Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот такая ситуация

Не знаю, как правильно поступить. Ситуация такая.
Сын ходит на продленку, и туда же ходит мальчик из параллельного класса. И вот позавчера сын рассказал мне такую вещь.
Мальчик этот звонит какому-то дедушке. Звонит каждый день, на продленке. Это у него развлечение такое. Звонит и бросает трубку или говорит что-нить и потом бросает трубку.
Я спросила - что за дедушка, откуда его телефон. Сын говорит, что мальчик этого дедушку не знает, а телефон где-то видел и запомнил просто так.
Про то, что я в ужасе тут же провела беседу на тему, чтоб сын в этом ни в коем случае не участвовал и сказал мальчику, что так поступать подло, думаю упоминать нет смысла.
но вчера вечером я опять спросила сына об этом. Он мне сказал, что мальчик есс-но его слова проигнорировал и продолжает развлекаться.
Собственно вопрос. Что делать? Подойти самой к этому ребенку? Но вроде сына поставлю в неловкое положение. Подойти к учительнице этого мальчика? Но какие у меня доказательства, кроме слов моего сына? Мальчик откажется, и я буду выглядеть глупо. Да и не хочется, чтоб об этом ребенке плохо думала учительница. Может в целом он неплохой ребенок, а я ему репутацию испорчу своим ябедничеством. Подойти к его маме, но опять же доказать-то я ничего не могу.
и вот что мне делать-то с этим знанием?
Уж очень жаль пожилого человека, которого звонки этого мелкого паразитика возможно поднимают с постели и нервируют.
Вот что бы вы сделали? Вообще стОит вмешиваться или не стОит? и если стОит, то как?
23.01.2008 09:45:18,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, надо было вмешаться неявно. Я бы рассказала своему ребенку страшилку о телефонных хулиганах - что дедушка может заявить в милицию, тогда номер звонившего определят и будет ужос-ужос.
И еще худший вариант - дедушка может пойти в телефонную компанию, ему скажут номер звонившего, по которому можно вычислить все данные, а потом нервные родственники дедушки могут разобраться с хулиганом и без милиции.
Думаю, сын обязательно передал бы это своему приятелю. Только не знаю, какой эффект это даст сейчас.
23.01.2008 19:23:34, ЛюбимицаКлаппа
Пусть Ваш сын расскажет о страшной истории, когда такого вот звонящего мальчика вычислили по номеру и приехала в школу или домой к нему милиция. А история эта, якобы, рассказана кем-то там во дворе, в кружке и т.д. Ну или я бы рассказала учителю продленки при приходе туда, но если только она адекватная и не будет сообщать, откуда инфо. А уж она бы нашла, что делать с дурачком. Деда жалко, хотя я тоже в детстве баловалась звонками, но чтобы так вот по одному номеру (мобильный - удобно) и постоянно - такого не было 23.01.2008 17:58:14, Ket
А сын точно знает, что мальчик звонит дедушке? А не маме своей, к примеру? Может, он трубку бросает, чтоб мама ему перезвонила? ну мало ли чего у них там? 23.01.2008 11:35:53, Sofia
точно знает. мальчик хвастается, типа, как я прикольно придумал. да и звонки при ребятах происходят.
хотя вообще кто его знает, мож выдумал все от начала до конца?
23.01.2008 11:38:58, тигровая мышь
хм... если знать номер этого мальчика, то надо сделать несколько аналогичных звонков с закрытым номером ему самому. может этого хватит для того чтоб ему перестало нравиться этим заниматься 23.01.2008 11:42:17, Nat.Ка.
не, уподобляться ему я точно не буду 23.01.2008 14:10:26, тигровая мышь
А если позвонить всетаки этому мальчику, и взрослым голосом (лучше мужским) сказать, что это милиция, что стало известно что с этого номера регулярно хулиганят, и если это не прикратится. то телефон будет отключен и будут требовать штраф.

