Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воgрос, в том числе к спецам

Скажите, если мальчик 8-9 лет, во втором классе, ковыряется пр всем классе в попе и нюхает потом эти пальцы, а еще демонстрирует гениталии в раздевалке мальчикам - это нарушения где-то там в голове или просто мама не объяснила (мама такая, что могла и не посчитать нужным объяснить такие вещи)?
21.10.2007 22:35:59,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет 30.10.2019 22:47:09, краснопеев
по результатам. Папе высказали фе на поведение сына - пока так. Он еще с другом девочке залеплили снежок в лицо и повредили палец, но там мама девочки искала и мальчика и родителей.
Главное - вернем продавленный мальчиком проект "уберем английский, потому что я не хочу на него ходить". после которого он вообше ходит гоголем. смотрим на дальнейшее поведение .
26.10.2007 21:43:09, Шин
Проект, конечно, стоит вернуть.
А вот папа, боюсь, начнет стандартные меры предпринимать - наказания, ограничения.
Как-то к психологу его нельзя отправить, чтобы объяснили - ребенком надо заниматься, вкладываться?
Жаль, мужчины книжки не любят читать. Есть прекрасные книги Росса Кемпбелла "Как по-настоящему любить своего ребенка" и про подростков.
Там хорошо так объяснено - с детьми - сначала любовь, потом дисциплина. А наоборот - не получается.
29.10.2007 01:39:33, Svetlana:)
А кто посоветует, как поправить это у ребенка детсадовского возраста(девочка, не ковыряние, а демонстрация) 26.10.2007 11:59:11, Ирина1011
Границы устанавливаем. Хорошее поведение поощряется, плохое игнорируется (для девочки этого вполне может хватить, с мальчиками сложнее)
и главное :внимание. демонстративное поведение - попытка добиться любого внимания любого ценой.
26.10.2007 21:38:39, Шин
Да, спасибо, я тоже так считаю, человечек хочет привлекать к себе внимание плохим поведением. Но как такие факты игнорировать вообще, если не только воспитатели, но и дети из группы жалуются. Целый вечер говорили, ругали, на следующий день утром извинилась перед воспитательницей, вечером заскочила в туалет к мальчикам и сделала тоже самое. 27.10.2007 22:08:10, Ирина1011
Ясень
Вы, главное, имейте в виду, что да, привлечение внимания плохим поведением - обычное дело. Но пока не будет устранена первопричина - в семье и в душе ребенка, разговоры и ругань толком не помогут. Кроме того, сама форма плохого поведения (демонстрация) - неслучайна. И отражает актуальность темы тела для ребенка. Ребеночек обласкан в семье? В семье достаточно телесного контакта? В семье нет проблем с сексом между родителями, либо межпоколенных проблем с отношением к сексу (бабушка и мама бывают в конфликте по этому поводу, бывает много сексуальной темы в семье, так что ребенок не справляется или наоборот, темы настолько нет, что ребенок теряется)? Все не просто так. Хотя, может быть просто сильная половая конституция у ребенка. 28.10.2007 21:10:43, Ясень
Tigriza
ужжас какой-то. По моему это в голове что-то не в порядке, причем не только у ребенка, но и у родителей
24.10.2007 21:59:07, Tigriza
Ясень
Это не такая уж большая редкость - подобное поведение мальчиков в таком возрасте. 25.10.2007 10:14:52, Ясень
Birke
Согласитесь - ненормально это ! Особенно про попу :((( 25.10.2007 13:33:27, Birke
Ясень
Ай, сколько людей до старости едят козявки и нюхают свои пуки и чего только ни делают, только не демонстративно... В американских тупых комедиях обыгрываются подобные выходки, и, согласитесь, если бы это было редкостью, туда бы не попало, у них массовая культура :)) Только у них есть комедии про это и дети с младенчесва усваивют, что так делают на людях только дураки. А мы пугаемся и не даем симметричного ответа ребенку, вот детки и отрываются :(( А по мне, что нюхать руки из попы, что харкать себе под ноги - одинаково мерзко, и второе может даже мерзее, потому что труднее не заметить со стороны :(( А плюют в последнее время как верблюды, ничего не смущаясь повсеместно и мальчики и девочки, и взрослые... Просто какой-то избыток слюны у сограждан :(( И по мне это ненормально, но не может же быть столько психбольных, правда? 25.10.2007 18:38:31, Ясень
А по мне наиболее омерзительно - шмыгать носом вместо того, чтобы воспользоваться платком.
