Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скорее всего это сюда...

Здравствуйте!
Знаю, что будете ругать, но очень нужно выговориться и понять, что со мной или нами не так.
Я очень часто ловлю себя на мысли, что моя дочь очень глупая. Ей 10,5 лет. И мне так часто бывает за нее стыдно, она говорит такие вещи, ее интересуют только тупые игры в телефоне, сериалы по ТВ, она практически не читает. Все, чем она начинает заниматься, очень быстро ей надоедает. Практически не играет. Я думаю, что для нее идеальным было бы сидеть и таращиться в телевизор, параллельно грызя семечки и играя в телефон.
Сегодня она впервые связалась с сестрой двоюродной по аське и слова ее вместо приветствия были: фак те, хахе нах, удар тебе в плавки. Сестра с ней общаться не стала... Блин, ну я поняла бы это еще в 4 года!!! Но в 10 с лишним лет... Такие глупые интересы, такие глупые мысли... Она такие вопросы задает, что реально про возраст сомнения бывают... и подкрадываются мысли, что она отсталая.... Ни с кем не дружит, ибо спокойно может обругать всеми словами подряд, и с ней никто контакта не ищет.
Она так злит меня, я уже и то и се пробовала.
Нет благодарности ни за что, ни за какой подарок, ни за какое хорошее дело для нее, НИЧЕГО!
Вот например ситуация, нужен был mp3 на НГ, купила, все как хотела, ай-под розового цвета. К новому году она одела новое нарядное платье. У моего друга тоже есть айпод, но с видео. Ай-под себе она сама выбирала. Наступает НГ, ей дарится подарок. Она смотрит, вроде бы все ок, потом скривив лицо говорит, фу, я хочу с видео!
Идет к себе в комнату, я через минут 5 иду за ней, ибо взбесила она меня не по-детски, захожу, а она СНЯЛА ПЛАТЬЕ, оделась в ненарядную одежду (айпод новый уже до этого оставила брошенным просто на месте, где ей подарок вручили). Я не выдержала, сорвалась и отлупила ее тапком. Мне было обидно до жути... Ведь я так старалась, искала именно этого цвета, нашла, радовалась как ребенок, и тут такая черная неблагодарность, такое непонимание КАК она обижает... А уж в 10 лет это точно дети понимают. У меня в этом возрасте да и в более раннем ни за что мы не возникло маме ТАК сделать, ТАК сказать... Мне так было дорого увидеть всплеск радости в ее глазах, понимая, что она угадала, угодила, порадовала.
Я понимаю, что со стороны моя ситуация возможно будет выглядеть тоже не очень умно, может быть и тупо, эгоистично, гадко, но я ТАК УСТАЛА, от ее всегда недовольного лица, ВСЕГДА.
Если пойти куда-то, подарить/купить/развлечь на миллион баксов, а потом не купить какую-нибудь фигню на 1 копейку, то ВСЕ! Она надуется, и изгадит настроение ВСЕм, просто всем. Даже моя мама не выдержала, когда была у меня в гостях и сказала, НУ ПОЧЕМУ же ты так делаешь? Ведь нас здесь много, а ты сидишь с таким лицом, как будто у тебя кто-то умер???
У меня уже просто руки опускаются. Она вечно считает, что ей недоделали, недокупили, недодарили. ВСЕГДА все клянчит, всегда у всех лучше, чем у нее!!! Я не бедствую, могу позволить достаточно много... Но я НЕ ХОЧУ ей больше ничего дарить, покупать....
И к психологу мы ходили, она там такая паинька....
Думаю о том, что надо просто психолога с ней один на один оставить, обрисовав ситуацию. Об этой ситуации с псилохогом не говорила, так как ТАК остро проблема не стояла. А сейчас у меня прямо руки опустились, и порой мне кажется даже, что я не люблю ее.... В этом вот мне психологу очень стыдно признаться... Да и себе нелегко. Не хочу в этом убеждаться....

