Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это не я!

Здесь все больше о малышах, не знаю, о детях постарше, может, кто что подскажет. Имеются дети: дочь 12 лет(7 кл), сын - 6 лет (1 кл). такая у нас часто повторяющаяся ситуация. Прихожу вечером с работы, вижу мусор, не тот, что сам по себе образуется, а конктреный: фантики от конфет, крошки от печенья в комнате,семечки, жвачка. На просьбы детей убрать всегда один ответ - это не я! Т.е. убирать должна за ними я,т.к. никто из них не "виноват". Мелочь конечно, но это мелочь закрепляет за мной обязанность домработницы.Т.е. от них в принципе невозможно допроситься помощи,т.к. убирать должен тот, кто сорил, а никто ничего не делал... Замкнутый круг.
24.12.2007 11:44:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто в течении некоторого времени НЕ УБИРАТЬ! и продемонстрировать сначала - что в мамины обязанности например варить ежедневно не входит, а потом наоборот что у каждого члена семьи есть своя сфера ответственности.
Так же, как вариант, можно просто поговорить совместно, кто за что отвечает или чередовать. например, девочка может убрать, мальчик купить хлеба. Девочка помыть посуду, мальчик разложить вещи по местам.
вы сами недовольны- но продолжаете делать. это как собаки лают, караван идет. при таком отношении дети и не будут делать ничего.Зачем. когда есть удобная мама!
29.12.2007 15:01:43, Anutkash
Ольга Оводова
Довожу ситуацию до абсурда - предлагаю каждому свою крошку со стола стирать (и помечать, чтоб не перепутались) и каждому свои четверть-кастрюли мыть. В запущенных случаях разъясняю, что семья для того и существует, чтобы друг другу помогать, и что если папа будет сам тратить свою зарплату, а я готовить только на себя. то им это быстро разонравится.
Смеются, а потом живо раздаю указания, кому что убрать. Лучше всего работают постоянно закрепленные зоны ответственности. Я долго в этом сомневалась, хотя мне умные люди говорили, и все равно к этому же и пришла.
25.12.2007 23:45:43, Ольга Оводова
SANI (ex МВСН)
Старший так никогда не говорит. Или убирает, или пытается увильнуть. Но фантики у нас все сразу в мусорку кидают.
Младшие так про игрушки говорят - убирать не буду, это не я играл. Ну я в таких случаях говорю - кто старше, тот не спорит. Или "а что сложно братику\сестренке помочь?" и т.п.
24.12.2007 23:42:34, SANI (ex МВСН)
ленУля
Моя младше, но я не выясняю, она ли намусорила :) Говорю - надо бы прибраться! ПОмоги, отнеси вот это в ведро, а я пока здесь разберу... В итоге вместе наводим порядок :)
24.12.2007 14:27:19, ленУля
Я никогда не выясняю, кто намусорил. Убирает тот, кто мне под руку попался. Я просто вежливо прошу: "Дорогой(ая), помоги, пожалуйста, вот эти фантики выкини в мусорку..." "Это не Я!!!" "Дорогая, я не задавала вопросов. я попросила: вот эти фантики выкини в мусорку..." 24.12.2007 13:13:49, Lariska
Дежурить по очереди через день вне зависимости от того, кто насорил. Тогда и сору будет меньше - "дежурный" будет сопротивляться:) Только с дочкой поговорить, чтоб она с дежурным сыном не злоупотреблала своим возрастом :) 24.12.2007 12:42:42, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
+1 24.12.2007 21:59:02, SANI (ex МВСН)
Закрепить за ними уборку как постоянную обязанность. Или через день, или один пыль вытирает, а другой подметает, или еще как.
Сама бы точно убирать не стала. Сказала бы, что это уж совершенно точно не я :)
24.12.2007 11:53:56, маугленок
Zajka с Мальчишками :)
Ну и ладно, раз никто из вас не сорил!
Гулять/играть и т.д. никто не будет, пока в комнате/квартире мусор.
Делов-то! Правда с начала будет тяжело и вы должны проявить стойкость в своём решении "не разрешать, пока не убрано".
24.12.2007 11:52:11, Zajka с Мальчишками :)
Штуша-Кутуша
Стих у Заходера есть на эту тему как раз.
____________________________

Завелся озорник у нас.
Горюет вся семья.
В квартире от его проказ
Буквально нет житья!
Никто с ним, правда, не знаком,
Но знают все зато,
Что виноват всегда во всем
Лишь он один - НИКТО!
Кто, например, залез в буфет,
Конфеты там нашел
И все бумажки от конфет
Кто побросал под стол?
Кто на обоях рисовал?
Кто разорвал пальто?
Кто в папин стол свой нос совал?
НИКТО, НИКТО, НИКТО!
— НИКТО - ужасный сорванец!
Сказала строго мать. -
Его должны мы наконец
Примерно наказать!
НИКТО сегодня не пойдет
Ни в гости, ни в кино!
Смеетесь вы?
А нам с сестрой
Ни капли не смешно!

24.12.2007 12:23:46, Штуша-Кутуша
НИКТО у нас - это все же чаще - старшая (младший не может сам себе жвачку купить, он не ест семечки), но она всегда от всего отнекивается "это не мои проблемы". 24.12.2007 12:44:27, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!