Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ворчушка и Ярослав

опытные мамы! посоветуйте, плиз.

Ребенку 4 года. Начали ходить в сад. До этого се врем дома со мной, бабушкой, няней. Раньше (даже год назад) был достаточно застенчивым ребенком. Сейчас смело обращается ков взрослым на улице, общается с детками на площадке (не всегда, правда). начали 3 недели назад. Проходили 3 дня более-менее (примерно по 2 часа) на 4 ревел и хватался за меня. Пр словам воспитетельницы после моего ухода успокоился. Затем 2 недели просилеои дома с насморком. Вчера начали по новой... Жуть((( С момента просыпания хнычет: "не хоче в сад", в саду пока раздеваю плачет. Вчреа воаспитетльница сказала, что не стал даже с ними заниматься, периодически плакал и вспоминал меня. Сейчас сижу в ожидании ее звонка.
Что волнует?
1. правильно ли я делаю, не нанесут ли все эти истерики психологическую травму ребенку?
2. основной аргумент сторонников сада, "а как же он дальше в школу пойдет - так и будт плакать к тебе проситься".
3. в прошлом году пробовали ходить на хор. Отходили до НГ, потом после представления, где руковолитель переоделась в снеджую королеву, отказался. ПРобовали начать в этом году - только со мной,в итоге не ходим.
То ест на данный момоент в 4 годы мы не ходим ни на какие занятия и в сад начинаем ходить с истериками. Как себя правильно вести?
30.10.2007 09:47:29,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marigal
Ох-ох-ох:(
А ведь он ТАК изменился с прошлого года. Видимо, все же не совсем дорос еще. Напиши обязательно, как частный садик пойдет.
И ты знаешь, Майя, при всей своей общительности, устает, когда садик каждый день (при том, что мы на полдня ходим и уже третий год). Ей там нравится очень. Но после двух-трех дней в саду она уже хочет остаться дома.
31.10.2007 22:02:13, marigal
ворчушка и Ярослав
Ну хоть ты, Марин, тоже видишь, что он реально изменился! Спасибо тебе! А то я так уже устала от маминых "надо", "а как же в школу", "таким и будет", "а вот раньше все ходили и ничего"...
Решила, что давить не буду - с работой договорилась, так что будем потихоньку социализироваться:-) Хотя я тоже удивлена, и ведь именно общение с Майей подтолкнуло меня к мысли, что вполне уже можно и в сад.
31.10.2007 22:16:29, ворчушка и Ярослав
Мне кажется, у вас маленький срок прошел от неудачного опыта. Я бы на вашем месте думаю забрала, ну может еще после нескольких дней попыток. Оставлять переламывать бы не стала.
У нас неудачный опыт был давно, два года назад. Больше не пробовали. Дочка всегда знала, что в 4 года она пойдет в сад. Особо мы не готовили и в 4 угрозу привели в исполнение. Результат ттт неплохой, сейчас правда болеет, но две недели отходила, по утрам не плакала, пару раз обедала, с детьми контактирует. Иногда встречала меня словами "я сегодня в садике плакала". О садике отзывается дипломатично "еще не совсем привыкла".
31.10.2007 01:58:31, ЮлияФ
ворчушка и Ярослав
не выдержала я сегодня - не повела. Зато договорились попробовать в частный садик,хотя сыну я это преподнесла не как сад, а как "в гости" 31.10.2007 18:10:06, ворчушка и Ярослав
Ма-Тари-Кари
1. у Вас очень маленький срок для привыкания, имхо. У меня Леша недель 5 привыкал точно. Первая неделя водила до 11 - плакал всегда при расставании. 2-я неделя - перестал плакать при расстовании, оставляла до обеда. с 3-ей начали приучать ко сну. Каждый день по 5 мин прибовляли. сначала его приучали к спальной комнате (т.к. даже заходить туда не хотел сначала - сразу истерика). Когда стал заходить, приучали к своей кроватке - посидеть- поиграть (приносила любимую плюшевую игрушку), потом соглашался полежать, потом засыпал на полчаса - дежурили на телефоне - плакал забирали. Потом стал спать как все, дальшще без проблем
2. ерунда
3. пробовали еще дальше. Главное еще Ваш настрой и уверенность, что это надо и все получится. Ребенок это чувстует
30.10.2007 23:19:55, Ма-Тари-Кари
ворчушка и Ярослав
увы "плакал при рассатвании" и плакал целый час в гурппе, имхо разные вещи((( Я не могу 2 недели наблюдать, как мой ребенок там плачет((

