Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fiata

Моему сыну через 2 мес будет 4 года, а я

Моему сыну через 2 мес будет 4 года, а я уже не справляюсь с ним. Папы у нас нет, живем вместе с бабушкой и дедушкой. До 3,5 лет он был просто идеальным ребенком: умненький, послушный, воспитанный. Я всегда ему все объясняла, старалась с ним договариваться - в общем, хотела, чтобы он рос личностью, не подавляла его, не унижала, шлепала очень редко, и только по совсем уж серьезным поводам. В сентябре он пошел в сад. Пошел хорошо, не скажу, что он туда рвется, но и истерик "не пойду" не закатывает. Там воспитатели на него не нарадуются: адекватный, послушный, активный - никаких проблем. Но дома он стал просто неуправляем. Ему нравятся все те, кто плохо себя ведет, и он копирует их дома. Стал драться, плеваться, жадничать, устраивать истерики по малейшим поводам, говорить плохие слова, ссориться со всеми домашними, чуть что, сразу: "Ты плохая!" Потом извиняется, "Мам, я тебя люблю", а дальше опять все по новой. Наотрез отказывается слушаться. Заболел - не пьет лекарство, не дает закапать в нос и т.д. Не ложится спать днем (раньше таких проблем не было), не хочу и все. Мне страшно: такой маленький еще, а справиться я с ним уже не могу. Не помогает ничего: ни уговоры, ни разъяснения, ни требования, ни шлепки. Я даже в угол не могу его поставить, потому что он не встает туда! Что мне делать? Как мне с ним обращаться? Или это и есть кризис 3-х лет и все пройдет само собой?
06.01.2008 19:20:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
У нас тоже поведение заметно ухудшилось, когда пошли в сад, но, по-моему, ребенок начал не по-детски уставать и дома "расслабляться", да и впечатлений-информации стало поступать, видимо, больше, чем она могла переработать :) Постепенно выровнялось, хотя все равно - в саду на нее не нахвалятся, а дома и поныть может, и ирушки не убрать, и вообще...

