Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

Ох, как длинно получилось...

Получилось настолько длинно, что ужас:(
Имеем - сын, обожаемый, долгожданный, 4.9. Люблю черезмерно. Что-то с ним происходит. Становление личности? Кризис? Осознание мира и поиск места в мире? Адекватный, нежный, шустрый, смышленный, тонкочувствующий, ранимый, честный. Недавно появилась дочь, ей 4 месяца. Сестренку любит, играет с ней.

Мне казалось, что у Матвея некий врожденный "моральный" кодекс. Ему никогда не надо было объяснять, "что такое хорошо и что такое плохо". Ну как объяснить? Когда 7 месячному Матьке в рот попадал мой палец - он немедленно разжимал зубки, чтоб не укусить. Почему я думаю, что не хотел именно укусить ( а не не нравилось ощущение маминого пальца во рту?:)) Не знаю, просто так чувствовала. Толкнуть, забрать игрушку из рук другого ребенка - никогда, ни в полтора, ни в три. Причем, кризисы были ого-го, урямство и протест - наше все и в год, и весь 2-3года , после 3 сошли на нет, проявляясь небольшими волнами.
Слезы ручьем при виде "бедных и обездоленных", готовы жалеть всех и вся.
... И тут все. Он хочет быть плохим. Нет, он прямо не говорит. Но идет непрекращающаяся игра в "Тачки". Он хочет быть Чико - это негодяй, который делает подлости, чтобы стать Чемпионом. Рассказы о том, что победа - ничто, если все отвернуться, помогли слабо. Придумал - "Я буду хороший Чико! Я буду усиленно тренироваться и буду Чемпионом!" "А если какая-то другая, более быстрая машина обгонит? Что сделаешь? Толкнешь ее?" Ответ "ДА!" Что это? Как реагировать?
... "Я с другом незаметно положу в твою корзинку в супермаркете пистолетик (у нас строжайший запрет на военные игрушки. Если я готова проявить некоторое снисхождение, то муж категоричен). " Цель - обмануть кассира и маму. Причем, на деле он врать ну совсем-совсем не умеет! До смешного доходит. Как в 3 года "Мамочка, ты иди на кухню, чтобы не видеть, что я буду обдирать обои", так с небольшими вариациями и сейчас, почти в 5.
Объясняю - на кассе найдут непроплаченный товар, меня могут посадить в тюрьму, их с Дашей отправят в приют. Напугался. Больше мамы в тюрьме, чем себя где-то (ко мне у него тоже ОТНОШЕНИЕ особенное). Стал думать, как провернуть ситуацию половчее.
Я как-то не готова, что он будет примерять на себе такие ситуации. Не знаю, как правильно растолковать...

Оказывается, он настолько привык быть малюткой, что .... не умеет угощать. Вернее, формально умеет. Но только тем, что ему не надо.
Объясняла. Объяснила. Рассказала "о любви". Что когда кого-то любишь, приятно дарить свою любовь:) И угощать самыми красивыми яблоками:) Подумал. Выкручивается "Я дал тебе это маленькое яблоко потому что ты его быстрее съешь! Оно очень вкусное!"
... Попросила его нарисовать мне что-то желтым цветом, принципиально взял зеленый. Потом спохватился "Мам, это любовь, если бы я взял желтый?" Испугалась уже - не пережала ли я? Не манипулирую???? (В жизни не говорю слов "Я тебя не буду любить", все как надо "Даже если ты... то я все равно...")

