Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медлительный и рассеянный:(

Сыну 6 лет. ходит в сад с 2 с половиной, на всяческие развивалки/бассейны и т.д. В сентябре хотим идти в школу. По всем тестам (ходим в воскресную школу, там их уже тестировали и по предметам, и психолог) - к школе вполне готов, более чем, даже руку уже поставили и пишет вполне прилично:).
Но у нас есть несколько проблем (которые сливаются в одну большую):
1. медленно ест. из группы почти всегда - последний.
2. медленно одевается/раздевается. Снял полштанины - замер, задумался, увидел что-то интересное...аналогично - самый последний из группы...
3. легко отвлекается, если ему что-то неинтересно либо не требует активной деятельности именно от него. вокруг ведь так много инетересного! при том, что свободно читает, вечно находится что-то висящее на стене, что можно почитать вместо того, чтобы слушать воспитателя...
4. категорически не хочет в садике ходить "по-большому". только если уж совсем припрет...
5. болтууун...

и чего нам со всем этим комплектом "особенностей" делать? по мозгам - давно пора в школу, если ждать еще год, ему там будет совсем неинтересно. а по навыкам/самоорганизации - похоже, еще рановато..
что скажете? насколько всё это страшно для школы и есть ли шанс, что всё волшебным образом придет в норму к 1 сентября?
может быть, есть какие-то в вашем опыте методы/способы решения проблем, подобных нашим?
спасибо!
08.02.2008 12:37:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Описание Вами вашего ребенка - один в один про меня в детстве :) И даже про туалет. Я пошла в школу с 6 лет, прекрасно ее закончила. )) Не сомневайтесь, справится )) 12.02.2008 20:05:59, Катюлька
Мой такой же 100%!
В итоге все-таки отдала его в школу в 6,5. Он был в классе самый младший. Первые полгода учительница и психолог говорили, что он часто отвлекается, рассеян, устает за урок. Потом втянулся. Сейчас ему уже почти 10 лет, заканчивает 4-й класс. Практически отличник. Остался таким же медлительным - уроки подолгу делает дома. А в школе все ок, за счет головы хорошей :)
Одевается/раздевается все также медленно, последний выходит из класса после уроков. Кушать научился в школе быстро - жизнь заставила, он довольно прожорливый, если медлит - остается голодный :)
"По-большому" как не ходил в садике, так и в школе не ходит, только дома :)
Болтуном стал еще бОльшим. Но это ему помогает на устных предметах.
08.02.2008 19:53:34, Газель
Irina L
Я что-то не пойму проблемы с туалетом. Что в этом такого ужасного или странного? Моя вообще в школе в туалет не ходит. Не вижу в этом ничего экстраодинарного. А насчет медлительности - это кажется нелечится. У меня дочка такая же, бесит ужасно. кажщдое тро - одевайся, одевайся.... Иначе так же будет сидеть с одной натянутой колготиной. Пока она колготки натягивает я успеваю полностью одеться. Мрак. 08.02.2008 20:39:09, Irina L
ЦУЛЯ
"А насчет медлительности - это кажется нелечится."
- это темперамент.