Но настрой у меня хороший - я работу не хочу бросать:-)
31.10.2007 18:08:19, ворчушка и Ярослав
ленУля
имхо:
1. по ребенку надо смотреть... и по реальной ситуации - насколько это _необходимо_ для выживания семьи.
2. Ну, в этом смысле сад не панацея - можно намного мягче вводить "коллективизм" - с кружков, занятий, игровых комнат и т.п.... Да и постарше он к школе-то будет :)
3. Как правильно... Сейчас уже - не знаю :( Но вообще, зная, что будете отдавать в сад, стоило заранее его готовить - подружиться с кем-то из будущей группы, походить в кружки, которые ребенку понрявятся (пусть и "бесполезные"), поиграть в игровых комнатах, побольше почитать-порассказывать про сад - не только про хорошее, но исключительно в позитивном ключе :) Если есть возможностьЮ, я бы отложила сад и все это провела сейчас, в смысле, подготовку.
30.10.2007 21:17:41, ленУля
ворчушка и Ярослав
1. а как "смотреть по ребенку"? для выживания семьи нет необходимости, но вот маме не хочется совсем дома сидеть((

2. теоретически согласна, практически пока не получается.

3. из группы очень хорошо и долго общаемся с 1 девочкой, пару мальчиков "знаем". И заранее готовились. У нас сад "не пошел" весной. Я тога ив конфе активно советовалась. И все лето собирались осенью в сад, и книжки адаптационные читали, да и на площадке летом он очень хорошо сам с детками общался, я уже была на 100% уверена, что вот он настал момент, когда в сад он пойдет именно сам...
30.10.2007 21:32:36, ворчушка и Ярослав
ленУля
1. Ну, дети разные... НАдо знать. Моя вот дня три рыдала в том году, два раза ее "отдирали" от меня :(, но я была уверена, что она справится, да и она тоже - раз через пять минут уже играла :) Соответственно, истерики были оправданы. А есть еще мальчик в группе, который каждый день, как я его вижу, рыдает, отбивается, убегает... его ловяти в коридоре и запихивают в группу... Причем есть ощущение, что кто-то дома есть - то ли мама не работает, то ли бабушка. Вот этого не понимаю совсем :(((
В общем, я бы потратила еще полгодика на "социализацию", причем именно чтоб дома не сидеть - кружки, театры, игровые...

3. А не пробовали узнать, что ему конкретно не нравится? Может, воспитательница, или боится чего-то, или есть заставляют, или что? Странно, если готовый в принципе деть _так_ не принимает сад... имхо
30.10.2007 21:44:34, ленУля
ворчушка и Ярослав
"истерики были оправданы" - вот тут не поняла. Имхо, истерики никогда не оправдано, другое дело если это "концерт" для родителя, да, такое я тоже видела. И унас 2 недели назад такое было, когда после моего ухода он успокоился. Но вчера и позавчера все было иначе((

