Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский перфекционализм?

Дочке почти 6 лет.
Стремится везде быть первой, вплоть до того, что первой хочет идти по дороге, первой в садике одеться, первой бежать на прогулку. Иначе – расстройство, иногда вплоть до надрывного плача. Чужие успехи ее тоже не очень радуют. Как можем, корректируем это, объясняем, хвалим, если она кого-то пропускает вперед и т.д.
В сентябре ей будет 6.9. Если она пойдет в школу, то большинство будет старше ее, где-то умнее, где-то быстрее. В результате (если она за эти полгода не перерастет эту особенность хар-ра) наверняка будут расстройства, обиды и истерики. Зато в среде, где другие дети моложе ее, пусть и на полгода, она чувствует себя как рыба в воде. Я еще заметила, что она любит поучать других детей, «воспитывать» их.
Поэтому думаю, может, отдать ее в школу через год, в 7.9? Чтобы ее нервы поменьше трепать и психика была покрепче? Или – наоборот, чем раньше, тем лучше пусть «жизнь научит»? По уму она вполне готова в школу хоть сейчас, а вот по своим псих.особенностям – нет, очень плаксивая, нервная, переживает свои ошибки и погрешности крайне близко к сердцу.
10.01.2008 21:52:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще она часто разговаривает сама с собой, не только во время игры в куклы, но и,например, когда засыпает. Это нормально для 6-летнего ребенка??? 15.01.2008 20:46:23, Лялька я
nanessa
из всего вами описанного - я бы повременила со школой....

армия я так понимаю нам не грозит... куда такая спешка.
И зря вы уверены на 99, что ребенок пройдет тесты у психолога на психологическую зрелость. Может все ж попробовать. Писать, читать, считать умеют многие, а вот не все они готовы к школе. Я так с Дочей промахнулась. Отдала ее в 6 и 5. Учитель в восторге была - такая сообразительная и читает и пишет и считает....и логика и мышление.... а потом началось.... она плохо спала, могла встать ночью и ходить, вдруг иногда стала писаться (она в норме, вообще проблем не было!).. нервы у детки стали просто караул!
Я перевела ее в класс по программе 1-4. Нам потребовался год, чтоб найти его и перейти. там со своими сверстниками и неспешной программой она немного пришла в себя.
15.01.2008 22:11:24, nanessa
Я знаю кучу тестов, и здесь много ссылок было, и книжки покупала...Ребенок и сейчас практически на все вопросы правильно и адекватно отвечет.
Но сегодня она мне заявила: "Мама, наверное, я пойду в школу в 7 с половиной, а то боюсь, что ошибку где-нибудь сделаю"... :(
Ну откуда это? Прививаю ей здоровый пофигизм, но с большим трудом получается и понемножку.
16.01.2008 00:03:23, Лялька я
Да, надо искать хорошего психолога...я все оттягивала момент, но дальше,наверное, некуда. 12.01.2008 21:58:51, Лялька я
ABDDavidoff
это не перфекционизм, и не лидерство :)

Детские лидеры работают с группой, объединяют и заряжают ее, с ними хотят общаться и играть.
Перфекционисты могут исправлять работу несколько раз, в поиcках идеала, любят детали, им важнее не статус соицальный, а конкретный результат.

В вашем случае - обычный возрастной эгоизм. Его часто называют обязательным этапом детского развития и самоопредления, но у вас он немного задержался. В норме он ярко появляется и понемногу утихает. Держится от нескольких месяцев до года чаще всего у детей от 2-х до 4-х лет.

Значит у малышки есть причина, которую лучше найти. Если умеете -поработайте сами, если нет и вам хочется исправить сбой поведенческий - лучше к хорошему педагогу или психологу на диагностику причины и получение последующих рекомендаций.

