Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьный невроз???

Уважаемые психологи и родители,подскажите,пожалуйста по проблеме адаптации к школе!
Дочка пошла в первый класс,ходила на подготовку к школе и записались к учительнице которая ее вела.
Весь сентябрь в школу ходила почти с удовольствием,трудно было вставать по утрам,но из школы выходила довольная.
Примерно через 10 дней начал болеть живот.У гастроэнтеролога наблюдаемся,поэтому не удивились,а продолжали пить прописанный курс,боли стали сильнее и перешли за грудину.Сделала гастроскапию,оказалась язва пищевода!!!Сейчас лечим вторую неделю,боли все равно сильные:(
Педиатр сказала,что это стресс на школу и эти язвы будут возникать постоянно,пока ребенок не поменяет свое отношение:(((
Вот как его менять,я не знаю:(
Ребенок,надо сказать,склонен к пессимизму+имеет проблемы со здоровьем,что тоже жизнерадостности не прибавляет:(
Посоветуйте,как нам выбираться из этого,в школу все равно ходить придется и если каждый раз ТАК болеть.....
30.10.2007 21:08:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, наряду с уменьшением прессинга в школе и эмоциональной поддержкой ребенка надо подробнее разбираться с причиной язв. Это и проверка на хеликобактер, и пищевые аллергии.
А чем лечите сейчас?
02.11.2007 01:47:52, несколько похоже
Сначала были: Альмагель,париет,мотилиум и вентер,не помогло,теперь альмагель и креон,вроде сдвиг наметился ТТТ....Пищевых аллергий,к сожалению полно,но вроде диету не нарушаем,я вот подумала....у нее летом был артрит,лечили найзом 2 недели,может это он нам так нагадил... 02.11.2007 16:02:03, Svetik_anik
Такие проблемы на пустом месте не появляются. А раньше у нее были психосоматические реакции? На какие ситуации, проблемы, людей? Что дочка о школе рассказывает? Как к детям относится? Какой у нее характер? Учительница, видимо, ее устраивает. Педиатор настолько знает девочку, школу, семью, что делает такие заявления? Она хоть не при ребенке это говорит? Мой совет успокоиться, лечиться и идти спокойно в школу. Можно психологу, конечно, показать. 01.11.2007 15:54:08, Мамуря
Спасибо за совет.
Педиатр ,к сожалению ляпнула при ребенке:( Конечно характер тревожно-мнительный,в 4 года водила к психолгу,сказала что-то типа"горе от ума" и что характер не переделаешь,переживать будет всегда,но чтоб так,я к этому не была готова,к слову характер и нервная система к сожалению моя,хотя у меня до язвы пока не дошло,но довольно близко,Но у меня нервы испортились после родов,а раньше я просто была застенчивым ребенком.
Сегодня поговорила со школьным психологом,обещала посмотреть ребенка.Буду надеяться на лучшее,а то что-то совсем руки опускаются.
Учительница,конечно еще выбивает из них все что можно,слишком ретиво взялась за дело,настраивает на одни пятерки и четверки уже не катят,двойка просто "конец света".
специально не пошли в гимназию а в ближайшую дворовую школу,чтоб нагрузок небыло,так мои племянники в спецшколе просто отдыхают....
Хотя,учительница ей нравится!
01.11.2007 17:04:15, Svetik_anik
Т.е. прессинг все же в школе есть. Какие двойки в первом классе? По-простому пойдите и попросите учительницу хвалить ребенка, поговорите. Снимайте с учебы под любым предлогом... Раньше заканчивайте уч. год под заявление. Интересно, что у меня тоже очень беспокойный ребенок, но не поводу оценок:) 01.11.2007 17:32:31, Мамуря
Прессинг однозначно,с учительницей поговорила,так она ей теперь надо-ненадо звезды(читай5)рисует:) Но общей картины это не меняет,т.к. квадрат(т.е. 4) Это в классе считается плохо.У нее этих квадратов-то и не было,ребенок подготовленный,но я не против 4 а за.Теперь она отстала и 5 явно натянуты получаются,есть над чем поработать,а учительница лично ей нервы бережет,запугивая при этом других,в ее естественно присутствии....Я ж ей ,учительнице, не объясню,что 4 это хорошо,у нее принцип:быстрее,выше,сильнее... 01.11.2007 18:55:06, Svetik_anik
Язвы желудка и пищевода имеют бактериальное происхождение - в большинстве случаев. Стресс лишь снижает иммунитет. Узнайте, где в Вашем городе можно сделать анализ - и пролечите ребёнка. 31.10.2007 01:19:35, язва?
