Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечно далекая (ex.Утка)

бежать или подождать?

итак, имеем такую ситуацию. Есть дочка 4 года. В этом году пошла в сад, вначале в группу неполного дня, потому что в полной не было места, с ноября перевели в полного дня по возрасту. и началось...нет, не подумайте, ребенок с радостью бежит в ДС, ему там нравится, там общение, там дети...там занятия. До этого времени с года ребенок сидел дома с нянями. Они много гуляли всегда, по возможности, старались заниматься рукотворчеством, читали вслух ребенку и т.п. Ребенок активный, подвижный, эмоциональный, хорошая память. Но лично ни у меня, ни у нянь не получалось заинтересовать ее лепкой, рисованием, аппликацией...но я не напрягалась сама, потому что сама я к лепке до сих пор равнодушна, а все остальное: шить, вязать, вышивать, рисовать и пр (без ложной скромности умею много чего) в школьные годы, по своей инициативе. Я и к ребенку своему не приставала. Группу неполного дня вела садовский психолог, она через месяц позвала меня на встречу, и мы с ней констатировали, что у дочки неразвиты ручки в плане того, что руками она мало чего умеет делать (хотя говорит она хорошо, много рассказывает, выговаривает почти все буквы и т.п.), решили, что будем этим заниматься усиленно. По правде говоря, занималась няня, потому что у няни было и есть желание все это делать с ней, я же прихожу домой с работы за 2 часа до ее сна, и время с ней мы обычно проводим в разговорах, чтении, пении и т.п. Теперь переводят нас в группу по возрасту и в первый же день один из воспитателей говорит, что дочка отстает в развитии от одногруппников. Понятно, что это меня очень огорчило, потому что я считаю, что отсуствие умения лепить, рисовать...не значит отставать в развитии. Пример этому я сама и моя сестра:)потом через неделю дочка заболела, сейчас долечиваемся. Сегодня я захожу в сад переподписывать договор, и имею те же сами термины о развитии дочки из уст заведующей:( ребенок "специфический", ей трудно и т.п. - это слова заведующей. Я сразу отмела возможность вернуться в старую группу, потому что там были дети младше ее на полгода-год, да и тогда ей не за кем тянуться совсем будет. Постаралась задать вопрос о том, что значит в ее устах "специфический" ребенок, ответа не получила. Ребенок до сих пор идет в сад с удовольствием, даже сразу хотела остаться там на сон, все там ест, хоть и медленно...играет с детьми. Иду на работу совсем пришибленная. То ли рвать когти к стороннему психологу, чтобы она со стороны дала рекомендации и определения, то ли пока отстать от дочери (хотя я пока к ней и не пристаю, пусть пока адаптация пройдет в новой группе), то ли что мне делать-то???
15.11.2007 22:38:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Мы, конечно, маленькие ещё по сравнению с вами, но мне кажется, что вашим воспитателям просто лень учить вашего ребенка. Другие-то дети небось раньше в том саду, их уже научили эти колбаски-шарики катать из пластилина. А с Вашей дочкой "возиться" надо - опять-давдцать-пять показывать. Мой личный совет - забейте! Доче в садике нра? Отлично! сама потихоньку с той лепкой разберется. Может, как вариант, намекнуть воспитателям, чо никаких супер-поделок в саду не ждете и вполне довоьны теми колбасками, что дочка катает.

ИМХО имхастое на примере ясельной группы - воспитатели всегда норовят записать в "особых" тех детей, которые чем-то от срерстников по навыкам отличаются - касается это одевания сандалий, каканья в горшок или рисования. Конечно, удобнее иметь дело с детьми, которые уже все это умеют. Но вот бывает так (у меня такой), что вот какой-то аспект ребенок от мамы не воспринимает - у нас, например, горшок и рисование. Ничего. научится под вилиянием коллектива. Это личные заморочки воспитателей, к Вам и Вашей девочке не имеет не имеет никакого отношения. Удачи!
16.11.2007 15:31:44, Крохозябр
Перестаньте!!!!! "не умее ничего делать руками" - это "специфический ребенок"????????