Скажите, пожалуйста, что мне делать? Поругайте, все что угодно... Сил моих больше нет... Я даже домой ехать не хочу... Видеть ее не хочу...
10.01.2008 20:24:09,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Утешу вас, так как сама я Рак:), и прекрасно помню свое истерическое настроение в этом возрасте:( И сейчас мне очень-очень стыдно перед мамой, которая это все терпела:( Правда, по-году я Лошадь, что тоже помогало мне взбрыкивать в любые моменты:(
Вот только читать я страшно любила и люблю - часто именно из-за этого скандалы даже бывали, т.е. если мне в руки попадала книжка, тто я могла вполне забыть про еду-уроки-домашние дела-магазин и помощь маме:( Но придя из театра я могла закатить истерику родителям - поводом могло быть любое - что я была недостаточно нарядно одета ( жили мы не сверхбогато), или то, что моя сестра слушала кассету Эс оф Бейс или как там эта группа правильно называется, и магнитофон ее зажевал, а виноватой в моих глазах была сестра разумеется, ну и те, кто дома сидел в тот момент:(
Такая же фигня происходила и с подарками часто, мама могла подарить кофточку, а я хотела джинсы или в последний момент мне захотелось другую кофточку и т.д. - и я могла точно также с вялой миной положить ее на кровать, пробормотать спасибо и уйти надувшись в свою комнату. Или мне казалось, что сестре подарили платье лучше чем у меня, пусть она на 7 лет моложе и такого платья на мой размер уже не шили, а маразм мой оставался, и я тоже могла испортить всем праздник:(
А уж невежливое общение с близкими друзьями и родственниками моего же возраста - это да, самое интересное, что язык и руки делают одно, а в голове совсем другое - т.е. обидно, стыдно, хочется извиниться, ан нет, "гордость" Рака этого не позволит:(
Зато когда все заведены, я сразу успокаивалась и меня посещало чувство раскаяния, я просила прощения, но в следующий раз повторялось вновь. В итоге мама просто пришла к выводу - что для меня будет обиднее, что никто не будет обращать внимание на мои выходки - т.е. начинаю я дуться из-за резинового дракона, которого купили трехлетней сестре, вперед, пусть чадо дуется, когда надоест сама выйдет. С подарками решали проще - шли в магазин и там вместе со мной покупали, т.к. свалить - а Раки любят сваливать на кого-то свои неудачи - на кого-то выбор будет нельзя (типа, мне эта кофточка не нужна, т.к. цвет не такой, как я хотела или т.п.).
А клянчить что-то другое, что у других лучше - тоже был такой таракан, однажды, лет в 8 меня зациклило, что я хочу мягкого Винни-Пуха, и мне в итоге его купили - после моих долгих и нудных тирад, как мне нужен этот Винни-пух, но потом я поняла, что я хочу другого, который остался в магазине. И я доставала маму, изводила ее и себя этим Винни-Пухом.
Тоже самое было с занятиями - если что-то не получается, конечно в этом виноваты все, кроме меня:(
Как утешение - с возрастом это все исправилось, хотя в школе никто из учителей бы не и подумал, что у меня такой истеричный характер, нормальная девочка, воспитанная, только языкастая.
Так что наберитесь терпения, за подарками отправляйтесь вместе - чтобы дочка на вас не сваливала свой выбор, и вы не расстраивались из-за того, что подарок не оценен, общение с кузинами - да пусть как хочет, так и общается. А про чтение - может просто она не нашла свою нишу из любимого направления в литературе? Мне не нравилось читать всяких "Пионеров", а тянуло на Капитана Блада, Графиню де Монсоро, женщин Августа Сильного и маркиза Лафайета.
Офф - про глупость и неразвитость:) - моя мама была однажды в шоке, когда я предпочла вместо похода в Большой театр на Щелкунчика выгулять собаку в парке в чудесный зимний день:)) Просто в тот момент именно мне этого и хотелось:)
Еще вспомнила - такая обида на подарки у меня была по той простой причине, что мне казалось, что все должны угадывать мои желания, понимать без слов настроения моей тонкой души, и эта обида выражалась в том, что я портила настроение себе и другим.
12.01.2008 00:58:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Велена
Раки тут совершенно не причем, ни у меня, ни у моих подруг-ракинь не было такого поведения. Зато было у представителей некоторых других знаков. Так что гороскоп тут не виноват. 15.01.2008 11:40:06, Велена
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да вы тоже пограничный знак:)) Поэтому так категорично я бы не говорила:( Мои же подруги, рожденные под этим знаком, но рожденные ровно в серединке - имеют лишь некоторые черты моего характера. Основные из них - мнительность, какая-то неуверенность в себе - иногда граничащая с истеричностью (это у моих ровесниц встречалось), злопамятность, и нежелание бороться. А потом, все зависит от того, насколько уверен в себе ребенок, что им движет и что он хочет, и каковы отношения с родителями. Если они очень близки, но в тоже время разные по характеру - возникают конфликты.
Да, и при описании знака Зодиака я бы еще рассматривала год, в котором рожден обладатель знака - животное, символ года тоже многое накладывает.
15.01.2008 23:58:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо за рассказ о себе, а в каком возрасте поведение стало меняться? Как менялись отношения с мамой? 14.01.2008 10:14:47, ЮлияФ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Где-то лет с 12:) Там появились другие интересы, другие стремления, я стала очень самостоятельной, мама была в больнице и т.д.
А с мамой отношения были всегда замечательные:), даже несмотря на мою истеричность детскую - мама вообще у нас была очень терпеливым человеком, хотя и болела, да и Близнецы она по знаку Зодиака и могла расшевелить и привести в чувства меня и мою столь же экзотичную:), но еще и упертую сестру (Скорпион-Бык:)))
А меняться отношение к маме и другим людям стало после того, как я смирила свою гордыню или вредность, второе более подходящее слово для определения моего детско-подросткового состояния, и научилась не вредничать, вслух озвучивать свои желания, поняла, что на мне свет клином не сошелся - пришлось расстаться с частью эгоизма, присущего Раку, научиться извиняться и вообще вести себя адекватно. А еще я научилась ценить то, что у меня было в тот момент.
В 9 классе я была уже вполне адекватной девочкой:)
14.01.2008 20:38:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ничего, что я пристаю? А после чего все это произошло? Наверное в тот период испытаний, мамина болезнь? т.е. внешние обстоятельства, или просто время пришло? 15.01.2008 02:38:53, ЮлияФ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ничего:) Да нет, мама и до этого болела, и в больницах лежала. Просто время пришло:) Все это с возрастом проходит, человек же мудрее становится:), понимать начинает больше:) И потом, я в детстве и подростковом возрасте не любила равнодушия, если ко мне равнодушны, и никак не ведутся на мои издевательства - то это уже повод покопаться в себе, т.е. вступает классическая мнительность Рака. Поэтому родные своим "необращательством внимания" постепенно приводили меня в норму.
О, вспомнила, мне очень помог мой друг детства, он был моложе меня на 2 года, но не по годам разумен, и тоже склонен к ... таким эксцентричным взрывам эмоций, мы много разговаривали, анализировали, и в итоге это именно он привил мне мысль, что нужно оставаться самой собой, но при этом поведение должно быть в рамках разумного и культурного. Т.е. если тебе что-то не нравится - не стоит из-за этого заводится, и бросаться на амбразуру - т.к. тебе же боком и выйдет, лучше это переждать, и посмотреть, как будут разворачиваться события и уже по-ходу решать. Получалось примерно так - не нравится кофточка, скажи спасибо, не стоит строить недовольную морду - о желаниях нужно говорить заранее, положи кофточку в шкаф, и потихоньку настраивай родителей - что это не твое, и тебе купят другую, но эта идея должна исходить не от тебя, а от них.
Короче, получалось такое своеобразное манипулирование, но в рамках дозволенного. И именно осознание того, что я могу управлять своими эмоциями, даже скажем характером приводило меня в норму.
Кстати, ваша дочка чистый Рак или пограничный со Львом или Близнецами?
Просто мои некоторые особенности характера идут именно из-за этой пограничности со Львом.
15.01.2008 23:52:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Должна была родиться раком, но вышло - близнецы.
Спасибо за рассказы, правда, исходный топик не мой, но у меня тоже есть дочка:), правда, постарше, и тоже с ней бывает нелегко.
16.01.2008 22:05:10, ЮлияФ
Канка
А вот думаете только девочки такие бывают? Нетуть. Мой мальчик - один в один ваша девочка по поведению! Посмотрела ниже и поняла, что родились детки под одним знаком зодиака и в один год :)) И был момент, мне тоже казалось что мой мальчик тупеет на глазах. Муж так просто выключал "Счастливы вместе" и вопил минут пятнадцать, что деть растет идиотом. А потом я почитала блог, который ведет мой ребеночек дорвавшись до инета. И поняла, что это очень даже умный, философски настроенный и немного наивный мальчик... А против истерик (кстати, мой тоже любит обгадить любое совместное мероприятие истерикой) я нашла ключик: "Дорогой, мы тебя любим любого". Несколько раз у нас это снимало "грозу" напрочь. Есть у меня еще подозрения, что такое поведение - отголосок развода, расставание с его отцом. Он вот так отреагировал на разрушение семьи. У вас тоже развод за плечами, насколько понимаю? Может и ваша деточка так тяжело переживает расставание родителей? просто какое-то время они носили это в себе а теперь все наружу выплескивается... Если есть желание, напишите на подник. Будем вместе бороться за детей! 11.01.2008 14:20:33, Канка
Многое знакомо (вечное недовольство всем, бесконечные претензии, возведенная в культ тупость и СТС), причем так было не всегда, а особенно после 12 лет. Но интеллект начал падать раньше (а может, просто его и не было, но что было хорошо для 6-7 ет, не хорошо для 8 и старше). Но мне казалось, что наши причины лежат на поверхности: ревность к брату, невысокий материальный уровень семьи (поэтому она и недовольна, что другие живут лучше), ну и конечно - гормон играет. Одним словом - колючий подросток. 11.01.2008 11:18:38, hanhi
Birke
Избалована до крайности Ваша дочка :(. Прочитала всю ветку - Ясень пишет про возможные медицинские проблемы - я тоже согласна ,возможно наслаивается безумная избалованность на неполадки со здоровьем. Но может и нет. Насчёт Ай-пода розового - надо было в такой ситуации спокойно взять его и забрать обратно НАВСЕГДА (вернуть в магазин, благо новый , нераспечатанный). И с прочими подарками , которые "фу , не хочу" - так же. Не хочешь - не надо. Хочешь сидеть в праздник в домашней одежде у себя в комнате - ну и сиди.Не бегать за ней и не упрашивать. Тем более , Вы не одна (я поняла , Вы встречали с другом ?) Ну и надо было спокойно встречать праздник , а её игнорировать. Через полчаса она бы сама вышла - надоело бы ей там сидеть :).
Конечно Вы скажете "Легко Вам говорить..." , но имейте ввиду. У меня есть знакомые , одной 49 лет , другой 45 . Точно так же ведут себя ВСЮ ЖИЗНЬ по отношению к своим матерям , которые наизнанку для них выворачиваются. Всё , что хочешь , доченька - дарственная на квартиру ,всё для тебя , деньги (последние!) , подарки...а доченьки на голову как с...ли , так и с..ут.:( Ещё и по голове могут стукнуть маму-старушку. Так что корректируйте пока есть возможность , с возрастом это не проходит :(.
11.01.2008 10:38:44, Birke
ЛЯLУШКА
Это не избалованность!Сейчас все дети в той или иной степени избалованы.И на то масса причин.
Мне кажется,это возраст такой.И стенка на стенку идти совсем неподходящий вариант.Это с пятилетним пройдет номер "не бегать и не упрашивать".В 10,5 девочка за полчаса так себя "накрутит",что потом долго придется конфликт улаживать.
Знакомые "за 40"для меня тоже не пример.И как они себя ведут ВСЮ жизнь,думаю нам с Вами не известно.
Ситуацию,естественно,надо корректировать и не упускать.Вопрос:как?Хотелось бы мам подростков послушать.
11.01.2008 11:25:33, ЛЯLУШКА
Birke
Вы предлагаете маме бегать за 10-летней дочкой и упрашивать ПРИНЯТЬ дорогой подарок ??? Который дочка сама же и заказывала ? тИпа - милостыня такая для мамы :"ну ладно , так и быть , давай сюда свой ай-под , хоть он и без видео...ну так и быть , возьму !" :(((
Насчёт знакомых моих за 40- Вы их жизнь, безусловно , не знаете. А я знаю - это мои родственницы довольно близкие. Им как раз в их подростковом возрасте мамы всё на блюдечке подносили вот так вот...упрашивали , всё прощали :(.

