Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

классика, судя по всему

добрый день, прошу совета. дочке скоро 9 лет, 10 мес назад родился братик. Ждали вместе, малышу рада, в школе про брата делится новостями - когда первый шаг сдела, когда сел - вся школа в курсе. Дома его оглаживает, целует постоянно. Разве что иногда вспыхнет, когда малыш что-то из ее вещей цапнет ненароком. Да и то покрутит-покрутит да и отдаст обратно. в разговоре со мной как то призналась что "по количеству любви не ревнует, а вот по времени которое тратится на нее и на малыша - ревнует немножко" в общем, имхо - равновесие более менее в этом вопросе. и доверие. Но!
ссоры со мной - как вспышки. упрется в мелочи, противостоит до крайности - накричать может, замахнуться. как только дойдет до пика, сразу разрядка - кидается обнять, мамочка я тебя люблю, как же я не хочу ссориться...некоторое время послушна, ласкова, сама ищет чем и как помочь или приятное сделать. я пробовала больше уступать - воспринимается как победа. буквально: если сейчас можно отложить чистку зубов, значит можно вообще не чистить (неделю с нечищенными зубами, потом я не выдерживаю). если можно за книжкой сжевать яблоко, значит к вечеру хомячим печенье в комнате рассыпая крошки - "ты же разрешала".
а уж про медлительность вообще молчу. вообще то она метеор, когда ей что то нужно. но собраться по утрам, сделать уроки, выйти после школы - день ото дня занимает все больше и больше времени. словно нарочно. уговаривала, подкупала, плакала, кричала на нее - стою ведь часами и беременная стояла, и с малышом-пытка просто.
пока набираю воздуха и молчу. буквально "я с тобой не хочу сейчас разговаривать"
но руки чешутся уже закатать хорошего пенделя (сказал педагог по образованию)
в общем, ваше мнение - можно тут что то сделать?
08.12.2007 21:46:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ввести набор правил. Их можно сформулировать только в своей голове, можно обсудить с дочкой, или даже записать.
Создать равновесие. Дочка должна что-то от вас получить, а что-то дать взамен, так, чтобы у вас обеих осталось впечатление честной сделки:).
Что она должна от вас получить: больше качественного времени, проведенного вместе. (кстати, может читали книгу про пять языков любви, качественное время - один из них). Обязательно сходить вместе в кино, заняться каким-то общим интересным делом, которое вас объединит, может рукоделием или хотя бы фотоальбом оформить, при этом постоянно повторяйте дочке, как с ней интересно, как она выгодно отличается от этого несмышленыша, что бы вы вообще без нее делали:).
Что она должна дать взамен.
Больше ответственности и самостоятельности. Ввести такие ситуации, за промахи в которых следует естественное наказание. За невыученный урок - не мамин выговор, а плохая оценка. За плохую оценку - назначенное наказание. За упрямство и плохое поведение тоже наказание, но лучше будет, если оно будет естественным, что-то типа маминых грустных глаз, если это действует. Если нет, то придумать то, что будет действовать, конечно не переборщить, и главное не испытывать за это вины.
08.12.2007 23:25:58, ЮлияФ
Юля, спасибо за Ваше мнение. Правила существовали всегда. В последнее время они перестали работать. Вообще, я склонна списывать это на этап взросления (проба границ, так сказать), а не на появление второго малыша. Возможно, я ошибаюсь. Сделка - я это называю договоренность, тоже используем. Сейчас тоже не работает. Раньше было так - быстреноко делаешь уроки, потом я веду тебя гулять с самокатом. Работало. Сейчас - я убираю на твоем столе, а ты протираешь пол в коридоре. Фигвам! Соглашается. В итоге лох (мама) убирается на столе (а в этом есть что-то героическое:-), полы немыты.
То же самое с уроками. С утра привожу в школу за полчаса до начала уроков. В дневнике все чаще запись - опоздала на первый урок. Никакого наказания не замечает - пропустила и пропустила. Мало того, наказания воспринимает как... проверку что ли.. Мол, вот я какая, и это выдержу, только жетсче стану.
Не могу разобраться, связывать это с возрастом, школьными проблемами или рождением малыша.
09.12.2007 12:05:15, мама двух детей
Ну я думаю, что там могло переплестись все, этап взросления наверное в первую очередь. Вообще действительно сложно, когда то, что раньше работало, перестает это делать.
Нужна какая-то мера. Будет ли этой удачной мерой пендель - в том или ином виде - заранее нельзя угадать, наверное, будет, если правильно выбрать его вид... а может можно отделаться серьезным разговором? в любом случае, чтобы советовать, нужно знать и видеть ребенка, так что решение конечно только за Вами... Короче, ничем не помогла, но попереживала вместе с Вами:). Очень важна Ваша уверенность в своих действиях. Думаю, наличие младшего усугубляет чувство вины, а некоторые дети сразу его чувствуют у мамы и не осознавая того, пользуются этим. Отключайте его волевым усилием.
09.12.2007 23:06:59, ЮлияФ
И я присоединюсь.
Вообще мое мнение - надо быть искреннее.
Хочется пендель - иногда нужен и пендель. (это я-то, всегдашний противник резких мер :)))
Однако именно в этом возрасте, имхо, есть такой момент, когда дети должны увидеть реальности взрослого мира, понять, что такое ответственность - за свои слова нужно отвечать.
Как мне дочка говорила - хочу, чтобы мне поскорее исполнилось 14 - когда уже ВСЕ можно, но еще ничего НЕ ДОЛЖЕН.
Так вот, я не считаю такое возможным. Чем больше тебе можно, тем ответственнее ты должен выполнять свои обязательства, договоренности.