На мой взгляд бред - я (а мне уже малость за 30) руками могу пуговоицу пришить...... За остальным в ателье иду. Косы плести не умею, Бант узлом занязываю..... Жива-здорова, 2 высших образования, да и по жизни умственно отсталой никото не называл пока.
16.11.2007 14:13:14, Думаю над ником
Главное что бы ребенку нравилось. Мой то же ничего не лебил не рисовал я и сама была уверена что он отстаёт в этом плане т.е. по сравнению с окружающими детками так и было. Но с этого года нам 6 лет, как прорвало сам сидит чегото перерисовывает лепит все что видит и получается очень прилично хотя я сама не умею. Вероятно дорос. 16.11.2007 09:33:37, К.
Да забейте, главное - что ребенку в саду нравится. У нас этого так и не случилось, ну т.е. нравилось первые недели две, потом наскучивало. Так что это - суперценность. А со всеми критикующими - максимально вяло разговаривайте, скажите "вот здесь и будем ручк развивать", и у них интерес угаснет до вас докапываться. Может они денег просто хотят? 4 года... Ну будет ручка не очень твердая перед школой - позанимаетесь полгодика. 16.11.2007 00:25:51, Taganka
Da'iline
1. Маме успокоительного ))
2. Ребенку бисер, ножницы там с клеем и т.п.
3. если ребенку в садике хорошо, никуда бы не переводила. Посмотрите работы детей, поймете, отстает ли она на самом деле. Имхо, эти аппликации-рисунки не единственный показатель развития.
ПС.у меня у дочки с моторикой не очень всегда было, но рисует аппликации и лепит она оч.хорошо для своего возраста. Прямой связи нет. Может просто рисовать не нра и все тут.
15.11.2007 23:32:12, Da'iline
+1 16.11.2007 09:15:09, starka
Бесконечно далекая (ex.Утка)
все. ушла за персеном:) 15.11.2007 23:33:23, Бесконечно далекая (ex.Утка)
natmet (две наташки)
Да мало таких, которые "и петь и свистеть"...
Я бы не заморачивалась, если нет проблем с устройством в сад. А воспитательнице при случае можно намекнуть, что надеетесь на ее мастерство в том, чтоб заинтересовать ребенка лепкой и пр)))
15.11.2007 22:59:17, natmet (две наташки)
Бесконечно далекая (ex.Утка)
и намекала, и прямым текстом сказала:) 15.11.2007 23:01:19, Бесконечно далекая (ex.Утка)
natmet (две наташки)
Ну и все тогда... тем более что деть и сам стал интересоваться))) 15.11.2007 23:04:57, natmet (две наташки)
Sabayka&Гошик &Андрейка
Что бы делала я. Зная своего ребенка, всяческие подходы к ребенку пробовала бы все-таки с ним заниматься этим рукотворчеством. Может стоит начать с пальчиковых игр, ну, со стишками - может заинтересуется? + пальчиковые краски в ванной. Как у нее с моторикой вообще? Если нормально - шли бы все... Если слабая моторика, я бы все-таки уделяла ей большее внимание. Ну, а приспособлений для развития мелкой моторики - тьма тьмущая. Под вкусы любого ребеночка. А насчет психолога, для собственного успокоения, и опять же, для уверенности в том, что идете в правильном направлении - может и стоит сходить. Авось что-то полезное подскажет.
Удачи вам :)
15.11.2007 22:59:12, Sabayka&Гошик &Андрейка
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ну, с няней она лепит, после сада, как увидела, что дети тоже лепят, и ей надо:) она бусы собирает с первого раза, как еще определить, как дела с моторикой у ребенка, любую конфету развернет:)лепить и рисовать тоже потихоньку начинает, но под воздействием коллектива. 15.11.2007 23:00:56, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Sabayka&Гошик &Андрейка
Ну, тогда, все-таки это особенность такая у ребенка, как мне кажется... Осталось только втолковать это сотрудникам детского сада :) 15.11.2007 23:04:09, Sabayka&Гошик &Андрейка
Бесконечно далекая (ex.Утка)
они же специалисты, мне кажется, что должны знать...ладно, буду иметь разговор чуть попозже, после периода адаптации 15.11.2007 23:04:55, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Sabayka&Гошик &Андрейка
Если действительно специалисты, то да, должны :)
А еще посмотрите по ссылке, может усилит интерес к лепке. Я сегодня своим заказала.