11.01.2008 13:22:25, Birke
А я не бегала... А я себя накрутила, зашла в комнату и отлупила тапком :((((
Вот, тоже не гуд :(((
11.01.2008 13:32:47, автор поста
ленУля
А вот как это - забрать подарок? Если подарили, то это уже принадлежит одариваемому, разве нет? Просто я впервые столкнулась с практикой молчаливого отъема подарков со свекровью - нечто было подарено мне, через некоторое время наступил очередной конфликт и нечто было молча изъято обратно :))) Я думала, это у нее глюк такой, посмеялась... А Вы предлагаете тоже забирать подаренное?
11.01.2008 11:12:38, ленУля
Birke
Очень просто. Она же явно дала понять , что подарок ей не понравился ("фу...хочу с видео"). Для меня бы это было сигналом "Фу...ЭТО не хочу"). Не хочет - не надо , можно отдать обратно в магаз , на полученные деньги купить что-то полезное. Еды , например :)))). А дочке так и обьяснить - не понравился подарок - деньги проели :). Или машину бензином заправили некоторое количество раз. 11.01.2008 13:18:46, Birke
ленУля
Так дело в том, что это уже ЕЕ вещь. Если Вы скажете, что Вам разонравилась Ваша шуба, Вы не удивитесь, если не найдете ее там, где оставили?
11.01.2008 16:19:39, ленУля
Birke
У меня шубы нет :))).Как я реагирую : муж дарит подарки - иногда то , что мне не особо нравится. Но мне и в голову не придёт бросить со словами "фу...я хотела другое". Я благодарю и осторожно спрашиваю - сохранил ли он чек , мне очень нравится , но я себе представляла ....э-э-э , несколько иную модель. Он уже знает и чеки сохраняет. И не обижается , когда я еду менять :). А про девочку -я так поняла , подарок даже особо и не распечатали - посмотрела и бросила со словами "фу...хочу ДРУГОЙ". В данном случае, подарок ещё не перешёл в статус её личной вещи. ИМХО. 11.01.2008 18:31:08, Birke
ленУля
:))) Вы сравнили себя и девочку-подростка. И потом что значит "бросить"? Она посмотрела и оставила там, где сидела, пока ушла переодеваться. А вообще-то, как только подарок _подарили_, он перестал принадлежать дарителю :))) А что с ним сделает новый владелец - уже его проблемы. По крайней мере, всегда так считала.

Если Вы подарите подруге, скажем, духи, а запах окажется "не ее", Вы молча заберете подарок? :)
11.01.2008 20:36:12, ленУля
Irina L
10 лет - это не подросток, это еще ребенок. Если человек подарок не принял, дарящий может совершенно спокойно забрать его обратно и делать с ним все, что хочет. 11.01.2008 21:11:38, Irina L
ленУля
Что значит "не принял"? Она же не отказывалась, взяла, посмотрела, сначала все ОК, потом сказала, что другая модель ей больше нравится...