А не нравится, как мне показалось, то, что на него мало обращают внимания (в хором смысле слова) в незнакомой обстановке о принципу "подожди - мне некогда"
31.10.2007 18:01:39, ворчушка и Ярослав
ленУля
Оправданы - в смысле, что хоть моя и плакала искренне первын три дня, и мне ее было жалко, но она тут же успокаивалась и _в целом_ ей нравился сад. Поэтому эти дни рева, имхо, стоили нормального хождения в сад потом :)
А воспитательница что говорит? Вы с ребенком дома обсуждали, как воспитательница занята и как ей сложно с кучей малышей? Моя девушка нашла себя в помощи воспитателю - и она при деле, и воспитательница довольна :) Хотя уж не знаю, чем там можно помочь :))) Попробуйте перенаправить ребенкину энергию в мирное русло. Может, с воспитательницей договориться, чтобы она его о чем-то просила и потом хвалила?
31.10.2007 19:32:19, ленУля
ворчушка и Ярослав
конечно, осуждали все - у нас в пнринципе любитель поговрить и порассуждать. Причем я вижу, что он все понимает, что надо и т.д, но если ему так тяжело - не могу давить, очень не хочу чтобы когда-нибудь, как ниже написала Светлана, полезли комплексы, котоорые родом из детства.
Мы с затрашнего дня попробуем ходить понемногу в частную группу. Там деток всего человек 7, так что надеюсь, что это послужить наяальной ступенькой для адаптации
31.10.2007 21:15:46, ворчушка и Ярослав
Э-э-э...
Когда-то в этой конфе консультантом была Элла Анатольевна, детский психоаналитик, работавший в том числе и в детском саду. Она писала, что лучше отдавать детей в сад в 4.5-5 лет. Я тогда удивилась, но с тех пор вижу все больше подтверждений.
По поводу бабушек - это, конечно, "страшная сила".
Их страх понятен - в их времена других вариантов было мало, и очень важно было быть "как все".
Сейчас все не так. Во-первых, по поводу социализации могу сказать вам как психолог - самое главное, чтобы вхождение в социум шло в нормальном для ребенка ритме и ДОСТАВЛЯЛО ему УДОВОЛЬСТВИЕ. Тогда он в будущем будет позитивно относиться к социуму, и социум - к нему.
В противном случае - куча страхов и комплексов, которые так или иначе "вылезут" позже - либо в виде болезней, либо в виде разных "протестов" против того же социума.
Что значит - в нормальном темпе - имхо, начать понемногу, постепенно увеличивая время, когда ребенок занят интересным делом и спокойно отпускает маму.
Мы ходили:
1. В игровые комнаты - оставляли минут на 10-20-30.
2. У нас есть такой "Детский творческий центр", где есть разные занятия и можно выбрать себе расписание. Там занятия по 45 минут, и по желанию можно присутствовать мамам. Постепенно ребенок привыкает и спокойно остается. Я сначала водила почти на все подряд, а потом выбрала несколько, где ему понравилось. Он сам выбрал и радостно ходит. Кстати, в 4 он так не рвался в общество, больше любил со взрослыми играть.
3. Я нашла сад, где можно ходить не каждый день (у нас, кстати, редкость), плюс там есть занятия по системе Монтессори, и вообще подход ближе к Монтессори. И водила туда сначала два дня до обеда, потом деть сам попросился на 2 полных дня, а теперь уже хочет 4 дня ходить, и наш творческий центр плавно, видимо, в сад и перейдет. ОДин день посреди недели я все равно выходным оставила - выспаться и отдохнуть не помешает. А моему уже 5.5, он сильно от себя 4-летнего отличается.