Уже 2 дня передвигается на четвереньках. Сосет соску. "Хнычет". Не могу себя заставить поддержать игру, потому что "хнычет " он именно тогда, когда хнычет Дашка. Ему некомфортно, да?:(

Мне хочется взять его в охапку и уехать с ним в санаторий. Хоть на неделю.
18.12.2007 22:43:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экс-Пенелопа
Наташа, я вас очень уважаю, просто преклоняюсь перед тем, что вы сделали, но мне кажется, что вы обожествили, Матвея, я его, конечно, не видела, но эти разговоры о моральном кодексе и т.д. Я понимаю, как вы его ждали, как вам он дорог, но у вас же еще целая жизнь впереди, не делайте из него и из Даши себе кумиров.
Он хочет вашего внимания, он хочет быть маленьким, это объяснимо. Моя Настя безумно ждала Мишу, очень его любит, но капризы хоть редко, но случаются, потому что любовь-то у нас умножается с появлением второго ребенка, а время-то приходится все-таки делить:)
Хочет ползать - пусть ползает, хочет соску - дайте, потом прокипятите, он 2 дня пососет и все!!! объясняйте, что в его взрослости" масса плюсов, которых нет у малышки: он может бегать, смотреть мультики, рисовать, прыгать, что-он-там-еще-любит, а она этого не может... Больше рассказывать, что он был таким же, что сейчас Даша тянется за игрушкой прямо как маленький Матвей, что Даша любит спать на том же боку, что и маленький Матвей, надевать на нее комбез, который раньше носил Мотя, ну, в общем, преемственность поколений:) и дальше не забывать - Даша любит яблоко, как Матвей, не любит рыбу, как Матвей.. ой, со мной она так не смеется, только ты можешь ее так развеселить...
Старайтесь находить время быть с ним, сходит куда-то в театр, на развивалки, в магазин вдвоем. А вот на несколько дней я бы не поехала (ну, в моем случае это невозможно из-за ГВ), мне кажется, что неверно оставлять такую малышку надолго.
И удачи вам!!!
23.12.2007 14:04:25, экс-Пенелопа
Винни
Спасибо:)
Да, все я это делаю.
А Матвей заболел:( Ветрянка. Бедный, с температурой, но снова мой Матюшка, такой как был.
Я осознаю, что мое отношение к сыну не совсем адекватное:) Но я стараюсь не "давить" его своей любовью.
23.12.2007 14:10:02, Винни
Знаете мне кажется, что это совсем даже не ревность, а просто ему интересно попробывать то что делает маленькая. У меня вот старший был очень эммоционально сдержанный, а появилась мелкая , а она другая совсем по темпераменту веселая и озорная он за ней прямо все повторял звуки, движения, манеру кушать и как-то смогла она в нем эту сдержанность преодолеть так, что иногда даже очень хорошо, что ползает на четвереньках и бутылку просит, да кроме того играть они вместе так здорово научились, так что не делала бы я из этого проблемы.
А угощать он наверняка умеет просто потребности у него в этом пока нет в силу возраста. Постарше будет и все станет как надо.
А то что вы про пистолет пишете, так помойму из серии строжайший запрет вызывает неподдельный интерес и непреодолимое желание. Вот мой старший мальчик в пистолеты не играет и меня как-то это радовало, а мелкая девочка из всего подрят пистолет делает и стреляет в старшего и от куда такая любовь к стрельбе не знаю.
19.12.2007 22:46:41, К.
конечно, он к сестренке ревнует, у любых старших детей это есть, при любых предысториях, при любой разнице в возрасте. позвольте ему побыть тоже "маленьким". это не потакание, это необходимое допущение. пусть четвереньки, и соску новую купите персональную, и сок в бутылочку, и в коляску его запихайте, и памперс предложите :) при этом напоминайте, что маленькие не едят мороженое, не смотрят мультики и с мамой книжек не читают :)
это нормально, что есть ревность, хуже было бы, если бы не было ее признаков, а была только яростная демонстрация любви.
все хорошо будет, точно.
19.12.2007 16:25:07, kak_ogurets
День Рождения (aka Иринкин)