Ну не знаю, я в любом случае не понимаю, как можно отбирать назад _подарки_. Видимо, разное понимание этого процесса, для меня то, что я подарила - точно _не мое_ уже, а уж что с ним сделает новый владелец, меня никак не касается.
12.01.2008 13:07:37, ленУля
Кстати, да. Она же его не приняла, по сути отказалась. 11.01.2008 18:57:56, маугленок
В следующий раз я очень постараюсь так сделать....Силы надо набраться :) 11.01.2008 13:20:09, автор поста
Ясень
Так она ж его бросила! Так и забрать брошенное. Очень полезно. А то есть у меня пример, у девы детская привычка бросаться осталась до взрослого возраста, бросила мужу в ссоре золото, он забрал. Ее это ничему не научило, она бросила шубу. Он забрал. Спустя полгода метнула в него ключи от машины, он забрал ключи, сел в машину и уехал навсегда. Она потом рыдала, голодала, потому что ни работы, ни денег, ни зимней одежды, еле выбралась. И, главное, прямо до глубины души обижена, что он забрал свои подарки, а он ведь не забрал того, что она швырнуть поленилась :))
11.01.2008 12:18:26, Ясень
ленУля
Ну все равно не понимаю, КАК можно забрать ЧУЖИЕ вещи? По-моему, это вполне определенным словом называется.
11.01.2008 16:25:15, ленУля
Ясень
Никому не нужные вещи из дома выносятся, независимо от того, чьими они были изначально, если специальные планы на них не озвучены в момент отказа. Вокруг полно людей, которым эти вещи очень нужны и симпатичны, а дома мало места. 11.01.2008 18:28:00, Ясень
ленУля
Отказ - это отказ. То, что другая модель нравится больше имеющейся - не есть отказ. Мне вот модель моего телефона не нравится, хочу новый :), в данный момент телефон валяется на столе на кухне, но тот, кто его оттуда возьмет и присвоит, здорово получит :))) Разницы не вижу абсолютно.
11.01.2008 20:33:00, ленУля
Ясень
Надо у мамы уточнять, это отказ или возьму, но без удовольствия. Это нефориально определяется, я описание восприняла как отказ. 12.01.2008 18:56:58, Ясень
ленУля
Отказ - это когда "Мне такое вообще не нужно, заберите". Этого не было :) Да и то я бы лично не взяла назад, ибо дарят обычно без условий типа "если понравится" или "если хорошо поблагодаришь".
12.01.2008 22:27:52, ленУля
Было возьму, но не тот он уже, хочется мне другой :) 12.01.2008 20:27:53, автор поста
_Lissа_
) Чужими они были только тогда, когда нужны владельцу. если некто выкинет ноутбук в помойку, он уже не чужой) А ничейный 11.01.2008 17:47:53, _Lissа_
ленУля
Так ребенок не выкинул! Она посмотрела и оставила в комнате, пошла переодеваться. Я бы удавилась, если в собственном доме нельзя оставить вещь без присмотра :)
11.01.2008 20:31:05, ленУля
: ))))))

Ох, придется учиться. Я ей обычно еще так говорила: даю тебе на размышление три секунды, если не одумаешься - все, забираю и выкидываю. Хвать сразу обратно :)
11.01.2008 12:53:46, автор поста
ЛЯLУШКА
Спасибо Вам за тему.Почитала ответы,аж на душе легче стало.Я думала у меня одной такая Блондинка в семье.Только вчера ей очередное "вливание"делала.Вроде все понимает,но...тормоза периодически срывает.А уж сколько мы ее развиваем!Театры,музеи,экскурсии.Читать любит.А порой кажется,что она росла на помойке и воспитывали ее там же. 11.01.2008 10:19:37, ЛЯLУШКА
Вот и мне легче стало, а вот вчера вернулась с работы, так это чудо себе со лба и дальше вверх срезала кусок волос... Там застряла расческа, пока она себе одна дома волосы укладывала. И теперь у нас дорожка из волос в 5 мм. Я была в шоке :))))) А что сделать, уже сама наказала себя... Такой мрак получился, ведь волосы длинные. 12.01.2008 20:30:59, автор поста
Прочла все. Очень сложная ситуация прям какое то потребительское отношение к вам. Понять бы, что это избалованность или проблемы с психикой. Вы ведь пишите, что она старается справлятся но не может видимо. Я думаю стоит начать с медицинской стороны. 11.01.2008 00:35:32, К.
Я Вас попробую немного успокоить. Вы знаете, где-то с 10 и почти до 13 лет мне моя дочь тоже казалась дурой просто нереальной. Я все с собой ее сравнивала и думала: "Нет, я была совсем другой! Ну правда, в 11-12 то лет я никаких особых проявлений своего интеллекта вспомнить не могу, но в 14-то! Я ж все книжки читала, да какие умные! И все в них понимала. И живопись-архитектуру любила-понимала. И в МГУ на курсах училась, а эта балда второй год проценты толком понять не может!" И только недавно меня осенило, что 12 и 14 лет - таки большая разница! И в 12 я с огромным трудом и мало что о себе вспомнила, но то, что вспомнила - никак на вершины интеллекта не тянуло... Мне не верилось просто, что если с 10 до 12 за 2 года никак внешне проявления интеллектуального взросления не заметны, то с 12 до 14 они вдруг начнут ускоренно проявляться. Но, скажем, у моей дочери взросление начало проявляться как-то ускоренно... И я успокоилась. И Вам того же желаю.
Про неудачное вступление в диалог с кузиной... Я тоже заступлюсь за ребенка. Да, неудачно, но бывает. Я читала записку, в которой моя дочь извинялась перед подружкой за свое неадекватное поведение... Ну, я бы на месте этой подружки после таких извинений на другую сторону улицы при встрече переходила... А они ничего, помирились. Там, в записке, не было вульгарностей, но вместо слов "прости меня", которые по ситуации подразумевались, там был сплошной поток обвинений. Выглядело просто отвратительно...Т.е. моя красотка хотела-то как лучше, но получилось - уж как умела... Но они учатся на своих ошибках, это их право.
С испорченным настроением в конце любой прогулки - мне кажется это просто от усталости после мероприятия + гормональное. Помогает заранее обговаривать - сколько покупок можно попросить за прогулку или на какую сумму, но моим детям больше помогает договориться о количестве. И заранее тоже договориться - сначала просто гуляем, на все смотрим, а в конце решаем - чего больше всего хочется. Это с возрастом проходит, а сейчас - ну, просто пережить. Вообще, 10 лет, ИМХО, противный возраст, 11, 12 - гораздо лучше. Держитесь.
11.01.2008 00:28:33, Lariska из дома
Спасибо большое!
Будем переживать этот противный возраст, по поводу количества покупаемого - оч.интересная ведь идея. А то я видимо покупаю, покупаю, и она считает, а что, если это купила, то пусть и эту мелочь купит, раз до этого столько было уже куплено. А я тут бац - и не покупаю - и сразу лицо :(((
11.01.2008 13:16:23, автор поста
Ой, а по моим наблюдениям, как раз в 12 девочки невыносимы. Исключения, конечно, бывают. 11.01.2008 01:10:51, Оладушек с сахаром
У моей замедленное физиологическое развитие, я думаю, что нахлебаюсь после ее 13. Сейчас - вполне, с 10ю годами не сравнить... 11.01.2008 21:41:16, Lariska из дома
да-да-да, прохожу со старшей сейчас этот "чудный" этап:( 11.01.2008 19:16:51, ALora
"Узнаю брата Колю!"(С) Всё так знакомо, правда, чуть мягче и контролируемо, но.. Моей тоже 10,5. Я вот считаю, что уже переходный возраст стучится в дверь, причём ногами. Недовольная "морда лица" - лет с трёх, "не хочется думать, что это и есть Ваше истинное лицо". Она у Вас не Рак случайно? Гороскоп детский читала - содрогалась: точь-в-точь про мою и ещё дочку наших близких друзей. Я своей обычно говорю что-то типа "Сделай лицо попроще" или, если сильно достала - "Скриви face обратно". Обычно понимает, что дальше рисковать не стоит. У друзей - папа просто дает дочке подзатыльник, сейчас уже без предупреждения - ну невыдержан человек, не одобряю его, дочку их жалею. Но Лёшу (папу) понимаю.
Глупые мульты и сериалы - да уж... Слава Свету, перестала смотреть "Картун Нетворк", но есть же ещё "Счастливы вместе"!!! Уж лучше, говорю, смотри "Папиных дочек" или "Н2О" про девочек-русалочек. Вопросы - тоже есть: только недавно разъяснила ей, наконец, года три активно пыталась, разницу между городом, страной и столицей. Осспидя, вроде не в глуши живём - ездили и в другие города, области, страны, но вот ведь... Вижу выход только в постоянных объяснениях, стараюсь контролировать: "Ты поняла? А что именно поняла? - Ну, в целом, правильно" или: "Нет, не дослушала, подумай ещё". Часто при этом прорываюсь через её негативизм. А что делать?
Чтение - больной вопрос. Я уж рада, что выполняет задания по чтению - им задают довольно много, "дочитывать" большие куски. Недавно, например, читали "Щелкунчика", причём практически неадаптированный текст. А так, для себя читает только журналы "Ведьма", "Братц", "Твой стиль". Книжки опять же про тех же "Ведьма". Когда успеваю - читаю ей сама. Нравится ей! "Ну сама вот немножко хотя бы, главу дочитай!" - "Не хочу, потом..." Вот жду, может всё ж таки станет интересно?
Правильно реагировать на подарки - вроде уже научились, а тоже была проблема. Ругалась, долбила: "Проще всего обидеть тех, кто тебя любит", бабушки обижались... Теперь имеем: радость по факту и море претензий через какое-то время: "Хочу телефон с блютусом, на моём нет такой игры, как у Насти, нафиг мне этот мр3, батареек нет (есть аккумуляторы), папа всё время на работу таскает...Не хочу эту собаку, хочу йорка...". Этим летом в Питере в День рождения привела её в ДМ, выбирай, говорю, братц какую хочешь - аттракцион был не для слабонервных. Я-то в сторону сразу отошла, продавщицы ей десятка три коробок с верхних полок достали, со средних и нижних она сама вытаскивала - часа два с половиной... "Хочу эту, нет не хочу!". Продавцы:"Мама, помогите ребёнку выбрать". Я: "Ну уж нет, потом ей будет хотеться другого и мама будет виновата, что выбрала не то. Мама в любом случае будет виновата, зачем же давать обоснование этого факта?" Продавцы, сочуственно: "Ну да, ну да..."
Занятия - больная тема. Шесть лет художественной гимнастики, из них со второго по пятый год - с постоянным нытьём: не хочу, не получается... В прошлом году пробовали уйти, найти другое занятие. Взвыла: нет, хочу обратно. В этом году всё же пришлось перейти на другое: ездили почти через весь город, а пробки всё круче, в самых неожиданных местах. Теперь ходим в музыкалку на хореографическое отделение, только дорогу перейти. Что имеем? Пришли на гимнастику получать спраки о разрядах и прочем, дитё в слёзы - как тут было хорошо, как она по всему соскучилась, даже по крикам тренера! Тренировка сорвана, все утешают рыдающую Машу. Вопрос: что ж ты мне нервы-то мотала много лет? Ответ: ну так...
На новом месте - снова таже песня: можно я сегодня не пойду, хореограф орёт, не получается... Это перед практически каждым занятием. Хорошо, что вожу её не я - не успеваю с работы. Но пару раз довелось услышать, надоело, психанула:"Всё, сиди, пялься в телевизор, тупей, никаких занятий!!!". В ответ: "Ты что, мам, сегодня зачёт, классика, класс-концерт!" Я:"Так какого же лешего..." Она: "Когда? КТО?" Тоже вот с пяти лет в голову вдалбливала: если не будет заниматься, не будет формировать мышечный корсет - спина у неё просто рассыплется (ну ей-то говорила не так пугающе). Вроде понимает. Бабушке вот недавно объясняла, зачем её мама так мучает.
Срываюсь, бывает, кричу. Но мне её жалко. Себя вспоминаю в этом возрасте. Хоть и не очень похожа ситуация, какая была у меня: слишком умный рёбенок, спивающийся папа (ТТТ), внезапно тяжело заболевшая мама (ТТТ, ТТТ, ТТТ).
Может она у Вас сама себе не рада, не понимает, что заставляет её ТАК себя вести? К психологу, конечно, надо бы... Хорошему. И Вам тоже. Разговаривать, объяснять - свои чуства, обиду, состояние своё...
Вот так, довольно сумбурно, извините, что много букав, но зацепило... Выговорилась
11.01.2008 00:01:31, Мергиона Пейджер
Она РАК :)))) Да еще в год БЫКА, я хоть особо не верю в гороскопы ,но смесь жуткая :)
Соглашусь с Вами в том, что очень стала мало с ней говорить, и упустила где-то что-то. А теперь надо пробиваться к ней.
Про фэйс понравилось, я заучу эти фразы :))))
Я теперь хоть не так убиваюсь в ее ммм неумности...Ведь правда нужно объяснять сто раз, если одного недостаточно :))) Где бы терпения набраться, оно у меня уж очень малюсенькое...