А для бабушек - есть "сильная" отмазка - рекомендации врачей (в творческом центре такая мама есть у нас) и второй аргумент для бабушек - что в творческом центре с детьми занимаются более сильные специалисты, у них успехи лучше (это мне сами бабушки говорят, которые туда внуков водят). Вот.
Насчет работы - да, непростой вопрос. Но раз уж вы 4 года потратили на то, чтобы сделать как лучше ребенку, теперь его ломать - перечеркнуть потраченное время. Видимо, пока даже полдня его пугают.
Я предлагаю другой вариант - поставить себе конкретную цель на ближайшие полгода - постепенно натренировать ребенка, заинтересовать играми и общением, чтобы почувствовал себя спокойно и уверенно, и весной мог в сад походить хотя бы через день. Тогда с осени будет уже хорошо ходить.
Кстати, мне кажется, вашему мальчику подошли бы занятия, где поменьше детей, а преподаватель может больше внимания уделять каждому. В некоторых кружках такое бывает.
30.10.2007 15:03:23, Svetlana:)
Добавлю все-таки 2 вещи.
1.Если вы все же хотите, чтобы ребенок в будущем пошел в сад, то лучше не просто ждать, пока он сам дозреет, а предпринять некоторые шаги, которые бы как-то способствовали его адаптации к группе сверстников.
Принцип примерно такой - дети хотят исследовать внешний мир, если они чувствуют себя в безопасности. И им важно знать, что в ЛЮБОЙ МОМЕНТ они могут вернуться на мамины колени и - пережить тот новый опыт, который они получили. Некоторым нужно больше времени на это, некоторым меньше. Но это их тренирует и позволяет выработать уверенность в своих действиях.
То есть, смысл такой - создайте детю интерес где-то снаружи, но некоторое время поддерживайте его спокойствие.
Постепенно его зона самостоятельности будет расширяться.
И 2. При всем при том я хочу отметить, что наши (мамины) страхи и установки тоже играют ОГРОМНУЮ роль в том, как идет развитие и адаптация ребенка. Мы иногда даже не подозреваем, как много у нас в голове хранится установок на этот счет. Тут и наша собственная нелюбовь к детсадам, и весь негатив от учителей и воспитателей, и страх перестать быть самым важным человеком в жизни ребенка, и просто - быть кому-то нужным так, как мы нужны детям, и потеря тактильных ощущений и т.д., и т.п. - их сотни, этих страхов и подсознательных убеждений. И они очень индивидуальны. Отчасти они нас оберегают от лишнего негативного опыта и потому полезны. С другой стороны, в какой-то момент они мешают вовремя заметить необходимость изменений, и мы начинаем "тормозить".
Вот чтобы этого не было, могу предложить вам неплохой метод (см. ссылку)
В принципе, там все понятно описано, что делать. И если терпения хватит, вы через несколько дней станете по-другому относиться к ситуации, и ребенок вас приятно удивит.
30.10.2007 20:29:24, Svetlana:)
ворчушка и Ярослав
По первому пункту все поняла. Я собс-но и читала про это и сама так всегда думала, но что-то заставило меня сейчас решить, что 4 года "уже большой" и совсем позабыла я про эти принципы. Мотаю на ус:-)

