Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессия к сестре

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, дочери 1,5 года (ползает, не ходит). Я волнуюсь из-за их отношений. Подскажите пожалуйста: как правильно реагировать в случаях и вообще к чему может привести имеющаяся ситуация в будущем.
1.Мы разделяем их игрушки, но если дочке дали что-то поиграть, то через несколько минут игрушка оказывается у сына с комментарием «это мое». Соответственно, к некоторым из своих игрушек он не подпускает ее на пушечный выстрел, другими делится.
2.Сын бывает очень агрессивен по отношению к сестре. Огорченный чем-либо может пройти мимо нее и ударить в живот ногой. Ругаем, наказываем (убираю одну его игрушку, вчера в углу вместе стояли первый раз), объясняем, но реальных изменений нет.
3.Если где-то насорил, налил лужу, то вопрос о ней говорит, что дядя\мальчик приходил и наследил\испачкал. Вчера он выбросил еду, а сам сказал, что съел (после чего попросил сладкого. Понятно, не получил). Пытаемся объяснять, что он говорит не правду потому-то и потому-то и то так делать нельзя, но опять же результат отсутствует.
Из-за неопределенности с планами и местом жительства, в сад ходить не может, раньше ходил на полдня в течение почти года, сейчас дома сидит. Т.е. ему конечно скучно. На этой неделе пойдет на танцы, но это только 45 мин. 1 раз в нед.
Извините что длинно. Заранее большое спасибо.
21.01.2008 18:21:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rushka
1. если видите что она порывается взять игрушку, которую он заранее понятно не даст - самой пресекать попытку взять. выделить сыну место, где он сможет хранить то, чем делиться не намерен. и если не убрал - сам виноват, сестра поиграет 2 минуты и отдаст, потерпи. а еще лучше - поменяйся с ней, дай вот это и возьми то, во что она играет. получится мирно и все довольны, видишь?
2. за подобный удар я бы влепила слету, папа ваш поступает правильнее (не по форме - по содержанию). да, могу принять тапок от тех, кто не сторонник "физических наказаний", но и я не сторонник. но мы ж не о систематическом избиении младенцев ведь говорим, правда? есть вещи, на которые я не могу не реагировать жестко. и реагирую. справедливости ради надо сказать, что такая моя реакция была за почти 6 лет ребенкиных максимум раза три. влепила куда попала, потом разбирались в устной форме и объясняли что произошло. я была далека от состояния аффекта и силу строго контролировала конечно. острота реакции лечит гораздо быстрее чем бесконечные разговоры о том, "что такое хорошо и что такое плохо". это не тот случай

а вообще в садик вам конечно надо бы или компанию какую, скучно ребенку и единственная эмоция - сестра
23.01.2008 14:49:54, rushka
_Lissа_
В таких случаях я инстинктивно действую. Боюсь, но я бы отшлепала. 23.01.2008 14:32:42, _Lissа_
Гэллор
хм,всю жизнь была убежденным противником силовых методов воздействия,но,ие исключаю,что за драки с младшим могла б и вломить.во всяком разе,если подобное повторяется.а уж капитально рявкнуть - почти наверняка.а первый раз - побольше шума,можно даже паники,сестренку в постель,срочно скорую,пусть агрессор испугается.врачу открытым текстом сказать,что произошло,еще и она добавит возмущения(возмутится также и вами,к этому нужно быть морально готовой).должно сработать,эт же сиюминутная агрессия,а не осознанное желание долгосрочных последствий малышке 23.01.2008 09:49:06, Гэллор
Крохозябр
Меня покоробило Ваше "разница не очень большая в возрасте". разница огромная! Мне кажется, что с сыном надо действовать не репрессиями (не поел - сладкого не получишь), а начать пытаться понять, ЧТО им движет. И исключить предметы для ревности по-максимуму.

1) разделить игрушки. Ему - его (в ящике), её - её. Брать только с разрешения. Причем важно, чтобы Вы обеспечивали паритет. Он может не давать ей своих игрушек. но и её может брать только после разрешения.

2) давать ему понять, какой он сильный и самостоятельный. Хвалить? Вы его хвалите? Что сам оделася, что знает, какого цвета кубик? Что стишок может выучить? Двайте ему понять выгодность и эксклюзивность того, чтобы быть сташим. Например - можно не спать днем. А когда младшая спит - это полностью его с мамой время. ВОт чем он хочет, тем в это время и занимайтесь. Не обед готовьте, налаживайте контакт - поверьте, это важнее. Читайте ему интересные ЕМУ книги, играйте в ЕГО игры.

