Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с одеждой

Девочка почти 6 лет. Любимая одежда дома - голышом. Другая никакая одежда не держится, тут же скидывает. Может и в присутствии гостей так появится. Уже надоело управшивать уговаривать, заставлять. Зимой тоже так, но правда топят зимой хорошо. Хотя может и на холодный линолеум сесть.
04.01.2008 00:16:29,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу сказать Вам от всего сердца - половина того, что Вам здесь написали - не Ваши проблемы, а проблемы авторов. Обратите внимание, с каким жаром некоторые коллеги бросились Вам указывать, что у Вашей девочки проблемы. Страшный случай, понимаешь, 6-летний ребенок ест, сидя на унитазе!
Мой Вам совет: обратитесь к квалифицированному, здравому детскому психологу, он Вам помоет мозги и заодно поможет справиться с Вашей хмм.. трудностью.
Дети разные. Меня лично (я не детский психолог, я психотерапевт и мама) настораживают дети, у которых никогда не пятнышка. Поверьте мне, из таких детей чаще вырастают взрослые с хммм.. трудностями.
У моей подруги двое детей, разница в 2 года, дети абсолютно противоположные в отношении чистоты, аккуратности и т.п. Дети просто разные. Аккуратность к тому же (внимание - коллеги!) имеет приличную генетическую компоненту!
А вот то, что дитя любит раздеться в присутствии других (если именно любит, а не случайно это происходит), дейтсвительно требует внимания. И помощи.
06.01.2008 00:22:07, Daniela_70
NatalyaLB
странно, прочитала всю ветку и не заметила ни одного "у Вашей девочки проблемы". Как раз все единодушны - у мамы проблемы. И к психологу ей советуют ниже обратиться, а вы читали, что она ответила? 07.01.2008 14:01:19, NatalyaLB
Кстати, да. 07.01.2008 15:07:50, маугленок с чужого компа
Никто здесь не написал, что на их детях "ни пятнышка", но написанное автором -просто какой-то театр абсурда, и мама не горит желанием решать проблему, а ищет "единомышленников", только вряд ли- все проходили умиление голопопым младенцем в более раннем ребенкином возрасте, есть сидя на горшке не позволяли( ну только в грудном возрасте до года во время приучения к горшку дать бутылку с водой, каша с голого тела тоже собиралась в лучшем случае лет до 1,5, руки мыть после туалета детей приучают лет с 2-3-х уж точно и не ковыртяься в попе вообще (на то есть гигиенические салфетки), и тем паче есть одновременно. В остальном у всех пачкаются, разбрасывают игрушки, пластилин летит мимо стола бывает... 06.01.2008 17:40:18, Атом
Ясень
ИМХО, в данном случае именно раздевание - последняя проблема, потому что реально ребенку "почти 6 лет", а значит полных только 5 и это еще вполне нормально. То есть раздевание больше родительская проблема, но есть нехорошие симтомы, возможно наносные, а возможно и требующие пристального внимания со стороны тактичного специалиста. Основную проблему я вижу в том, что если за ребенка не взяться, то действительно, высока вероятность, что ребенок попадет через год-два в поле зрения специалистов совсем не тактичных :((( 06.01.2008 15:10:38, Ясень
Согласна с Вами по всем пунктам.
Добавлю еще, что маме надо консультироваться, конечно, не здесь. Ребенка надо видеть. Я знаю мальчика, который тоже кушал, бывало, сидя на унитазе. И делал еще кое-какие вещи, которые здешнее сообщество ввергли бы в ужас. Мальчик здоров, учится хорошо. По-прежнему не очень опрятный, мама работает над этим.
но бывает и по-другому
06.01.2008 15:52:12, Daniela_70
<с каким жаром некоторые коллеги бросились Вам указывать, что у Вашей девочки проблемы. >
не-а, они бросились доказывать какие у ниx xорошие xороши.
Очередное возвышение себя за счет опускания другиx.
06.01.2008 12:46:37, приемчик
Вы тоже пытаетесь "возвыситься", указав всем на их проблемы"? Ай, как "красиво", чего не "возвыситься" вот так тихохонько, из-за угла, плюнув в борщик соседям и остаться незамеченным. 06.01.2008 17:47:22, Атом
ну вы и накрутили. Детектив стори, прямо, с южетом даже. Может воспользуется кто? И даже за бесплатно.
07.01.2008 16:57:54, приемчик
Birke
Подавляющее большинство , приучающее детей к аккуратности , оказывается , "люди с хмм...отклонениями" ? И аккуратные опрятные дети тоже "хмм...настораживают" ? А голый грязный ребёнок, справляющий нужду и жрущий одновременно (извините), размазывающий при этом кашу по телу - вот она , НОРМА !!!
Всем мамам на заметку , срочно !
Аккуратность разная бывает. Мой сын аккуратен в одежде и еде , но терпеть не может убирать разбросанные игрушки, а на улице в дождь вполне может пошлёпать по лужам от души :). Но - внимание - дома он переоденется в чистую одежду. Каким бы странным и нездоровым Вам это ни казалось :).
06.01.2008 11:39:22, Birke
"жрущий одновременно" о шестилетнем ребенке - вот это меня тоже настораживает. учитывая это, вряд ли автору стоит брать в расчет Ваше мнение. ИМХО
06.01.2008 15:41:04, Daniela_70
Birke
Не просто "жрущий одновременно" , а "справляющий нужду и жрущий одновременно". Вы взяли кусок фразы , выпустив первую и главную часть. В моём понимании , некто , справляющий нужду с набитым ртом не ЕСТ и не КУШАЕТ , и к нему применим только тот глагол , который я использовала. Не важно , ребёнок это или взрослый. ЛЮДЯМ (внимание!) свойственно разделять эти два процесса.
А автор мои топики всё равно во внимание не принимает - она же написала , что её это зрелище умиляет :(
07.01.2008 10:42:56, Birke
Не беспокойтесь об авторе, она явно принимает в расчет только приятные ей мнения. На те посты, где проблему ставят всерьез, автор не реагирует. 07.01.2008 00:55:00, маугленок с чужого компа
Oazis
кажется, за последние 3 мес этот пост про раздевание шестилетки повторяется уже в 5 раз. И ни разу не написано, что мама делает в этой ситуации. Разводка? 07.01.2008 15:33:36, Oazis
похоже на разводку... я тоже этот пост уже где-то видела. но какая разница? народ-то как реагирует! 08.01.2008 02:12:01, Daniela_70
<жрущий>
<полегче, пожалуиста> (цитируя вас)
06.01.2008 12:48:42, цитируя вас
У меня ребенок достаточно неаккуратен, может испачкаться в игре, может разрисовать себя фломастером, упасть в лужу, выдавить на себя зубную пасту и т.д. Но сочетать отправление естественных надобностей с едой, фекальное с оральным, есть, справляя большую нужду (а не просто сидя на унитазе!), есть, почесывая руками попу - да, я считаю это ненормальным для ребенка старше 2-3 лет.