Счастливы вместе тоже смотрит, но и я его тоже бывает смотрю:))) Да вообще если честно, мне кажется она ВСЕ сериалы наизусть знает, рекламу так вообще цитирует :)
И еще у нее одна мечта - она хочет быть русалкой! Плавать в море, бредит русалочьим резиновым хвостом, я ей иногда из одеяла делаю :)))
11.01.2008 13:10:03, автор поста
Травка
Можно я тут OFF... Э-э-э-э... в защиту Раков в год Быка :))). Сама являюсь таковой особью :), также любимый муж и лучшая подруга :). Более покладистых людей я в своей жизни не встречала :))). А уж в детстве я была абсолютным ангелом :))). Серьезно :))). 12.01.2008 19:11:47, Травка
моя младшая ровесница вашей. тот же год, и водный знак тоже - рыбы, на границе с овнами. вижу немало общего:( но моя нашла себе отдушину, которая меня хоть как-то греет - биологический кружок. хотя... боюсь тоже баловство это, пока нет необходимости по-настоящему напрягаться, а дома гейм-бой, симс 2 и придумывание очередных рассказок в своем блоге (это старшая заразила, заядлый активист beon-a) сериалы правда не смотрит, скучно ей. музыкалку перед НГ бросила-таки, после 5 лет. балет и таэквандо еще раньше.

