Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно хотела спросить и вот дозрела.Детс

Давно хотела спросить и вот дозрела.Детская самооценка.Дочери пять с половиной лет почти.У неё явная высокая самооценка.Она искренне считает, что лепит, поёт,читает стихи, рисует,танцует,вырезает и наклеиват лучше всех.Это вообще норма? Или я перегнула палку с похвалой?(естественно я дочь хвалила всегда,ну вроде как детей надо хвалить-вот и хвалила)
Что имеем теперь:дочка убеждена, что она самая-самая на свете и может всё и берётся за всё и уверена, что лучше всех всё сделает.Если что-то не получилось- она видит в принципе, что не очень хорошо вышло, но всё равно убеждена, что это самое лучшее.
Вот скажите мне-это нормальная реакция или что-то нужно делать с этим?
27.12.2007 12:13:32,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bumama
Я по этой теме диплом писала. Причем исследовала самооценку детей 7-8 лет с серьезными нарушениями речи, типа ОНР. И, скажу вам, даже у таких детей самооценка завышена у всех. Нашла исследование, согласно которому для детей 5-7 лет это практически абсолютное явление - у всех завышена самооценка. На защите мою теорию (и практику) подтвердили практикующие педагоги и дефектологи. Хотя гипотеза как раз была построена на том, что у детей с нарушениями речи снижается самоценка. Не подтвердилось, к счастью))) Так что все у вас в порядке! 29.12.2007 00:53:39, Bumama
NatalyaLB
ой, а что делать с 7ми летним, у кого она нормальная? не завышенная и не заниженная? ( если завышенная - это норма, значит, нормальная оценка своих способностей говорит о каком то отклонении???) 31.12.2007 01:21:04, NatalyaLB
Не хочется так думать. У нас тоже 100% адекват. 31.12.2007 01:38:11, К.
Можно и другой вывод сделать. Что родители думают о ребенке лучше, чем он есть. И их оценки совпадают. Детская завышенная самооценка и родительская завышенная оценка ребенка. Это нормально:) 03.01.2008 19:43:20, Иллика
NatalyaLB
то есть если и реб (и его родитель) думают " я совершенно не способен к поделкам ( руки не с того места), и в спорте я всегда последний, зато мне легко дается учеба" (я сама ничего не думаю, мне учительница подтвердила) - это "родители думают о ребенке лучше, чем он есть"? Вы меня пугаете...
У него она ( оценка) особенная не тем, что низкая или высокая, а тем, что "пофигическая" - "не получается это, ну и ладно, на свете столько других интересных занятий" - примерно так. Ни из за чего не расстраивается, и ничем особо не хвастает ( точнее хвастает всякой чушью, а то, что действително "лучше других" воспринимает как норму и типа не замечает.
06.01.2008 09:11:11, NatalyaLB
Нет это не так. Просто действительно вполне трезвая оценка своих действий и возможностей, мне казалось, что это нормально. 03.01.2008 21:40:22, К.
А Вы не могли бы мне прислать что-нибудь по этому исследованию? Может есть ссылка? Вообще интересно, я всегда считала бичем очень многих людей заниженную самооценку, видимо это уже в школе формируется? 29.12.2007 20:52:09, ЮлияФ
Ясень
Это абсолютно нормально для возраста около 5 лет (4-6). Ненормально, скорей, когда такого периода у ребенка нет. 28.12.2007 17:02:19, Ясень
Sara Barabu
а мне кажется, что это очень хорошо. особенно, если она действительно может реально оценить что "получилось не очень" и умеет проигрывать, как вы говорите.
"все равно я - молодец" - это же замечательная самооценка. многие люди к ней идут годами во взрослом состоянии, уходят от оценочной зависимости (того же Леви почитайте). вам просто нужно научить ее ценить достижения и других людей, чтобы "я - молодец" сопровождалось не "и ты тоже - мородец", а не "а ты - какашка" :)
а вам бы как хотелось, чтобы дочка о себе думала?
27.12.2007 17:28:57, Sara Barabu
Мне кажется что это не хорошо, наверное где-то перегнули. Хорошо, что пока у нее нет проблем. 27.12.2007 16:11:46, К.