В равной степени я считаю ненормальным и полное отсутствие дисциплины в семье - то, что мать бегает по улице с трусами за ребенком, то, что на требование пойти умыться ребенок смеется и убегает...
А то, с чего началось обсуждение - то, что ходит голышом - это и впрямь пустяк...
А насчет того, у кого тут проблемы - не странно ли в таком случае, что так единодушны оказались такие во многом разные люди? Что-то у нас, похоже, большинство проблемных... Даже если в принципе это так - жить-то девочке среди "проблемного" большинства.
06.01.2008 01:00:31, маугленок
Ясень
ИМХО, все описанное как недопустимое вполне нормально как разовая акция или как единственная особенность ребенка, бывает у детей "отвал башки", проверка норм, просто взрыв эмоций, помню, подруга за семилетней дочерью неслась с плавками по пляжу, потому что девица так офигела от моря, солнца и свободы, что желание мчаться нагишом по-видимому перевесило все прочие желания и ребенок просто умчался вдаль с радостным визгом :)) И превратить в догонялки попытку родителей помыть ребенка - тоже вполне бывает, отвращение к гигиене прерасно описано в "Приключениях Тома Сойера", а там десятилетние дети :)) Бывает, что ребенок перетерпел и несется потом в туалет с куском во рту... все по-отдельности бывает. Тут слишком много всего вместе, это как стигмы, когда их раз-два-три - нормально, чем больше, тем ненормальней, хотя каждая сама по себе ничего не значит... 06.01.2008 17:13:50, Ясень
ленУля
Так и моя нифига не аккуратная, но 1. есть вещи, которые ей в голову не придут просто, 2. Она понимает, в каких случаях можно быть неаккуратной, а когда нужно вести себя прилично.
06.01.2008 17:00:45, ленУля
+++ 100
У меня 2-е детей и я аккуратизмом не страдаю и особо воспитывать никого не люблю да и в силу обстоятельств дети слишком рано окунулись в самостоятельность и мнение мое было, что ребенок с возрастом сам много понимает если он здоров и напрягатся надо лишь в отдельных редких случаях и мой опыт подтверждает это, а тут какая то непонятность ... , Мне так вообще кажется, что надо специально что-то было сделать с ребенком да еще и сильно постараться что бы он себя так странно вел просто учитывая свой опыт ну ничего больше не приходит в голову.
06.01.2008 01:19:55, К.
Irina L
+100. У меня, кстати, тоже девица повышенной аккуратностью не страдает. 06.01.2008 01:02:24, Irina L
Ясень
Маугли? Ест руками, сидя на унитазе, бегает голая... ИМХО, нормальный дикий детеныш. Остальное развитие как? Сколько времени проводит с телевизором, сколько со взрослыми, сколько с другими детьми? Пеппи Длинныйчулок любит слушать? 05.01.2008 14:54:39, Ясень
Звери не сочетают еду и физиологические отправления (те из животных, которые их контролируют).
ИМХО это не "дикое", асоциальное поведение, а именно антисоциальное. Девочка ведет себя именно так, как другие люди себя не ведут (она ведь не в лесу живет на самом деле, достаточно видит других людей). По-моему, тут стремление "продавить" маму, настоять на своем, сделать назло.
05.01.2008 19:56:58, маугленок
Ясень
Так не зверик, а именно маугли... 06.01.2008 16:58:55, Ясень
Да нормальное развитие! Вежливая с другими, играть любит. Телевизор смотрит меньше чем другие, больше в играх проводит. 05.01.2008 15:00:41, Анонима
Ясень
Учитесь управлять ребенком. 06.01.2008 17:00:30, Ясень
Вы меня простите, вы пытаетесь защищать дочку, но поймите, на нее никто не нападает, не клеит ярлыки, в смысле диагнозы, (это специалисты делают, мы все лишь в меру опытные мамаши разновозрастных детей), но всех зацепило и все единодушны, что виноваты вы прежде всего, в огромном упущении в процессе воспитания, речь идет о 6-тилетнем(!!!) ребенке, а вы описываете те симптомы, через которые наши детки прошли в ясельном возрасте. Если вы обратитесь к специалистам, скорее всего дитю поставят диагноз педагогическая запущенность, как ни обидно вам, но это правда, когда ребенок без органических предпосылок к отклонениям в неврологии и психиатрии в общесоциальном плане серьезно отстает, а вы в реале не предпринимаете никаких усилий по выправлению ситации (через пару лет вы добьетесь уже нехорошего диагноза, когда тревогу забьют школьные педагоги), прикрываясь своей слабостью душевной. А кто должен дочкой заниматься? Или вы ждете когда через школу ей приклеют более серьезный диагноз и отправят в спецшколу( или того хуже), вот тогда ею займутся другие люди( как только)? А вы будете "терзаться" дома в одиночестве, опять же по принципу "А что я могу сделать".
Не обижайтесь, прочтите еще раз мои и другие реплики в теме, вам нужна самой встряска, вы должны сама захотеть довести дочь до нужного уровня развития и приложить к этому некие усилия,какие- уже описано.
05.01.2008 16:42:42, Атом
Birke
Прочитала всю ветку - тяжёлый случай. В смысле - запущенный. Скажите (извините) , а Вы сама как к чистоте относитесь ? Что-то подсказывает мне , что Вы сама ...мягко говоря...спокойно к грязи относитесь. Иначе бы для ВАС в первую очередь был бы неприемлем факт измазанного голого ребёнка. Приведу пример : я не ВЫНОШУ грязных детей, и мой сын - как следствие - пятно на одежде приравнивает к беде :). Вот сейчас стала разбирать его вещички , чтобы часть передать дочке - ни одного пятнышка , всё в идеальном состоянии. Просто с самого начала мы с мужем поставили вопрос так , что люди ДОЛЖНЫ ходить опрятными. А Вы - ну села голой попой в грязь , ну не вытерлась после туалета , ну подняла мороженое с пола - подумаешь , она ребёнок. Ведь так ? А теперь это всё Вам уже перестало нравится , а она считает это нормой.