По второму буду читать и размышлять.

А что если попробовать частный сад? Дело в том, что у нас они как бы неофициальные. То есть все это на квартире, но там и народу ест-но совсем мало.
30.10.2007 21:17:36, ворчушка и Ярослав
Почему бы и не попробовать?
Там, наверное, можно договориться о плавном вхождении.
Кстати, уже не один раз видела, что режим "через день" многим деткам на первом этапе очень подходит.
Может, еще с тем связано, что у детей немножко "отложенная" обработка впечатлений идет. Говорят же, что малышей лучше не спрашивать сразу после праздника или концерта, что там было - они не могут связно ответить. А через какое-то время, наоборот, начинают как будто "впоминать" и делиться впечатлениями. Это нормальный процесс.
А может, день дома дает как раз то ощущение безопасности и свободы, которое смягчает резкий переход от домашней обстановки к социуму.
Пробуйте, и смотрите за реакцией.
Еще очень многое зависит от личности воспитателя. Если человек искренне заинтересован в ребенке, готов ему по-настоящему внимание уделять, то и ребенок к таким тянется. А если формально - ну, мы же тоже не любим такого...
31.10.2007 00:41:33, Svetlana:)
ворчушка и Ярослав
Сходили сегодня познакомились с воспитательницей частного сада, потому что с утра при слове о саде ребенка, извините, просто вырвало. Это уже имхо, слишком.
Затвра попробуем первый день туда сходить:-)
31.10.2007 17:58:20, ворчушка и Ярослав
Ишите, как говорится, и обрящете :))
Дети очень разные, и счастье, что сейчас намного больше вариантов выбора, чем раньше было. Пробуйте разное, и найдете обязательно.
Вот только я бы не торопила его сильно. Сходили один раз - посоветуйтесь с ним - когда еще сюда придем? Завтра или послезавтра? И сделайте так, как он попросит. Детям очень важно знать, что от них что-то зависит, что их мнение тоже учитывается. Они тогда гораздо быстрее втягиваются, особенно мальчики. Да и девочки тоже.
Запомнился мне один пример из семинара по стресс-менеджменту.
Мышек посадили в клетки и время от времени пропускали по полу(хм, изверги...) электрический ток. Далеко не смертельный, но неприятно.
И у некоторых мышек в клетках были рычажки, которые позволяли этот ток отключить. И мышки быстро научились это делать. А у других мышек рычажка не было и на ситуацию влиять они не могли. Так вот у большинства из них через считанное количество экспериментов случился летальный исход, в основном от разрыва сердечной мышцы. А те, у кого рычажок был, жили себе долго и счастливо, отключая ток по мере своих возможностей.
Это правда, не шутка. Научное исследование.
Так что я предпочитаю своим детям давать возможность выбирать и отказываться от того, что им ну никак "не катит". Вот. Здоровее будут...
Хотя при всем том знаю детей, которые РАДОСТНО идут в детсад в 2-2.5 и все у них отлично. Им нравится, им там легко. Ну, разные мы все...
31.10.2007 21:10:23, Svetlana:)
ворчушка и Ярослав
Да-да, спешить не буду. Думаю, что сегодня ему, конечно, приглянулись новые игрушки:-) Да и воспитательница поговрила и на все его вопросы ответила. Самое интересно, что уже ближе к вечеру Ярослав сам спросил, а пойдем ли мы к Ульяне (это воспитатель), я ответила, что, если захочет пойдем, правда, он уточнил, что со мной:-) Я согласилась. Так что завтра собираемся именно исходя из решения Ярослава:-)

Плюс я, кажется, поняла один момент. Он не любит, когда толпа и суета. Собственно ио с рождения был задумчивым созерцателем, но не флегматиком! Он робеет, когда на площадке много детей, ждет, когда все прокатятся с горки, чтобы самому ехать,а вот в общении с одним ребенком ведет себя достаточно активно. Думаю, что в саду его напугало именно то, что там много детей.

Света, и хотела бы я вас спросить, как вы считаете, что может значить то, что Ярослав постоянно повторяет "Я тебя люблю". Даже в процессе каких-то ежедневных действий. В какой-то момент как бы отвлекается и говорит: "Мама, я тебя люблю". Недавно прочитали книгу "Знаешь, как я тебя люблю?", так теперь он мне говорит: "Я люблю тебя выше космоса":-)
31.10.2007 22:28:15, ворчушка и Ярослав
Надо же, мой тоже мне часто в любви объясняется :))
Я не вижу в этом ничего особенного. Я тоже часто между делом себя ловлю на мысли - какие они у меня замечательные, и как я их люблю!
И при первой возможности я им об этом говорю. Вот и сын так же. И дочка.
Видимо, дети вообще склонны озвучивать то, что приходит им на ум. Мой точно любит комментировать наши действия. Ну, и тут - видит маму и озвучивает то, что чувствует по этому поводу.
Я лично это приветствую :))
Думаю, может, повезет его будущей жене - разве плохо, если бы муж почаще говорил о своей любви?
31.10.2007 22:55:43, Svetlana:)
И от меня спасибо за пост :) Очень правильно вы все написали. 30.10.2007 19:58:32, July82
ворчушка и Ярослав
Светлана, спасибо большое за обстоятельный ответ! Я всегда с интересом читаю ваши посты:-)

Да, на меня очень сильно «давит» моя мама, которая, как мне кажется, сама и хотела бы сидеть с внуком, но не может, поэтому и активно внушает мне эту идею с садом. Кстати, мой собственный пример (с 2 лет каждый день со слезами) ее почему-то не останавливает, хотя несмотря ни на что я как была в саду крайне застенчивой и робкой, такой же и в школу пошла (это в подтверждение ваших слов про социализацию).