Но это у нас с Вами индивидуально - Вам мерзки плевки, мне шмыгание, еще кому-то в носу ковырять... А демонстрировать гениталии и ковыряться в попе - это осуждаемо большинством народа, и ребенок мог бы, должен бы это понять.
И насчет американских комедий - не могу согласиться. Раньше, в нашем с вами детстве, таких комедий мы не видели, а плевались и ковырялись меньше, чем сейчас. А нынешние детки американских комедий видят куда больше, чем следовало бы - а пользы-то нет. Вернее, есть с обратным знаком. А дело не в комедиях, а в призывах "повышать самооценку" вместо того, чтобы мягко, но твердо дать понять, что этого делать НЕЛЬЗЯ.
25.10.2007 21:56:07, маугленок
Birke
А я НЕ ВЫНОШУ цыкания зубами. Когда в зубах что-то застряло и чел начинает делать такие цокающе-посасывающие звуки. Это КОШМАР. Хотя многие "простые люди" так частенько длают и нормой считают. 26.10.2007 13:42:17, Birke
Birke
Харкотина - это бескультурие.Показ гениталий в раздевалке - бывает , согласна . И часто встречается в детских садах. А вот ковыряние в попе - извините , всё-таки настаиваю , что патология. Вспомнилось одно письмо от паренька сексопатологу в каком-то издании :"При мастурбации занимаю такое положение , что сперма попадает мне в рот - не вредно ли это для желудка ?"
...без комментариев :(((( Вот такие в попе и ковыряются , имхо ,извините за категоричность.
25.10.2007 21:36:37, Birke
Ясень
Да у него элементарно могут быть глисты и поэтому зуд, а уж нюханье - стопудово в норме, ну нухают люди серу из ушей, напимер, или то, что в зубах наковыряют, простые такие люди... 25.10.2007 22:31:23, Ясень
Birke
Может быть. А может быть и другое - вспомнились мне из психиатрии термины "анальная фиксация" и "лобный юмор" - когда повреждены лобные доли мозга и люди начинают "юморить" таким фекально-генитальным образом:( 26.10.2007 14:09:08, Birke
Насчет детского сада - не знаю, не ходила. Но вот в школе у нас таких уродов точно не было. 25.10.2007 21:50:01, маугленок
Birke
Я ходила. Были у нас такие мальчики , которые "глупости показывали". 26.10.2007 14:09:54, Birke
Ну, нормальным это, конечно, не назовешь в этом возрасте.
В смысле, 70 % мальчиков не делают это напоказ.
Тем не менее даже в этом возрасте такие случаи встречаются регулярно.
И это еще не значит само по себе, что есть психические отклонения.
По-разному бывает.
Меня больше удивляет, что взрослые в школе ничего не предпринимают.
И позволяют ребенку себя "подмять".
25.10.2007 16:14:42, Svetlana:)
Ясень
Короче, надумала вот что. Как обычно, возможны варианты. Может там и есть какое отклонение. Если ребенок пролежал в больнице недавно - вероятно необходим психолог, похоже на психотравму. На такую вот, больничную. Если братьев старших много - могут ребенка дома давить так, что он таким образом отыгрывается. Но вероятней всего что это бунт.

То есть ребенок хочет быть в центре внимания и добивается этого всеми силами, ему нравится реакция детей на обнажение и он отрывается. Он вообще же демонстративный, да? Собственно, на то, что с ним более-менее все ОК указывает то, что он демонстрирует это все в раздевалке мальчикам, а не в столовой учителям. Соображает. Если не поставить на место, дальше будет хуже. Варианты постановки на место - ну, учителю бы его телефоном щелкнуть, типа "маме покажу".