3) про битье в живот. Считаю, то надо проводить профилактику. Очень хоршо будет купить атлас человека и популярно объяснить, что есть в животе и что происходит, когда по нему ударяют (как познаваельный аспект), поговорить о том, что бы он чувствовал, если бы Вас (как близкого ему человека) кто-то бы ударил, чтобы он чувствовал, объясните свои чувства (эмоциональный аспект).
Если вдруг ударил - надо поступать стремительно и жестко. Чтобы сделала я - взяла бы за руку, отвела бы в комнату (не за шкирку, не унижая), обяъснила бы ещё раз кратко (помнишь, я тебе объясняла, ЧТО может быть от твоего удара?), объяснила бы, что очнь огорчена и оставила бы в комнате посидеть-остыть. Обязательно бы настояла на извинениях, и поощрила бы раскаяние. Можно ещё врача показательно вызвать ("Вот ты ударил её, надо теперь проверять. всё ли в порядке"). Думаю, когда осознает, должно подействовать. НИ В КОЕМ случае не поднимать на него руку! Никогда!

4) почему обманывает, что насорил? ругаете? тут тлько один вариант - не ругать, а даватьв руки тряпку. Просто без эмоций. Если муж чтото разольет, что Вы сделаете? Вот и с ребенком также. Разлить и рассыпать может каждый, это вообще ерунда. Почему обманывает, что поел? Заставляете? если и правда важно. чтоб он что-то съел - торгуйтесь и всегда выполняйте обещание. Уменьшите вероятность вранья Вам не контролем. а доверием. Сейчас вы на пути усложнения его вранья. Скоро до правды будет не добраться, он научится Вас обманыать. ам оно надо? Если блюдо не любимое - пусть не ест. Может, есть не хочет. Я со своим нарвалась пару раз ( год и полтора0. Без видимых причин отказывался есть. Я уговорами-прибаутками заставляла фактически. После чего его рвало. Больше так не делаю.
22.01.2008 16:10:21, Крохозябр
Birke
Очень покоробило "огорчённый...может ударить сестру в живот ногой". За это я бы вломила по полной программе. Стояние в углу за удар в живот ребёнка я сочла бы недостаточным наказанием :(.
В остальном (игрушки и прочее) - банальная детская ревность ,побольше внимания мальчику, занять его чем-то - Вы абсолютно правы , ему скучно. А насчёт игрушек - я придерживаюсь принципа собственности. Если игрушка действительно ЕГО - не давайте дочке. Купите ей лучше её собственные игрушки , а сыну обьясните , что они "малышовые" , ему в них играть неинтересно.
21.01.2008 19:35:55, Birke
А какое наказание "достаточное"? Избить? Но агресия порождает агрессию. Просто у нас та же проблема. только "деткам" 12 и 6. И чем сильнее наказывать старшую (особенно физически), тем хуже. 22.01.2008 15:14:59, hanhi
Не сравнимо. В 4 года еще можно и нужно наказывать физически. 22.01.2008 19:36:28, Иллика
Я бы сказала, что не всех детей бить можно...(я не сторонник и не противник физ. наказания) 22.01.2008 19:45:11, July82
мне нельзя физ наказания применять. Знаю что иногда действуют, только это не мой случай. всегда хуже. Из-за этих моих эксприментов и "проби ошибок" топчимся неизвестно где. 23.01.2008 23:39:07, Juliana7
Birke
Нет , ни в коем случае не физическое. Я не знаю , на что реагируют Ваши дети - на игнор со стороны родителей , на лишение подарков , на запрет телевизора...Вам виднее. Но пресекать надо, а то будут проблемы потом. 22.01.2008 19:26:46, Birke
Дело ИМХО не в наказании как таковом. Но я согласна, что поставить в угол за удар ногой в живот - это как-то странно. Пытаюсь представить, как бы я на подобное реагировала. Думаю, я бы никак не наказывала - в общепринятом смысле этого слова. Просто я бы _почувствовала_ такой ужас, такое отторжение... Я бы не могла нормально общаться некоторое время после этого с ребенком, не могла - не в порядке наказания, а именно НЕ МОГЛА бы - обнять его, не стала бы ему читать перед сном, разговаривала бы с ним как с чужим, потому что свои ногами не бьют (не демонстративно, а по правде)...