Я максимально сняла все "необязательные" требования, все максимально ласково и без зависаний типа "нет, надевай красную шапку, она к куртке подходит" :) И продолжаем договариваться, и про лекарства тоже, кстати. Ну, то, что она в принципе принять не мождет (от эреспала, например, реакция от слез до рвоты) я и не заставляю, или вот тантум ей больше нравится, чем гексорал - ну и пусть :) А все остальное - или принимает лекарство, или я звоню врачу, и та решает - укол или в больницу. В больнице уже и она была, и я, так что вполне себе представляет, что это.
06.01.2008 20:53:06, ленУля
Fiata
Да, мне тоже кажется, что он в саду очень устает, просто морально даже. Он у меня домашний ребенок и не больно общительный. А в группе 25 чел. Я тоже стараюсь все по-хорошему решать, по-моему, ему и самому нелегко, а в истериках он разряжается. Но иногда достает прямо, и кажется, нарочно, хочет увидеть реакцию. А может - и ненарочно - не пойму. А в саду еще он подружился с мальчиком, который хуже всех себя ведет, и дома изображает этого мальчика со всеми вытекающими последствиями. Так и говорит: "Я - Коля". Хотя он прекрасно понимает, что повторяет плохие поступки. Объясняю, что так нельзя, но бесполезно.:( 06.01.2008 21:36:39, Fiata
Вот и дайте человеку побыть Колей, душу отвести. Только в игре. Давай, поиграем в Колю! Говорит мама Коле - иди обедать, а Коля... А потом пошли они гулять, а Коля ... И пусть ребенок нахулиганится вдоволь. А потом вы говорите :"Ну вот, поиграли, теперь превращайся в моего сына и пойдем книжку почитаем (вкусненького поедим - что-то приятное) 07.01.2008 22:02:39, ЮлияС
Fiata
Спасибо, надо попробовать :) 08.01.2008 01:33:12, Fiata
Дома необходимо место для изоляции. Вам спокойствия и терпения, а что именно вас в его поведении не устраивает вы знаете? Может у вас усталость накопилась, а ребенок просто слегка повзрослел и стал более шумным и резвым? 07.01.2008 21:19:54, К.
Fiata
Конкретно - перечисляю. Стал драться по малейшим поводам: бабушка прошла мимо - задела чуть-чуть, дедушка машинку у него взял посмотреть, я не туда положила его игрушку. Реакция - крик "ты - плохая(плохой)" и налетает с кулаками. Причем обидеть его никто не хотел. Второе: общаться стал в приказном тоне. Вот пример. Пошел с дедом в магазин, отошел к витрине какой-то, дед зовет его, а он ему в ответ:"Иди сюда, я сказал!" И вот это "я сказал" у него теперь везде и во всем. Или: "А ну быстро дай мне...!" И все это грубым истеричным криком. Объясняю, что нельзя так со взрослыми разговаривать - ноль реакции. Дома с ним так никто никогда не разговаривал, у нас интеллигентная демократичная семья. Я подумала, может, воспитателей копирует в саду, спросила его: "А кто так говорит?" Ответ был - "Коля".
Колину маму и семью знаю: семья благополучная. С Колей сами замучались. Но не переводить же в другой сад. Там другие Коли будут.:(
08.01.2008 01:48:31, Fiata
А вот есть ли у ребенка потребность общатся с вами как вы думаете? и как часто вы общаетесь? например вы можете о чем-то с ним говорить кроме воспитания, много ли у вас общих приятных моментов т.е. не тогда когда вы или дедушки бабушки делают, что-то для него (играют, гуляют, читают, подарки и пр. бытовое) а таких бесед на отвлеченные филосовские темы о мире, о смерте, о войне, и пр.. Хочу сказать, что такое поведение у детей этого возраста часто бывает от общей неудовлетворенности ребенка, именно когда имеется эммоционально - духовная неудовлетворенность. К этому возрасту ребенок уже очень сильно в этом нуждается просто он сам не знает, что с ним происходит , а на самом деле он пытается выйти на другой уровень общения именно с близкими ему людьми . Возможно ему кажется, что такое "взрослое" поведение поможет ему . Подумайте об этом, как бы не попасть в замкнутый круг, чем хуже себя ведет ребенок, тем больше надо воспитывать , наказывать и пр. и ребенок будет еще хуже себя вести и в результате все больше пропасть в понимании. 09.01.2008 00:55:36, К.
Fiata
Потребность в общении у него есть, безусловно. И я стараюсь ее удовлетворять. Ребенок умный, пытливый, любит слушать, рассуждать, делиться впечатлениями. Разговариваем на все темы. Читаем. Гуляем вместе, без него куда-нибудь выхожу очень редко. От него же знаю все подробности его жизни в саду (сад, кстати, хороший, с воспитателями нам повезло, да и они сына любят). Не думайте, что я с ним не общаюсь. Я общаюсь с ним больше всех в семье, поскольку и привязан он больше всех ко мне. Но я не могу принадлежать ему 24 часа в сутки, есть же какие-то дела, которые нужно сделать (имею в виду выходные, в будни - работаю). А он даже поиграть один не может, максимум 5-10 мин. И еще: я - не сторонница наказаний. Это ну какой-то крайний случай должен быть. Я не отвечаю битьем на битье. Ну, могу руки придержать, не отпускать, и все. В основном, пытаюсь убедить либо отвлечь. А вот у родителей моих терпение уже лопнуло, хотя они спокойные люди (деда вообще невозможно вывести из себя, но последнее время и он не выдерживает, шлепал его пару раз). Они считают, что я разбаловала сына, что надо быть строже, он уже большой и все понимает. А я вижу, что строже - вовсе не лучше. Когда ему отвечают той же агрессией, он звереет еще больше, потом плюется, ругается, может и укусить в отчаянье. Поэтому основной вопрос: как вести себя мне и какой политики придерживаться? 09.01.2008 01:26:37, Fiata
Хорошо бы вспомнить как это началось, ну я просто понять не могу что как то однажды пришел из сада и поменялся что ли или постепенно. И еще меня удивляет почему один играть не может? Вы общаетесь конечно я даже не сомневаюсь, но я говорю о совсем другом общении, знает ли он о ваших переживаниях не имея ввиду беспокоющую вас на данный момент ситуацию, часто ли вы готовы на какое -то небольшое безумие это конечно не совет , а только личный опыт (хотя понимаю что дети разные). Принадлежать ребенку все или почти все время совсем не нужно это формирует эгоистическое, потребительское отношение. А когда вас нет дома например в выходные и в саду, как он себя ведет? 09.01.2008 01:48:23, К.
фима
А у меня дочке через 3 недели 4 года будет. И тоже самое с ней происходит в последнее время. При этом Коли у нас нет в саду. Правда есть Настя, которая у нас в авторитете. Но многое по моим ощущением исходит не от Насти, а от моей дочки самой. Все как у вас - начала драться, говорит в приказном тоне, причем специально, т.к. значет что такое пожалуйста и спасибо, и когда в хорошем настроении - все ок. но только в таком настроении последнее время бывает очень редко. и малейшее неудовольствие вылевается в скандал. Началось это месяца 2 назад, а к Новому году достигло апогея. Может это все-таки возрастное или звезды не так встали :)Может перерастет. А еще слышала версию, что причиной могут быть глисты. не знаю, насколько это версия оправдана. Но на всякий случай планируем сдать анализы :) 08.01.2008 16:27:34, фима
фима
До этого всегда была идеальным ребенком - все завидовали. Не было никаких истерик, всегда была нежная,вежливая и послушная. 08.01.2008 16:29:41, фима
Fiata
А ведь можно и на звезды свалить, Вы правы. Мой-то тоже Водолей, как и Ваша дочка.:) 08.01.2008 17:06:12, Fiata
Fiata
Ну прямо точь-в-точь как у нас. Как-то легче стало, появилась надежда, что все-таки это критический возраст. А глистов у нас точно нет - проверялись.:) 08.01.2008 16:50:04, Fiata
Irina L
Не реагировать на такие крики и приказы. Вообще, вроде как не слышите. 08.01.2008 13:20:31, Irina L
Fiata
Пробовали не реагировать. Тогда он подходит и пускает в ход кулаки. На это же уже никак невозможно не реагировать?:( Можно, конечно, запереться в комнате или ванной, но тогда начинается истерика. Пару раз попробовала: пусть покричит, побесится, но ему самому плохо стало. Орал чуть ли не до потери сознания, а потом еще часа 2 не мог успокоиться, трясло всего, всхлипывал. Так тоже нельзя.:( 08.01.2008 16:55:26, Fiata
Irina L
Я настолько не переношу детские истерики и капризы, что по мне в таких ситуациях все возможно. А чтобы не тярсло 2 часа, во время ора, если это дома происходит, умыть ОЧЕНЬ холодной водой - помогает. 10.01.2008 21:07:21, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!