ленУля
по-моему, это здорово! Особенно то, что она может взяться за любое дело и не впасть в отчаяние от неудачи!!! Я просто смотрбю на своего отца, уж извините - у меня с детства было ощущение, что он умеет ВСЕ - от приготовления дома слоеного теста и ремонта всего-всего до решения задач по любому предмету и постройки самому дома в деревне с печкой и т.п. А фишка в том, что за бОльшую часть этих дел он брался впервые в жизни, но точно знал, что сможет :))) Что мы только не делали - разводили рыбок, выращивали экзотические растения, даже вязали и шили!!!

А я сама - в жизни не возьмусь за то, чего не умею или не уверена :( Потому что я как раз с детства уяснила, что я _не умею_ ничего, все делаю медленнее, хуже и неправильно :(

Так что я, честно, по-хорошему завидую Вашей дочке и пытаюсь своей внушить подобное - что она _может_ все, главное - узнать, как делать и попробовать :)))
27.12.2007 15:23:32, ленУля
"Я все могу" и "Я лучше всех" - это же совершенно разные вещи!
Мой папа тоже все делал, но он никогда бы не сказал "Я это умею", а говорил "Я должен изучить вопрос, почитать литературу...".
И я такая же. Я никогда не считаю наперед, что все смогу. Но если изучить вопрос и почитать соответствующую литературу - наверное, справлюсь...
27.12.2007 16:23:27, маугленок
ленУля
А мой вообще не говорил, просто делал :)))))

Мне кажется, что ее "я лучше всех" вкупе с умением проигрывать и пониманием того, что ее работы не всегда лучшие - очень здорово :)
27.12.2007 18:03:24, ленУля
Я хочу рассказать о своем сыне. Он родился очень маленький, с эти было связанно что он отставал в развитии, но самомнение было всегда ого.Нам был поставлен диагноз не дай вам бог узнать его.Только то что он считал что он лучше всех знает умеет помогло ему. Сейчас он учится в очень сильной школе (отличник),+ на соревнованиях по плаванию он занял 1 место ( причем он маленький худенький а там мальчишки были выше его на голову и телосложения у них соответствующее), а когда то говорили что он вообще не пойдет и в школе будет учиться в коррекционной. Мы благодарны что сын упертый и с такой самооценкой. 27.12.2007 14:23:24, мошка ру
благодарю вас за рассказ, вот с одной стороны нет сомнений у дочери, что получится и хватается за всё-это хорошо вроде бы, а у вас нет у сына самомнения чрезмерного? "звездиться" не стал? и эта самооценка в школе так и осталась или сгладилось что-то? очень интересен был бы ваш ответ. 27.12.2007 14:47:07, Просто Мария..
Есть конечно и негатив. У него очень мало друзей. Ему интересно только с ними, других он может просто проигнорировать. Со школой нам очень повезло, учительница очень мудрая и мягко дает понять что звездить не стоит. Но очень часто он вступает в спор отстаивая свое мнение отличное от ее. Пока она его терпит. В спорте же это приветствуется, там идет гонка за результатом.Хуже у нас обстоит с младшей дочерью (она очень мягкая ранимая девочка,обнажающая брата),он на нее пытается давить (не может понять как можно быть такой "рохлей"). Она всегда всем уступает,берет вину на себя. 28.12.2007 11:20:58, мошка гру
",обнажающая брата" не по Фрейду ли оговорочка? 29.12.2007 09:25:23, Сканди2007
очень похоже на мою дочь- тоже может с кем угодно отстаивать своё мнение и тоже подумываю отдать её в спорт.Прочитав вас, уверилась, что видимо, это были правильные мысли. Хотела отдать как раз на плавание. 28.12.2007 12:44:48, Просто Мария..
Мне кажется, я могу ошибаться. Отдайте не в спорт школу, а как на кружок. Вы где живете? А для девочки все таки лучше худ. гимнастика. И осанка и гибкость и спорт. 28.12.2007 13:00:56, мошка гру
пока и планировала отдать как на кружок. Художественную гимнастику и балет а иже бальные танцы с ними не считает занятиями достойными внимания: из серии- могу, конечно, но оно мне не надо. Не могу же я заставлять? А хочет на борьбу,плавание,брейк-данс,фигурное катание(боюсь травм с её упортсвом) 28.12.2007 13:07:16, Просто Мария..