23.01.2008 20:34:40, Snow
Нда... а потом объясняться с его родителями. 23.01.2008 22:12:14, ЛюбимицаКлаппа
rushka
это почему же, если номер закрыт будет? 23.01.2008 22:26:29, rushka
Гы : ) Ударим хулиганством по хулигану. Ну какой адекватный мужчина станет угрожать мальчишке с неопределяемого номера на основании того, что его жена-сестра-знакомая считает, что тот мальчик изводит дедушку, потому что ее сын сказал, что тот мальчик рассказал ему об этом.
Представьте, что это вашему ребенку незнакомый мужчина позвонил с угрозами. Я б нашла способ определить номер.
23.01.2008 22:41:08, ЛюбимицаКлаппа
rushka
ну а если б я на месте родителей в этот момент узнала о чем шла речь, поддержала б мужика и всыпала б ребенку по первое число. еще б и телефон перепрошила чтоб мог звонить только мне 24.01.2008 15:43:03, rushka
+1 24.01.2008 20:46:25, маугленок
Одно другое не исключает. 24.01.2008 16:48:25, ЛюбимицаКлаппа
посмотрела регу - возраст-то совсем не велик...:) придумайте какую страшилку и расскажите сыну для передачи этому "герою", про записываемые звонки, милицию, кот уже в школу наведывалась, кого-то искала, ну и т.п.... некогда сейчас сочинять, в общем, но если хотите - сочините что-нибудь...
23.01.2008 11:01:58, Морская Волчица (ака Маро)
попробую:) 23.01.2008 11:04:00, тигровая мышь
Ничего бы не сделала, и даже не расстроилась. Не такое уж преступление этот мальчик совершает. 23.01.2008 10:51:15, Лось-Анджелес
Birke
Гадёныш :(. У меня маме 76 лет , она ходит с трудом. Вот ей так же кто-то названивает периодически , притом допоздна. И трубку бросает. А она с трудом подходит к телефону , потом заснуть не может :(. 23.01.2008 16:44:08, Birke
ленУля
Определитель поставьте. Потом сами перезвоните этому умнику.
23.01.2008 17:09:03, ленУля
нет, ну конечно деда он не убил и не покалечил, значит действительно не "преступление"...
а если у этого старика бессонница, и он только заснул, а этот мелкий звонит, его будит? а если давление высокое, и дед едва ходит по квартире. Прилег, а тут звонок, он встает, ползет к телефону, а там трубку бросают? это разве нормально?
у меня мама старушка 75-летняя, и я представляю, что если б на месте этого деда была она...."поубывав бы"...
23.01.2008 10:59:40, тигровая мышь
ленУля
У меня дедушке 82... Он жутко нервничает, если молчат в трубку или неправильно попадают. Просто до скачка давления. Уже купили ему телефон с определителем, для успокоения... Если б узнала, что кто-то так баловался - тоже "поубывав бы".
Но что делать - не знаю, кроме как предложенное Морской Волчицей. Причем историю нужно не просто дать для передачи, а лучше, имхо, просто рассказать между делом... Типа, чем такие звонки кончаются.
23.01.2008 16:33:17, ленУля
NatalyaLB
а вы не подумали, что этому деду и так 10 раз на день звонят со всякими " разрешите к вам прийти, показать наш чудо-пылесос", "Мы проводим опрос по..." и т п? и если деда и правда хочет поспать, то телефон надо выключить, а , может, ему дети-внуки определитель номера давно купили? А, может, мальчик и трубку то бросает потому, что там автоответчик ( а звонит снова и снова, чтобы порисоваться перед др детьми)?
Вообщем, я бы не грузилась...
23.01.2008 12:56:14, NatalyaLB
Насчет автоответчика - это Ваши домыслы. Хорошо, если так, а если нет?
А ж про "по 10 раз звонят" - с какой стати? Мне почему-то ни по 10 раз в день, ни даже 1 раз в месяц по таким поводам не звонят.
А выключать ли телефон - это личное дело деда. Это его телефон, может, у него сын болен и дед вестей ждет, не может выключить (ТТТ), да и вообще пожилые люди трепетно относятся с средствам связи.