И потом - как это - догола в гостях ??? А если не разрешаете , "начинает упрашивать - ну мама , ну пожалуйста"... И Вы разрешаете ???
05.01.2008 11:06:19, Birke
Ну отношение к грязи мамы и детки, в общем случае, вещи разные. Я очень щепетильно к грязи отношусь, не к пятнышкам, как Вы (пятнышки и от краски бывают), а к микробной грязи (пыль на городских улицах или поручни обществееного транспорта, к примеру). Что не помешало моему сыну в его лет 6-7, когда мы возвращались из Феодосии и я купила сметану на рынке, чтобы поесть в поезде, начать макать палец в эту сметану и облизывать, как только я отвернулась. Продавщица "успокоила", что грязь с пальца уже облизана, можно продолжать... 05.01.2008 14:39:20, Lyuba
Сама я - ну, нормально к чистоте отношусь. А она - вот сегодня свежий случай, утром ест кашу, хватает тарелку, садится на горшок, половина каши на ней самой, она ее пальцами собирает, вся испачкалась. Захотела помыть ее - смеется убегает, вечером конечно все равно вымыю, но и днем надо попробовать.
А догола - играет в гостях, увлечется да и жарко. Смотришь - а она в лучшем случае в трусах. В гостях в большинстве случав пресекалось, а вот дома сложнее. Не хватает мне характера заставить, упрашиваю, получается что разрешаю.
05.01.2008 13:36:56, Анонима
в 6 лет на горшке? а почему не на унитазе?
в 6 лет ест и какает одновременно? Вам через год в школу, бедные учителя...
извините, но и правда отвращение не к ребенку, а к маме... проблема с одеждой тут уже становится совсем незначительной...
Но если уж хотите совета ( все равно не послушаетесь то) - относиться дома к этому так же, как если бы она делала это в супермаркете. Кв проветривать, чтобы не было жарко. Купите градусник и поддерживайте 19°.
06.01.2008 09:01:39, ggg
Birke
Вы простой вещи не понимаете. Поймите - она умиление и снисхождение вызывает только(!) у Вас. Типа - ах , ест на горшке торт... Милашка какая.Подумаешь , проблемка. Вот Вы спрашивали "Неужели ни у кого дети так себя не вели ?" Да , представьте себе , для большинства это дикость !
Вот - а теперь подумайте , что у всех остальных Ваша девочка вызывает отвращение и брезгливость.У Ваших же знакомых и друзей. И они (пусть и не показывая этого из вежливости) думают про себя "Вот свинья !"
И обсуждают с мужем на кухне , как бы сделать так , чтобы эта грязнуля больше в гости не приходила... Я бы не хотела такого отношения своему ребёнку :(. А Вам наплевать - " настоять характера не хватает". Жалко очень Вашу девочку :(.
Вы поймите - она же в социуме живёт ! Что её в школе ждёт , в школьном буфете ! Бедняжка :(
05.01.2008 22:23:06, Birke
ППКС!
Причем, у меня бы была брезгливость не только к девочке, но и к её меме, сие допускающей.
Только я бы думала не как о свинье, а как о безнадежно умственно осталом и ненормальном ребенке, которого родители даже не пытаются нормализовать.
06.01.2008 06:55:54, Lyuba
Какие страсти вы пишете.

<думают про себя "Вот свинья !">
это вы про кого?

<у всех остальных Ваша девочка вызывает отвращение и брезгливость>
отучаемся говорить за всеx.

а дети страдающие излишнеи аккуратностью какие чувства вызывают?
05.01.2008 23:17:20, классика жанра
Ясень
Все избыточное нехорошо. И излишняя аккуратность в том числе. 06.01.2008 15:13:06, Ясень
Birke
1. Про грязного ребёнка. Не случайно испачкавшегося (у всех бывает) , а у НАРОЧИТО ГРЯЗНОГО, размазывающего по себе еду и с аппетитом кушающего на горшке. После этого не вытирающего попу :(
2. Хорошо , признаю. Не у всех , а у 90% окружающих.
3. Аккуратные дети вызывают исключительно положительные чувства :), впрочем , как и их родители.
06.01.2008 11:43:46, Birke
> "а дети страдающие излишнеи аккуратностью какие чувства вызывают?"
Представьте себе, чувство восхищения и радости, чувство уважения к воспитавшим их родителям.
06.01.2008 06:52:52, Lyuba
ленУля
Излишняя аккуратность вызывает либо жалость, либо легкое беспокойство - у меня лично. И в любом случае - некоторое недоумение по отношению к родителям.
06.01.2008 17:19:30, ленУля
Ясень
Еще подозрение на шизофренические всякие дела... Ну, когда именно излишней. 06.01.2008 15:13:50, Ясень
+1 09.01.2008 12:31:34, Мых
А я согласна. 6-летний ребенок, который руками ест торт, сидя на горшке, мне неприятен до тошноты. 05.01.2008 23:22:43, маугленок
Irina L
И я согласна. 05.01.2008 23:28:46, Irina L
Вы правы - какое-то умиление у меня вызывает когда она на горшке (и даже немного чумазая) ест. И может быть это прпятствует тому чтобы пресечь. Вы меня, надеюсь, понимаете, вернее то что я хотела сказать. 05.01.2008 22:37:29, Анонима
Birke
Тогда дальнейшая дискуссия бесполезна. К психологу (или психиатру ?) надо не только девочку вести , но и маму. Извините за резкость. 06.01.2008 11:33:21, Birke
В том-то и дело, что НИ У КОГО БОЛЬШЕ это умиления не вызывает. А у кого отвращение, у кого ужас. 06.01.2008 06:58:30, Lyuba
Я ж сказала "какое-то умиление", а не постоянное умиление! 07.01.2008 20:18:54, Анонима
все разговор бесполезен, тут маму лечить надо, она из всех ответов только выбирает те, что ей "нравятся", т.к.не считает что она психологически сделала из дочери маугли, почти искалечила психику, и сидит и "радуется"... Дети из семьи алкоголиков попадают в детдом с бОльшими гигиеническими навыками и морально-социальными устоями.