По поводу бактерий,сегодня гастроэнтеролог сказала,что они лечатся таким списком антибиотиков, о которых аллергикам лучше не вспоминать:( 31.10.2007 15:42:52, Svetik_anik
ворчушка и Ярослав
хм, не знаю насчет "списка", но определенный курс - да. Моя сестра-аллергик (правда, взрослая уже) вполне его перенесла. Это уже доказано, что гастрити язвы - это следствие так называемой хеликобактер. 31.10.2007 17:56:29, ворчушка и Ярослав
Да,да!Как раз о нем речь и шла.Я все равно планирую сдать этот анализ(я поняла кровь из вены),но гастроэнтеролог пока прописала симптоматическое лечени.А у Вашей сестры после лечения рецидивов небыло?Как давно это было.Мне просто врач скорой объяснил ,что этот бактер передается при тесных контактах,а у меня точно гастрит с детства,вот думаю начать с себя... 31.10.2007 18:58:33, Svetik_anik
ворчушка и Ярослав
подобеую схему в свою время принимала и я (гатсрит с детства) и мой муж недавно. Причем мы не сдавали кровь,а все это орпеделялось при гастроскопии (биопсию брали). По словам врача, чтобы не было рецидивов: 1. правильное итание как стиль жизни плюс весной и осенью пропить определенный курс для избежания рецидивов. 31.10.2007 21:11:27, ворчушка и Ярослав
Спасибо! 01.11.2007 17:06:05, Svetik_anik
У меня тоже гастрит, но этих хеликобактери в крови не нашли... 31.10.2007 20:57:10, мама-аня
У сына брали анализ на хеликобактер, когда делали фиброгастроскопию. Видимо, не только анализ крови показывает. 01.11.2007 15:56:04, Мамуря
Имеется в виду вот что. Дети, которые свой стресс выражают открыто (отказываются идти в садик/школу, без конца жалуются, что в школе им плохо, в школе устраивают концерты и истерики и т.д.) - живут без язвы. Психосоматика настигает тех, кто имеет запрет на открытое выражение своих чувств и эмоций, поэтому они ищут другие выходы. Поэтому нужно работать в этом направлении, (тоже конечно в разумных пределах) причем начинать даже не со школы, а с самых разных ситуаций. Но это процесс не быстрый, а вот что делать сейчас с таким диагнозом, как облегчить нагрузку... а эти две недели в школу уже не ходит?
И еще, знаете, не исключено, что язва была уже на подходе и школа явилась минимальным толчком, в этом случае дальше все должно быть нормально.
31.10.2007 01:08:05, ЮлияФ
Спасибо.Последнюю неделю нет,болеет,а сейчас каникулы,поэтому 2 недели перерыв будет от школы.. 31.10.2007 15:40:52, Svetik_anik
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Может быть стоит проконсультироваться с психологом? И по здоровью школу нельзя отложить на год? Или попробовать надомное обучение на полгода? 30.10.2007 23:12:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо,попробую подойти может даже к школьному психологу.Откладывать школу не хотелось бы и судя по настроению дочки,который услышал педиатра,что это будет всегда из-за школы,считает школу для себя опасной.Если ее сейчас забрать,то это укрепит ее подозрения и в школу идти будет труднее и труднее,будет болеть все,может даже на самом деле.
А вот про свободное посещение или даже лучше льготный день(1 в неделе,чтоб был виден конец работе),наверное где-то стоит узнать,как его оформить...Буду думать в этом направлении.самой бы успокоиться,я тоже мнительная...
31.10.2007 15:50:44, Svetik_anik
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про льготный день - писали кажется в конфе Другие дети, думаю, что там смогут подсказать. Или в 7-10 кто-то писал. К психологу можно будет и не школьному - если он не понравится, в каждом округе есть центры психолого-педагогической поддержки, там есть тоже психологи. 01.11.2007 22:51:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Очень советую при ребенке всегда говорить, что у нее все будет прекрасно. Психосоматику мы "проходили" с сыном много лет... "За уши" тащили. Но дети умеют, умеют адаптироваться. Их просто надо очень поддерживать, помогать. Мать должна быть достаточно спокойной:)) Хотя это трудно:)) Для вашего успокоения могу сказать, что мама вылечила язву.Тьфу-тьфу. Сколько лет прошло. 01.11.2007 16:02:38, Мамуря

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!