Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Такой вопрос... если ребен

Здравствуйте! Такой вопрос... если ребенок играет с бабушкой в такие игры, которые немного за гранью уважительного отношения к человеку, стали бы вы возражать? Например, привязывает к ее халату табуретку, чтобы она с ней ходила по квартире (не просто так, а занимаясь делами) и говорит, что она поезд. Или берет без спросу ее платок, наливает туда воду и замораживает в холодильнике. Бабушка терпит, типа "чем бы дите не тешилось". Как вы считаете, маме следует как-то вмешиваться или нет?
16.11.2007 21:59:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Зависит от чувств бабушки. Если бабушке это все прямо нравится и она только приговаривает давай-давай, я поезд, ту-ту и довольная скачет, то есть если это у них общая игра - это их личное дело. Хотя, может провела бы пару ненавязчивых бесед по поводу того, что поездом интересно быть по очереди, а воду интересней замораживать то в бабушкином платке, то в уличной шапочке ребенка :)) Если бабушка прямо вот терпит, то спасала бы бабушку. 19.11.2007 22:22:22, Ясень
Скажите, как отучить ребёнка грызть ногти. Прочитала, что если просто дедовскими методами отучить, то можно психологическую проблему загнать внутрь. Как помочь ребёнку, как разобраться в чём проблема. так всё обгрызла, что пальцы все воспалились. помогите!!! 19.11.2007 11:22:06, Апрелька
reina
А я-то думаю,что это наши соседи сверху табуретки по полу таскают бесконечно? Вы не над нами живете?:))
А по сути: если бы это не понравилось,вмешалась бы обязательно,как минимум ясно высказала бы свою точку зрения
18.11.2007 00:13:06, reina
ой... какая бабушка хорошая. у нас вот пра-бабушка такая, что только крик и ор кругом стоит как зайдёшь к ней(а она со слезами всегда зазывает к себе, хотя приходим, скорее к пра-деду, он замечательной души человек): туда не ходи! это не бери! перестань! отойди!какие вы плохие! извращенцы! - по отношению к детям. :(
Дети это понимают и нарочно издеваются над пра-бабкой и делают всё назло ей. Кошмар, конечно, но я их не останавливаю даже. А-то как-то нечестно получится.
17.11.2007 23:44:13, не скажу
ленУля
А бабушка что, в восторге от этого??? Я бы проводила с ребенком ненавязчивые беседы на тему - опыты с водой - это замечательно, но нужно лучше выбирать для этого составляющие - бабушкин платок совершенно не для этого! И бабушка очень расстроилась, что ее платок спортили (или что она не смогла им воспользоваться, когда хотела). Поэтому на будущее стоит спрашивать у людей разрешение на использование их вещей или просить дать тебе то, что нужно. С табуреткой - то же: Поезд - это здорово, но ты не подумал, как бабушке тяжело делать все по дому, да еще и с табуреткой! Это же кошмар!!! Поэтому лучше сначала помочь бабушке с делами, а потом вместе поиграть :)

Не знаю, сколько лет ребенку, но он может банально не додумать, какие неудобства и убытки повлечет его деятельность, а потом, как с платком - просто не заметить, _что_ он взял. Я помню, как лет в 5-6 рисовала гуашью, а потом мама сказала взять тряпку и вытиереть стол, основательно угвазданный краской. Не представляю, как мне удалось, но оказалось, что белая тряпочка, которой я тщательно вытерла стол, оказалась папиной любимой майкой, которая превратилась в жуууткую вещицу, всю в цветных разводах :) Самое смешное, что мама меня еще и успокаивала, т.к., поняв, как я ошиблась, я ревела просто от жалости к майке и обиды - на себя?
17.11.2007 23:12:55, ленУля
А что в этом такова. А может бабушки более к нему добрее. Сколько мы с бабушкой и дедушкой делали шалостей. Как мама ругалась. Деда привязывали к дереву,играли в фашистов. А сколько перепортили гвоздей,с бабушкой. А разбитые тарелки когда играли в фокусника,да мала ли чего только не было. Для меня это одни из самых счастливых моментов. Дайте пошалить!!! Когда он вырастет ему будет не да шалостей,он будет правильным вечно кому то должным человеком (как мы все). Я много чего позволяю своим детям,чего бы не следовала позволять с точке зрения например моих подруг, зато я надеюсь они счастливы. 17.11.2007 21:14:39, Корделия
ИМХО, это не одно и то же. Вы портили гвозди и били тарелки ВМЕСТЕ с бабушкой, а не портили без спросу нужные бабушке вещи. И заставить бабушку таскать за собой табуретку - вряд ли бабушке это искренне интересно, как было интересно Вашему деду играть в войну.
Нарушать правила, "беситься" и праздновать день непослушания - одно, а унижать человека - другое.
17.11.2007 22:30:04, маугленок
SANI (ex МВСН)
скорее всего, если бабушка не возражает, то ничего не поделаешь:( 17.11.2007 17:39:45, SANI (ex МВСН)
Спасибо большое за ответы. Эта ситуация не у меня, у близких родственников. 17.11.2007 12:41:46, Николь_
Birke
Я бы запретила такие игры. Но это будет очень сложно - если бабушка из серии "Всё можно" , то ребёнок будет делать это в Ваше отсутствие :(. И может образовать с бабушкой коалицию по утаиванию от Вас этих "игр". А бабушка может начать вести позицию "мама строгая , а я добрая , мы маме не скажем" :(
ЗЫ. Пишу на своём опыте - у меня самой в детстве была точно такая же бабушка. Которую я безумно любила , кстати :).
Так что Вам надо вести рабту ещё и с бабушкой.
17.11.2007 11:05:52, Birke
Я бы не допустила такого. Тем более что ребенок, по-видимому, не мелкий... раз сам узлы вяжет и в морозилку лезет.
И с бабушкой поговорила бы, что такое потакание - дурная услуга ребенку.
17.11.2007 01:12:57, маугленок
Я бы вмешалась. 16.11.2007 22:35:33, Валери


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!