Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mekek

у меня дочке 10 лет.учится в частной шко

у меня дочке 10 лет.учится в частной школе.с детьми не складываются отношения из-за чего все близко воспринимает к сердцу.все бы ничего да вычудила моя девочка себе наказание повырывала себе все ресницы.и вот мы с мужем разговариваем с ней,обьясняем,но смотрим у нее переходит в привычку,как только едва отростет,сразу обрывает.один раз муж сорвался накричал на нее,думаю этим только ухудшил дело.дала слово больше не делать этого,но...незнаю может обратится к психологу.и еще может чем мазать для роста ресниц,подскажите.заранее благодарна так плохо на душе.смотреть не могу на нее без слез
11.12.2007 21:58:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже такое было год назад,на нервной почве, был период плохих оценок, она переживала сильно, когда заметили, что ресниц нет, поговорили с дочкой объяснили, что не оценки важны, а ее здоровье и знания. Припугнули немножко правда, что ресницы то могут и не вырасти, подействовало, внешность для нее тоже очень важна, больше не вырывает. 15.12.2007 13:44:49, Katrina
Ясень
ИМХО, поить успокоительными отварами трав в низких дозах, фенечки-катушку с нитками, искусственные ресницы для теребления - выдать (можно еще ладони клеем ПВА мазать, чтобы потом можно было пленочку сдирать), то есть легализовать навязчивость. Поговорить с психологом и быть готовыми сменить школу. 12.12.2007 10:31:45, Ясень
Да Вы не расстраивайтесь так- это обязательно пройдет. Вот прочла и вспомнила, что я так же делала в детстве(может постарше чуть была). Даже не могу объяснить, почему дергала постоянно ресницы..., а то что они отрастут- это точно. У меня абсолютно нормальные ресницы. И то, что не связано это было с какими-то психологич. проблемами, совершенно точно. Я росла в хорошей и доброжелательной атмосфере всеобщей любви всех родственников(поздний ребенок), да и в школе не помню особых проблем. А для успокоения, попросите, чтобы с ней побеседовал психолог, можно школьный. Моей дочери тоже почти 10 лет и она, как и Ваша учится в ч.ш. Так вот, когда возникли проблемы (невнимательность, какая-то странная задумчивость, как сказала учитель -ребенок витает в облаках и "вся в себе") Сразу упала успеваемость и т.д. Учитель сама отвела к психологу и попросила пообщаться с ребенком- хватило 3 занятий и все наладилось. Кстати, дочь тоже все оч. близко воспринимает и вообще правдолюб такой, не переносит несправедливости и т.п. Да, таким детям сложнее подстроиться под сверстников, а порой даже при желании не получается. Но я не думаю, что это такая глобальная проблема- все устаканится и перерастется. А к психологу попросите сводить, думаю, что у Вас в школе он должен быть. Удачи! 12.12.2007 01:57:45, ВиА
Ясень
"И то, что не связано это было с какими-то психологич. проблемами, совершенно точно." - невроз это. То что Вы не помните, не означает что ничего не было. Чем шоколадней условия, тем меньше надо потенциальному невротику для срыва... 12.12.2007 10:29:37, Ясень
Ну спасибо за потенциального невротика:)). Вы знаете, я всегда отличалась тихим нравом(в детстве конечно), правда была оч. часто болеющим ребенком. Условия не были шоколадными- обычная семья, со своими проблемами, так же, как и в любой семье. Я говорила об атмосфере, отношениях между родителями и т.п., а не о чем-то материальном... 12.12.2007 13:53:36, ВиА
Ясень
Так Вы могли в тот период быть этим потенциальным невротиком, а потом все выровнялось, это же все напрямую завязано на процессе роста и взросления, ребенок вытянулся за месяц на сантиметр - привет, слабость, нервность на следующий месяц, потом организм весь подтянулся, ребенок опять здоров как лосенок и спокоен как шланг :)). Тем более часто болеющий ребенок... Это вообще та еще тема... Я понимаю, что Вы говорите про атмосферу. Но я тоже говорю про нее :)) 12.12.2007 18:47:09, Ясень
Ну может быть, что сейчас об этом говорить..., а автору, конечно, надо обратиться к специалисту и разрешить все сомнения. 12.12.2007 21:48:08, ВиА
Ясень
Ну, это я подробней написала, чтобы Вы не решили, что я Вас нынешнюю невротиком считаю по одному сообщению о детстве :))) И хотелось напомнить, что у детей во многом психическое состояние завязано на физиологии и наоборот :)) 13.12.2007 10:16:22, Ясень
:))) 13.12.2007 11:35:57, ВиА
Ни в коем случае не ругать!!! Сказать, что понимаете её тревоги и страдания (для дочки сейчас это стресс и душевные страдания). Вместе вы победите!!! Насчёт привычки - это реально очень опасно. Я сама такая, но росла в нелюбви, в бедности, и без отца. Училась, правда, хорошо.. У меня была проблема с родителями, которые не принимали во мне участия, увы. Это вылилось в это же - трихотиломания, называется. Навязчивые неосознанные действия волосами - выдергивание, накручивание на палец.... Скоро будет уже 20 лет этой моей привычке, а пол-головы все без волос. Никак не отрастут - все дергаю, когда растерянна или нервничаю(((( И есницы, и брови даже были... Плавали - знаем. Крепитесь.
Мой совет - если уже до этого дошло - меняйте школу. Эта привычка говорит об очень плохой атмосфере, и, кстати, не только в школе, но и в вашей семье. Мало общеия и взаимопонимания с родителями. Почитайте в инете кучу подтверждений найдёте...
11.12.2007 23:34:53, В.К.
У меня дочь так прыщи расковыривает, корочки на голове, заусенцы, тоже на нервной почве. Но ресницы звучит пугающе. Про улучшение психологического состояния-то понятно, это отдельная тема, явная самоагрессия, ведь это так болезненно! точно нужен психолог. Но параллельно нужно срочно спасать ресницы. Попытайтесь натолкнуть ее на мысль, (даже если это не совсем правда, но это лучший вариант, и лучше будет если дочь сама в него поверит), что это ее руки сами туда лезут, и очень постарайтесь увлечь ее идеей фенечек, браслетиков, которые можно теребить, как же это еще называется... четки, кажется. 11.12.2007 22:26:49, ЮлияФ
Это нервная реакция на пернапряжение, часто неконтролируемая т.е. ребенок может и не замечать что делает, чаще дети начинают ногти грызть или ломать что-то, а у вас вот так проявляется. С этим трудно боротся и опасения на счет привычки не напрасны, ну мазать ничем конечно не надо просто еще больше к этому месту внимание привлечете, ругать тоже нельзя можно когда видите это без раздражения незаметно убирать ее руки от лица. А глобально надо менять обстоновку для ребенка , постаратся, чтобы она в более конфортной психологической атмосфере прибывала. 11.12.2007 22:11:18, К.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!