Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двухлетка

Имеется мальчик двух лет, с шилом в попе и очень упрямым характером. В последнее время мальчик приобрел привычку: как что не по нем - кидаться на пол (на землю, или что там под ногами). Кидается в день по несколько раз, так как потакать абсолютно всем его капризам нет возможности. Как вариант - я решила, что если он проделывает это на улице, то немедленно сажаю его в коляску и волоку домой, сквозь визг, плач и брыкания. Но дело в том, что я не вполне уверена, что он понимает, что это - наказание, и понимает за что именно. Потому что вот бросился он на землю на одной детской площадке, а его везу домой, он громко плачет, но тут на нашем пути попадается другая площадка, и он тут же успокаивается, улыбается и тянется туда. На лице - ни следа обиды или расстройства, тем более раскаяния. Он все уже забыл, всем все простил (и мне и себе). И если я его волоку дальше домой - мне кажется, он вообще не понимает, почему и за что. То есть мысль о его проступке уже выветрилась из его головы. И наказание - непонятно, получается это просто каприз злой мамы, которая почему-то не хочет с ним, таким хорошим, гулять.

Вот мой вопрос психологам - в два года ребенок способен удержать в голове хотя бы минут 15, что он сделал что-то не так, виноват и за это наказан? Или ему эти умопостроения еще не понятны? А с какого возраста станут понятны? И как тогда воспитывать двухлетку?

А уж если кто подскажет, как отучить его от этих киданий на пол - буду вдвойне благодарна :)
18.01.2008 20:08:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тоже так делала. Чудесное средство - скамеечrа, то есть я ее перекладывала на скамеечку при этом очень строго говорила "протестовать надо тут, на земле нельзя - холодно" (на даче был специальный теплый коврик для протестов). И пусть лежит. А игнор это не демонстрация, это когда вы начинаете что-то очень привлекательное делать без ребенка ( через 5 мин от начала протеста). То если подглядеть то видно, что мама там уже совочком капает, машинку катает и явно не страдает от отсутсвия ребенка. Прохожим можно строго сказать - он там протестует, не мешайте пожалуйста, идите дальше по своим делам. Подошедшего надо похвалить, что протестовал правильно, на скамеечке, а не на земле. Очень быстро (1-2 месяца) весь кайф от таких протестов исчезает вместе с ними. И человек поищет другой, более эффективный, способ показать свое не согласие. И не факт. что вы не подумаеете "лучше б на земле лежал" )))))) 21.01.2008 09:32:39, Жака
ленУля
Улька падала на землю года в полтора, по-моему, не помню... И недолго :) НАказывать в голову не приходило, если честно, просто это были "ее проблемы" - она лежала либо пока сама не забывала, "о чем лежит", либо пока посторонние люди не начинали ее уговаривать/причитать/поднимать/стыдить :) Я при этом стояла там, где была на момент падения - чуть поодаль, с одной стороны - видно, что ребенок мой и моя позиция :), с другой - Улька сама выпутывалась из положения и дальше гуляли "как ни в чем ни бывало" - ни я на нее, ни она на меня не сердились :) Прошел период быстро, надо отметить, сейчас мне кажется, что она и не падала на землю вовсе :)

имхо - наказывать тут не за что.
19.01.2008 22:17:53, ленУля
ИМХО, не понимает, конечно. Он расстроился, ему было плохо, он отреагировал и забыл. При чем тут плохо вел-виноват-наказан?
У меня тоже двухлетка. И тоже периодически бросается на землю с воплем. Я не реагирую на это как на что-то необычное. Ну упал, ну лежит - стараюсь успокоить, переключить внимание. А наказывать в голову как-то не приходит. Он не виноват, это нормальный этап : )
Если повторяется часто и подолгу надо бы поискать причину раздражительности - не высыпается, зубы лезут и т.д.
19.01.2008 01:52:06, ЛюбимицаКлаппа
Ничего не делайте, только на улицу потеплее одевайте, что бы за здоровье не опасаться, дайте ему наваляться вдоволь повзрослеет само пройдет . 18.01.2008 23:45:41, К.
Я бы включала игнор. Потому что ЛЮБАЯ реакция может восприниматься как поощрение. Просто стоять над ним и время от времени безразличным тоном спрашивать "Ну что, мы пойдем домой или еще поваляешься?" Кстати, я не уверена и в том, что 2-летку надо за такое наказывать. Он не хочет Вам зла, он просто ИЩЕТ способы управлять миром и Вами. Надо дать ему понять, что ЭТОТ способ неэфективен. Одновременно надо предложить ему другой способ - "Скажи нормально, точда я пойму". И непременно реагировать на нормальный тон - если даже невозможно исполнить просьбу, то хотя бы обсудить, обьяснить, почему нельзя, сказать, когда будет можно. 18.01.2008 20:38:48, маугленок
Musenka
Ага, только есть дети, которые могут так дооо-оолго валяться. Если это летом происходит, то полбеды, но сейчас, зимой... Мой, к счастью, летом валялся :) Тоже примерно в этом возрасте. 18.01.2008 22:00:16, Musenka
Само прошло? 18.01.2008 22:29:32, некта
Musenka
Ага, с рождением сестры :) 19.01.2008 11:30:17, Musenka
Да, игнор - это была моя первая попытка. Но он так может лежать дооооолго, а люди у нас по улицам ходят сердобольные, начинают с ним разговаривать, поднимают его, да еще и отряхивают и к маме за ручку ведут. А он парень общительный, ему это в кайф. Так что в результате получался совсем не тот эффект. Решила заменить игнор на изоляцию :-) 18.01.2008 20:57:48, некта
Если на улице, то я бы домой повела незамедлительно, а объяснить на адаптированном языке можно когда успокоится - дети в 2 года не глупые и вполне могут понять позицию мамы и установить связь между криками на улице и прекращением прогулки.
Ну а дома игнор, уходить в другую комнату, пусть лежит дооолго, сколько хочет. Потом обязательно разговор на эту тему, тоже на понятном ребенку языке и не многословный.
19.01.2008 22:09:10, Валери
Травка
Да-да, у них, у мелких терпения значительно больше, чем у нас :), они никуда не спешат :). Моя младшая звезда никогда на земле не валялась, но в ее два года из садика мы с ней шли по полтора часа (обычным шагом минут десять хотьбы максимум). То у нее болели ножки, то ручки, то животик, идти своими ногами ну никак не желала, а таскать ее на руках сил уже не было у меня. Вот стою я, изображая ИГНОР :), жду, когда подойдет, а она ну реально могла по часу выстоять, изображая ИГНОР со своей стороны :))). Поскольку я с работы, устала, хочу есть, дома старшая с уроками некормленная сидит, я сдавалась первая :). Просто брала за руку и тащила домой, пусть вопли, пусть сердобольные граждане комментируют, пусть. Домой-то охота :). Но ребенок всегда понимал, что ведет себя не слишком прекрасно, уже дома, успокоившись, всегда сообщала мне, что больше так не будет, а будет маминой помощницей :) очень быстро идти домой :))). Кстати, этот период очень быстро закончился, ходим своими ногами, всячески приговариваю, какая у меня хорошая девочка, как она быстро и ловко ходит и помогает маме :))). Терпения Вам! 19.01.2008 19:17:46, Травка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!