Детский возрастной эгоизм не уничтожается, является не плохим качеством, а этапом развития, конфронтации высокой самооценки, конкурентоспособности, отсутствия опыта достижения цели в команде и т.п. У некоторых снижается до минимума, у других перерастает в отличную конкурентоактивность, главное - чтобы не осталось в той инфантильной форме и не закрепилось в этой форме.
11.01.2008 14:36:25, ABDDavidoff
Да, скорее всего, эгоизм - в точку. Я же без отца ее воспитываю, дедушка-бабушка по выходным. Может, захвалили, может, недостаточно времени ей уделяю (хотя стараюсь, правда), может, гены отцовские - тот еще эгоист.
Хорошо, что Вы написали, чего мне ожидать с таким "диагнозом". Больше всего боюсь неприятия окружающих и отчуждения в среде сверстников.
12.01.2008 21:57:31, Лялька я
ABDDavidoff
он в простых формах "лечится" коллективом. Побольше запускать дочку в любые компании, "сдавайте" ее в детские клубы, зовите гостей и прочее. Сами уходите на максимальное расстояние :) Чтобы она свои проблемы сама решала.

Потом появляйтесь и расспрашивайте, хвалите за то как она с кем-то играла, "за помощь кому-то и поддержку, сообщите, что просто любовались ею. Возможно и психолог не потребуется.

Ведь наиболее частая причина - отсутсвие опыта и навыков работы в коллективе. Центрация на себе в отсутствии эффективного взаимодействия со сверсниками.

Будем надеяться, что причина именно в этом а не в семейных взаимодействиях и все быстро выровняется.

