь, например к бабушке, и навязать ребенку новый режим с нуля. 13.02.2008 01:53:41, Natalya L
Гэллор
если выволочь на прогулку сонного ребенка,он либо хнычет всю дорогу,либо засыпает в санках.толку от такой прогулки - ноль 13.02.2008 13:23:42, Гэллор
толку от того, что в семье все на нервах из-за вставания в четыре утра - не больше. 13.02.2008 14:30:49, Natalya L
Гэллор
значит,надо учиться высыпаться в другое время 13.02.2008 15:46:33, Гэллор
ленУля
Я, если честно, только у годовалой режим строила, может, подойдет... САма обозначила режим - две прогулки (обязательно), и вокруг них все остальное - сон, еда, игры... Т.е. утром проснулся, позавтракал, прогулка (часа два, желательно - активно), потом поел - и дневной сон. НЕ спит - просто полежать вместе хотя бы. ПОтом встали - перекусили и гуляяять :) Никаких "заснул в 2 на ночь". Пришли, поели - и спать на ночь. Первое время сама устаешь и нифига не успеваешь, зато через несколько дней ребенок хоть чуть-чуть, но адаптируется к нормальному распорядку. Я это пользовала с дочкой, у нее вообще со сном были проблемы, она готова была спать минут по 20-40 с перерывами минут в 20 ночью, а днем могла задрыхнуть на дооолго... НО тоже просыпаясь каждые минуит 40... Короче, вообще не спала, и я пыталась хоть искусственно обозначить "день" и "ночь".
11.02.2008 22:33:19, ленУля
Ясень
Простите, а почему Вы не спите нормально уже почти 3 года, если ребенку двух еще нет? Спать по 12 часов в сутки в принципе нормально для такого возраста, должно через некоторое время пройти. Не был ли связан сбой ритма еще и с окончанием грудного вскармливания или другой переменой в жизни ребенка? Как у ребенка настроение. Как развивается? Ребенок быстро растет? Темпераментный? Требуется ли тишина в доме для нормального детского сна?
Писает ли во сне? В каком ритме не знаете? Так можно вычислить время, когда есть шанс ребенка разбудить для вечернего бодрствования.

ИМХО, либо слишком глубокий сон, либо просто так сложно идет этап отвыкания от дневного сна, бывает в этом возрасте. Есть вариант с неврологией, но тут не известно что лучше недолечить или перелечить, так что...

На мой взгляд, Вам надо пересмотреть для начала свое отношение ко сну. Миф, что чтобы высыпаться надо спать подряд сколько-то часов. Вы в прекрасном положении, можете спать как кошка - когда захотела - тогда заснула, посмотрите на ситуацию таким образом, может луше пойти. У меня есть опыт сна по 2,5-3 часа несколько раз в сутки, отлично можно высыпаться, даже если спать не всегда три раз.
11.02.2008 03:18:58, Ясень
Ясень
Да, еще важный момент, насколько свежо в месте, где спит ребенок, насколько тепло ребенок укрыт. В вечернее время попробуйте создать условия, мешающие сну. 11.02.2008 03:31:27, Ясень
Musenka
ИМХО, два варианта: либо приучить не будить, либо спать тогда, когда спит ребенок. Мои уже довольно большие, но правило "если дети спят и у тебя тоже есть возможность - ложись" для меня до сих пор действует. Хотя мои дети меня никогда не будили (когда их стало двое, один - да, было дело:( ) 10.02.2008 20:22:59, Musenka
Гэллор
сочувствую.у моего такое тож было прошлой зимой.ничего не помогало,приходилось спать тогда же,когда и он.днем - так днем 10.02.2008 10:29:02, Гэллор
Лучше приучите его не будить вас, когда встаёт. Вам будет сразу на много легче, когда он будет вставать и развлекаться сам. Это проще чем пытаться менять его внутренние часы под себя. 10.02.2008 09:55:29, К.
Крохозябр
Я своего в 2 и 4 не могу "приучить", как это сделать? А по тее топика могу сказать, что тоже пережили такое. Правда, мой был подобрее - в 5:30 вставал.. пережили просто, я выхода не нашла. Сейчасв стает в 7 - это щасстье.. 10.02.2008 13:00:50, Крохозябр
Мне кажется просто надо говорить что мама спит, вообще мои не будили меня пока я вид делала, что сплю, так и привыкли, потом уж просто играли а я подсматривала. Вообще мне проще потому, как спят они у меня на верху (можно в реге фотку глянуть) Мелкой 2.10 просто оставляю там игрушки вечером, когда заснёт, горшок там-же и стаканчик с кисломолочкой. Ну если внизу уснут тоже будить не станут, хотя пока мелкие спокойнее в закрытом виде. Вообще такие кровати классная вещь, для всего удобно и для воспитания и для отдыха маме. И детям там очень нравится. 10.02.2008 13:13:01, К.
Birke
А горшок Вы что - прямо на кровать ставите ? Не прольётся (опрокинется ?)
10.02.2008 22:32:29, Birke
Там все продуманно. не прольётся и не опрокинется и да же пахнуть не будет:) Это техническая сторона вопроса ей наш папа занимается:) 11.02.2008 01:31:25, К.
Катя@@@@@
ухххх тыыыы Детки в клетке - класс. Где вы взяли такую суперскую койку7 И почему так мало фоток? Оч. интересует технология. 11.02.2008 22:51:42, Катя@@@@@
Сами сотворили, долго думали, как сделать себе жизнь не напряжной и наконец придумали :) Теперь радость наша не знает границ. Никаких проблем, ни с укладыванием, ни с отдыхом для мамы, ни с местом для обдумывания своего поведения. А старший вообще там от сестры прячется, когда читать, рисовать хочет или спокойно музыку послушать. 12.02.2008 00:59:23, К.
Strawberry
Клетка для хомячка :( 12.02.2008 02:57:31, Strawberry
Не, для тигра, по размерам для хомяча великовата будет :)) 12.02.2008 09:46:45, К.
Да возраст такой, одного не оставишь, то залезет куда, то свалиться, когда с ним то иной раз недоглядишь, а уж один то и подавно....
Ну ерунда какая-то, месяц назад одни внутренние часы были, и тут раз вдруг и поменялись?
Главное невропатолог смотрел, сказал нормальный ребенок ттт, хорошо развивается.
Давайте ему 1/4 т персена на ночь. А когда на ночь, если у нас ночь в 2 часа дня начинается.
10.02.2008 12:55:50, irgri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!