захотелось помыть руки, уж извините... У меня дети в таком возрасте уже самостоятельно без напоминаний мыли руки, если в квартире жарко -позволяли ходить только в трусах-майке, если кто-то заходит посторонний -шорты обязательны, и таике вещи как жрать и ср..ть -не приходит в голову им лет с 3-х максимум, самим противно, а вы все "умиляетесь", тогда уж в памперс заворачивайте- хоть теплее и гигиеничнее будет, и вам душеньку потешить -единение со своей "малюткой", кстати малютка подрастет - вам же выдаст, что вы ее вовремя не остановили, не воспитали, и лишь тешили свое одиночество в игру "мама со своей малюткой и никто нам больше не нужен", калеча ребенка.
05.01.2008 23:02:27, выбываю из дискуссии
Да у Вас не в одежде проблема... Мой сын тоже частенько бегает голым (правда, и одевается без проблем). Но вообразить 6-летнего (!) ребенка, который ест, сидя на горшке, и при этом пальцами размазывает еду по телу... И почему на горшке? И что значит "убегает"? Прикажите вернуться, умыться. Она Вас вообще слушается? Кто в доме главный, вообще? Убежала вся в каше - значит, потом эта каша на мебели, на ковре?
ИМХО к психологу, и срочно. Обеим.
05.01.2008 14:07:39, маугленок
Не на горшке, конечно ж, на унитазе. Не размазывает она, а часть каши на себя вылила, потом собирала. Часть с себя вытерла, а остальное.... не на мебели, конечно, но по полу ползала. Вообе-то она слушается меня, прошу помочь когда - помогает по дому. но вот с одеждой и с неряшливостью - ну не знаю! Любит она куда-нибудь вгрязь забраться, на даче особено. 05.01.2008 14:17:37, Анонима
Да не в горшке-унитазе дело. А дело в том, что "хочу помыть - убегает и смеется". Не должен нормальный ребенок в 6 лет так реагировать на мамины слова! (В 2 года это еще куда ни шло или в 14, но не в 6). И не должна нормальная мама спускать ребенку такое поведение!
Впрочем, если Вас не напрягает мыть полы, по которым ползал ребенок в остатках каши, да сидеть за одним столом с ребенком, почесывающим попу - так о чем речь? Я бы физически не смогла бы оставаться за столом, когда ребенок ест торт, как Вы ниже описываете - руками поела, попу почесала, поела еще, руки об себя вытерла...
А на даче в грязь влезть - это само собой. И попачкаться там всласть, поиграть в дикарей/разбойников/поросят. А потом непременно помыться.
05.01.2008 20:08:41, маугленок
Полы - это мелочь. Возможно она специально делает поперек. Недавно говорю - может быть, оденешься? А она - а я голенькая девочка, а голенькие девочки одежду не носят! 05.01.2008 20:31:26, Анонима
Я бы ответила, что голенькие девочки и гулять не ходят/мультики не смотрят/конфет не получают.
Хотя нет, вру. Я бы так не ответила, потому что я бы так не сказала "Может быть, оденешься?" Я бы сказала, что НАДО одеться. Более или менее ласково/настойчмво/строго, но в любом случае не уговаривала бы, а поставила перед фактом.
05.01.2008 20:43:38, маугленок
Irina L
Ремня ей не хватает, вот чего. Возможно в переносном смысле, но жесткой руки - так точно. 05.01.2008 20:33:46, Irina L
Ситуация в том что примеров таких множество. Недавно приходили знакомые. В комнату не прошли, были в коридоре. Когда ушли, то с обуви грязи натекло на линолеум. Стала я пол мыть, да и пакет один прсыпала. Ушла за новой тряпкой, а мне наствречу красавица бежит и радостно показывает мне какие у нее ноги грязные и задница вся - извалялась в луже. тут уж я не выдержала, сразу в ванну ее, в комнату ее отправила и чтобы не выходила, никаких мультиков и т.д. 05.01.2008 20:51:24, Анонима
Irina L
Так во множестве примеров и нужна жесткая рука. Можете же если хотите. Почему в других случаях так не поступаете? 05.01.2008 21:43:15, Irina L
+1 05.01.2008 20:43:52, маугленок
Ну впринципе я так почитала и поняла, что все у вас хорошо. То что вас напрягает - это легко решается. Можно в гости не ходить просто объяснить ребенку что вас это напрягает именно в гостях поэтому вы предпочитаете оставить ее дома т.к. не можете быть уверены в ее поступках ну и гулять летом -тоже. Зимой думаю гулять можно наверняка она до гола не раздевается. А дома пусть ходит скажите, что вы привыкли.
Вот она подрастет немного и надоест ей кушать сидя на унитазе да похоже в этом проблем у вас нет, да и раздеватся до гола я уверена тоже не станет, когда вас рядом не будет.
05.01.2008 16:30:19, К.
Напишу, м.б. повторяясь по уже данным советам.
1. Не зависимо от внутренней реакции человека, есть его зависимость от окружения. Когда мама что-то считает сверхнеприемлемым, деть все же понимает. Я в кошмарном сне не могу представить себе (хотя бы из гигиенических соображений) как это я РАЗРЕШИЛА БЫ ребенку любого возраста ходить весь день голым. Разве что раздеться на пляже позагорать или искупаться малышу, да в ванне или душе мыться, но не больше того. Я и спать раздетым не разрешала никогда. Даже вопроса такого не возникало в принципе. Так что первая и гигантская ошибка в самом разрешении быть «голенькой», и вот это, ИМХО, нужно ликвидировать «семимильными шагами». Вы говорите, что девочка ВЫРОСЛА, на столько, когда «голенькой» неприемлемо СОВСЕМ. НИКАКИХ «голенькой», никаких слушаний уговоров, хоть в истерике бейтесь, но ребенок должен понять, что С СЕГОДНЯ НА ЗАВТРА ГОЛЕНЬКОЙ - ТАБУ РАЗ И НАВСЕГДА. Как бы вы отреагировали, если бы ребенок захотел схватиться за оголенный провод, выпить яд, прыгнуть с 12-го этажа на асфальт и т.п.? Вот на «голенькая» реакция должна стать такой же ужасной. Когда прежде всего Вы сами не допускаете ни малейшей мысли, что это возможно даже в ваше отсутствие. Требуете, чтобы спала в рубашке, а днем ходила не только в трусах, но и в одежде, приемлемой, хотя бы для детсада или гостей. Т.е. как минимум, платье, или пижама, или длинные треники, или комбинезон, а также на ногах носки или обувь. Все разговоры про кожную чувствительность, возможную аллергию на типы тканей и стираные компонеты – в рабочем порядке, а одеваться как безусловное. Вот как в некоторых обществах бывает возраст инициации, когда мальчиков забирают на мужскую половину дома, например. Так и сейчас, вчерашнее «голенькая» отрезано и вызывает у Вас ужас, а не согласие. При «голенькая» нет ничего: ни еды, ни разговоров (тем более уговоров), ни телевизора, ни книг. Полностью нет мира и общения.