Сын ходит еще на карате на Динамо,очень нравиться, у нас есть и девочки. 28.12.2007 19:11:10, мошка гру
Думаю, многие скажут, что нормально... А я так не считаю. Ей еще предстоит столкнуться, что другие выигрывают в играх, получают оценки лучше чем она. И что будет? Обида, слезы, потрясение? 27.12.2007 12:36:05, маугленок
Нет не будет ни слез, ни разочарований, дальше будет пофигизм. Типа ну что 4, это же не 3, ну и что 3 - это же не два, а когда 2 - ну всяко бывает, это же первая двойка. Я считаю, что это не есть хорошо, т.к. у человека нету цели к чему стремиться. Он всегда может себя убедить, что это хорошо, даже если это плохо. 27.12.2007 17:49:12, Я балдею....
Вот это точно, это про мою старшую, да и младший тоже не страдает от заниженной самоценки. А уж их никогда сверх меры (а многие считают, что и в меру) не хвалили. Когда я ругаю младшего (первоклассника) за плохие оценки, он не огорчается, а говорит, что он еще научится и будет лучше. А уж про то, что он учится хуже большинства своих одноклассников, он вообще не думает (я не думаю, что у многих первоклассников оценка "плохо" и "очень плохо" - стоит почти за каждую работу). Старшая вот никак не поймет, почему я не в восторге от ее оценок за полугодие - все 4, она же убеждена, что раз нет 3 (как в прошлой четверти), то уже прекрасно. 29.12.2007 13:24:53, hanhi
Да, вы правы-этого тоже боюсь и о таком думала тоже,пока что есть эта черта, когда она понимает свои ошибки и по-прежнему считая себя лучшей всё равно соревнуется,но только не с другими, а сама с собой как бы(не наю как точно объяснить).Но что будет потом-вопрос и во что всё это может преобразоваться.
А вот тот пример, который вы привели, это частично подход моих родителей. Чтобы я не расстраивалась когда получала тройку- меня хвалили за тройку, говоря, что и это относится к положительным отметкам и ничего страшного в этой отметке нет. А двойка-ну просто цифра на бумажке из журнала и переживать не стоит абсолютно.Но у меня была, конечно, не такая самооценка.

28.12.2007 12:49:03, Просто Мария..
Тоже возможно, кстати. 27.12.2007 19:05:40, маугленок
Девочка она достаточно большая я считаю, и в играх она уже проигрывала- проигрывать умеет как ни странно, но исключительно с подоплёкой "я проиграла, но всё равно я лучшая" То есть она может проиграть,получить не лучшую оценку на кружке или подготовишке и при этом не плачет и не расстраивается сильно.И если её спросить: тебе не обидно?, то ответит на это спокойно "нет, я же знаю, что я всё равно самая лучшая"
Вот собственно про это я и спрашиваю- нормально ли, что ребёнок так считает?
27.12.2007 12:58:20, Просто Мария..
ШаНуар
По-моему это счастье,что ребенок так считает,значит он уверен в Вашей любви и с психикой у него все нормально,видимо уравновешенный человечек.Потому что в таком возрасте самооценка ребенка это во многом зеркалка отношения к нему близких людей,и чуть-чуть врожденный характер.Вот у меня ребенок хоть и залюбленный,захваленный,но видимо где-то когда-то сфальшивили и плюс по характеру стеснительный такой эльф,потому самооценку стараемся поднимать пинками(может в этом и ошибка,что пинками :-) ). 27.12.2007 13:09:30, ШаНуар
А эта самооценка не приведёт потом к неуёмной гордости? Вот что страшно, что она будет считать себя выше других? Превозносить себя над другими? Я вот этого боюсь.
Сейчас-то она спокойно общается со всеми,помогает другим, а потом? Не перерастёт ли это всё во что-то более надменное?
Ну и минусы для меня лично в том, что она будучи уверенной в себе хватается за всё как бы со знанием дела. То есть если сказать: будешь вышивать? ДА! Я умею! Будешь готовить? Да, я могу!На утреннике споёшь и станцуешь? Конечно!По факту, конечно, получается коряво, потому что естественно не всё умеет и может, но даже когда коряво- то может сказать "не очень вышло, но я всё равно молодец!" Это вообще нормально, что ребёнок может за всё схватиться. Вот помнится, у меня не было такого в детстве- я боялась что-то сделать если не умею или если не получится, просила, чтобы мне сначала показали и научили, а дочь сразу хватается за всё и учится только на своих ошибках и уверена в себе аж пугает даже этим.