И кстати правы вы начет того, что в 4 мой тоже любит общество взрослых, чтобы порассуждать-подискутировать:-)

На самом деле я практически все эти 4 года все равно немного работала с помощью бабушки и няни, а сейчас вопрос встал ребром, поскольку бабушка совем ушла в работу, а няне, как я уже писала, нужен более доходный вариант, то есть полная занятость.

Мне очень нравится предложенный вами вариант, единственное – надо прикинуть, как его реализовать, поскольку мы живем в небольшом городке в области и тут нет таких возможностей в плане центров/кружков/занятий. Но я поищу.

И можно вам на мыло скинуть вопрос?
30.10.2007 15:26:46, ворчушка и Ярослав
Можно, конечно.
30.10.2007 15:51:58, Svetlana:)
ворчушка и Ярослав
отправила 30.10.2007 16:24:14, ворчушка и Ярослав
1. а почему выбран сад? по необходимости, экономическим соображениям или для коллектива?

2. фигня:)

3. маленький он еще. Мне кажется, чем меньше ребенок, тем меньше надо настаивать на посещении кружков/садов/школ. Предлагать, но не заставлять. Тогда меньше шансов выработать у него отвращение к ним. Больше шансов, что он наберется уверенности от мамы/близких людей, с который (с уверенностью) уже сможет спокойно выйти в большой мир чужих людей...
30.10.2007 12:02:51, Умп
ворчушка и Ярослав
1. сад в идеале предполагается на полдня "для коллектива", чтобы мама могла в эти полдня поработать (бросайте тапками, не для для денего а больше для поддержания своего уровня и гармоничного ощущения себя в этом мире:-))

Теоретически, да и практически, я могу не работать, но...Вобщем тут внутренняя проблема. С одной стороны, я хотела бы совмещать и ребенка и работу, потому что совсем сидючи дома...как бы так сказать...не очень комфортно себя чувствую. С другой, в принципе готова ради него и совсем дома сесть, но по моим личным наблюдениям внутренняя неудовлетворенность мамы рано или поздно аукается и ей и детям((

2. я тож так считаю, но окружение "давит":-)

3. то есть вы считаете, что в идеале, если на данном этапе он хочет (хочет!) сидеть дома со мной, то так для него и лучше?

PS: в разгооре с воспитетельнецей мелькнула фраза, что детки постарше лучше начинают ходить в сад... вот сижу обдумываю...
30.10.2007 13:56:45, ворчушка и Ярослав
Ну смотрите: 3 дня по 2 часа, на 4-ый день слезы...
потом на 2 недели насморк - психосоматика
слезы утром и в саду - понятно же, что плохо ему

как вариант - сейчас не водить, через пару недель попробовать еще раз - по 2 часа и ЧЕРЕЗ день, а не каждый день...

"если на данном этапе он хочет (хочет!) сидеть дома со мной, то так для него и лучше?" - да:)
30.10.2007 14:24:53, Умп
ворчушка и Ярослав
самое интересное, аргумент воспитательницы: "плохо, что был перерыв в 2 недели", то есть их "система" настаивает на том, чтобы наоборт водить без перерыва.

подумаю, насчет "через день":-)

Самое неприятное в этой истории, что няня наша уходит (фактически ушла) на поиски большей занятости и ес-но большей оплаты..йех...а такая няня!!!
30.10.2007 15:01:51, ворчушка и Ярослав
Можно закидать меня тапками, но еще через недельку такой реакции я бы решила, что ему точно рано в сад.
Если ребенок настолько застенчивый и привязанный к маме, то надо искать какие-то дргугие, более мягкие способы его социализации (если, конечно, у вас есть _возможность_ не водить его в сад).
Я ходила до одурения на разные развивалки вместе с ребенком. Сидела рядом. Сидела в зале. По всякому.
В 6,5 проблем проблем практически нет. В сад ходит прекрасно.
30.10.2007 12:00:04, Ящер
ворчушка и Ярослав
о, вот это меня и интересует! когда считать, что "толка не будет". Я рештла посмотреть, чем закончится для нас эта неделя.