2. Насчет переговоров. Начните с объяснений. По пунктам:
а) Девочка стала большой, когда НЕОБХОДИМО выполнять общечеловеческие нормы. Иначе большим НЕПРИЛИЧНО.
в) Кто не выполняет, того считают неполноценным человеком, идиотом, дураком и относятся соответственно. Так как эти нормы разумны, а не выполняющие их остальным людям противны.
г) Вам лично тоже противна грязная невоспитанная голая упрямая девочка, противно, надоело и т.п. И демонстрируйте, как вам противна её голость, грязь на теле и прочее.
д) Подробно про разумность правил. Защиту тела на улице (грязь, микробы, травмы), от мороза, ветра, дождя, жары. Опознавательная функция одежды, например, форма врача (белый халат), милиционера, военного.
е) Подробно про микробов. Неприемлемость кушать ГРЯЗНЫМИ руками. Т.е., если руками, то мыть их перед едой и не трогать грязь в процессе, включая свое тело (не важно, попу или ногу). Попадание грязи на слизистые (глаза, промежность). Необходимость оберегать кожу от грязи с пола, тем более уличной. Не подходить к чихающим-сморкающимся. Скученность людей в городе, отличающая город от племен дикарей. И т.п.
Причем говорите уведомительно. Можно обсуждать какие микробы, почему это опасно. Но сам факт общепринятых норм – это не обсуждается. ТАК в нашем обществе, у мусульман в каких-то странах и вовсе паранджа. Вот дикари в Африке – в набедренных повязках, но у нас не Африка. Звери голые, но они в шерсти.
3. Я бы сшила такое платье, которое девочка самостоятельно не сможет снять. Например, прочные матерчатые кольца на ногах, от которых идут подтяжки или матерчатый пояс к талии. Платье отрезное, талия укреплена наружным пристроченным поясом. Застежка сзади и такая, что расстегнуть можете только Вы. Конструкция колец сама по себе натягиваться и беспокоить не должна. Невозможность снять исключит уговоры. Я бы еще сделала трусы с перекрещивающимися постромками через плечи (и фиксатором их сзади) + отстегивающимся местом, как в комбинезонах, для пользования туалетом (полностью отстегивающимся, чтобы не обкакать, или висящим спереди, а не сзади). Тогда переговоры касались бы только пристегивания назад этой части одежды. А саму одежду было бы невозможно сдернуть. В вашем случае это вариант привыкания и м.б. договоров: либо ТАК, либо КРАСИВАЯ и проще снимающаяся одежда. Конкретные решения могут различаться (в зависимости от фигуры, фантазии и прочего), но факт принуждения, ИМХО, необходим.
4. Отдельно про чистоплотность. Я много работаю надомно с бумагами, поэтому для меня жирные руки – стихийное бедствие. Деть знал, что я ТРЕБУЮ мытья рук после жирного, липкого безусловно. Сейчас взрослый, но, не смотря на сухость кожи, моет руки после еды не задумываясь, даже когда я бы не мыла. Так что требуйте, объясняйте, возмущайтесь (искренне)правила гигиены и уважения усилий мамы: не ходить с грязной попой (самостоятельно вытирать или с вашей помощью – иной вопрос на первом этапе, но сам факт обязательно), не трогать (не чесать) попу (если есть такая необходимость, то не за столом и помыть руки после этого), мыть руки после посещения туалета (горшка), мыть руки после еды и вытирать полотенцем, мыть или (или вытирать бумажной салфеткой) грязные руки всегда, не вытирать руки о тело, трусы или иную одежду...
5. Если не хватает сил настоять и отстаивать разумность одевания и чистоплотности, тогда к психологу лично ВАМ.
6. Если не удается убедить дочь в наличии общепринятых норм, то к психиатру с ребенком, причем не к психологу, а именно к психиатру и в конфу «другие дети». Кстати, попросите, чтобы оттуда прокомментировали вашу тему. Там писали про районные центры, работающие с детьми с не совсем обычной адаптацией, даже при сохранном интеллекте. Вам сейчас, скорее всего, начинать с таких. Или хотя бы поговорить с тамошними педагогами.
7. Отдельно выясняйте про кожную чувствительность, разговорами с дочерью и привлечением аллерголога, дерматолога, психолога (м.б. ему дочь расскажет истинные причины кожных ощущений). Но, по любому, при любых аллергиях все же нудизм в обществе неприемлем. И исходить проходится из этого. Кстати, а нет ли у кого-то еще в семье склонности к голытьбе? Может, по линии мужа? Как у девочки с терморегуляцией? Может быть, стоило бы понизить температуру в квартире (хотя бы в холодное время года). Спок рекомендует не выше 18С. Вам м.б. стоило бы пожить при +15 месяц-другой. Заведите регулятор к батареям.
05.01.2008 09:54:32, другая анонима
Если Вы все это серьезно, то у Вас тараканы пожирнее, чем у этой девочки, только с другим знаком.
Почему нельзя спать голышом и ходить дома в белье? Зачем мыть руки после еды? Как может мать говорить и демонстрировать дочери, что она ей противна? Почему сразу к психиатру? Неснимающееся платье и трусы на лямках - это вообще финиш...
Надеюсь - это разводка, в противном случае Вам бы тоже... того... к психологу не помешало бы...
07.01.2008 19:04:58, Иркин
Какой то смысл есть в этой программе. Я понимаю что автор писала ее находясь под впечатлением, поэтому допустила такие выражения. Их я пропустила.
И хоть меня со всех сторон и критиковали тут, платье которое Вы предложли,никак не могу принять. И действительно, почему нельзя спать голышом?