Сложно все это, но на самом деле - почти наверняка это дурное воспитание. ИМХО.
23.10.2007 22:02:30, Ясень
ты написала то, о чем я думаю 25.10.2007 18:19:12, Шин
Ясень
:)) Стоило трудиться :))) Но, кроме шуток, согласись, трудно признать невменяемым ребенка, который четко знает, где как можно себя вести :) 25.10.2007 18:49:43, Ясень
да нет, просто мне многие говорят, что это ненормально. я и удивляюсь, по мне так педагогически запущенный 26.10.2007 21:33:35, Шин
Ясень
Да тут еще выопрос, что выгодней в перспективе - признать его ненормальным идли нормальным. Можно ж такое предложение лечения и развития событий придумать - сразу за ребенка возьмутся родители и сам он соберется ;)) 27.10.2007 00:28:55, Ясень
Я думаю, что признать его ненормальным родители не дадут, хотя они сами очень многое делают для этого, и мне это не нужно. Я мальчика этого знаю давненько, и мне его откровенно жаль, то, что шло ему на пользу, когда он был совсем мал (а он действительно одарен - в три или 4 года года он катался на роликах, в 5-6 оперировал 2-3 значными числами, плавал самостятельно раненько (мы с его мамой частнько сталкивались то на занятих развивающих, то в бассейне), НО такое ощущение, что у матери постродовая и предродовая депрессия. у нее второму года 2-3 и она опять беременна на 4-5 месяце, такое ощущение, что ребенко просто заброшен - в школу отдали и слава богу , пусть тперь школа поит, кормит (пошла просить вторую порцию) развлекает, учит. он не делает домашку, но вполне справляется в школе. вечерами по темноте мотается про улицам. 27.10.2007 12:13:31, Шин
Ясень
В этом и есть основаная сложнасть - таких детей всегда жалко. Но я уже не уверена, что гуманизм и правда на пользу ситуации, тем более, что родители включены и не дадут совершать что-то особенно неприятное. у моей старшей в классе был подобный мальчик, только фокус в том, что он к 4 классу стал более чем нормальным и его благополучно перевели в другую школу, а класс остался - матерящийся, знающий больничные приемчики в драках, сексуально заведенный и знающий, что учителя не справляются :(( "Благополучные" детки гораздо более подвержены таким влияниям, и оно их очень сильно травмирует на самом деле :(( 27.10.2007 21:03:10, Ясень
будем смотреть дальше 30.10.2007 22:31:01, Шин
Для 5-6 лет было бы нормально, для 8-9 - несколько инфантильно.
Такая реакция возможна, если мальчик чувствует себя очень неуверенно в классе и среди сверстников. И стремится показать (условно), что ему на(плевать) на их мнение (или мнение учителя о нем), и что он СИЛЬНЕЕ их (видал они их...).
Если нет неврологии, то учителю стоило бы мягко поднять егосамооценку и статус (имхо, есс-но, издалека не видно).
23.10.2007 02:15:58, Svetlana:)
Наверное, я очень злая. Но ИМХО ребенок, позволяющий себе столь антиобщественное поведение, нуждается в том, чтобы его самооценку мягко (а может, и резко) понизили...
Потому что он не _стремится_ показать, что ему на всех плевать, а ему _действительно_ плевать. Он не чувствует себя неуверенно, он хочет, чтобы остальные чувствовали себя неуверенно рядом с ним.
24.10.2007 01:10:28, маугленок
Если бы ему было ДЕЙСЬВИТЕЛЬНО плевать, он бы не вел себя так демонстративно, привлекая внимание группы. Он бы нагло делал то, что ему выгодно, для себя, не обращая внимания на других.
А он именно внимание хочет привлечь, а других способов не находит.
Поставить его на место, несомненно, нужно. Но это не решит проблему полностью. Он начнет как-то иначе, может, исподтишка гадить или еще что.
Если бы это было кому-то надо, то в детском возрасте еще можно что-то сделать. В подростковом - уже совсем беда.