у вашей мечта русалочий хвост, а у моей с раннего детства - крылья, "чтобы летать как птица":)

терпения нужно много, да.
11.01.2008 19:23:55, ALora
ЛЯLУШКА
Один в один.Только у нас не гимнастика,а синхронное.И мои нервы выдержали дождаться того момента,когда она будет там РАБОТАТЬ,а не купаться. 11.01.2008 10:22:59, ЛЯLУШКА
Ясень
Вижу три варианта. Вариант первый, ребенок избалованный до нельзя, сильный харкатер, знает что любима, реально такая утробища ненасытная, которой еще к тому же по каким-то причинам удобно оставаться маленькой, обычно для удобства манипуляций. Верила бы в знаки зодиака, написала бы что это верней всего Скорпион :)) Не умеет контролировать свои желания и не видит причин их контролировать. Меняться даже там где выгодно гордыня не позволяет. Может быть легкая повернутость на планировании своих развлечений и удовольствий, любой срыв планов или другая фрустрация вызывают эмоциональный всплеск. Худшее поведение мамы - прогибаться и лебезить. Лучшее - все откинутое ребенком за ненадобностью немедленно выбрасывать безжалостно и замену не покупать. За гнусное выражение лица давать пинка (ну, не поощрять, я имею в виду). Няню сменить на Фрекен Бок. Но не перегибать, быть готовой улыбаться в ответ на детские улыбки и проявлять нежность к ребенку. То есть, простите за аналогию, дрессировать как щенка, но только не на послушание, а на настроение и самоконтроль.

Вариант второй - ребенок, которому очень плохо, в самом деле. Честно сказать, не похоже. Но может быть... Дева такая, если опять же брать зодиакальные аналогии, скучает, потому что ее трудно увлечь чем-то, а сама она увлечена (чаще думает что увлечена) чем-то недоступным, о чем никогда не скажет, если не ковырять... Это к психологу, факт.

Вариант третий - некоторое нездоровье. То ли уровень сахара в крови слишком болтается (проследите, чаще всего приступы нестабильного настроения усиливаются на фоне лишних сладостей), то ли такая конституция, когда минимальное нездоровье, усталость, переутомление, голод ведут к расстройству поведения. Это вообще к очень хорошему педиатру, который умеет комплексно смотреть ребенка, а не только насморк лечит.

Напишите к чему, по Вашему мнению, ситуация ближе у Вас, тогда можно будет как-то подробней обсудить.

Но в любом случае это такой возраст, когда у девочек уже начинаются предподростковые изменения, которые усиливают все сложности характера и не придают интеллектуальности поведению :)) Так что тот факт, что Вас это именно сейчас так достало не удивителен, скорее всего это пик маразма :))
10.01.2008 23:05:12, Ясень
Прочитала всю ветку, Боже, я оказывается не одна такая... Даже, простите, легче стало... Буду отвечать на вопросы: боюсь, что это все же первый вариант, избалованная и невоспитанная... Мне кажется, что виной всему мое непоследовательное отношение к ее поведению.... Придется начинать с себя скорее всего. Вот только что делать с няней - не знаю. Она у меня как раз антиФрэкен Бок, оч.мягкая, моя дочь оч.часто ее вокруг пальца обводит. Теперь договорились, чуть что не так, звонить мне, и вправлю мозги. Они с ней и играют, няня очень хорошо шьет, так и с ней вечно что-то придумывают. Жалко отказываться.
И очень хочется отдать ее в какую-то секцию, ведь сил тогда на злость и дурные мысли может не останется? :)))
По поводу подарков - я не могу их взять забрать и никогда не отдать... Мне самой так жалко становится и ее, и подарков. Хотя друг мой как раз говорит, что нужно как сказала так и делать, не кричать, спокойно объяснить, за что и почему наказана... А я не могу... Вот сил не хватает...
11.01.2008 12:47:23, автор поста
Так выходит, шить она любит? Знаете, это сочетается с математическим складом ума. Есть такое понятие "невербальный интеллект" - тут и любовь к математике, и кройка-шитье, и головоломки, и шахматы... А вот книги читать такие люди часто не любят, и обьясняться с людьми им сложно, сложно слова подобрать. Может, подсказывать ей фразы, "домашние заготовки"? "Ты хочешь послать СМСку? А что напишешь? Ты думаешь, это ее порадует? Может, лучше так сказать?" 11.01.2008 12:59:52, маугленок
Da'iline
Не всегда так. У меня математический склад ума, и шить я умею, и прочее рукоделие. А с шахматами и головоломками - ужас-ужас. 12.01.2008 15:37:23, Da'iline
Birke
Ой , не знаю. Я обожаю шить-вышивать, мастерить , рисовать. Мелкая моторика у меня развита великолепно. А математику и шахматы терпеть не могу ! Считаю до сих пор при помощи калькулятора :). А вот читать книги обожаю - запоем в детстве читала...Как-то не сочетается с Вашей теорией. 11.01.2008 13:25:57, Birke
Ни одна теория не охватывает ВСЕ варианты.
Возможно, в Вашей любви к рукоделию сильнее эмоциональная составляющая - сочетание цветов, гармоничность, настроение... ну Вы поняли. А у ребенка автора - именно пространственное воображение, представить себе выкройку, как развертку геометрической фигуры. Ведь про шахматы я угадала :)
А сама я и математику и чтение в школе любила, и вышивать тоже любила, только совершенно не умела :)
11.01.2008 13:36:45, маугленок
Вы считаете? А ведь она в школе у меня в шахматы играет на продленке... Может, отдать ее заниматься шахматами?
А откуда Вы знаете про то что прикладывается к математическому складу ума? Где можно это изучить? :)))
11.01.2008 13:13:29, автор поста
Я мало что знаю - немного там, немного тут прочитала... Про понятие "невербального интеллекта" прочитала у Е.Мурашовой, она там приводит пример мальчика 5 лет с практически отсутстующей речью, но свободно разгадывающего всякие пространственные головоломки и легко научившегося играть в шахиаты.
Ну вот видите - она и шьет, и в шахматы играет, а Вы говорите "Нет интересов". Просто Вы ее интересы не разделяете, а она от этого и злится... Конечно, отдайте на шахматы. Или на кройку и шитье, или на бисероплетение, там тоже по клеточкам высчитывать надо, или еще на какое рукоделие... Пробуйте разное!
11.01.2008 13:26:07, маугленок
Irina L
Гм. Я достаточно ярко выраженный скорпион, но таких заскоков у меня никогда не было. А во насчет избалованности - соглашусь. 10.01.2008 23:33:17, Irina L
Ясень
Можно быть Скорпионом без заскоков, полно таких знаю, прекрасные и приятные в общении люди, но если такие заскоки есть - очень вероятно, что это скорпион :)) Ну, может стрелец :)) 10.01.2008 23:42:13, Ясень
а я как раз Скорпион :))) 11.01.2008 13:52:01, автор поста
Ясень
Тогда и должно бесить, больше всего бесит то, что в нас самих тоже есть, но подавлено или в детстве за что наказывали сильно :)) 11.01.2008 18:34:24, Ясень
СоВа
ну, если девочке 10,5, то скорее всего она близнец, рак или дева:))) иначе писалось бы, что ей 10:)))