27.12.2007 13:24:52, Просто Мария..
ШаНуар
Конечно молодец,она старалась,пыталась и не испугалась.Но если она такая,как Вы пишете,она наверняка понимает что где-то не совсем соответствует своему самомнению.А насчет зазвездиться...не знаю.Я в детстве тоже такая была.Папа:"В стране всего Х женщин-скрипачей!".Я:"Ничего скоро будет Х+1,я вырасту стану!"(заявка в шесть лет,музыкой не занималась ни минуты).Мама:"Детка,посмотри как фигуристы прекрасно выступают!".Я:"Ну и что,я тоже так могу,если захочу."Фигурным катанием занималась 2 месяца,до первой серьезной болезни.
Родители мои,видимо,тоже боялись,что зазвездюсь,опускали.Вырос к 18 годам абсолютно закомплексованный человек.Только самоосознание проблемы и длительная саморабота над собой помогла придушить эти комплексы.
Может напоминать ей,что она молодец среди молодцов.Переварив собственный детский опыт,решила для себя,что должна всегда поддерживать своего ребенка(не опуская правда окружающих),а опустить его всегда найдется кому.
28.12.2007 00:37:32, ШаНуар
Как же вы точно описали дочь! Именно так всё и обстоит. Да, где-то знаю, что понимает, что не до конца соответствует, но сама себя в обратном убедить всегда может. За всё берётся в буквальнос смысле слова, но и нет такого, чтобы сделать тяп-ляп, реально старается насколько её сил хватило и очень безумно просто ценит свой труд.Я чуть выше писала, что мне нравится, что она не сравнивает активно других с самой собой.То есть прочли стихи разные дети и она не скажет: Мама, а я ведь лучше прочла, чем Аня! Она скажет: А я молодец! прочла лучше, чем когда дома повторяли! Всё вспомнила! Вот какая я!
И про ваши детские высказывания- тоже самое постоянно. Смотри как это вот делают красиво! Ну и что! Я тоже так могу! Смотри как... да я тоже так умею на самом деле! (Но надо отдать должное,что если ей говорили-смотри, как хорошо дети уже на двух-колёсном велосипеде гоняют- она отвечала: я тоже могу!Хочешь покажу? Откручивай сзади 2 колеса! Реально откручивали и она "убившись" несколько раз поехала на двухколёсном со словами: ну я же тебе говорила: Я могу! Я знаю как!
А если что-то не получалось с первых разов, она замолкала, но никогда не признавалась, что не получилось, просто как бы забывала об этом, а потом возвращалась.
Честно, говоря, было у меня такое- начать её "приземлять" немного. Но как-то интуитивно чувствовала, что как-то не то. И решила вот тут спросить.И очень благодарна вам за ваш описанный детский опыт.А ведь действительно-будет ещё кому опустить и к кому тогда ребёнок мой обратится за поддержкой? Если и я тоже буду в числе "опускающих"?
Потому как сейчас она уверена, что она для нам с мужем- самая-самая девочка на свете и для нас лучше, способнее и краше её на всём белом свете нет и так далее.Но также она способна пока понять, что для мамы её подруги- её подруга самая-самая девочка итд
28.12.2007 13:02:22, Просто Мария..
Я была такая же. За все бралась, всегда была в себе уверена. И искренне недоумевала, почему мое участие в концерте одноклассники, как бы это сказать, не одобряют :( 27.12.2007 16:19:10, маугленок
Да не волнуйтесь вы так.Ей же 5 лет всего. Еще "опустят".Ну если она конечно не совсем сильно глупая.Кажется только дети с УО страдают этим-у них высокая самооценка,и они не понимают что делают что-то плохо,недоступно им.Поэтому у них высокая самооценка так и остается.А Ваша девочка если не глупая-она все равно видит,что делает плохо,хоть и говорит потом что "все равно".Но чем больше будет видеть-тем ниже будет ее оценка себя.Все придет в норму. 27.12.2007 15:36:43, Линдааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!