Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"наказания" для совсем маленьких

есть у меня сын, активный живой, настырный. Возраст - чуть старше года. И ему везде надо - на лестницу или на дорогу. Нельзя не понимает. В ответ на нельзя улыбается и все равно лезет вверх по лестнице. Дочь того же возраста прекрасно понимает нельзя, сразу отходит. как донести до сына, что нельзя - это реально опасно? что такое больно он прекрасно знает, падает практически каждый день. На фразу - будет больно - не реагирует, все равно лезет. По пятой точке шлепать тоже не помогает. Есть ли еще какие-то человеческие способы объяснить ребенку в этом возрасте, что такое нельзя и опасно? отстать от ребенка не предлагать :-))), я когда иду одна с ними гулять не могу разорваться и бежать за ним, оставив без присмотра второго ребенка.
05.02.2008 15:54:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Вожжи на прогулке, например. Вполне вариант. Причем не в наказание, а с объяснениями, что тех, кто не понимает слово "нельзя" приходится водить на поводочке. моей мелкой хватило только того, что я поводок брала с собой на улицу пару раз. Лестницы в доме оборудуются воротцами, продаются они в любых магазинах для мам и малышей, можно поискать в интернете, это приспособления для обеспечения безопасности. 06.02.2008 14:44:48, Ясень
спасибо, а как эти возжи выглядят? я ни разу у нас не видела... лестницу везде где можно огородили, остался один пролет, который технически огородить нельзя. 06.02.2008 14:59:50, Natalya L
"Сбруя" из тонких строп наподобие альпинистской обвязки, надевается на грудь/под мышки. Мама держит в руке концы строп и может приподнять ребенка, как куклу-марионетку :). А если рука отпущена - ребенок нормально ходит.
Видела, как женщина шла по улице с ребенком 1,2 года. Красота! Топает себе ребенок сам, а к луже подошли - мама его подняла и перенесла, и пошли дальше.
07.02.2008 19:48:16, маугленок
А никак. Думайте что делать с лестницей. 06.02.2008 10:55:14, Кетчуп
Неведома Зверушка
У нас было вместо слова "нельзя" - слово "ОПАСНО!", произносимое с ужасом. Ребенок проникался - видя эмоции мамы :-).
Применялось действительно только к опасности.
А слово "нельзя, потому что просто нельзя" он и до сих пор не выучил. Уже 5, и теперь он и в "опасно" не очень верит - т.е. ориентируется, скорее, на свои представления, чем на мои.:-)
Но про машины как понял тогда, в год - так соблюдает до сих пор.
06.02.2008 09:28:26, Неведома Зверушка
Гэллор
никак.пусть падает,быстрее поймет.они ж не мазохисты и не дураки 05.02.2008 22:56:34, Гэллор
куда падает, на дорогу? или с третьего этажа на первый (у нас лестница сквозная)? все что можно без риска для здоровья я и так разрешаю. 05.02.2008 23:25:59, Natalya L
Никак. Мальчике позже зреют, само пройдет. 05.02.2008 17:20:29, К.
+ если сильно лично вас достало изолировать, что бы отдохнуть. 05.02.2008 17:21:12, К.
Если отстать от ребенка не предлагать:), то я бы предложила воспитание методом естественных последствий. Убегаешь под машину - ходи на поводке, я ничего не знаю, другого выбора у меня нет.
(пример первый пришедший в голову, вряд ли подойдет, просто пыталась по-быстрому проиллюстрировать)
05.02.2008 16:50:35, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Ну да. Видела в штатах малышей, привязанных за ручку на специальный детский повдок. ну или в коляску можно пристегнуть. Вот только вряд ли ребенок воспитается и боясь последствий перестанет лезть на дорогу. Маловат - еще только начинает изучать причинно-следственные связи и до реального самоконтроля еще далеко. так что это будет только средство безопасности. 05.02.2008 19:45:51, SANI (ex МВСН)
привязать наверное не получится. Во-первых его по силе тяге не ко мне, а минимум к трактору на противоходе надо привязывать, а во-вторых сядет и будет рычать так, что соседи подумают, что в зоопарке львов распустили. скорее бы лето чтоли, чтобы гулять и подальше от дороги можно было... 05.02.2008 22:19:26, Natalya L
ленУля
У меня девочка, и всегда слова понимала :) В самых сложных случаях достаточно было шлепнуть по памперсу (не сильно), она обижалась и ситуация меняла направленность :) Применялось последнее раза 3-4 за все время, по-моему...
05.02.2008 16:20:37, ленУля
девочка у меня тоже все понимает, на нее достаточно один раз криво посмотреть... это, видимо, особенность мальчиков :-))) 05.02.2008 16:21:53, Natalya L
ОЧЕНЬ строгий, особенный голос. Присев на корточки и глядя в глаза. Нам, ТТТ, помогало. 05.02.2008 16:11:35, маугленок
я пробовала, правда не на корточках, а его на свой уровень глаз поднимала. Попробую теперь так, может он смеялся, от того, что его поднимают, а не от того, что мама ему выговаривает. 05.02.2008 16:13:53, Natalya L
Улачка
вряд ли мой тоже смеется, когда я его ругаю 06.02.2008 00:36:51, Улачка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!