Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Половое воспитание.Элле П.

Элла, подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в следующей ситуации. Мой 2х летний сынишка достаточно часто (особенно в постели перед сном)занимается, грубо говоря, онанизмом - трется обо все подряд. У нас в семье это называется "дергать попой". Сначала я пыталась, как советует Спок, его отвлечь - предлагала пойти поиграть, почитать и т.д. - без толку. Он или говорит "не хочу" и продолжает заниматься своим делом, или начинает орать. Затем,к моему стыду, я пыталась его наказывать - не помогло. Пыталась выгнать из комнаты - он уходит и занимается этим довольно долго в другом месте, но ведь это тоже не выход. Пыталась запугать, говорила, что в писю попадет инфекция и она будет болеть - безполезно. Так каждый вечер у нас идет борьба. Сначала уговоры, затем ремень. Он понимает, что делает что-то нехорошее (и это в общем-то тоже плохо),но все-равно делает. Как быть? Подскажите пожалуйста.
29.08.2000 12:08:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия! Наверное, нам стоит поговорить сейчас не о ребенке, а о том, почему Вас это беспокоит. 29.08.2000 20:04:42, Элла Прокофьева
Наверное, меня больше беспокоит не сам факт мастурбации (я тоже считаю, что это, скорее всего, нормально), а то, как мне себя правильно вести. Начиталась всякого. В частности, где-то вычитала, что если ребенок активно мастурбирует, значит, в семье не все гладко и его что-то беспокоит. Прекрасно знаю, что вреда большого от этого быть не должно(разумеется, если не занесет инфекцию), но смотреть на это спокойно тоже не получается. То ли совесть мучает, то ли стыдно. Так как же мне все-таки быть? 30.08.2000 08:56:07, Юлия
Психоаналитическое толкование "игр с собственным телом" - это долго. Поэтому я еще раз хочу подтвердить свою точку зрения. То, что представляется родителям, когда они смотрят на играющего своими органами ребенка, не имеет ничего общего с тем, что на самом деле происходит. Если в этих действиях ощущается навязчивость - это значит, что Вам или удалось зафиксировать внимание ребенка на этом, или ему просто скучно. Напишите, пожалуйста, сколько раз в день ребенок "играет сам с собой"? Он может отказаться от интересного развлечения ради этого? 30.08.2000 17:30:16, Элла Прокофьева
Раньше (где-то полгода назад)он занимался этим очень часто, до 10 раз за день, и отвлечь его от этого занятия было очень трудно (я предлагала ему и книжку почитать, а он любит читать, и поиграть - ничего не помогало). Сейчас он делает это только перед сном, когда лежит в постели. Естественно, в это время я не предлагаю ему заняться чем-то более интересным. А вот как мне себя вести в это время, я и не знаю. Вполне может быть, что он не может заснуть и таким образом успокаивается или развлекается. А как мне его усыпить? Качать кровать - нельзя, на сказки он не засыпает, на колыбельные тоже. Все дело в том, что он не ложится спать один в комнате (мы с ним спим в одной комнате), и мне приходится присутствовать при его играх и хочешь- не хочешь, нужно как-то реагировать. Но как? 31.08.2000 08:37:54, Юлия
Юлия! А Вы не могли бы ответить на вопрос: как Вы поступите, если при общении с дорогим для Вас человеком почувствуете его отстраненность, погруженность в себя?
Станете настаивать на общении с Вами?
Попытаетесь выяснить, что с ним происходит?
Оставите его в покое, понимая, что сейчас ему не до Вас?
Если Вы хотите побыть наедине с самой собой:
Вас раздражает, когда близкий человек хочет обратить на себя Ваше внимание?
Вам нравится, что он выясняет, в чем дело?
Вы хотите, чтобы он оставил Вас в покое?
Эти вопросы относятся к Вашей взрослой жизни, а не к общению с ребенком. Старайтесь ответить быстро, не особенно задумываясь. Здесь нет хороших и плохих ответов. Мне это просто поможет понять ситуацию.
31.08.2000 19:51:44, Элла Прокофьева
Попытаюсь выяснить, что случилось и, в частности, не я ли в этом виновата. Если пойму, что дело не во мне и я ничем помочь не могу - постараюсь самоустраниться и подождать пока все пройдет само, естественно, буду иногда подходить и справляться, как дела.
Если я хочу побыть одна, а близкий человек пытается обратить на себя мое внимание - меня это раздражает,я хочу, чтобы меня оставили в покое, но если он этого не сделает, мне будет одиноко и неприятно.Вот, я постаралась ответить быстро и, по возможности, честно.
Хотя я не совсем понимаю, как мое отношение к тому, чем он занимается, может повлиять на то, как мне НУЖНО к этому относиться (т.е. на то, что мне нужно ДЕЛАТЬ в такой ситуации).
Вчера вечером я притворилась слепой и глухой (мы с ним лежали в своих кроватях и засыпали). Он сказал, что ему нечего делать. Я сказала, что ему нужно спать и что я уже сплю. В результате он 15 минут "занимался собой" и так незаметно и заснул. Когда я после этого подошла посмотреть, не сильно ли он вспотел, он немного проснулся, подергался еще пару раз и снова заснул. Вы считаете, это нормально? И мне все время нужно себя так вести?
01.09.2000 08:24:53, Юлия
Нет. Вы сделали именно так, как описали Ваши взаимоотношения со взрослыми: сначала Вы самоустранились, потом (когда он уже не знал об этом) подошли проверить, все ли в порядке.
Возможно, был когда-то (во время беременности, в первый год жизни) момент, когда Вы самоустранились, и ребенок почувствовал себя одиноким и брошенным. Навязчивая мастурбация - это нехватка эндорфинов, гормонов удовольствия, которые вырабатываются у плода, у младенца при положительном эмоциональном общении с матерью или во время занятий, когда получают разрешение познавательные эмоции: удивление, любопытство, интерес. Самый сильный интерес у ребенка вызвала игра с собственным телом. Скажите, пожалуйста, а Вы разрешаете ему играть с Вашим телом?
02.09.2000 08:56:27, Элла Прокофьева
И у нас такая же проблема, только мальчики мои постарше ( 4 и 5 лет). Постоянно приходится одергивать их. Говорят, это проходит... Надеюсь. :))) Тоже была бы признательна за квалифицированный ответ. 29.08.2000 14:03:10, Натали
[пусто] 29.08.2000 16:36:35
Как здорово, что они у меня "нормальные" мальчики, вы меня просто успокоили. :))) Какая я непросвещенная, ужас. Очень вам признательна! Спасибо. 30.08.2000 07:52:11, Натали

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!