Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

облегченная версия

В школу или подождать?

Юле на 1 сентября будет ровно 7 лет - день рождения в августе. При этом она мелкая - лет на 5. Даже не представляю ее себе с портфелем - это физически невозможно. И к школе по поведению явно пока не готова - усидчивости и исполнительности полный ноль. Ну и вообще - очень специфический характер.

В общем, назрело решение в школу ее отправлять с 8 лет. В решении я изъяна не вижу, кроме одного: в саду подготовительная группа полностью выпускается, на следующий год "свои" воспитатели возьмут младшую группу, а в подготовительной будут чужие.

Вот я пытаюсь рассмотреть подводные камни такого решения - может быть, есть что-то чего я объективно не вижу? Хорошо ли быть самой старшей в классе? Самой младшей плохо - это я по себе знаю.
23.01.2008 15:32:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня отдали в школу в неполных 8 (ДР в ноябре), тогда это была не редкость, но все же я была одной из самых старших, хотя и не самой-самой. Мне не нравилось. В средней и старшей школе моя взрослость осложняла межличностные отношения в классе, особенно с мальчиками. Флиртовать с маленькими и глупыми детьми совсем не хотелось. Чувствовала себя Гулливером в стране лиллипутов. Кстати, одной из причин того что меня не отдали в школу раньше были мамины комплексы, - ей не нравилось быть в школе самой младшей :)
С успеваемостью и у меня и у мамы было все в порядке.
24.01.2008 10:45:15, Amalgama
В школу конечно. Чего ждать она только еще больше за этот год расслабится, привыкнет к вольной жизни, потом сложнее будет. 23.01.2008 23:14:46, К.
Пионерка
ну моя пошла в 6,5. самая мелкая в классе по возрасту и по росту. Но по мозгам - рядом и чуть впереди:))
для девочки быть маленькой - не страшно. Мальчику - сложнее, наверно. Но старший мальчик - самый младший в классе - и прекрасно ужился с коллективом ( хотя в 1-2 классе комплексовал)
Именно надо, чтоб она себя ощущала там нормально. а твоя, по-моему, это может.
я была одной из старших в классе.
проблема моя в том, что меня явно "передержали". к 7 годам я рвалась в школу (читала-писала с бабушкой-учительницей с пяти лет). А к восьми мне стало все равно. Интерес и тяга к знаниям пропали. Мне кажется ,что из-за этого я плелась на "автопилоте" да еще под неусыпным контролем мамы, которая проверяла каждую мою букву до 7-го класса так, что к средней школе стала совсем ни рыба ни мясо...
сама детка -то чего хочет от жизни?
23.01.2008 23:09:11, Пионерка
ИМХО, надо бы этот вопрос поставить перед психологами весной. Они же тестируют готовность к школе. А ваше мнение субъективно, к тому же она с вами может быть неусидчивой, а с другими людьми -нет.
Насчет подводных камней.
1. Многие дети перестают учиться в 6-7 классе,им хочется гулять-общаться, а не учиться, если отдать в 8, то этот период может сместиться на 5 класс.
2. Момент окончания началки и перехода в среднюю школу с новыми правилами и требованиями может совпасть с подростковым кризисом.
3. В 18 лет девочка будет в 11 классе - а вдруг она замуж соберется? И что делать?
23.01.2008 17:49:00, ЛюбимицаКлаппа
А что вы подразумеваете под усидчивостью? Дома или на занятиях? Просто моя дочь неусидчивая, дома,т.е. она не может, например, не отрываясь заниматься музыкой час, хотя ей 12 лет. Уроки и проч. - тоже постоянно отвлекается. Любая деятельность, связанная с усидчивостью (вязание, вышивание, бисер и проч. даже чтение) - точно не для нее. С 6 лет ничего не изменилось. Но на уроках, любых, начиная с 3.5 лет), претензий к поведению не было. Запоминать - тоже запоминает, другое дело, что ей часто не интересно, она и халтурит. То же самое с исполнительностью - это вообще ей не свойственно (но тем не менее уроки делает).
Конечно, чем позднее пойдет, тем лучше будет успеваемость. Это точно - сейчас сын в 1-м кл в 6 лет.По письму одни 2. Но мы - не маленькие,т.е. он по росту ближе к высоким, хоть и на год младше. Но у него психика крепкая, мной закаленная. Он оптимист.
Я была самая маленькая (по возрасту) и очень этим гордилась, хуже других никогда не училась.
23.01.2008 16:38:41, hanhi
Ээ... может, я путаю, но вроде как детей в саду держат только до семи лет. 23.01.2008 16:36:20, внимательно читающая
облегченная версия
Это решаемый вопрос : ) 23.01.2008 16:42:21, облегченная версия
Вопрос еще и в том, как себя будет чувствовать в детском саду девочка, ровесники которой уже все дружно ушли учиться в школу. Не будет считать себя самой глупой? А вообще пока еще рановато определять, готов ли ребенок к школе. Моя, помнится, в середине зимы перед первым классом была совершеннейшее дите, а к весне все воспитатели и психолог хором сказали, что пора и в саду больше делать нечего. Оказались правы, даром что шести с половиной на 1 сентября не было. 23.01.2008 17:20:33, внимательно читающая
sacha
Моя такая же - августовская, мелкая, неусидчивая. Пока надеюсь все же с 7 отправить, но в голове держу еще вариант с 8, но сразу во второй класс. Мне кажется, для моей это лучше, у нее проблем с коммуникабельностью нет, с общим развитием тоже, только с усидчивостью и умением подчиняться правилам:-)
У старшей в классе была девочка, которая пошла с 8. В начальной школе - нормально, проблемы начинаются в переходный возраст - она так явно отличалась от них, они еще дети детьми, а она - девушка, интересы и запросы соответствующие.
23.01.2008 16:11:56, sacha
Olga_R
Насчет самой старшей - у дочки в классе разброс в возрасте несколько лет. Есть девочки которые пошли в 8 с хвостиком, моя пошла почти в шесть. Так что не факт, что ваша будет самой старшей. Про рост ребенка - моя вообще дюймовочка была, за нее всю начальную школу до школы мы портфель носили а по школе мальчишки. Да и портфель можно маленький подобрать, носить только тетрадки, учебники в школе и дома иметь два комплекта. Так что единственным реальным критерием может быть ваше ощущение готовности ребенка к школе, хотя сейчас рано об этом говорить, за пол года ребенок может сильно изменить свое поведение. 23.01.2008 15:46:42, Olga_R
StarFish
портфели на колесиках бывают 23.01.2008 19:21:21, StarFish


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!