Раздел: Сны

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льняна и бобрик

Не укладывать его днем, что ли?

Проводила на этой неделе эксперимент. Предыстория такова: Бобер мой предпочитает спать днем по 3 часа, ночью не укладывается вообще, можно до 2 часов ночи за ним ходить, и так и не уговорить лечь в кровать. Слезы, споры, никакие методы не помогают. Даже если поднимать в 8, все равно не помогает. Днем спать желает ближе к четырем, но, в принципе, можно в 14 уложить в постель и сидеть над ним, пока не заснет. Бужу в 17 всегда. Если проспит меньше 2 часов - ревет. Потом вечером гоняюсь... Короче - замкнутый круг.
В субботу деть проснулся поздно, так как папина очередь была вставать, а он не нашел в себе сил:-) В воскресенье силы закончились и у меня. В результате в понедельник мы проспали до 11 утра и я решила днем не укладывать ребенка спать. Посидели, почитали, послушали сказки. Вечером, после стандартной процедуры с массажиком под стихи заснул в 21 с хвостиком на середине массажа. На следующий день проснулись в 10, днем отказался спать сам. Вечером результат был почти таким же (ну, может, чуть дольше уговаривала занять его свое место в кровати), но заснул раньше 21, пару раз взревывал во сне до наступления полуночи. В среду я уговорила его поспать днем, чтобы он дождался меня с работы (я прихожу не раньше 22). В результате опять проблемы с укладыванием до 1 ночи:-( Вчера заснул в метро (мы ездили в уголок Дурова), и опять вечером долго не засыпал (через слезы, гонение с нашей кровати, так как когда ребенок не спит, но сидит на мне спящей и меня теребит, настроение у меня бысто портится). Сегодня сказал, что спать не будет. Решила не заставлять. И вот, опять в районе 21 уложила, но уже с сопротивлением (типа, не буду закрывать глаза, не надо выключать свет...). Но как только выключила свет, заснул почти мгновенно. Зато через час опять заревел:-( Успокаивала довольно долго, но так и не поняла, в чем дело:-(
Так подробно описываю потому, что не могу решить, стоит ли убирать дневной сон уже насовсем или лично ему еще рано?
И, да, в отпуске, на море, на даче он спит нормально. Встает к завтраку в 8-9, днем сам засыпает, вечером в 21-22 просится спать... Но все попытки привить тот же режим в обычной обстановке, провалились:-(
14.12.2007 22:27:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочка лет с двух и до сих пор (4) наверное существует в двух режимах, которые чередуются друг с другом в причудливых комбинациях.
Начало. День был без дневного сна, вечером быстрое укладывание в девять. Легла рано, посему утром просыпается тоже рано. Проснулась рано, если была активная прогулка, то соблазн уложить ее спать днем. Спит днем, вечером ложится безобразно поздно, запросто после двенадцати. Легла поздно, утром долго дрыхнет. Поэтому я опять устраиваю день без дневного сна и читать сначала:)
Бывают длительные периоды одного режима, до месяца, но потом неминуемо он сменяется или другим, или этим чередованием.
Но вообще чем старше, тем легче. Сейчас я просто могу разбудить после часа дневного сна и не будет никакого плача, и вечером уложить в нормальное время. Что невозможно было раньше.
15.12.2007 02:04:26, ЮлияФ
Apfelstrudel
да.у нас тоже самое.ребенку 4 года.день без дн сна сменяется днем со сном..смотря во сколько встал ребзь и насколько насыщено было утро.
мне кажется в нашем возрасте ребенок уже может разобраться что к чему и контролировать себя.а когда ему только 2 года еще сложновато...об этом я написала ниже
15.12.2007 02:11:53, Apfelstrudel
Apfelstrudel
мне кажется вам не хватает режима.
по вашему топику поняла.что получается постоянная борьба за сон и днем и вечером,ребенок просто не знает как себя вести,не приучен.
Надо заново строить режим,возможно,у вас уйдет большее количество нервов,сил и времени на это,но оно того будет стоить.
То есть насильно будить рано(если силы есть:),соответственно раньше загонять на дневной и вечерний сны...сначала это действительно будет "загонять",но со временем должно все наладиться.
сами были в подобной ситуации,правда у нас ребенок быстро приучился
спать 3 часа в день для вашего возраста уже много.Почему ревет если спит меньше 3х часов? надо занимать чем то ребенка.гулять идти.в конце концов уже учить контролировать свои эмоции.