А что бы я _делала? Да ничего особенного - я бы запретила старшему находиться в одной комнате с сестрой. Как минимум - не допускала, чтобы они оставались наедине. Потому что такое поведение - это реальная опасность для здоровья младшего.
Я росла среди очень драчливых ребят, у нескольких моих одноклассников старшие братья сидели, не считая отцов-алкоголиков. Но ударить ногой в живот - это что-то запредельное. "Ниже пояса не бить" и "ногами не бить" - это было в крови.
22.01.2008 15:58:24, маугленок
"НЕ МОГЛА бы - обнять его, не стала бы ему читать перед сном, разговаривала бы с ним как с чужим" ИМХО, это усугубило бы ситуацию : ( Старший ревнует, отсюда и агрессия. Нельзя наказывать лишением любви.
Тут надо бы наоборот, больше проявлений любви к старшему - и обнять, и почитать, и подарок лишний раз подарить. А еще хорошо выделить специальное время, только для него : )
22.01.2008 17:57:33, ЛюбимицаКлаппа
Понимаете, это было бы импульсивной реакцией. Да, не могла бы, порсто физически не могла. Как не смогла бы сьесть таракана. Конечно, со временем это прошло бы... Может, через 1 сутки, может раньше или позже. А до тех пор это отчуждение и было бы наказанием.
А больше внимания и любви надо раньше, чтобы не доводить до такого, или позже, когда конфликт будет разрешен. Но ни в коем случае не сразу. Потому что реагировать на агрессию "проявлениями любви" - значит поощрять ее.
22.01.2008 22:10:43, маугленок
Материнская любовь в идеале безусловна : ) Т.е. деть должен знать, что мама любит всегда и любым, но это вовсе не исключает наказания. Лучше импульсивно "выпороть", чем дистанцироваться.
О поощрении агрессии речь не идет, я думала, понятно что обнимать надо не сразу после того, как малыш ударил сестру.
23.01.2008 01:40:06, ЛюбимицаКлаппа
Дистанцироваться в разумных пределах тоже иногда полезно, ребенок получает возможность самому подумать о своем поступке, сам переварить его. Тут должна помочь интуиция, подходит ли дистацирование в этом случае, конечно это не всегда подходит.
Как моя мама выразилась "не входить в клинч" с ребенком.
23.01.2008 11:16:46, ЮлияФ
Irina L
Согласна. 22.01.2008 22:59:31, Irina L
+10 22.01.2008 20:54:20, hanhi
Birke
Это Вы серьёзно ? За удар в живот сестры - обнять ударившего и погладить (приласкать)???
Вы знаете , меня вот сестра старшая била.Тоже из ревности. А мама НИ РАЗУ не встала на мою сторону - всё время держалась позиции "Ну подумаешь , она вспылила. Она девочка вспыльчивая, нервная. Ты должна понять её и простить". Вы себе не представляете , КАК мне было обидно , что мама не то , что НИ РАЗУ не наказала сестру , а даже никак особо и не реагировала...А мне так хотелось , чтобы меня пожалели ! А получалось - меня избили , а её пожалели :(. Плохо это всё кончилось :(
22.01.2008 19:25:27, Birke
Вы не понимаете. Если бы ваша мама справедливо наказала виноватого (поставила в угол, лишила сладкого или даже шлепнула) и проявляла больше любви, сочувствия и понимания и к вам, и к сестре - разве это бы не было хорошим решением? 23.01.2008 01:26:41, ЛюбимицаКлаппа
Не забывайте про возраст детей. Младшей 1.5 года. Старшему 4. Старшего выпороть и больше любить, младшей игрушки старшего ни за что не давать. Если надо то и по рукам, чтобы чужое не трогала. 22.01.2008 19:47:10, Иллика
на удар ногой первый увидел и отреагировал муж - отправил его зашкирку на патио (балкон, улица) и дверь закрыл. А он болеет и на улица -7С, я дочку в коляску и за ним. Беседа в отдельной комнате, похоже особо результата не принесла, но он успокоился и пообещал больше так не делать. Откровенно говоря, не верю.
Насчет игрушек согласна, только кубики им обоим нравятся. Разница не слишком большая в возрасте.
21.01.2008 20:41:20, Juliana7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!