Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместное боление

Заметила такую вещь, если у меня ребенок заболевает, то болею и я. Почти никто в семье не заражается так от ребенка. И дело не во времени, которое мы проводим вместе, так как половину недели ребенок с бабушкой. И не в моем иммунитете, потому что от других детей и взрослых я не заражаюсь. Или мне кажется, или я восприимчива именно к "своим" болячкам.
21.01.2008 01:03:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анонимно не редактируется, поэтому напишу ответом.
Еще меня беспокоит, что ребенок расчесывается. Крема не помогают. Обнималки, поглаживания помогают - но на время, потом все возвращается на свои места. Аллергии нет и не было, но кожа всегда суховата. На спине расчесы сильные. Мне кажется, это из разряда психологии скорее, нежели медицины, поэтому прошу уважаемых модераторов не переносить тему. Если можно.
21.01.2008 01:06:26, Татьяна я
А возможные медицинские проблемы уже исключили? Если нет, то советую все же начать с них. 21.01.2008 16:11:57, К.
Проблема медицинская на ровном месте не возникает, поэтому я и ищу псих. основу, что ли. 21.01.2008 17:13:36, Татьяна я
Медицинские бывают не только из области неврологии. Не плохо бы кровь на сахар сдать. Анализ на дизбактериоз. Анализ мочи. 21.01.2008 21:38:33, К.
Da'iline
Имхо это может быть нервное. У меня дочка расчесывается когда нервничает и не знает, как решить проблему. Что я делаю - коротко стригу ногти, обсуждаем ситуации - когда хочется почесать руки-ноги и пр, какие могут быть варианты - попросить помощи, подумать о маме и т.д., прижать к себе любимого мишку (ну если это вне дома). Еще обязательно говорю, почему чесать кожу вредно - рассказываю с медицинскими подробностями что бывает. Но у меня дочка любит биологию, поэтому тут подключается познавательный момент.
Насчет болезней я думаю что такое вполне может быть, что вы переживаете очень за ребенка и поэтому болеете вместе...Про себя например знаю, что когда моя дочь болеет, если я дома, то она быстрее поправляется, но я при этом становлюсь как выжатый лимон..не могу точно объяснить,как это происходит, к сожалению.
21.01.2008 12:14:10, Da'iline
ABDDavidoff
Я спаслась детским маслом Бюбхен, который для младенцев.
Каждый вечер в течении недели себя и ребенка смазывала полностью.
Чтобы впитывалось и еще немного сверху оставалось. Одежду х.б, которую не жалко, ибо промасливается. В особо проблемных местах - сначала крем спасатель, а сверху все-равно Бюбхен.
21.01.2008 08:23:23, ABDDavidoff
Так дело в том, что это лишь косметический эффект дает, на время. Мне бы убрать причину, но какова она - причина - я не могу проследить( 21.01.2008 10:35:39, Татьяна я
Ясень
Причина зуда по всему телу может быть в ежедневном мытье с мылом или пенами для душа. С любым моющим средством. Смывается защитный слой кожи, а водопроводная вода в последнее время злая какая-то, в прошлом году мне звонила куча людей с "нервным зудом", просто эпидемия была, рекомендация одна - не надо так тщательно мыться. Помогало. 21.01.2008 14:28:47, Ясень
Не в моем случае, мою с мылом один - два раза в неделю, в остальное время просто вода. Стригу ноготки, но она есши что не по ней, или волнуется, или не может выразить мысль - чешется сразу. По бокам как... такие сильные расцарапки. Мне не нравится( 21.01.2008 16:04:16, Татьяна я
Ясень
Да, это скорей всего к неврологу :(( 21.01.2008 23:16:56, Ясень
Наверное придется, да. и я заметила это недавно, никак не могу придумать, почему. ничего не изменилось в жизни, в рационе, в моем поведении. 22.01.2008 23:04:32, Татьяна я
Ясень
Смотрите, я как-то полгода младщую не мыла с мылом, потому что стоило помыть и начиналось :(( Но у меня она вообще чувствительная, все лейблы с одежды приходится срезать, например, потому что ей колет, колготы и носки - большая проблема. Постепенно все улучшается с возрастом, а были жуткие периоды. Кстати, обострения были на фоне роста и смены зубов, на это тоже обратите внимание, у детей все время что-то, то зубы (они в какое-то неочевидное время лезут), то сами резко растут, то возрастные кризисы... Попробуйте ее не ласково ласкать, а либо сжимать, либо щекотать... 24.01.2008 01:27:06, Ясень
_Lissа_
Вот знаете, смешно звучит, но именно нажатия на кожу (конечно нежно)) помогают слегка. Несколько дней массажировала (хотя говорят что с ранками массаж нельзя делать). И результат заметен. Но потом все обычново звращается( 25.01.2008 22:25:37, _Lissа_
Ясень
С ранками нельзя делать массаж с маслом, а без масла - можно, детям вообще лучше с маслом не делать, на самом деле. Вам бы приличного телесноориентированного психотерапевта или нормального массажиста, чтобы показал, что с детьми такого возраста делают, а дельше само пойдет :)) И просто каждый день, как работа - массаж. Дети, которые плохо умеют ласкаться, все равно нуждаются в физическом контакте, и если говорят что ребенка надо 8 раз в день обнять или погладить, то ребенка-недотрогу тоже же надо пощупать столько же раз... 25.01.2008 23:43:49, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!