Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

лунатик по собственному желанию

Есть у меня проблемка в жизни. Ребенок 7ми лет отроду не желает спать единолчно в своей кровати в своей же комнате. Общества ей подавай. Она засыпает, потом в районе 1-3 просыпается и со словами, что замучена по самое не могу бессоницей прямиком направляется к взрослым. около тебя она сворачивается калачиком и тут же засыпает. А ты, проснувшись, еще долго не спишь. До недавнего времени жертвами были мы с мужем. в послдние месяца пускать перестали. И девушка стала переходить с жалобами на боязнь темноты на второй этпж к бабушке. А это на второй этаж надо ползти через темный дом по крутой лестнице. Насильственно не пускать не получается. Оно начинает рыдать и рыдает долго-долго. Ну час точно может, больше мое сердце не выдерживает. Рыдает по-настоящему, непритворно.

Ну и что делать? Все есть у человека - комната, кровать с кучей игрушек, мы в двух шагах. ложишься с ней, а она постоянно ногой тебя проверяет. Ребенок нетравмирован ничем, радостен по жизни, энергичен. Но вот правда с раннего детства никто не настаивал, чтобы самостоятельно одна спала, а потом жил. условия были тесноватые.
17.01.2008 00:22:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в чем проблема, вы против что бы она с вами поспала? У меня бы с этим небыло проблем. Мой спит, когда ему хочется со мной (6.5). Не волнуйтесь, на всю жизнь это желание у нее не сохранится. Вот я совсем не сторонник по пустякам травмировать ребенка да еще вынуждать его на обман. И да же не стоит причины выеснять она их не знает - это потребность которую в моем понимании стоит удовлетворить и не мучаться. 18.01.2008 02:15:53, К.
Antre
Вот наслушавшись таких ужасов в юности, я категорически не клала ребенка с собой. И даже когда жили с мужем и родителями в 2-х комнатке, ребенок спал рядом с нашим диваном в своей кроватке. Никогда я с ней не засыпала рядом. Вечерами книжку читала, свет гасила и она засыпала, на темноту не жаловалась.
Вам могу только посочувствовать.
17.01.2008 10:19:29, Antre
Birke
+1. Я тоже наслушалась в своё время таких триллеров :(. В результате сына мы отселили в отдельную детскую в 2 месяца. Сейчас ему 5.3 и он спит один на другом этаже :)))как король. Дочку выселили через 2 дня после приезда из роддома.
ЗЫ. Уже готова к тому , что меня сейчас закидают злыми репликами из серии "мать-ехидна" те , кто спят со своими взрослыми детьми в одной кровати :)
17.01.2008 12:47:15, Birke
У меня дочка с рождения спала отдельно (месяцев до трех в своей кровати, а после - в своей комнате). Не потому что я мать-ехидна, а просто боялась раздавить :-)
Где-то в три с небольшим стала приходить среди ночи в нашу кровать и пока все приходит.
Но я согласна с вашей репликой ниже: если все на уровне разговоров - значит, пока терпимо :-)
17.01.2008 23:58:36, Florence
А готовы услышать то, что мир вообще очень разнообразен? 17.01.2008 12:54:17, ЮлияФ
Birke
Согласна :). Я вообще считаю , что каждый живёт так , как ему нравится (удобно). И все эти разговоры :"ах , меня не устраивает то-то и то-то" - по большому счёту, лукавство.Если действительно не устраивает - человек будет это менять (устранять). А если всё остаётся на уровне разговоров - то ситуация вполне терпимая.
ЗЫ. Если бы ко мне пришёл ребёнок в кровать, я бы отправила обратно. И отправляла бы каждый раз. А если мама с папой до 13-ти лет это терпят - значит , это их устраивает...
17.01.2008 13:02:02, Birke
Дубравка
Как устранять? Реальные какие-то способы только Ясень пока предложила. Мои прямые - не пустить, давить на желание походить на сестру и ощущать себя более взрослой, не работают. Даже уже и не аргументирует она ничего. Просто встает и идет туда, где примут. 18.01.2008 00:52:31, Дубравка
У меня до сих пор страшные воспоминания из детства именно на тему "одна ночью в комнате"... поэтому мои дети при первом же желании соединиться с взрослыми, пускаются в любое место, куда хотят...
старший отвял от нашей кровати в 13 лет, сам...
Дочка еще не созрела... мне не жалко...
17.01.2008 01:36:18, Ррозовая
пипец, а я то тут хотела спрашивать, не пора ли ребенка почти четырех лет уже не пускать в родительскую кровать, ибо задолбал.... 17.01.2008 09:36:32, Ветер Перемен
мирный атом
какие вы все чадолюбивые. Для меня мое неудобство было бы уже основанием прогнать ребенка в собственную кровать. Родители тоже люди :) 17.01.2008 10:22:08, мирный атом
А почему обязательно неудобство? Может кому-то очень даже нравится:) 18.01.2008 02:18:44, К.
ну я его очень редко пускаю, когда болеет, в основном... а вот папа евойный при любом писке готов под бочок уложить... ыыыыыыыыыыыыыыыыыы 17.01.2008 10:29:02, Ветер Перемен
мирный атом
когда болеет да, самой легче не бегать или прислушиваться, а в здоровом состоянии - в сад :) 17.01.2008 10:31:31, мирный атом
В 13? неслабо... А личная жизнь родителей как протекает при таком раскладе? В перерывах? Мне правда интересно. 17.01.2008 01:40:14, Мама двух