Он ревнует. Тоже хочет Вашего внимания. Проверяет, будете ли Вы его любить, если он начнёт хулиганить. И соску, и хныканье при рождении младшего мы проходили. 19.12.2007 15:59:00, День Рождения (aka Иринкин)
Ребенок не должен быть все время хорошим. В смысле, это не только не хорошо, но даже вредно. Детям необходимо играть в злодеев, в войну, в драки и т.п. Если ребенок недоиграл в войну, то в какой-то момент агрессия у него вылезет самым уродливым способом. Так что по-моему надо купить ему игрушечный пистолет:) 19.12.2007 13:05:00, Тая Тычек
Вот я тоже не понимаю, почему запрет на пистолеты.В конце концов агрессию можно проявлять социально приемлимыми способами - играть в войну на стороне "наших", защищать кого-то от бандитов и т.д. (и способам социально приемлимой агрессии тоже надо учить, кстати). 19.12.2007 17:11:33, маугленок
Sara Barabu
у меня был запрет на пистолеты. до 3 лет старшего.
купила после того, как ребенок в течение месяца "стрелял" из всего, буквально: из карандашей, конструкторов (стоил что-то типа буквы Г из лего), хлеба (выгрызал из ломтя кусок), картонок и т.д. :)
19.12.2007 15:27:54, Sara Barabu
Birke
Очень смешно про "врождённый моральный кодекс" и пример с пальцем - "не потому , что не нравился мамин палец , а чтобы не сделать маме больно".
Вы переоценивали своего ребёнка , идеализировали его "моральные устои". Вы спинку проверяли - там крылышки не резались? :)))А он оказался не ангелом , а обычным мальчишкой с нормальными ,а не фантомными реакциями. Радуйтесь !
Никаких отклонений я не вижу , ему просто надо чуть-чуть побольше Вашего внимания.
ЗЫ. У меня примерно такая же разница - сыну 5,3 , дочке 5 месяцев. Сын не ревнует совершенно , обожает сестру , радуется , что нас стало четверо. Но я могу с утра , например , пока мы с ним вдвоём собираемся в сад , его полностью одеть. Как малыша. Не потому , что он просит , а по своей инициативе. Не всегда , но иногда.Или покормить за столом (тоже изредка). Папа наш об этом не знает - он бы меня не одобрил :).
19.12.2007 10:24:55, Birke
Винни
Мой Принц до сих пор ест с помощью мамы:) или :( Год назад я сюда приходила с вопросом, посоветовали оставить как есть. Почему-то ему это надо.ОДевается - раздевается сам, но только дома, если мы пришли на занятия или в садик (ходит 2 раза в неделю), все, забыл, что надо делать, раздеваю сама (хоть и ворчу). Мне это не нравится, но это есть.
Малышку сын любит. О ревности я могу только догадаться по игре в "младенчика".
Я - кинестетик, поэтому обнимаю сына постоянно. Он действительно, ОЧЕНЬ любимый. Я ждала его 11 лет и тихо "умирала". С его появлением (оба ребенка приемные), ощутила полноту жизни.
... А он и правда СЛИШКОМ хороший. Я не раз шучу "Когда Матвей подерется с другим мальчишкой, я выпью шампанского!":)
Спасибо за мнение:)
19.12.2007 10:44:53, Винни
Вообще-то это нормально - возрастная регрессия при появлении малыша.
Очень часто бывает.
Обычно бывает достаточно несколько дней "подыграть" - когда он начинает хныкать, брать на ручки обоих и вести себя, как будто они оба младенцы :)) Кстати, это довольно забавно :))
Через некоторое время у них это проходит.
19.12.2007 00:20:19, Svetlana:)
Лёнча-из-Вишни
Мне кажется,если правда есть такая возможность-уезжайте.Эти несколько дней Вы будете только его,а,имхо,именно этого ребенок и добивается. 18.12.2007 23:23:56, Лёнча-из-Вишни
Винни
Нет такой возможности. Совсем-совсем... Это только мечта. 18.12.2007 23:33:14, Винни
Лёнча-из-Вишни
Тогда пусть будет только его день,вечер,пара часов:) Он ревнует и привлекает внимание всеми доступными,наивными,способами.Я улыбалась,когда читала про особенные отношения с Вами,про неумение обидить-просто как про своего.Мой юноша и сейчас отличный,нежный,внимательный,но за дверью ванной комнаты больше не караулит:),увы.Это так быстро проходит. 18.12.2007 23:58:00, Лёнча-из-Вишни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!