07.01.2008 19:37:16, Анонима
Очень круто! Начиная с "гигантская ошибка" и т.д. Легко Вы так, сплеча, без оглядки так. Надеюсь, у Вас идеальные дети. Иначе Ваш тон ничем не оправдать 06.01.2008 00:27:47, Daniela_70
Какие бы у меня ни были дети, но тон от необходимости действовать быстро, а не обсуждать еще 6 лет. 06.01.2008 08:56:33, другая анонима
Спасибо за советы! Программа у Вас такая большая. Да, чистоплтностью тоже надо заняться. не знаю что в пррвую очередь - чистоплоность или одежду. Голышом никто у нас в семье не ходил, мужниных родствеников я и не знаю, они и не жили у нас. А температура холоднее будет - она может на кровать забраться, на шведской стенке лазать. Но не одевалась, хоть и с леднями ногми. Но 15 градусов я и не делала. 05.01.2008 13:49:18, Анонима
Дело не в том, эта программа или иная, важно чтобы она была комплексной и понятной ребенку. У Вас до школы времени на длительное переучивание уже не осталось. Как правильно писали другие, если дома будет "можно", а вокруг "нет", то ребенок получит большие комплексы, замыкаясь от внешнего мира. Поэтому единственное - радикально изменить дом. Можете поговорить с психологом, но я не вижу иного варианта объяснения ребенку, что девочка стала БОЛЬШОЙ, поэтому всех "ГОЛЕНЬКИХ" проехали и больше не вспоминаем. 06.01.2008 08:54:47, другая анонима
Birke
Ну это Вы перегнули сильно. Особенно про платье , которое нельзя снять :(. Кошмар , гестапо прямо вспомнилось. Тут ведь дело в психологии - захочет снять - разорвёт по швам... 05.01.2008 10:59:08, Birke
Думаю, что без одежды, которую нельзя снять, ситуацию уже не исправить. Иначе нужны другие воспитатели, во взгляде которых будет написано, на сколько раздевание не приемлемо. Потому что разорвать по швам, если платье достаточно прочное, чтобы не разлезалось при попытках снять, это уже иная психологическая проблема, когда нельзя с улыбкой сказать, что "просто сняла". А девочка привыкла стаскивать все с себя при малейшем желании. А должна появиться новая привычка. Да, предложенный метод не идеален. Но иного, боюсь что не видно. Буду рада ошибаться.

Т.е. альтернативы - все равно наказание, иное. Сняла - постой в углу, например. Причем каждое обсуждение снятия - это скандал с ребенком, желающим поставить себя против взрослого. А здесь этот элемент явно есть. И сколько таких скандалов будет каждый день?
В этом смысле неснимаемая одежда - 1 скандал в день, а дальше нет соблазнов, но есть шажок в сторону нужной привычки. И можно "торговаться" об иной одежде в обмен на нужное поведение с позиции, когда ребенок понимает невозможность безнаказанно доводить маму.

Но я ведь никому ничего не надеваю. Высказала идею и все. Возможно я не права и у мамы найдутся иные аргументы.
06.01.2008 09:15:21, другая анонима
Согласна. Мне в таком платье душно было бы, хоть я и не нудистка.
И насчет неприятия, отвращения к своему ребенку - тоже не согласна. Свой не вызывает (не должен вызывать!) неприятия не то что голенький, а хоть в чем измазанный. Не надо перегибать, достаточно твердого "Я так сказала."
Беда в том, что не может мама так сказать...
05.01.2008 20:02:31, маугленок
Психолог-консультант
А чего Вы ждёте?
Почему к специалистам не обращаетесь?
Ситуация запущенная.
Прочитал всю тему, но ничего не понятно.
Тут и с Вами нужно подробнейшую беседу проводить, и ребёнка на общую диагностику.
Только потом можно что-то рекомендовать.
05.01.2008 05:49:20, Психолог-консультант
Спрошу еще, хотя думаю, что вы подсознательно ждете от нас оправданий поведению вашему и дочери: а вы живете вдвоем? Или папа, бабушки-дедущки присутствуют? 04.01.2008 23:29:46, Атом
папа давно отдельно живет. Бабушка практически все время за городом живет, в городе редко появляется.
И неужели ни у кого дети так не вели себя?
04.01.2008 23:38:35, Анонима

У моей одноклассницы было что то подобное, закончилось лечением у психиатра и психиатрич. даигнозом. Но даже она не ждала 6 лет - когда в 4 года увидела, что реб " не как все", забила тревогу.
06.01.2008 09:06:27, местнаяяя
Мой ходил голышом лет до 2, но проблемой это никогда не было. Никогда, с самого раннего возраста, не пыьался раздеваться на людях.
Сейчас может немного поиграть голышом, встав из постели или вылезя из ванной, но именно в конкретной ситуации. И завтракать или смотреть мультики в таком виде сам не пойдет.
