Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТюхE и Сергуша (СВАО)

очень нужен совет!

Всем привет, Даже не знаю с чего начать. Напишу наверное много и путано, но …
Ребенку 3 года, ребенок ходит в Детский Сад и Школу Раннего Развития, но ... на месте не может сидеть, в стихах путает местами слова, песни плохо учит, рисовать и лепить так же не хочет, вертится, ложится на стол и т.д.
У невропатолога наблюдаемся, дефицита внимания нам не ставят, были у психолога, говорит, что все нормально. Педагог-психолог в ДС считает, что ребенок рассеян, ее совет отдать ребенка в спорт, чтобы развить концентрацию внимания, но т.к. нам еще нет 3 лет в нашем районе не в бассейн, не в атлетику нас не берут.

Последней каплей в моих подозрениях, что что-то не так, стал поход в театр.
Спектакль длился 45 минут, состоял из 2-х действий с антрактом, первое действие Сережа высидел с трудом, во втором стал слезать с места, ложится на соседнее кресло и стучать ножками. После театра никаких впечатление не было, хотя спектакль оч. интересно поставлен.
Вот и не знаю, куда к кому обратится с нашей не усидчивостью и не желанием что-либо делать?
Так же у ребенка присутствует агрессия… воспитателя бить, бабушку бить, девочек за волосы дергать, толкаться, при чем все это он делает со стиснутыми зубами и сильно шипит, что с ребенком происходит?
Ребенок садовский, оба родителя работающие, выходные проводим всегда вместе (папа-мама-сын), стараемся больше гулять/играть/заниматься вместе, но ситуация с каждым днем все больше усугубляется.
Ребенка не бьем, не наказываем, в угол не ставим, друг с другом не деремся, громко не разговариваем, перед ребенком никогда не ругаемся. Откуда это может быть в сыне?
Может это кризис 3 лет?
24.12.2007 11:29:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по моему у вас нормальный ребенок, для 3-х лет концентрация внимания не более 25 минут, а 45 - это отличный результат. Такой длинный спектакль не все 6-ти летки могут высидеть. Скорее всего ему надо больше двигаться, тут психолог прав нужен спорт, появится и концентрация и усидчивость, уличшится память. Если нет спортивных секций, надо просто увеличить нагрузку дома или посещать детские клубы, где есть всякие тарзанки и сухие бассейны.
Агрессия в этом возрасте нормальна, ребенок ищет свое я и учится отстаивать свое мнение, просто мягко, но твердо надо объянять ему что делать нельзя и главное сказать КАК МОЖНО. Пройдет. У нас прошло...
28.12.2007 16:49:12, Taika
Мне тоже кажется, что слишком загружен и слишком высокие (слишком формальные) требования к ребенку у мамы.

Не всем детям нравится лепить, рисовать и петь песни. Это лишь некоторые из способов развить способности ребенка, не стоит так к ним привязываться. Хотя я понимаю, в дошкольной педагогике они самые разработанные:)). Но много других еще есть, не менее полезных.

Я бы еще и на преподавателей посмотрела, и на форму проведения занятий. По своему опыту - часто бывает, что ребенок одно и то же дело охотно делает в месте А, неохотно в месте В, и терпеть не может в месте С. А казалось бы - и там и там, один предмет...