08.02.2008 22:58:22, ЦУЛЯ
Birke
Нет. У меня сын ОЧЕНЬ темпераментный и эмоциональный...а отец мой вообще был "взрывной" . При этом сын может конкретно "зависнуть"...Это не связано с темпераментом. 09.02.2008 12:18:02, Birke
Irina L
Неа. Я в принципе по жизни пофигистка и не сильно эмоциональная, но все делаю очень даже быстро. Дочка в раннем детстве была "шило в попе", но на скорости делания чего-либо ей не сильно нужного это никак не сказывалось. Сейчас уже не такая "буйная2, но в принципе побеситься вполне может. 08.02.2008 23:31:00, Irina L
нинайоту
+1 у нас такой же... Тоже непонятно. Не отдавать - глупо, читает, пишет, считает. А отдавать - не уверена, что эмоционально уже справится со всеми этими особенностями. 08.02.2008 19:28:07, нинайоту
Кто знает плиз подскажите детского психолога!!!! сыну 3.5 года он очень агрессивный, постоянно на всех кричит что плохие, чуть что не так не люблю, не дружу, всех прогоняет постоянно. что делать, помогите 08.02.2008 18:23:47, совенок
Вообще-то это у них этап становления такой (не у всех конечно, но часто), может вы слишком серьёзно к этому относитесь. А вы в сад ходите ? Вообще-то нужны групповые занятия если хочется с психологом, но такой возраст еще мелкий слишком для этого. 08.02.2008 18:41:22, К.
В сад ходим второй год, частенько на него жалуются что дерется(и с воспитателями тоже), а явная агрессия появилась совсем не давно, последнее время если что-то не нравится пытается ударить (поцарапать, вцепится именно в лицо) 08.02.2008 19:17:03, совенок
А в саду есть психолог? Ей удобнее всего было бы с ним заниматься она видит его целыми днями. А вы как себя ведете по отношению к нему? Может ругаете часто или наказываете. А если по его делать будет себя вести агрессивно или нет? 08.02.2008 21:48:44, К.
Психолог в саду вроде как есть, но я сним не разу не сталкивалась. Практически не ругаю, не наказываю, даже муж говорит что надо быть с ним строже. Папа у нас строгий, а сын его вообще не воспринимает, еще чаще на него кричит что он плохой, что он жить с ним нехочет, только с мамой. А по его делаем практически все, что в наших силах. 09.02.2008 20:34:23, совенок
Похоже, что манипулирует он вами. Вы его изолируйте, мне кажется это единственный выход. Вам с мужем надо вырабатывать общий стиль реакций т.е. делает что-то не так, изолируйте его и говорите, что вам так проще жить, что когда пересмотрит свё поведение сможите его выпустить. 09.02.2008 20:54:25, К.
Школу надо искать подходящую, тогда не должно быть проблем. 08.02.2008 18:22:55, К.
Так это про моего.Ничего не изменится. Это уже черта характера. Да,в школе последний одевается, раздевается,ест.Учителя сначала это жутко раздражало,но после моего с ней разговора,она с пониманием относится.Я ему как могу помогаю.Например в школу мы приходим раньше,я захожу в предбанник и подгоняю его там.Физ.форму одеваю под форму (чтобы только снять).Ранец удобный купила,чтобы быстро и легко открывался.А вот из школы саааамый последний выходит.Учительница его уже не ждёт.
С этим Вы справитесь,у Вас могут быть трудности с другой стороны. Мы тоже ходили в воскресную школу,и вообще мальчик у меня тихий,воспитанный.Тяжело таким в обычных школах.Выбирайте прогимназии.
08.02.2008 14:22:39, ольгастик
а какие могут быть еще проблемы? завоевание авторитета у сверстников? 08.02.2008 14:36:25, Tess-ka
И авторитета тоже.Мой не понимает почему в столовой бросаются хлебом друг в друга, почему мальчик обзывает девочку "сукой", почему в туалете не спускают за собой фекалии,почему кругом опписано,почему старшеклассник обозвал его придурком и т.д. и т.п.На переменах он не выходит из класса.Мне говорит : а что там делать? Там все носятся как ненормальные,орут и дерутся. Был у него один друг,да и тот переехал.Очень мне его жалко. 08.02.2008 14:53:16, ольгастик
нету у нас прогимназий:(. 08.02.2008 14:33:35, Tess-ka
Birke
Это прямо МОЙ сын ! :)Как про него написали ! Кроме , пожалуй , похода "по-большому" - мой в этом смысле без проблем.
Вы знаете , на мой взгляд , это не недостаток навыков/самоорганизации , а особенность характера. И с возрастом это не пройдёт - я такая до сих пор :),хотя и взрослая тётя.Я наследовала эту черту от отца , а сын - от меня. Могу до сих пор ,одеваясь , "задуматься" и некоторое время просидеть в одной штанине :). В школе , тем не менее , училась хорошо и в институте тоже. Учёбе это не мешает, потому , что с возрастом приходит понимание термина "надо" - надо спешить , а то опоздаешь , надо учить , а то получишь плохую отметку и т.д. Это приходит с опытом.
Меня , кстати , отдали в школу почти с 8 лет. И это неправильно - в школе мне было безумно скучно , я уже умела и читать , и писать , и считать , и английский знала на уровне класса 4-го примерно. Так что отдавайте сейчас.
08.02.2008 13:37:04, Birke
меня пугает, что он в школе будет не успевать одеться на физкультуру, собрать портфель, поесть за переменку в столовой... там ведь никто не помогает и не подгоняет. 08.02.2008 14:10:59, Tess-ka
Birke
Всё он успеет , не волнуйтесь.Дети очень быстро подстраиваются под "коллектив", если ребёнок конечно не "тормоз" какой-то...но Ваш по рассказу не производит впечатление "тормоза". Умные дети "тормозами" не бывают , они соображают , где можно помечтать, а где и пошевелиться надо. 08.02.2008 19:22:05, Birke
оочень похоже на нас, прям " соплежуй" какой-то, меня это очень выводит, тем более, что я вечно куда-то спешу и вечно куда-то тороплюсь, а ему ПАА БААРАБАНУУУ. В школе удивляюсь, как что-то успевает,в ранце всегда все навалено, потому что не успевает убрать все в пенал, папку, сложить форму, когда одевается на физ-ру.

08.02.2008 16:59:10, Vevga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!