24.10.2007 21:32:41, Svetlana:)
учитель говорит, что психологи говорят, что мальчика нужно гладить. на мой взгляд, ему нужная жесткая устанвока границ, в пределах которых можно хоть облизывать (может даже нужно) за пределами - наказывать 25.10.2007 18:24:10, Шин
"Гладить" за то, что он ведет себя подчеркнуто асоциально, что он откровенно показывает, что он крутой, а остальные для него ничто? ИМХО странно.
Вот насчет пределов соглашусь. Правда, сомневаюсь насчет "нужно". По-моему, распущенный избалованный мальчик. Уверена, что мамаша там чуть что бросается его защищать с визгом "Как вы смеете его обижать, он же маленький, и вообще вы все козлы, а он имеет право делать что хочет!"
25.10.2007 21:59:26, маугленок
"Гладить" за то, что он ведет себя подчеркнуто асоциально...

Мне кажется, вот здесь корень непонимания - когда психологи говорят - надо гладить, они имею в виду БЕЗУСЛОВНОЕ выражение одобрения и обеспечение физиологически необходимого ребенку тактильного контакта. Только ИМЕЯ это, ребенок будет чувствовать себя в обществе нормально, и ТОГДА от него можно требовать и ждать нормального социального поведения.
То есть, гладить - не за то, и не за другое. Гладить - просто так. А то или другое - объяснять и добиваться нужного поведения, уже наладив добрые отношения с ребенком.
В противном случае - это как голодного ругать за то, что жадно ест или - много слюны выделяет.
Конечно, это не просто все выполнить. Но все равно - претензии здесь могут быть ко взрослым в первую очередь. И менять надо их поведение прежде всего, имхо.
29.10.2007 01:33:34, Svetlana:)
Согласна.
Я тоже думаю - четко объяснить ему, чего делать не следует, и следить за выполнением.
А в остальное время - подхваливать за хорошие поступки и тактильно поощрять - ну, приобнять там, в шутку побороться, хотя бы рядом с собой посадить и т.д.
Гладить-то родители должны, учителям-то сложнее.
25.10.2007 19:21:06, Svetlana:)
Birke
И я злая. Потом этот мальчик вырастет и охмурит хорошую девочку. Она в него влюбится в такого...в попе ковыряющегося :((((( и не будет об этом знать. 24.10.2007 10:35:40, Birke
Мальчик в прошлом году продавливал учителей на предмет, кто сильнее. Не получилось. В этом году продавил школу и весь класс под свои хотелки, точнее нехотелки 23.10.2007 04:37:17, Шин
Да, печально. И что же, никто с ним справиться не может? 24.10.2007 01:08:32, Svetlana:)
завтра будем разбираться. 25.10.2007 18:21:53, Шин
Думаю, что за 1,5 года пребывания в школе нормальный ребенок понял бы, что так делать не надо, независимо от мамы. Тем более что в нормальных семьях такого и обьяснять не приходится.
ИМХО мальчика срочно к психологу.
21.10.2007 23:28:19, маугленок
Birke
Нет , это патология ! :(В 8-9 лет ребёнок уже взрослый и всё понимает. Нормальному (подчёркиваю !)ребёнку такое в голову не придёт (это я про попу ), даже если мама и не обьяснила. Думаю , тут многим из нас мама не обьясняла , что ТАКОЕ делать не следует (ни при классе , ни наедине ), мне в том числе. Однако , мне ТАКОЕ и в голову никогда не приходило, думаю , Вам тоже.
Про гениталии - знаю , что это бывает в детском саду. К школе , да ещё ко второму классу , дети это перерастают. У мальчика какая-то беда с головой :(
21.10.2007 22:50:43, Birke
Вообще-то это может быть "патология" родителеи, а мальчик копирует иx.
Надо видеть всю семью.
25.10.2007 16:51:45, .....
Если это не сочетается с неврологическоми и другими отклонениями, то скорее мама не объяснила. В смысле, что дело не в органике и не в физиологии, а в психологии. 21.10.2007 22:40:06, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!