ШаНуар
Чтобы личная жизнь не страдала,в нашей семье я сплю с ребенком в одной комнате,папа ,как король в другой,с папой встречаемся на его территории.Ребенку 7,5,засыпает у меня под боком,потом относится в свою кровать,т.к. действительно уже не удобно,когда болеет,естественно сплю с ней в одной кровати.Мне приятно и удобно,папе удобно и приятно,ребенке приятно и приятно,все всех устраивает.Но мне как-то с самого начала не было так уж критично "засыпать и просыпаться в объятиях любимого". 18.01.2008 23:28:30, ШаНуар
Робкая
Аналогично, в 11 лет.До этого ночные страхи, истерики, рыдания и эти, да, осчупывания ногами и руками. У мужа своя комната, там и встречаемся:) 17.01.2008 08:29:20, Робкая
у нас много комнат :))))))и все с кроватями :) 17.01.2008 01:53:36, Ррозовая
Сима Полосатая
а с игрушками она спит? Может ей кого большого, мягкого-пушистого:) у нас собака такая, плюшевая, я сама с ней люблю спать, когда муж в командировке:) 17.01.2008 01:05:54, Сима Полосатая
Сима Полосатая
у нас мелкий тоже в ночи приходит и до утра "Ленин с нами". Не выгоняем. Может того -пускай приходит? Раз ей это так важно сейчас... 17.01.2008 00:42:35, Сима Полосатая
Дубравка
до какого-то возраста я так и думала - пускай. Но когда-то это же должно кончится? Старшая тоже была любительницей прогуляться до нас. Но у нее это прошло очень быстро. Такой катастрофы не было.
Вот и получается, что жесткости типа - с рождения в собственной кровати, с грудного возраста засыпать одному и чуть ли не по команде имеют какой-то смысл. Хотя в грудниковом периоде мне было очень удобно с детьми спать и приятно на руках укачивать и рядом валяться. А засыпать как с ними рядом здорово!!! Снотворные!!!
17.01.2008 00:51:28, Дубравка
Сима Полосатая
ну, это да...у знакомых девочке 11-й год, до сих спит с мамой-папой...они уже типа шутят (мрачно, вероятно), что если ещё несколько лет, то из родительской кровати сразу к мужику в кровать... 17.01.2008 01:04:24, Сима Полосатая
Ясень
Главное чтобы не мужика в родительскую койку :)) 17.01.2008 16:37:13, Ясень
Это точно:))))))) 18.01.2008 02:20:30, К.
Я сыну свет отвляла на всю ночь лет до 10, а дочь 9-ти почти лет спит со светом. Сама в детстве тоже боялась темноты - все чудовища по углам мерещились. 17.01.2008 00:33:42, Лось-Анджелес
Дубравка
у нас а) ночник б) по всем разеткам в ее комнате рожи икеевские - все для блага спящего)) 17.01.2008 00:38:12, Дубравка
Если дело не в темноте, тогда придется вам ждать, пока ей самой уже не захочется ни к кому приходить в ночи. :-) Это, возможно, случится после замужества? 17.01.2008 00:40:51, Лось-Анджелес
мирный атом
главное, чтобы вместе с мужем не приходила :) 17.01.2008 10:22:57, мирный атом
_Lissа_
))))) c мужем и дитями 17.01.2008 12:22:08, _Lissа_
Ясень
Да, это вообще круть :)) 17.01.2008 16:44:10, Ясень
Дубравка
каждый русский человек должен дорастить ребенка до его пенсии.... 17.01.2008 00:42:12, Дубравка
Кукабарра
Слушай, а договориться, что приходит и подлезает под бочок молча, не будя? Потому что у нас та же песня (если я с самого начала сплю не с ней, то в половине случаев Леся приползет в ночи сл своим одеялом и подушкой), но я даже толком и не просыпаюсь, так подвинусь и дальше сплю, она меня не теребит. Может вам тоже договориться о безболезненном заползании? 17.01.2008 00:31:43, Кукабарра
Дубравка
Я бы ее пускала, но кровать узковатая, а девушка размашистая, когда приходила, кто-то из нас на ее кровать переходил и с другой стороны сколько можно. Когда ей было 3-4-5 я еще как-то с этим мирилась, но сейчас все это уже похоже на манию. Человек сам себе дает установку - проснуться и перебежать (желательно чтобы вредные родители не услышали, бабушке-то не прогонит) 17.01.2008 00:41:16, Дубравка
Ясень
ИМХО, положить рядом с кроватью матрас для нее, и ее на этот матрас пускать, а в свою постель - нет. Вы ей можете руку вниз спускать, если ей надо за что-то держаться. С бабушкой - аналогично. Получается, что ее чувства уважены и родительские права соблюдены. А приходить ночью на новое, холодное спальное место - так себе кайф, глядишь, и подумает прежде чем пускаться в путь. 17.01.2008 16:43:24, Ясень
Ольга Оводова
В Икее даже специальный матрас на низенькой платформе на колесиках имеется ровно для таких случаев. 19.01.2008 12:07:51, Ольга Оводова
У нас тоже такая проблема была - со старшей. Ну страшно ей было спать в своей отдельной комнате, страшно. Все как у Вас.

Решили мы проблему просто и кардинально - родили младшую :))). Теперь они вдвоем в одной комнате спят, уже никому не страшно :))).
17.01.2008 00:31:41, Legan
Дубравка
Это младшая. Старшая и сама конечно не прочь с кем-то поспать вместе, но она завладела личной комнатой не так давно и на совместное проживание с младшей несогласная. 17.01.2008 00:36:32, Дубравка
А у нас хоть и в одной комнате, но младший все равно приходит. 17.01.2008 00:35:54, Люблю Крым


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!