Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сиамская

Называет себя другим именем...

Люди! Обшарила весь интернет, помогите! Ребенок называет себя другим именем, в инете пара ответов психологов, что, мол, ничего страшного...но...все-таки...
В общем, ребенок (3.5 почти) стал называть себя Пашей. Так зовут моего мужа и его папу соответственно. Примерно в 3/4 случаях, обращаясь к нему как к Саше, получаем в ответ: Я не Саша, Я - ПАША! Будет громко говорить это, а то и кричать, пока не скажешь что-то типа "Хорошо" или "Я знаю", "Я помню"... Как правило, вспоминает, что он Паша, когда его просят что-то убрать, объясняют, что чего-то делать не следует и т.д., то есть включает такой "боковик" и "несознанку", разговор переходит на Саша-Пашу, прямо какой-то мастер НЛП. Показывали ему паспорта, свидетельства о рождении, говорили, что мы его так называли и батюшка его так крестил и вообще мы любим именно Сашу, объясняли, что дед Мороз не найдет к нему дорогу, перепутает подарки или вообще не подарит - ноль эмоций. Последнее время, если назовешь Сашей, может замахнуться или закричать, заплакать...мы решили, что фиг с ним, пусть будет Паша...но правильно ли это? Я вижу здесь два момента:

1. Ребенок претендует на роль папы. (Причем если мы обнимаемся и целуемся, это его не раздражает, слава Богу)
2. Парень включает "Пашу", когда мы вступаем в диалог, неприятный для него.

И что со всем этим делать?
27.11.2007 19:21:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас младший- Никита (2.5 года) в саду представляется не иначе как Андреевич. Может ваш тоже хочет по очеству - зовите его Павлович (Палыч), я думаю ошибки никакой не будет. 28.11.2007 10:06:08, Арктик
У нас была подобная ситуация в это же возрасте, длилось около года.
Только у нас дома бегал: 1) Михайл Потапович (медведь), который периодически что-то не ел ("Медведи это не едят"), и уж тем более некоторые вещи неделал ("Не медвежье это занятие"); 2) Кристофер Робин с Любимым Винни соответсвенно; 3)Алеша Попович.
Ну Алеша это было СИЛЬНО, я и интернет излазила и психологам писала, и дома кошмар был. Он даже посторонним людям говорил, что он Алеша Попович, если спрашилави как зовут или "Кто это к нам пришел?".
Самое смешное было (когда издалека вспоминаешь) когда все вечером сидят без дела, он нас организавывал: Ты - Любава, говоришь то-то, ты - Тихон, делаешь то-то и так по всему мультику.
Наверное много получилось, но я к тому что это все само пройдет. Сейчас у меня дома Святослав, который говорит: "Так сегодня я играю в черепашек, солдатов и т.д." и они с братом сами одеваются, вооружаются и бегают.
Не волнуйтесь, все будет хорошо.
28.11.2007 07:45:22, Gami
Сиамская
ОКОЛО ГОДА????:)))))))))) Мамочки...

В общем, я теперь тоже склоняюсь к мысли, что все само пройдет...
28.11.2007 14:28:14, Сиамская
Около года это весь период смены персонажей. Может у вас ограничится только Пашей. 28.11.2007 15:09:49, Gami
Вариант - Сашу переименовать в Алика или Сашко или Алекса. Параллельно можно папу начать называть только Павлом или Павликом.
А названия Саша-Паша пусть играют роль зайчиков.

Но я бы наверное до такого не доводила, до показывания паспортов, в таком возрасте.
Моя дочка не помню уже в каком возрасте, кажется, с двух до трех, себя именовала исключительно мышонком и никак иначе. Потом прошло.
28.11.2007 01:19:25, ЮлияФ
Сиамская
Паспорта показываем, потому что ребенок такой - ему надо доказать, объяснить и показать..обычно соглашается..но тут ни паспорт, ни Дед Мороз не действуют... 28.11.2007 14:27:04, Сиамская
Birke
Саша не хочет убираться. Поэтому и "вкючается" Паша - типа , Я (Саша) убирать всё равно не буду , если Вам даже и удастся заставить , то не меня (Сашу), ха-ха , а кого-то другого (Пашу). Я вас всех победил :)
Что с этим делать : если бы ребёнок вошёл в "раж" я бы обращалась сначала нейтрально-ласково "сынок" , "зайка" (не знаю , какие у Вас ласковые имена приняты ). "Сынок , надо убраться". Если реакция отрицательная или нет её вообще , или "Я - Паша !!!" я бы строго сказала что-то вроде : "Паша ты , или Саша , или Вася ,или Санта Клаус, но убираться всё равно придётся".
27.11.2007 23:11:28, Birke
Сиамская
Примерно так и поступаем..единственное - на "заек" строго отрицательная реакция...поправляет: я - Паша.:)))

Пока пытаемся относиться с юмором..например, на обращение бабушки к моему МУЖУ "Паш, а где то-то и то-то", МУЖ сделал стеклянный взгляд и выдавил: Я НЕ ПАША, Я САША:)))))))))))))

Сегодня по совету интернетовских психологов сказала сыну, что очень жду, когда мальчик Саша вернется, мне Саши очень не хватает...удивительная реакция была, прямо тут же: "Мааам, я немножко Пашей побуду, а потом снова стану Сашей"...я дух перевела, уффф....правда, он тут же сделал акцент на том, что и папа станет Сашей, и вообще все будут Сашами...:)))))))
27.11.2007 23:24:09, Сиамская
А что вы переживаете, если других отклонений в поведении нет? Пусть побудет Пашей, в жизни будет так много невыполнимых желаний, пусть хоть тут оторвется...:) Имеет право человек на свои странности.
Как вариант, можно попробовать клин клином, называть только Пашей, и про Сашу забыть, сказать, что теперь есть только Паша, никаких Саш. Может, он через несколько дней испугается, соскучится по своему имени?
Правда, бывает еще, что людям не нравятся их имена. Моя племянница всегда ненавидела свое имя и все ее зовут другим, производным от настоящего, но непохожим. Но у вас вряд ли все так серьезно...
28.11.2007 01:33:53, Taganka
Сиамская
Нет, дело точно не в имени...
Кстати, изменения в поведении есть - у него же истерика начинается, когда его Сашей называют...он уже успокоился вот, понял, что с Пашей все согласны и теперь, когда случайно проскакивает "Саша" - он сразу в крик и плач...типа чего это мы - ведь договорились же!!!:)
28.11.2007 14:25:58, Сиамская
Мне кажется перерастет. Но может на данный момент предложить ему что-то другое, т.е. и не Сашу, и не Пашу, ну чтоб с папой не путать типа и называть его так? Может даже не имя, а прозвище какое-нибудь, которое ему понравится?
У моей дочки так было и у ребенка моей подруги тоже такое было в этом возрасте, но были именно прозвища.
В конце-концов если не согласен на компромисс, то я бы так все и оставила и звала бы Пашей, но особо не акцентируя на этом внимания, как бы с юмором, не серьезно.
27.11.2007 22:16:14, Валери


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!