05.01.2008 19:53:08, маугленок
Irina L
У меня дочь ходила голая дома лет до 2-х. Летом, у нас реально баня в квартире. Потом было объяснено, что это неприлично и все. Я вообще в шоке от Ваших сообщений, дикость какая-то. 05.01.2008 18:19:30, Irina L
Я так и думала. Проблема как ниже писала в вашей оторванности, вы живете в своем маленьком тесном мирке, где вам вдвоем комфортно, боюсь что произошла в психологии дочки зацикленность, что именно домашний мир "правильный" и надо внешний переделать под ваш (отсюда попытки также раздеваться в гостях и при гостях и на улице), когда она столкнется с серьезными насмешками, особенно от детей- будет нервный срыв и нежелание вообще общаться с кем-то короме тех, кто ее такой принимает. И ваше слабоволие в этом вопросе -это от подсознания, комфортности вашего мирка и нежелания его тревожить. Подумайте о последствиях. мой старший раздевался, но писала ниже до определенного возраста, считая себя центром мироздания, после того как начал регулярно ходить в сад- принял "теорию" прикрытия интимных мест как обычное дело для всех людей. Младший также. Я б на вашем месте сходила к психологу, если сами нерешительны и не хотите серьезно предпринять (почему написала, я вас не обвиняю, а лишь предостерегаю). У меня так у знакомой ребенок младший писался до школы (дальше не знаю, она уехала), а причина оказалась в том, что она подсознательно на это его провоцировала, как бы продлевая его младенчество. 04.01.2008 23:53:53, Атом
Но я заметила что в тех случаях когда она на улице раздевалась и когда это на детской площадке было (этим летом раз пять такое было - раза два га игровой пл. и раза три на улице), то тоже дети пристутсвующие смеяться стали а она не застеснялась. Почему она не застеснялась что другие смеются? 05.01.2008 00:01:26, Анонима
она пока не воспринимает значимость внешнего окружающего мира. А скоро в школу- удар по психике любого ребенка, а психология (без обид) 3-летнего малыша у вашей дочки. выход -менять себя, больше беседовать о том, как ведут себя люди и дома в том числе согласно нормам социальным и гигиеническим (а микробы? дочке даже интересно будет получить научное обоснование наличия одежды), ваша настойчивость и личный пример( дочкам хочется быть как мама), расширение круга общения ( не сад- так развивиалки, кружки, библиотека), и если сможете -поход к психологу( думаю вам скажут тоже самое, только более пространно). 05.01.2008 00:10:49, Атом
Если у нее а психология 3-летнего малыша (я понимаю, без обид), то наверное отсюда идет ее неряшливость, грязнульство отчасти? Раз мы заочно разговариваем то могу привести подробности некотрые. Недавно ест торт. Возьми говорю ложку - нет, ест руками, вся измазалась. Тут же - извините - попу почесала (Вы понимаете что я имею виду), дальше продолжает есть, облизывает пальцы. Или чего-нить ест, и с этим садится на горшок по-большому или помалому. На улице летом гуляла (с подругами), захотела в туалет по большому, сходила, ничего не вытерла. На улице руки испачкала в луже в грязи, хочет об себя вытереть, говорю - не пачкай платье, она об трусы вытирает. Примеров таких много. Рассказала вам раз уж мы не видим друг друга. 05.01.2008 00:25:01, Анонима
ленУля
По-моему (извините, встряну), Вы упустили какой-то большой пласт в ее воспитании... Все само по себе и не криминал, но вместе... Ну, любят некоторые есть руками (и моя тоже) - но она знает, что надо и умеет есть ложкой, и отлично понимает, кода едят ложкой (кафе, садик, гости), а когда можно пофилонить и слопать пельмени руками (если дома ест). Так же с раздеванием - в принципе не стесняется еще - легко голышом в ванну-из ванны, купается при папе или дедушке - но ей в голову не придет раздеваться при посторонних или вне дома, или просто среди дня... Так что для начала, имхо три раза, Вам надо донести до ребенка принятые правила приличий и поведения. ОБычно, и более естественно, это объясняется в более раннем возрасте, когда дети просто принимают все, как данность, а сейчас Вам придется подводить какую-то обосновательную базу, как ниже говорили - про микробы, про принятые нормы (с примерами из разных стран), еще что придумаете. Возможно и имеет смысл, действительно, к психологу - если не уверены, что справитесь сами. Что точно - что нужно привести ребенка в норму до школы. имхо
05.01.2008 01:02:40, ленУля
Когда-то обсуждали подобную тему, и одна взрослая участница рассказала о себе - да, голой ей комфортно, это особый вид чувствительности тела, ей мешает одежда. Возможно, то же самое у вашей дочки.
Что можно попробовать сделать.
- выяснить, что у нее вообще с кожной чувствительностью. Как относится к массажу? Смотреть ,отличается ли реакция на разные виды тканей. Может, понравится прохладный шелк? Может, будет охотней носить хб ткани, чем синтетику? Может, не переносит грубые швы?
- в любом случае придется приучать-уговаривать-объяснять-заставлять всеми доступными способами.
- ну и еще в свете температуры на улице так и тянет спросить, а одежда как средство защиты от холода не тянет? Если даже в квартире жарко, то тогда может открыть форточки, что ли.
04.01.2008 22:50:53, ЮлияФ
Дома-то тепло, топят. Но, может быть, она закалилась за столько времени. Но мне самой иногд холодно смотреть когда она на полу голой попой, ноги ледяные. И на сквозняке. И пыль-грязь попой собирает. 04.01.2008 23:14:07, Анонима
И не простужается? И вагинитов нет? Я бы, честно говоря, пункта "попой по полу" точно бы не потрепела, вступил бы в силу пункт "мама всегда права", вплоть до применения жестких мер. Аналогично по поводу раздевания в гостях. Трусы - обязательно ,остальное можно торговаться. Заманивайте красивыми трусиками, как она, любит красивую одежду? 04.01.2008 23:22:41, ЮлияФ
Я и сама удивляюсь. Может быть она когда уж очень холодно на диван переходит или куда потеплее. Красивую одежду любит, но и голой любит! Мне даже советовали ей купитьс тринги - и трусы будут, и как будто голая. А насчет того что по полу - я мою конечно. Хлтя она и забраться куда-нить может, и в коридоре усесться у двери, где только что наследили. Может имунитет к грязи? Но она какя то и не брезгливая у меня. Мороженое на пол упало - подымет, даже не отряхнет. Руки об себя вытирает, днем мыть бесполезно, опять запачкается, зато к вечеру как чертенок. 04.01.2008 23:48:41, Анонима
<Я и сама удивляюсь>
И не удивляитесь.
Давно- давно проводились исследования на эту тему.
Взяли анализы на вагинальную инфекцию у девочек 6 лет в детском саду.
Проблем не оказалось только у детеи самого низкого социального слоя.

А с девочкои думаю надо просто построже. Сменить пожелательныи тон на указательныи. Хочу на надо сменить.
Остальное все ерунда. просто мягкая атмосфера в семье.
05.01.2008 23:28:59, ........
заигрались вы, обе и мама и дочка в своей оторванности от социума, мой сын мог себе позволить это лет до 2-х и то не при посторонних, а у вас уже перешло всякие возрастные нормы и стало попахивать отклонениями в развитии нормальной психики. Срочно- дите отдавать "в люди"(сад, развивающие занятия как можно чаще), чтоб усваивались общепринятые нормы поведения и среди ровесников и среди взрослых людей, скоро уже в школу, а у нее психология ясельницы. и вы, простите, как повидло, а дочка, смотря на ваше попустительство, навязывает свои правила жизни и не только вам, но и прочим людям (про гостей). Может кончиться чем-то плохим. 04.01.2008 22:34:55, Атом
ленУля
Я бы превратила в игру - если голенький, значит, малыш, сейчас поймаю, запеленаю туго и соску дам :))) Не с угрозой, а так, с визгом. Наигрались бы, потом пришлось одеваться, а потом бы и объяснила, что голышом прилично считается только для малышей... Как-то так. Хотя у нас такой проблемы нет, я теоретик :)
04.01.2008 14:59:20, ленУля
А если внимание не обращать, не упрашивать? 04.01.2008 00:54:40, К.
