Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Луговая Лана

нужен мне совет психолога

даже не знаю в какую конфу писать, проблема скорее во мне..Стала меня совесть мучать.. Вот дочка моя - нежная чуткая девочка, хорошая, ласковая такая,никогда меня не била, не кусала,за волосы не таскала, что иногда слезы от умиления наворачиваются.. - честно даже не знаю в кого она такая-характеры у нас с мужем не сахарные у обоих, даже более я нервная, психованная мамаша (устала очень... :((( почти 2 года практически одна без выходных и отпуска :) , и не терплю когда не слушают с первого раза, поэтому общение с дочей у меня ИНОГДА напоминают отношения военных в армии :) сурово говорю с криком даже- строю вобщем-в основном это касается еды за столом , тк что то бросает, проливает - меня если четно бесит-могу и по рукам дать..порой даже не контролирую себя :((( Вот, думаю, а как влияет мое такое ПЕРЕОДИЧЕСКОЕ общение с ней?не воспримет ли она это как пример и начнет тоже так со мной общаться, или чего хлеще на психику ее влияет?Или может ей сестренку или братика родить-ей будет кому нежности учить и я переключюсь немного ?:)
30.01.2008 16:19:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, может, и переключитесь, у меня получилось, я немного "отстала" от старшей. Я даже не то, что кричала, просто постоянно ей замечания делала. По поводу прогнозов: к Вам, весьма вероятно. она ТАК относиться не будет. Она так будет относиться к Вашим внукам, скорее всего, как это ни печально. Всё-таки дети сильно модели поведения впитывают, сложно отойти от этого потом бывает. Понимаете, она не видит перед собой ничего другого, не видит, как по-другому со своими детьми общаются. Не видит, как спокойно приучают не хулиганить, за столом, видит зато, что при этом надо по рукам бить. К тому же есть ещё один момент. Если ребёнок не получит нежности от Вас, она, вероятно, немного сможет отдать детям. Нежность, любовь - это тоже ресурсы, они могут как истощаться, так и наполняться. 01.02.2008 13:17:19, День Рождения (aka Иринкин)
моя мама кота воспитывала.когда он кусался,она говорила:"себя кусай, себя кусай!!!"-и лапу ему рот засовывала.
неужели так сложно взять тряпку и вытереть? или лучше психику ребенку калечить? когда доча подрастет,у нее останутся не очень хорошие воспоминания из детства...
P.s.:"себя кусайте, себя кусайте!!!"
31.01.2008 00:22:31, ДАША ,12
Зачем Вам братик, у Вас кот такой сладкий!:) Если серьезно - второй ребенок Ваши проблемы сейчас только усугубит, Вам нужен отдых-отдых-отдых. Тогда Вы пересмотрите свое отношение к ребенку и перестанете орать на нее. Справиться с раздражением - мне до сих пор помогает ребенка в этот момент обнять, только искренне, поцеловать, сказать, что она чудо. Все сразу становится лучше. Дочь уже подросток, может и заершиться, а маленькие всегда на физическую ласку откликаются. А когда идет особо болезненный процесс - та же еда, например, можете кота на руках держать и гладить, тоже успокаивает...
И помните - проблемы от наличия 2х летнего ребенка НИЧТО по сравнению с проблемами воспитания подростка. А каждым Вашим сегодняшним срывом Вы свои будущие проблемы многократно усугубляете.
31.01.2008 00:20:19, Lariska из дома
Irina L
Насчет подростка не знаю пока, но 2-хлетка - это ужас-ужас :-)))) Мозгов еще мало, а физических возможностей уже много. Это надо пережить как стихийное бедствие. 31.01.2008 13:14:00, Irina L
Гэллор
та лан,все у них уже в порядке с мозгами.причинно-следственные связи улавливают,речь воспринимают 31.01.2008 16:51:07, Гэллор
воспримет,еще как!а если братика родите,то она все на него также срываться будет.а бьете вы ее потому что,она отпор дать не может.а деть вырастет и припомнит вам.свалит лет в 15 из дому и сдаст вас в дом престарелых,где вас будут шлепать по рукам,за то что вы "что-то пролили"... 31.01.2008 00:00:11, *********
ленУля
Посмотрела, сколько дочке... Вы что? Какое "по рукам" за пролитое? Она же совсем маленькая :(
На самом деле, все банально до неприличия - больше, чем психотерапевт, имхо, Вам нужен отдых, во время которого Вы вспомните, что дочка Ваша совсем крошечная и ее "воспитывать" в том режиме, что Вы проводите, просто рано еще. А вообще - мне всегда помогало честно признаться дочке, что я устала и хочу отдохнуть/почитать/ посидеть... Или что сейчас начну сердиться, т.к. устала и сил нет :( Ребенок отлично понимает, кстати :)
30.01.2008 23:38:56, ленУля
+1 У нас тоже это работает безотказно всегда. 01.02.2008 10:28:09, Валери
Не обнадежу - воспримет. Моя сейчас вот так же на меня орет и приговаривает : ты же на меня маленькую орала . И братик ничем не помог - первые года 3 была любовь и идиллия, а теперь... любовь, конечно, осталась, но иногда она принимает такие формы - вчера вот форму пробитой головы (младшего). А ведь тоже была - ангел. 30.01.2008 23:30:19, hanhi
То,что вы осознаете весь ужас своего поведения, вселяет надежды на то, что вы сможете его изменить. Агрессивной ваша дочь будет врятли (слишком нежная и уступчивая, добивается вашей любви лаской). Но вот неуверенность, чувство вины за то, что живет, депрессия ей почти гарантирована.Ваше чувство вины не поможет, будет только хуже, оно ведь отнимает слишком много сил, а вы и так слишком устали. Успокойтесь, простите себя и поймите от вашей внимательности к своему поведению зависит счастье вашей дочери, это не шутки. Помните об этом и у вас все получится, а когда не будет получаться, не вините себя , ведь это уже сформировавшееся привычка, так общаться, главное,не забывайте вспоминать о вашей ответственности за будущее вашей дочери, ведь вы ее любите и она вас пока любит. В данный момент второй ребенок не поможет, сначала надо научиться общаться и отдохнуть, иначе где вы возьмете сил на двоих.Успехов вам, материнство это большое счастье.

психотерапевт.
30.01.2008 18:46:57, Наталья Сергеевна
Irina L
У меня еще хлеще Ваших заскоки бывают, не буду писать, дабы не шокировать общественность... Не, не бью, я больше морально могу "выдать" :( Дочке 11 лет, абсолютно не агрессивная и ласковая. 30.01.2008 18:36:59, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!