23.01.2008 17:15:36, маугленок
ну может быть конечно.
я вообще по натуре мнительная, мне вечно плохое мерещится, поэтому я сразу завелась, как узнала.
23.01.2008 14:11:46, тигровая мышь
а по мне звонящий - маленький гаденыш, от слова гадить :) 23.01.2008 10:55:35, Nat.Ка.
Мама-дорогая! Гаденыш? А Вы ребенком не были? И ни разу из телефона-автомата не звонили на первый попавшийся номер и не спрашивали: "Это квартира Зайцевых? Нет? А почему уши из трубки торчат?", или "Здравствуйте, вас беспокоит служба быта, вам нужен ковер? Нет? Тогда скажите адрес, мы приедем и снимем", и ни разу не пели хором из стольких человек, сколько в будку вошло "Насра..., насра..., нас радует весна!!!". Вот только честно-честно? Ни разу? А помните проделки Фантомаса? "Кол, а Кол, вколю тебе укол!". Классика
23.01.2008 14:30:10, тетушка Удава
Ну Вы даете! Мне в дурном сне такие забавы бы не привиделись! И что - Вам правда забавно было?! 23.01.2008 23:17:14, Lariska из дома
ABDDavidoff
н-да.. ничего себе у вас детство :(
я только по наслышке... ассоциации с детьми из неблагополучных семей почему-то.
23.01.2008 20:07:19, ABDDavidoff
Представьте себе, ни разу! А Вы если и баловались так - то ведь, наверное, каждый раз на разный номер, то есть по одному разу, не больше, а не систематически. 23.01.2008 17:16:49, маугленок
Birke
Большая разница - одно дело услышать в трубке детские голоса и глупые шутки ОДНОКРАТНО , и совсем другое , когда пожилого человека одного и того же (!) регулярно доводят звонками. Тем более , то поколение - они вообще всего боятся и пугаются. 23.01.2008 16:46:46, Birke
ленУля
баловаться случайными звонками и доводить конкретного деда - имхо, разница.
23.01.2008 16:35:28, ленУля
ну не у всех же такие забавы как у вас были :) 23.01.2008 14:45:56, Nat.Ка., честно не звонила :)
Да нормальные такие забавы. Обыкновенные, детские. В книжках описанные, в фильмах показанные. Вспомнить весело. И нельзя сказать, что росла я в плохой компании. И выросла из "гаденыша" не гадиной (я надеюсь))). И забавы наши этим не ограничивались. Мы еще в тимуровцев играли). Просто не может девятилетний ребенок на 10 ходов вперед просчитать (а вдруг дедушка болеет, а вдруг спит после бессонной ночи).
Если не ошибаюсь, Никита Богословский в детстве нашел в телефонном справочнике человека по фамилии Ангел. И звонил ему периодически, просил Черта к телефону позвать. Оказавшись в Питере уже во взрослом(!) возрасте, увидел фамилию Ангел в справочнике. И позвонил. И спросил Чёрта. На что трубка заорала: "Ты еще жив?")
23.01.2008 14:59:29, тетушка Удава
Богословского вообще многие помнят по его розыгрышам. И не все с благодарностью.

А еще Шостакович раз пошутил: соседям дверь опечатал с помощью пятака. в сталинские годы-то...
23.01.2008 15:34:25, Маграт
ну и что из всего этого следует? :) я же не случайно написала: от слова "гадить". и всё!

извините если вас чем-то задела, это ненамеренно получилось :(
23.01.2008 15:11:43, Nat.Ка.
Не, меня не задели) Просто дитеныша как-то по-взрослому приложили. Обыкновенный Балбесик:) 23.01.2008 15:21:02, тетушка Удава
ну пусть он вам позвонит тогда :) 23.01.2008 15:48:25, Nat.Ка.
Kurmen
можете подставить сына. Будет считаться стукачом. в мальчишеской среде такие вещи не прощают.