10.01.2008 23:52:38, СоВа
Ясень
Логично, но я как бы про ощущения писала, а не про реальный знак, потому что трудно в коротком сообщении описать характерные свойства натуры, а знаком - проще :)) Хотя он может и не соответствовать, я вообще в астрологию на таком уровне не верю, меня все астрологи, когда я называю свой знак, спрашивают "ЧТОООО????" 11.01.2008 10:18:28, Ясень
ленУля
Ой... А это давно началось, или недавно? Ну, в 4 года правда, понятно, что может расстроиться после всех развлечений из-за некупленной конфетки... Но в 4 года это больше из-за переутомления бывает, имхо. Как она учится? Как и о чем Вы с ней общаетесь? Ходите вместе в кино, театр, зоопарк, магазин? такое ощущение, что ребенка упустили именно дома и именно с дошкольного возраста :( С кем она была до школы? после сада? после школы? Что делала? Если она у психолога паинька - по-моему, это хорошо тем, что она понимает, _как_ надо себя вести и то, что она сама ведет себя обычно _неправильно_. Т.е. это не неспособность понять правила, а протест или следствие переутомления, комплексов или что-то такое. Знаете, я ние психолог, конечно, так что могу наерное, и не того сказать :) Но, по-моему, Вы сами даете ей повод Вас доводить - Вы выдаете _такую_ яркую реакцию на ее поступки, в принципе, заурядные... Ну, переоделась она - и что? Изменилось у человека настроение. Это же ее одежда и ее вид. хочет быть на НГ в джинсах - и пусть :) Не понравился подарок... скорее всего, просто ей не этот не понравился, а захотелось другой :) Вполне обычное желание, по-моему. Думаю, утром бы она его нашла, или раньше, и отлично бы пользовалась :) А сейчас ей остается только "пойти на принцип" - после Вашей реакции. Короче - меняйте свое отношение к ней и срочно налаживайте контакт, иначе она плавкно перейдет в подростковый возраст (если уже не там :) ), и все усугубится :( Кстати, 10,5 - это почти 11... Она еще не подросток? В смысле - ПМС там? :) Сорри, я не помню, когда это происходит.
Кстати, про "клянчит" - сейчас читаю книжку "Мама, купи! или Как ходить с ребенком по магазинам без слез и истерик", Анна Кравцова. По-моему, есть интересные мысли, почитайте.
10.01.2008 22:54:10, ленУля
Переписала название книжки, куплю обязательно!
В кино мы ходим вместе, и в магазины, просто вот в последнее время каждый поход куда-либо заканчивался скандалом или скандальчиком, потеряла всякое желание ездить с ней или ходить куда-то...
Думаю, что дело еще конечно видимо в гормональном перестрое... Но ведь недовольность и хочу-хочу-хочу всю ее жизнь:( вот в чем дело....
11.01.2008 12:58:39, автор поста
ленУля
Про совместные походы - я про "поглупела" - Вы же можете с ней что-то обсуждать, может она свои мысли сформулировать?
11.01.2008 16:22:25, ленУля
Не очень хорошо, рассказывает сбивчиво, пересказывает не ахти. Учу, злится сразу :)
Такая каша-малаша. Но раньше было вообще швах.
11.01.2008 17:47:43, автор поста
ленУля
Так Вы, когда просто вместе болтаете - не учите, это же правда обидно :) Можно переспрашивать, самой рассказывать, наводящие вопросы задавать... Учить я бы стала, если дело касается уроков, и то не по факту поправлять, а типа поделиться - я вот, когда пересказывала раньше тексты, составляла план из 3-4 пунктов, который запоминала... ИЛи представляла рассказ в картинках и потом вспоминала картинки... Есть много приемов запоминания текстов или рассказов, и надо еще выбрать, какой ребенку подходит.
12.01.2008 13:10:57, ленУля
могу только посочуствовать и сказать, что ньюансы у нас свои, но очень хорошо понимаю Ваши эмоции. что делать - не знаю. 10.01.2008 22:02:11, в гости
Если человек ничему не рад и все время ноет - значит ему плохо. Если интеллигентная девочка начинает так выражаться - значит, ей хочется быть не собой, а кем-то другим. Эпизод из моей любимой психологической книжки: "Маленькая девочка все время хнычет. То хочем мячик, то мороженное. Получив - бросает и хнычет дальше. Вдруг я вижу, к чему прикован ее взгляд - на коленях отца сидит ее брат. Она хочет не мяч, и не шоколадку - она хочет на колени к отцу, но не понимает этого или не решается сказать". Я не знаю, чего хочет ваша дочка. Не уверена, что она сама понимает это. Нужна работа с психолгом, наедине, и не разовая консультация, а занятия некоторое время. 10.01.2008 21:55:40, ЮлияС
маша и масанчик
Мрак какой-то.... Я тут недавно читала про детей, которые плохо учатся, так вот там основная мысль была, что родителям нужно было не только сказать, но и реально почувствовать- я люблю своего ребенка таким, какой он есть.....может ваша дочь чувствует вашу так сказать неудовлетворенность ею, интерпретирует ее как вашу нелюбовь. Мы все безумно хотим, чтобы наши дети стали как минимум выдающимися людьми, кто-то явно, кто-то в тайне души. А тут ребенок ну совершенно явно не оправдыват ваших надежд, наверно похоже на то, когда дочь приходит домой и сообщаяет что она лесбиянка...... А как у вас раньше строились отношения, долго ли вы сней сидели, ходила ли она в сад, часто ли покупали новые игрушки, за что. Мне кажется вообще есть люди, которым не обязательно общение с себе подобными.

10.01.2008 21:19:53, маша и масанчик
Вы знаете, я по поводу учебы как раз ничего и не требую запредельного, и тройки у нас были, и колы, и записи в дневнике. Просто ведь так хочется, чтобы ребенок хоть чем-то увлекался, да и здесь я особо не настаиваю, ходила на гимнастику, бросила. Силой я ее туда тащить не хотела, ведь хорошо получается только с желанием, рисование было, бросила, и тд и тп... Вышивать любит, но тоже оч.редко как-то... Я просто помню как мы в детстве играли с подружками в куклы... или еще во что-то... А ведь друзей у нее нету толком, в выходные ей ни разу никто не позвонил... А я всегда была с кучей подружек...
Я знаю что мрак. Но оч.хочу все наладить...
10.01.2008 21:40:05, автор поста
маша и масанчик
Про учебу это был просто пример. Вы допускаете, что вы с дочерью разные люди? Ну может же она не любить, то, что так нравилось вам в детстве. Поводите по секциям, может у нее обнаружится самое необычное пристрастие, типа женского бокса (это опять пример), можно посоветоваться с детским психологом, что может нравится таким девочкам, как ваша. Ну и планомерно методом перебора.
Думаю, что вам надо успокоится, попить что-то курсом успокоительное, типа новопассита и сходить к взрослому психологу, одной, без ребенка и научиться налаживать контакт с ребенком, а то у вас замкнутый круг. Кто-то уже советовал вам не реагировать на хмурую мордашку.