15.11.2007 23:21:09, Sabayka&Гошик &Андрейка
Бесконечно далекая (ex.Утка)
хороший набор, сама бы лепила (но не люблю), у нее уже этих наборов....мамадарагая...но хорошо пошел пока только стоматолог от Play-Doh 15.11.2007 23:22:53, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Sabayka&Гошик &Андрейка
И еще вот такой. На мой взгляд прикольный пластилин 15.11.2007 23:22:00, Sabayka&Гошик &Андрейка
Бесконечно далекая (ex.Утка)
на мой тоже:) но сама видела, что ребенок лет 6 в магазине взял образец этого платилина в руки и сказал "фу":) 15.11.2007 23:28:28, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Плохо он лепится, детальки одна к другой не пристают 16.11.2007 07:55:24, Frau2
Sabayka&Гошик &Андрейка
Может мой тоже меня пошлет с ним :)))) 15.11.2007 23:32:35, Sabayka&Гошик &Андрейка
Бесконечно далекая (ex.Утка)
сама лепить будешь:) 15.11.2007 23:34:39, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Sabayka&Гошик &Андрейка
:))) да я с удовольствием! 16.11.2007 00:07:21, Sabayka&Гошик &Андрейка
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Во фигня-то на пустом месте - ваши страхи. Вот когда заведующая (а откуда она знает? Она что, в группе часами находится?) объяснит свои слова, тогда можно начинать переживать. А пока не на чем тревожиться, имхо. Да, кто-то хуже лепит и рисует. Это всего лишь одна грань из сотни. А кто-то хуже танцет, а кто-то совсем не поет. 15.11.2007 22:56:11, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Бесконечно далекая (ex.Утка)
заведующая, по ее словам, очень внимательно относится к детям, которых переводят из группы в группу. Тем более, что с нами казус произошел, она нас помнит. Мы с 7 месяцев стояли на очереди первые в сад, и не попали в него. Я ей уже всю плешь проела, наверное...но есть же кодекс какой-то поведения. 15.11.2007 22:59:14, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Oazis
Внимательно -это хорошо. Но информация ведь поступает к заведующей от воспитателя? Воспитатель целый день в группе, а не зав. так ведь? Вот сейчас скоро Новый год. Пусть с няней поделки готовят, будет тренировка... не вижу я острой проблемы. 15.11.2007 23:19:36, Oazis
Бесконечно далекая (ex.Утка)
так и готовят, сидят сейчас на больничном дома и рисуют, лепят, клеят:) 15.11.2007 23:21:28, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Ксеня
Нель, я б к стороннему психологу - раз. Два - вопрос - а не хотят ли вас "уйти" или денег поиметь за развитие? Вообще подожди переживать пока, многие педагоги так сразу бросаются фразами "отстает в развитии", если ребенок не умеет чего-то по возрасту - для них это обычное дело, а родители за голову хватаются. Реально же не умеет чего-то как у тебя Наташа, что и не критично. У меня ульяна тоже руки свои с детства не давала, вечно сжаты в кулачки были, ни массаж, ни пальчиковая гимнастика. Ладушки все дети с полгода делали, моя и в полтора не давалась. короче, нужно мнение человека со стороны для начала. И пока я наверное водила бы в садик все же, если ребенок идет с радостью. 15.11.2007 22:54:18, Ксеня
Oazis
вот и мне мысль о вымогательстве сразу закралась в голову. 15.11.2007 22:57:50, Oazis
Бесконечно далекая (ex.Утка)
так я и буду водить. Но я уже сама туда боюсь заходить, чесслово:( 15.11.2007 22:57:02, Бесконечно далекая (ex.Утка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!