Тогда и дальше будет в таком одеянии. Я когда ей трусы хочу одеть, она сразу - мама, я хочу голенькой! 04.01.2008 01:04:15, Анонима
А если более настойчиво попробывать. т.е. не сойдешь с кровати пока не оденешся. И главное не упрашивать. 04.01.2008 12:15:30, К.
Да я уж раньше начала уже упрашивать. В свое время разрешила, а теперь ничего не одеть! 04.01.2008 12:50:16, Анонима
А это только дома в других местах не жалуются? 04.01.2008 14:56:58, К.
В садик она сейчас не ходит. В гостях пару раз всего было. А летом этим мне пришлось несколько раз и по улице за ней с трусами бегать. 04.01.2008 15:30:29, Анонима
А раньше одевалась или всегда так было? Может просто привычкак ходить голой. А в гостях, что приходила и полностью раздевалась? Если так то это действительно немного странно. А как она реагирует на замечания посторонних? Может ей нравится реакция например ваша. 04.01.2008 16:28:29, К.
В детстве тоже любила. Я и разрешала. думала самой собой пройдет. В гостях когда зимой то одежды много, но до трусов - запросто. А летом и одежды мало. Помню, пришли к одной подружке ее, а она сразу в коридоре с себя платье, майку. Я заметила, остановила. А когда ей говорят посторонние, отвечает что ей так нравится. Этим летом и на улице я за ней несколько раз с трусами бегала на игровой площадке. 04.01.2008 16:59:14, Анонима
Ну мне кажется, что в таком случае надо строгостью и категорическими запретами. А объяснять так примерно: "Пока не понимаешь сама - должна слушаться или будеш наказана, а поумнеешь сама поймешь" и все. 04.01.2008 17:28:10, К.
У меня характер конечно слишком уж мягкий. А она начинает упрашивать - ну мама, ну пожалуйста. Может быть поставить зотя бы условие - при гостях одеваться, а когда одни то как хочет? 04.01.2008 17:40:10, Анонима
При гостях одеваться, когда одни - в трусах. Но беда в том, что , судя по тому, что вы пишете, дело не в том, что ей жарко или неуютно. Это явный эпатаж, а эпатаж - это средство коммуникации. То есть она что-то хочет вам этим сказать, но ни вы, ни она сама не понимает, что именно. Поэтому и нужен психолог. 06.01.2008 11:57:49, ЮлияС
Не знаю конечно ваших отношений и то на сколько управляемый ребенок, но я бы не повелась на провокацию со стороны ребенка. Такое чувство, что она вас испытывает. Тут нужна определенность, так проще объяснить. Вполне можно сказать что в обществе в котором она живет такое поведение будет не правильно понято , что это оскарбляет и вводит в смущение окружающих и вас в том числе и именно поэтому такое поведение не допустимо. А в других вопросах как вы с ней договариваетесь, просто меня очень удивляет, что ребенок может упрашивать, как-то я с этим не встречалась честно говоря 04.01.2008 17:52:21, К.
Мне с ней в целом не сложно. Но вот в этом вопросе каприз у нее какой-то. Или игра какая-то. Или желание быть раздетой - не знаю как это объяснить. 04.01.2008 18:08:25, Анонима
к психологу, он поможет правильно скорректировать беседу и поведение с Вашим ребенком. Мне очень трудно представить, как в шесть лет себя ребенок может так вести.......и не слушать мамы??

05.01.2008 16:21:26, Vevga
Уточн, что не слушает только в этом вопросе! 05.01.2008 16:25:12, Анонима
Ну как же только в этом? И ест руками - не слушает, и руки о трусы вытирает - не слушает, и кашей измазалась, сказали вымыться - не слушает...
05.01.2008 19:59:21, маугленок
Может быть, грязнульство в ее восприяти как то связано с наготой? 05.01.2008 20:24:33, Анонима
По-моему, Вы даже сейчас, в обсуждении, уходите от Вашей _настоящей_ проблемы, стараетесь не замечать в чужих постах того, что не хотите видеть... 05.01.2008 20:45:27, маугленок
Irina L
А может оно связано с элементарным недостатком воспитания? Вы года в 2 ей говорили, что надо пытаться кушать аккуратно, что ручки надо вытирать о салфетку или мыть после еды, а не об себя? Ну и так далее.... 05.01.2008 20:34:56, Irina L
ну, говорила, да. Но она раньше и не ела на горшке. Это отнсительн недавно началось. 05.01.2008 20:41:59, Анонима
Irina L
А почему это вообще было допущено? Захотела в туалет во время еды, иди сходи, потом доешь.

Граждане, а это вообще не разводка, а?
05.01.2008 21:44:30, Irina L
Если вы так это назвываете - то пожалуйста не участвуйте! 05.01.2008 21:52:12, Анонима
Irina L
Ну делать-то все равно нечего :-))))
Я понимаю, что бывают проблемные дети, труднообучаемые, непослушные, всякие. Но то, что вы пишете - это дикость. Если это проявление заболевания (ковырять в попе, потом этими руками есть для 6-летки - абсолютно ненормально), то почему Вы до сих пор не у врача, если это невоспитанность, то почему не воспитываете? По-моему для нормального взросслого человека это прописные истины. Так что возникает вполне реальное предположение, что человек тут просто развлекается.
05.01.2008 22:16:07, Irina L
Понимаю вас. То что дикость - на форуме уж говорили. Но вот если б смогла я все сама решить то я б и не поднмала вопрос. Я ж писала что из-за неумения отказать все так и выходит. 05.01.2008 22:19:19, Анонима
Ясень
Придется избавиться от идей безболезненной социализации ребенка. Выращивание и воспитание ребенка - суть обламывание и обучение ребенка прогибаться под нормы общества. Это трудно, болезненно и грустно. Но необходимо. Потому что есть вопросы в которых "жизнь воспитает", а есть те, в которых жизнь скорей сломает так, как никакой родитель не смог бы :(( Другой путь - изменить общество под ребенка. 06.01.2008 17:18:15, Ясень
Irina L
Но неужели Вам саомй не противно на это смотреть? Не на голого ребенка, а на все остальное, про что Вы пишете. 05.01.2008 23:28:14, Irina L
Так неумение отказать - это ВАША проблема, а не ребенкина. 05.01.2008 23:23:32, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!