Да, к маме он очень привязан. Самое интересное, чтоя всегда считала, что реебнка надо "долюбить" и тогда он уверенно шагнет навстречу миру:-) а у нас получается, что я его фактически очень сильно к себе привязала((
30.10.2007 13:46:33, ворчушка и Ярослав
да ведь 4 года всего :) рано еще навстречу миру одному шагать :)) 30.10.2007 13:53:03, Умп
ну, насколько я знаю, теория предполагает на адаптацию ребенка в детсаду 2 недели. все, что свыше уже не адаптация, а лишний стресс...
я бы умножила на 2 (=4 недели), и посмотрела, есть ли прогресс.
если ребенок рыдает в течении дня, и чувствует себя явно хуже всех прочих детей, я бы забрала нафик. надо ждать.
через год результат будет уже другой, а через два совсем другой ;))) имхо, если нет жесткой необходимости, то лучше не торопиться. чтоб не получилось, что ребенок еще не готов, а вы отрываете его от себя с кровью, причем исключительно из идеологических соображений..
имхо.
30.10.2007 20:06:20, Ящер
ворчушка и Ярослав
а ссылками не кинетесь, где бы все это почитать. А то у меня такая мощнаяоппозиция в виде мамы (бабушки). Подсознательно мне тоже кажется, что рано. В четверг хочу пообщаться с психологом на эту тему. 30.10.2007 13:59:19, ворчушка и Ярослав
Ссылка: 30.10.2007 22:16:34, MamaMankey
ворчушка и Ярослав
спасибо! почитаю 31.10.2007 17:56:51, ворчушка и Ярослав
ссылок нет:(

Мне кажется, вам надо опираться на свой здравый смысл и верить своим глазам:), а не бабушкиным страшилкам. Если ребенок плачет, рыдает и цепляется за маму - значит он в это место явно не хочет.
30.10.2007 14:29:59, Умп
ворчушка и Ярослав
позвонила воспитателю. сказала, что он с 9 до 10 фактически плакал. Недавно успокоился, когда детки ушли на зянятия,а он с ней один остался. Поговорили, вот тогда и успокоился, но все равно перидлически к окну подходит и про маму спрашивает((( Чувствую себя ехидной(( 30.10.2007 10:27:12, ворчушка и Ярослав
Mash
Расскажу, как было у нас. У нас истерик не было, но я все лето готовила ребенка к садику - каждый день мы читали с ним книжки изд-ва Карапуз - Зайка идет в садик и Аня идет в садик. Там все подробно описано - вот Зайка (или Аня) просыпается, одевается, его отводят в садик, он там играет, кушает, спит и приходит мама. Ну и разные ситуации.

Мы сразу решили, что водить сына в сад будет папа, за меня сын цеплялся бы и истерил в любом случае. А с папой не забалуешь.

В сад пошел сын в 3 г легко, иногда канючил - не хочу, не пойду. Тогда папа говорил, "хорошо - я пойду в садик, буду там с детишками играть, а ты идешь на работу РАБОТАТЬ." Сын сразу же передумывал.
30.10.2007 09:57:30, Mash
ворчушка и Ярослав
Спасибо. Но, к сожалению, что сейчас делать все равно не понятно(
У нас тоже есть книги про зайку и именно про детсад. Тоже активно читали. Плюс садик у нас по окном - периодически смотрели-обсуждали.

Мы весной пробовали. Но тогда он меня совем не отпустил. просидели неделю по 2 часа вместе и в итоге просто ушли - у меня уже терпения не хватило.

И все бабушки-дедушки рассказываю-распрашивают про садик.

Вот с папой сложно. Он рано уезжает, хотя именно про это мне уже многие говорили.
30.10.2007 10:17:14, ворчушка и Ярослав


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!