Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Может кто сталкивался с такой проблемой. Ребенку два года. Жутко боится детей.Как только научился ходить я стала гулять с ним на площадке. Поначалу мне казалось что это нормально, потом надеялась что перерастет.Но сейчас просто не знаючто делать. Если на площадке никого нет он прекрасно гуляет, играет, копается в песочнице, но если видит на горизонте хоть одного ребенка - хватает меня за руку, и пытается увести подальше.Пыталась насильно сажать его в песочницу к детям, пыталась отвлекать, увлекать новыми игрушками - ничего не помогает. Иногда когда все остальные дети бегают играют, он просто сидит со мной на лавочке в обнимку сосвоей машиной. Очень не любит если со мной начинает кто то из взрослых разговаривать. Если ему надо куда то пойти , то обязательно со мной за руку. Сейчас решила ходить на развивалку, пока его не кто не трогает нормально играет, но когда начинается групповое общение, оттягивает меня за руку в дальний угол, там мы с ним и сидим - пытаюсь подвести к детям начинается плачь и истерика. На следующий год нам в сад, я просто не знаю как мы пойдем, и не знаю вообще что делать. Может надо с психологом поговорить.
05.10.2007 14:51:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До трех лет ребенок четко реагирует на все внешнее, как мама. Потому, что мама-это душа ребенка. Видимо вы боитесь, что вашему малышу могут причинить вред, случайно ударить. Вот он и чувствует-соответственно реакция. 08.10.2007 01:00:41, любчик
Перерастет, тем более до следующего года - год для двухлетки - это половина жизни. Я бы на вашем месте на месяцок оставила все как есть, потом потихоньку пробовала бы "вводить" в кург общения ребенка других людей, примерно как прикорм вводят - по одному за раз и в небольших количествах, пойдет - прекрасно, нет - опять пауза. 07.10.2007 22:08:00, U
Мой совет такой - начните обращать его внимание на других детей, держа его на руках и крепко обнимая.
Сначала - держите на руках, и, не пытаясь приблизиться к детям, спокойненько приговариваете, описываете то, что делают другие дети. Как сказочку-прибаутку примерно. И недолго сначала, минутку-две.
Если нервничает, поглаживайте по спинке тихонько, успокаивающе.
Когда к этому привыкнет и начнет спокойно наблюдать за играющими детьми, тогда можно дальше двигаться. Напишите тогда мне на мейл, я скажу, что дальше можно делать.
Смысл в том, чтобы очень постепенно, вместе с любимой мамой, осваивать новые навыки.
08.10.2007 00:49:59, Svetlana:)
Гэллор
эт не страх детей,эт повышенная потребность в вас.не там копаете 06.10.2007 10:17:30, Гэллор
Прочитала-знакомая ситуация... у моей хорошей знакомой такая же дочка-Юлька... Самое интересное, что она - действующий психолог... :) Наверное, она хотела бы, чтобы ее дочь была этакой "душой компании", резвушкой-хохотушкой, но как говорится "такова селяви"... Она говорит, что девочка такой была всегда, с раннего детства (сейчас ей 14)... Старалась везде брать ее с собой (сама работала с детьми), приглашала в дом кучу гостей, но силой на тащила "в люди", нотации не читала, других в пример не ставила... Конечно, девчонку и сейс общительной не назовешь... зато любит читать и пишет обалденные сочинения...
Все разные... в этом заключается биоразнообразие... пройдет время, найдет себе парня "по душе", детей нарожает....
к психологу нужно, наверное, сходить, но не стараться "переделать"... это мое мнение...
05.10.2007 18:17:02, tatazh
перерастет, возможно. Но к психологу - не вредно никогда, особенно если Вы уверены в писхологе. Психолог работает не с ребенком - с Вами!!! Это Вы проецируете на ребенка свои страхи, возможно. Разберитесь внутренне с собой. 06.10.2007 00:46:59, Amencia
Думаю, это все же разные ситуации. Многое зависит еще от того ,как общается ребенок и со взрослыми. С родными и посторонними. Т,к. для такого поведения могут быть очень разные причины. 05.10.2007 21:16:42, Солнышка
взрослых он вообще не боиться, спокойно и даже с удовольствием общается например с мамами тех же детей. 08.10.2007 12:12:13, надюзик
Конечно, жизнь многовариантна.... 05.10.2007 22:04:51, tatazh
Обязательно к психологу. А со взрослыми он как общается?
05.10.2007 17:26:27, Солнышка
llys
Сходите к психологу, хуже не будет. 05.10.2007 16:58:05, llys


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!