ну и опять же режим,чтобы не было такого что сегодня он спит днем,а завтра нет.конечно.ребенок от этого дуреет.организм не может приспособиться
15.12.2007 01:51:43, Apfelstrudel
Льняна и бобрик
Никакие ранние побудки не могут заставить ребенка идти в постель спать. До истерик и прихода соседей...:-( Мне кажется, что так орать - еще хуже для нервной системы, возможно, я не права. Насыщенный день??? Никак:-( Прогулка, горка, детские развивалки - неа. "Спать никогду не пойда":-) Даже сейчас лежит и пинает свою кровать (на часах 1.13). Он просто не устает до 16, даже если его разбудить в 7. А ревет, если проспит меньше 2 часов - потому, что не выспался. Мы с вами заставляем себя вставать по будильнику, даже если не выспались. Но настроение у нас при этом не ангельское. И у него - не ангельское. Не выспался, вот и ревет. Нормально устает в квартире с прогулками и т.п. он за 7-8 часов. Если не болеет. А он - не болеет, ТТТЧНС. Вот если будить его в 7, то уставать он будет в 15 и его реально уложить. 2 часа сна - уже 17. Выспался - значит еще 8 часов бодрствования, получается час ночи. Вот такой режим получается с дневным сном. А я хочу спать в 23. Мне не хватает 6 часов сна за ночь. Мне и 8 не хватает. Мне нужно 9:-) 16.12.2007 01:19:22, Льняна и бобрик
Перестаньте укладывать днем.
Если будет плакать во сне, то перед сном - легкого успокоительного, мята или валерьянка, чтобы снять накопившееся возбуждение.
16.12.2007 23:38:20, ЮлияФ
ленУля
А он зачем в кровать идет? Моя когда спать не хочет, мы договариваемся, что она ляжет и полежит, не уснет - встанет. ИЛи ляжет, а я или дедушка ей почитает. Или ляжет и тихонько поиграет в кровати - вот сейчас так заснула - поперек кровати и с игрушкой в руке :) Хочет спать - засыпает, не хочет - я ее поднимаю через часик.
16.12.2007 15:23:46, ленУля
Льняна и бобрик
По моей указке в кровать идет, или договариваюсь на "почитать-полежать" - это днем. А вечером просто не идет. То есть всегда скандал. Я так думала, что он не чувствует себя уставшим, но вот вчера он явно был уставшим (ничего уже не получалось, все из рук валилось), но просто пойти лечь в кровать отказывался наотрез. И когда-таки уговорили, он все равно не спал до 1 ночи:-( А потом вроде заснул, мы легли и он притопал в нашу кровать - до 3 ночи меня ковырял-крутил... В результате я ушла на детскую кроватку спать, теперь все болит:-( 17.12.2007 12:13:36, Льняна и бобрик
Я так не люблю никого укладыват, ждала бы пока сам уснет мои примерно с 2 лет днем не спали. 15.12.2007 01:43:36, К.
это мое мнение
у меня дочь с 3х лет не спит днем(просто можем полежать с ней часика полтора почитать сказку)а вечером к 22.00 уже укладываемся спать, а встаем в 9.00.А у подруги сын перестал спать днем в 2,8, не может она его уложить и все тут, но они засыпают в 20.30, а просыпаются по разному, если очень рано, например в 6 или 7 часов , то конечно уложит его спать днем.Днем не спать можно все зависит от ребенка, а вот полежать с ним часок (почитать сказки)или просто поиграть в спокойные игры, не требующие особого напряга для ума. 14.12.2007 23:07:25, это мое мнение
Льняна и бобрик
То есть спит спокойно? А вот мой захныкал опять, то есть до полуночи раз в час взревывает во сне... Значит, не готов??? 15.12.2007 00:42:10, Льняна и бобрик
lu4ka
Хныкает во сне это от чего-то другого, у нас тоже так бывает или по среди ночи или через час, может что-то снится плохое или на ночь какое-то впечатление было, это нам невропатолог сказала( я тоже по началу думала как вы, все это от того, что днем не спит)поставили эксперимент, она у меня засыпает под мультики, когда ставлю например:Добрые спокойные мультики(Удивительная бочка или что-то из той же серии, когда мишка зимой снега наелся, а ежик его лечил и т.п), она засыпает и спит всю ночь без хныканий.А когда она ставит на ночь ее любимый "Скуби-ду", то ночью начинается истерика.Также хныкает, когда заболевает, ведь начало болезни в основном приходит на ночь. 15.12.2007 01:02:29, lu4ka
lu4ka
А он спит с вами в комнате или нет?У меня со мной и по началу было так: она просыпалась раз в час и проверяла, где я.Если я была в другой комнате начинала плакать.Потом потихоньку это у нее прошло. 15.12.2007 01:06:37, lu4ka
Льняна и бобрик
С нами. Может и проверяет??? Не пойму, спит-то на другой кровати. 16.12.2007 01:20:50, Льняна и бобрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!