Это вопрос успешности во взрослом мире.
Если Вы уже попробовали все более мягкие способы договориться, а они не действуют, то стоит на какой-то момент пожестче стать.
И, конечно, чувство вины - побоку, это реальность - нельзя всю жизнь прожить в иллюзии, что ты - пуп земли.
09.12.2007 23:33:22, Svetlana:)
судя по всему, надо терпеть и ждать. тяжело без ориентиров)) вроде как в туннеле, куда то гребешь, холодно и мокро, но надо двигаться исходя из иллюзорного представления, что движешься в нужную сторону и скоро выплывешь.
в какой-то момент мне кажется, что я все верно делаю, но дочка одним щелчком ставит меня в тупик. все гладко-гладко, мне кажется - ну вот, наконец, все наладилось - "бац, вторая смена".
интересно, мне трудный ребенок достался или это у всех так?
10.12.2007 21:01:50, мама двух детей
Ну, не то чтобы терпеть, все же нужно постепенно приучать соблюдать установленные границы. Понятно, что этот навык, как и все остальные, не вырабатывается враз, нужно и объяснять, и напоминать, и настаивать на выполнении. 10.12.2007 22:44:24, Svetlana:)
Svetlana, а мне кажется это перманентный процесс. Ну то есть пока мама объясняет, напоминает и настаивает, уже приходит пора немного измененных правил, и уже надо по-новой объяснять, настаивать и напоминать. а там уж новый период - и новые правила 10.12.2007 23:32:56, мама двух детей
Про новые правила - оно, конечно.
Но я про другое - здесь, как в детстве, есть такой момент "прокачивания" родителей на твердость - пройдет или нет. Если невыполнение обязательств с родителями проходит - то зачем напрягаться?
Да, можно теперь чаще пересматривать и менять договоренности. Но все же настаивать на выполнении.
Имхо, разумеется.
А Вам, похоже, все же хочется ей еще послабление дать?
у меня иногда бывает такое... Хочется, чтобы дети подольше остались детьми :))) А то как-то быстро вырастают :((
12.12.2007 00:56:24, Svetlana:)
я стараюсь быть последовательной (хотя бы) но жесткости не хватает. Дочка это чувствует и пользуется. Потом у меня накапливается недовольство и выливается в яростный пендель. после чего у нас в доме тишь да гладь некоторое время.
вот учусь последовательности, чтобы избавиться от этой эмоциональной карусели
12.12.2007 09:28:35, мама двух детей
Успехов!
Я тоже примерно этому учусь сейчас :))
12.12.2007 17:23:47, Svetlana:)
Отдать младшую в ясли с сентября если возможно изредка вечерами закатывать ее спать и ходить гулять без нее - это, как мне кажется самое лучшее решение в вашей ситуации. А до того набраться терпения и по меньше вести с ней разговоров о ее поведении. Больше интересоватся тем, о чем она хочет сама с вами поговорить . Несделанные уроки, медлительность, зубы и прочие мелочи игнорируйте пока. И все наладится. Требуется время ребенку что бы перестроится и привыкнуть к новой ситуации. Когда разница меньше , то детям легче, а так войдите в положение ребенка она и сама не знает, что с ней. 08.12.2007 22:23:00, К.
К, младший пойдет в ясли с сентября, но это еще почти год впереди. А проблема есть сейчас:-( Гулять без малыша возможности нет, папа по командировкам, бабушек рядом нет.
Пропускаю несделанные уроки и зубы уже давно, улучшений не намечается. Мало того, вопросы, отпущенные мною в самостоятельное решение - проваливаются с треском.
С дочкой еще до малыша учимся проговаривать свои чувства, так что мне кажется, она знает, что с ней. Да, времени на нее маловато, но стараюсь - делаем вместе поделки, выбираем книжки через интернет, иногда готовим вместе что то по ее рецепту...
Да и с рождения прошел уж почти год, должна была привыкнуть...
09.12.2007 12:10:55, мама двух детей
Нет, привыкнет она не скоро. Пока еще ей и привыкать то не к чему, делится не надо особо ничем, а вот когда мелкая все отнимать начнет и рисовать в тетрадках и т.п. вот к этому привыкать придется. А с прогулками я так решала когда на дневной сон укладывала и вечером не на долго одну оставляла и гулять ходила сильно помогало мне лично и ребенку, ну у нас возраст был такой старший на велике двухколесном катался его страховать надо было, а мелкая только родилась совсем не совместимо. А почему у вас-то сложности вместе гулять ? Старшая наверное уже с подружками или на горках, а мелкому все-равно где коляска стоит. И еще вариант побольше внешкольных занятий нам помогает он каждый день по самый вечер загружен, поэтому дома почти не бывает, а я развожу везде естественно с мелкой с самого рождения вроди польза для обоих старший видит что он ничего не лишился с появлением сестры, а мелкая привыкла уже ко всему стала такая удобная, как мобильный телефон прямо да и полезно ей видеть что брат все время чем-то занят, стремления у нее правильные сформировались. Или вот еще, что я еще делала с мелкой гулять уходила, а старшего одного оставляла он так любил очень пока привыкал к ней потому, что хотя бы никто не мешал своими делами заниматся. 09.12.2007 23:34:32, К.
младшего вечером одного оставляли? нет, для меня это неприемлимо.
кроме того, я работаю из дома во время сна младшего, прогулок и так почти нет.
в любом случае, спасибо за советы
10.12.2007 20:58:03, мама двух детей
Мне очень понравились ваши принципы, и ниже про похвалу тоже. 10.12.2007 05:24:32, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!