10.01.2008 23:54:00, маша и масанчик
10 лет жизни, это огромная предыстория, просто огромная... Может быть Вы много работали, а ребенок вырос с няней? Может, мало занимались, и компенсировали это дорогими подарками? Или какие-то еще подробности ее детства... ведь все эти проблемы появились не в один день. Не воспринимайте это как упреки, сочувствую, хочу помочь разобраться.
Не знаю, захотите ли Вы сейчас об этом говорить, но попробуйте. Какие хорошие моменты бывали между вами, пусть даже последний из них был давно? Что она любит, за что она выражала благодарность или была рада ,пусть даже очень редко?
То, что ребенок сидит унылый - неправильно ее ругать за это. Вот если она невежливо отвечает - провести беседу. А если откровенно хамит - то наказать.
Не нужно постоянно пытаться ей угодить! Недовольна подарком - ради бога, это ее проблемы, если она по этому поводу молчит, то ничего не замечайте, занимайтесь своими делами. Если возмущается - спокойно поставить на место.
10.01.2008 21:17:07, ЮлияФ
Да, много работала, да и работаю до сих пор... И няни, это да....С ней я практически только в выходные... Не сказала бы, что компенсирую что-то подарками, просто дарю - от души :)))
Последний хороший момент - да вот совсем недавно, говорила ей, что не обнимала она меня давно, а мне так нравится обниматься. Вот звала меня два дня назад, когда я выходила из комнаты просто чмокнув, а она мне - а как же ОБНЯТЬ? Обнялись, чмокнулись, пожелали друг другу хороших снов...
А вот как наказывать? Я уже и телевизора лишала, и поездок в выходные... Сейчас говорит, ну и плевать... И как спокойно ставить на место? Ну ладно раз два но всегда ведь так... то есть минутная радость, потом что-то не по ней и все... Читаю свои слова и сама как маленький обиженный ребенок... Блин, ну как же подход-то найти?
10.01.2008 21:35:44, автор поста
ЮлияС выше хороший пример привела.
Как подход найти... Вы знаете, это огромная проблема - воспитание детей. У меня например нет конкретно педагогических проблем потому, что я основное время нахожусь с детьми. По остаточному принципу - всякие там виды самореализации. Совместить работу и детей по-максимуму - мало кому удается:(.
Думаю, поэтому Вам и сложно выбрать правильный тон, как наказать ,как спокойно поставить на место.
Но все равно нужно пытаться это сделать. Чтобы получилось второе - нужно подготовиться. Посоветоваться здесь, почитать ,подумать, выработать себе линию поведения и поверить в нее. Тогда родится это спокойствие. По поводу наказания и бы предложила неожиданный эксперимент - посоветоваться по этому поводу с дочкой. Прямо спросить ее, как она считает, как нужно наказывать детей? За что она считает можно наказывать детей? Какое наказание по отношению к себе она считает справедливым? Считает ли она, что иногда заслуживает наказаний?
Мне лично видится на первом месте в качестве наказания лишение дорогих подарков, но это субъективно, а вот по-настоящему интересно было бы вызвать дочку таким неожиданным поворотом сюжета на откровенный разговор. Попутно вопрос, бывают ли случаи, когда Вы сами признавали перед дочкой свою неправоту?
Вообще с детьми всегда сложно выбрать правильный тон. Сплошь и рядом бывает, что родители думали, что любят, оказалось - баловали. Думали, что стимулировали развитие, оказалось - прививали комплексы. Думали, что воспитывают, оказалось, ребенок считает что его не любили. Это нужно всегда учитывать и навсегда забыть о мысли "я для нее... а она..."
10.01.2008 23:15:03, ЮлияФ
Прощения я у нее просила, было и такое. Мирились. Но вот от нее прощения добиться - это вообще дохлый номер. Ну вот чтобы она САМА пришла и попросила. Насильно мне это не надо. Сама помню, как злилась, когда мама мне говорила: проси прощения и от упертости наооборот молчала :))))
Я попробую с ней поговорить по поводу наказаний, интересно будет, что же она мне скажет? Я обязательно напишу. Спасибо за идею, завтра проведу беседу, когда будем тет-а-тет...
11.01.2008 13:03:01, автор поста
"Если пойти куда-то, подарить/купить/развлечь на миллион баксов, а потом не купить какую-нибудь фигню на 1 копейку, то ВСЕ! Она надуется, и изгадит настроение ВСЕм, просто всем." - вот это точно про моего сына. Только ему 5 лет. Что делаю? Все подряд, от ласкового обьяснения-перечисления того, что сделали/купили до строгого "Хочешь злиться - злись, но отойди, мне настроение не порть!" Иногда расспрашиваю - оказывается, что именно этот пустяк на копейку ему давно хотелось. Иногда вижу в этом просто проявление усталости. Иногда дело в том, что он и на этот пустяк рассчитывал, а облом - он всегда обиден. Помогает заранее обговаривать, что мороженого больше не будет/посмотрим только 3 мультика.
про остальное сочувствую... По делу не знаю...
А как у нее с интеллектом, в смысле учебы, например? Если она не УО, то должна же заметить, что с ней никто не хочет дружить/играть.
10.01.2008 20:34:57, маугленок
Учится неплохо, без троек. И, как говорят, у нее математический склад ума, очень любит математику. Но торопыжка, поэтому сейчас еще с репетитором занимается, чтобы разобрать то, что не успела, отвлеклась и тд...
А по поводу облома... Она хочет все... И любая увиденная возжелаемая вещь- некупленная тут же - это обида и слезы в глазах... Про мне настроение не порть говорила... Так она просто замолкает и вселенская скорбь на лице. Сразу может швырнуть все, что было подарено и сказать, мне тогда это не надо... Не знаю, откуда ноги растут у такого поведения...
10.01.2008 20:41:01, автор поста
Математический склад ума нередко сопровождается эмоциональной тупостью (это не наезд, а термин). С такими детьми надо специально заниматься - "А как ты думаешь, мальчик на этой картинке радуется или огорчается?" Наверное, психолог может дать Вам такие упражнения.
А насчет "Ничего мне не надо" - а если сразу обговаривать предельную сумму? И пусть сама решает, что ей надо, а что нет.
10.01.2008 20:57:23, маугленок
Я, спрошу конечно психолога, раз проблема встала так остро. Просто я всегда так гордилась своим терпением, а сейчас сладить со своей дочерью не могу. Мне так страшно, что она вырастет нелюбящей и жестокой...
Обговаривать предельную сумму? Ммм, возможно можно и попробовать, спасибо за идею... А вот такая если ситуация: купили с ней вещичек для нее, радовалась вроде бы, пошли поесть в МакДональдс, сразу говорю, игрушки не будет. Сама помнишь, как целую сумку этих игрушек на энную сумму с тобой выбрасывали, ВСЕ, ЛИЦО ЗЛЮЮЮЮЩЕЕЕ. Потом вроде бы старается справляться с этим, но вижу, что все, я самая плохая на свете....
10.01.2008 21:09:09, автор поста
А по поводу друзей, я ей говорила, обсуждали, что и как делать нельзя, пытались представить, как бы ей было обидно и больно, будь она на месте тех, с кем она так обращается. Вроде бы понимает. Но на деле потом толку ноль.... Говорит, а не нужен мне никто, я ей говорю, что так не бывает, что нужен, но чтобы наладить контакт, надо к людям лицом повернуться, а не попой... Спокойно говорю, глаза у нее такие типа я все поняла... 10.01.2008 20:43:05, автор опять


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!