23.01.2008 10:29:08, Kurmen
вот я и боюсь подставить. и вместе с тем вмешаться очень хочется. 23.01.2008 10:46:37, тигровая мышь
Kurmen
идеально - сделать так чтобы Ваш сын с Вашей подачи воздействовал САМ на этого мальчика 23.01.2008 10:48:43, Kurmen
это да.
попробую сегодня еще раз с сыном поговорить
23.01.2008 11:03:07, тигровая мышь
Дед может сам спокойно позвонить на телефонный узел и попросить отследить телефонного хулигана. 23.01.2008 13:14:04, Allllenka
ленУля
Это сильно от возраста и состояния деда зависит, может ли он сообразить про телефонный узел, найти его номер и сформулировать проблему :(
23.01.2008 16:36:33, ленУля
вот интересно, стукачом быть - не прощают, а подлецом быть - прощают. :(((((((((( 23.01.2008 10:33:30, Маграт
Kurmen
мир вообще несправедлив ;-)) 23.01.2008 10:48:02, Kurmen
а говорит гадости? 23.01.2008 10:25:32, Маграт
я не уточняла, что именно говорит. чаще просто звонит и бросает трубку 23.01.2008 10:45:27, тигровая мышь
Carsa
Хорошо бы знакомого милиционера попросить провести беседу с этим мальчиком о телефонном хулиганстве. Но это скорее утопия. 23.01.2008 10:02:13, Carsa
нет у меня знакомых милиционеров... 23.01.2008 10:08:34, тигровая мышь
Мелисса
А с какого телефона он звонит? С мобильного? Тогда вопрос "доказательств" не стоит - можно подойти к маме или учительнице и просто озвучить, что слышите такие рассказы, правда - нет? По сторовому все понятно будет.
Хотя сейчас подумала, а с какого другого можно звонить. Вряд ли в классе продленки стоит аппарат.
23.01.2008 09:53:28, Мелисса
да, звонит с мобильного. 23.01.2008 09:57:52, тигровая мышь
Узнайте телефон его мобильного, позвоните ему (желательно с городского) и представившись милиционером отругайте как следует, скажите, что его взяли "на заметку" и будут "контролировать". ИМХО - с мелики это прокатывает. 23.01.2008 10:25:17, Galya
ИМХО, не надо звонить и пугать чужих детей, тем более, ситуация известна с третьих слов, один похвастал, другой пересказал, мама интерпретировала. Может там вообще все совсем не так. Если бы позвонили моему ребенку, я бы обязательно выяснила, кто и почему звонил со всеми вытекающими. И вообще, звонить и пугать ребенка в такой ситуации хуже, чем доставать дедушку - зачем наращивать неадекват? 23.01.2008 22:16:46, ЛюбимицаКлаппа
Хороший вариант. 23.01.2008 17:17:29, маугленок
ленУля
+100! Хорошая идея.
23.01.2008 16:37:13, ленУля
если сын попросит у него номер мобильного, а потом начнутся все эти разборки, то мальчик вполне может связать все это.
хотя может это и слишком сложно, для 9-летнего ребенка?
23.01.2008 11:02:07, тигровая мышь
Birke
Пусть сын попросит мальчика под уважительным предлогом (домашнее задание , например) позвонить ему. Номер и высветится :). 23.01.2008 16:48:23, Birke
Номер мобильного деть может просто узнать - типа скину тебе прикольную каритинку или просто, если плотно общаются можно номерами обменяться. У моего ребенка есть по-моему все тел. одноклассников как домашние так и мобильные. Только ему потом звонить надо с "нейтрального" номера. А насчет сопоставить события - ИМХО - мелковаты еще для длинных логических цепочек... 23.01.2008 11:18:41, Galya
мне этот вариант нравится. лучше чтобы мужчина звонил, ОЧЕНЬ строигм голосом. 23.01.2008 10:53:16, Маграт
Мелисса
ну я бы однозначно озвучила. 23.01.2008 09:58:53, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!