А с самим ребенком вашим, как мне кажется, все в порядке :).
28.12.2007 14:08:14, Умп
Мама Светик
Может перегружен ребёнок? И много где заставляют что-то делать?
А по поводу театра. Вы, ИМХО, слишком много хотите. Мы ходили в вашем возрасте на спектакли, которые длятся от силы 25-30 минут и то интерактивные и музыкальные. Зато сейчас как вкопанная сидит на длинных спектаклях, но нам уже 5лет.
27.12.2007 13:59:45, Мама Светик
Сиамская
Интересно, а если ребенок все запоминает, читает стихи, поет песни, отбивает ритм, с удовольствием лепит и рисует, интересным ему делом может заниматься час и больше (буквально сидеть на месте), но также стучит ногами (в метро, например), чуть что кричит "НЕТ!" или постоянно говорит: уходи отсюда, потом: нет, иди сюда...потом: я тебя в глаз убью... плохо спит, просыпается с криком...
ЭТО ЧТО??? СДВГ?
Или я что-то не так делаю? Правила у нас есть, четкие. Действия родителей последовательны. Угла, битья - нет. Сегодня наш папа сказал, что надо вводить угол...блин..
25.12.2007 12:39:18, Сиамская
Поведение вашего ребенка вполне укладывается в возрастную норму. Пока нет серьёзных поводов для волнения. 25.12.2007 00:32:01, К.
SANI (ex МВСН)
Все что вы описываете, может быть и нормальными оссобенностями вашего сына, а может быть и признаком проблем. Но если бы проблемы были серьезные, то врачи бы вам об этом давно сказали. У наших врачей скорее склонность к гипердиагностике, чем наоборот. тем более что вы были у проверенных врачей. а не просто у первого попавшегося.
Я думаю самое главное сейчас - найти хороших педагогов и хороший садик, где ему будет интересно и не будет причин для агрессии. В этом возрасте агрессия =всегда показатель каких-то внутренних проблемок (не пугайтесь этого слова, сейчас более мягкий синоним в голову не приходит). Понятно, что после ваших проблем при рождении вы склонны волноваться за сына. Вам нужен педагог или психолог, который будет наблюдать ребенка в динамике и которому вы сможете доверять, чтобы не перегнуть палку в отношении требований (стихи, песни, спектакли).
Кстати Образцов не советовал водить детей в театр до 5 лет и я с ним склонна согласиться. Хотя опять же надо смотреть по ребенку. Я брала младшего за компанию со старшей в театр и всегда брала еще кого-то, чтобы с малышом уйти раньше, если он не может высидеть.
У меня есть кого вам порекомендовать в плане психолого-педагогических консультаций. Если интересно, пишите на мыло. Оссобенно, если вы живете недалеко от Талдомской.
24.12.2007 22:11:35, SANI (ex МВСН)
Зайдите на сайт-форум СДВГ. Там много чего такого написано, информации полезной много да и родители тамошние вам понравятся :)) 24.12.2007 18:25:42, папина дочка
ТюхE и Сергуша
Спасибо за советы!
Дело в том, что ребенок родился недоношенным (33 нед.) с проблемами, мы с ними боролись 2 года, все диагнозы сняли и отпустили в Добрый путь (врачи).
Но как раз в 2,2 года начались странности, ну или мне как маме параноидальной кажется, что что-то не так.
Врачи говорят, что все нормально, консультируемся сразу у 2-х невропатологов (невропатолог с Пожарского и с Талдомской), чтобы быть уверенными в верности диагноза.
Сергей не терпит "насилия", т.е. не будет делать того, что он не хочет. Мы в общем то много чего знаем и умеем, в театр он очень хотел ехать, рассказ прочитали заранее знали про Котенка Гав почти все, а вот в театре повел себя очень странно. Я очень расстроилась, теперь думаю ... стоит или не стоит ехать в цирк.
24.12.2007 14:37:19, ТюхE и Сергуша
экс-Пенелопа
почему же не ехать? вы только не настраивайте себя заранее на "не то", и если он устанет и захочет подвигаться, то выйдите с ним в фойе.
вы так много сделали, вы боролись, вы победили, теперь научитесь его просто любить таким, какой он есть, путающим слова, не запоминающим песни, неугомонным, а то у вас какие-то слишком завышенные требования к малышу! пусть он будет не Сергей, а Сереженька:)
24.12.2007 15:35:43, экс-Пенелопа
ТюхE и Сергуша
:)) Спасибо, поедем, т.к. Бог нам дал массу бабушек, прабабушек, а так же чуть-чуть дедушек и прадедушек, вот они и задаривают нас билетами на елки и в театры :))

Сергей, Сереженька, Сергушка, а сам предпочитает СЕРГЕЙКА :))
Если у него спрашивают, мальчик как тебя зовут?
Он опускает голову, но громко призносит - Сегейка :)) Куков и мне скоро З ГОДА :)) Вот такие мы :))
24.12.2007 15:53:50, ТюхE и Сергуша
ленУля
А по-моему, ребенок в неполные три года и не обязан высиживать весь спектакль (обычно и не рекомендуют таким мелким в театр идти) или прилежно заниматься... Стихи путает и песни плохо учит :)))) Моя, абсолютно здоровая, не считая ЗРР, первый стих ближе к четырем выучила, хотя и то любит слова переставить - как удобнее :)
Мне кажется, Вы от него слишком многого хотите, отсюда и его агрессия может быть... Ну, не обязан малыш еще учить стихи и песни, прилежно тихо сидеть на занятиях и обожать театр!
24.12.2007 14:31:57, ленУля
У меня ребенок здоров (уверена в этом), но в три года она ничего из перечисленного не делала! Сейчас ей 4, нагоняет быстрыми темпами, уже пытаемся учиться читать. Хотя усидчивость по-прежнему, только когда хочет. Так что в плане знаний и навыков вы от него слишком многого хотите, имхо. А агрессия может быть от излишнего давления, а может быть в результате других причин, так что стоит снизить требования и посетить невролога. 24.12.2007 13:55:44, ЮлияФ
У моего ребенка ММД и СДВГ, и поведение чем-то похоже на то, что вы описали, просто СДВГ лет до 4-5 не ставят. Но даже если и так, то у вас очень легкая степень. Моя в 5 лет не то, что стихи, не может запомнить как зовут воспитателя ( с сентября месяца), песни только окончание подпевает. На днях ходили в дельфинарий, представление не смотрела, зато разглядела все по сторонам, как дяди одеты, какая у тети сумочка и т.д. все очень отвлекает. А у вас половину представления в 3 года высидел! Не переживайте. 24.12.2007 13:39:03, olga19
Я бы показалась другому невропатологу. 24.12.2007 12:44:08, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!