Если нет -увы, к психологу, который может именно понаблюдать изнутри за семьей. Не к тем, кто сидит в офисе.
13.01.2008 15:21:30, ABDDavidoff
Иногда мне кажется, что дочка отстала в психо-социальном плане, просто диву даешься, она ведет себя как дитя дитем. Вы тоже считаете, что нам не надо спешить со школой? 15.01.2008 20:44:55, Лялька я
Психо-социальное отставание не всегда мешает получать образование. Мне кажется ,что в социальном у нас то же как говорят " не в переди планеты всей", но в плане образования без проблем. 16.01.2008 11:08:55, К.
Это - да, но не хочется, чтобы у ребенка были проблемы в общении. 16.01.2008 22:26:20, Лялька я
Смотря как проявляется это отставание, то, что в нашем варианте имеем на данный момент скорее пока помогает, не в общении конечно, а в отношении к нему. 16.01.2008 22:38:09, К.
В отношении к нему свестников? А подробнее можно? 16.01.2008 23:52:42, Лялька я
У него нет пока потребности иметь друзей, поэтому нету проблем связаных с этим. На мелкие наезды не способен обратить внимание в силу того, что их не замечает, поэтому детям не интересно проверять его реакции все уже видимо поняли, что ее не будет. Ведет он себя довольно своеобразно по отношению ко взрослым, но в глазах детей это выглядит как очень смело этим он становится интересен коллективу и вообщем-то дети к нему тянутся, хотя на самом деле многое от его социальной незрелости. Ну еще в отношениях класса многое зависит от школы. Нам повезло в нашей школе работает психолог которая ведет уроки, где многие проблемы очень не плохо решает сама. 17.01.2008 00:39:47, К.
Ну, у нас все-таки другое, но все равно спасибо за Ваши отклики! 17.01.2008 21:38:41, Лялька я
Мне кажется, это не перфекционализм, а проявление лидерских качеств - везде быть первой, лучшей. Перфекционализм, насколько я понимаю, это болезненное стремление делать все идеально, а у Вашей дочки просто проявление силы характера, правда в сочетании с чувствительностью, нервной "неуравновешенностью". У меня дочка точно такая же, правда на 2 года помладше Вашей. Она стрельчонок, видимо как и Ваша дочка. Девочки-стрельчата (при всей моей нелюбви к гороскопам) в большинстве своем отличаются именно этой "гремучей" смесью силы характера, лидерскими задатками и излишней ранимостью, чувствительностью. Ничего криминального я в этом не вижу, тоже стараюсь корректировать по мере возможности, постоянно объясняю, что слезами ничего не изменишь, что нужно прикладывать усилия, чтобы что-то получалось. И вообще не важно, кто будет первым, потому что у одного одно хорошо получается, у другого другое. Все люди разные и не бывает, чтобы один человек во всем был первым.
Я пока планирую, что дочка тоже пойдет в школу в 6,9, со своим годом, также как и сейчас в садике с ними идет. Она всегда младшая у нас везде, уже вроде привыкла к этому состоянию, а с малышами как раз возиться не любит не интересно ей с ними.
А у Вас дочка в группе с детками помладше ее получается? А на занятия для подготовки к школе не водите ее? Сейчас насколько я знаю, есть специальные занятия для психологической подготовки - т.е. именно правильная психологическая настройка на школу. Может быть на такие занятия ее поводить, если в остальном она готова к школе?
Быть старшей и самой умной конечно хорошо и комфортно, но при этом может потеряться стимул к обучению, да и потом в жизни ей люди не только младше и слабее нее будут встречаться, и с ними придется самоутверждаться по-другому, чем с "малышами".
Так что я бы все-таки отдала в 6,9, максимально проработав психологические аспекты подготовки к школе, может действительно с психологом немного позаниматься.
11.01.2008 11:00:42, Taniola
Да, моя как раз стрелец :) В группе дети в основном помладше, но есть 2 мальчика-близнеца даже чуть старше - на 2 недели. Но моя как раз и любит возиться с малышами, а больших детей года 2 назад она вообще чуть ли не обзывала, делала вид, что вот-вот ударит (не могу понять, откуда это у нее), сейчас хоть этого нет, и то слава Богу, играет и с более старшими детьми, но вот их успехи ее очень сильно задевают. 12.01.2008 22:08:31, Лялька я
Ясень
Все же не лидерских качеств, а лидерских амбиций :)) 11.01.2008 12:25:44, Ясень
Ну да, правильно - лидерские качества вырабатываются уже в процессе правильной реализации лидерских амбиций...9-)) 11.01.2008 12:54:52, Taniola
Ясень
Угу :)) 11.01.2008 14:19:35, Ясень
Вспоминаю, как мы в детском саду старались побыстрее съесть обед, чтобы захватить стакан с компотом, где побольше фруктов. Тоже каждый хотел быть первым. При этом фруктов из компота никто не ел:). А еще самый первый, кто поест, захватывал лучшую куклу или машинку.
Может быть она еще действительно просто маленькая?
11.01.2008 02:22:18, Оладушек с сахаром
Да, и у нас было подобное - захватить единственную голубую чашку среди остальных синих считалось необыкновенной удачей. В группе у дочки престижно на занятии сесть на зеленый стул (остальные - просто деревянные) :)
Но у нас никто особо не расстраивался из-за того, если не повезло, а у моей это - повод для вселенской обиды...
12.01.2008 22:01:50, Лялька я
Это точно надо к психологу и лучше всего в группу где устронят проблему , а в школу видимо в 7.9 во первых психологу время будет и дополнительную травму от школы не получит , а может само пройдет за год. 10.01.2008 23:30:49, К.
А зачем "точно" к психологу, не могли бы подсказать???
11.01.2008 10:24:58, не понимаю
Как для чего ? Понятно, что это проблема и по скольку сама она не ушла надо помочь, что бы характер не испортился, отношения нормально складывались, друзья были, нервная система в порядке, а к школе в образовательном смысле я уверена , что она готова будет. 12.01.2008 02:08:44, К.
Да, просто для того, чтобы определиться, созрел ли ребенок для школы. 11.01.2008 12:39:38, Оладушек с сахаром
я на 99% уверена, что простой школьный психолог с его тестами сделает вывод, что созрела.
Надо как-то по-другому к этим психологам зайти...
12.01.2008 22:03:41, Лялька я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!