Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это ты виновата

Девочки, прошу совета как грамотно разрулить ситуацию. Дочери 5 лет, проблем выше крыши, но сейчас только об одной, которая появилась недавно, недели 3-4 назад. У девочки СДВГ, из-за чего плохая координация и она часто падает, что-то роняет и т.д.и теперь во всех своих неудачах винит меня. Допустим опрокинула чашку на столе, я не ругаю, т.к. случайно, Оля начинает буквально орать-"что ты здесь чашку поставила, видишь здесь мои руки" (показывает радиус действия своих рук). Или бежала и упала - "мама, это я из-за тебя упала"(почему -не поняла). Или плохо сделала задание из д/с - "это ты мне такой карандаш дала".
Сначала я не обращала на это внимание, потом попыталась пресечь, т.е. стала говорить, что например задание плохо сделано, т.к. она не старалась и с мамой в таком тоне говорить нельзя. Это вызывает еще большую бурю эмоций, т.е. буквально начинается истерика - "карандаш плохой дала, теперь сама переделывай", швыряет карандаши со стола или уходит хлопая дверью. Дома у нас себя так буйно никто не ведет, а насчет "ты виновата", то такое есть - это слова моей мамы, которая живет с нами,но бабушку не переделать. Как поговорить с ребенком пока это не закрепилось.
04.10.2007 12:51:14,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой тоже ровно в 5 стал такое говорить. Я с юмором относилась, но аккуратно пресекала такие "позывы", переключала внимание на устранение последствий, и на истинные причины неудач, предлагала помочь научиться, чтобы в следующий раз было удачнее. Постепенно прошло.
Тут еще такой момент есть. Дети разные, и им может быть нужна разная реакция. Мой мальчишка "деловой", и я ему открытым текстом все объясняю. Бывают дети, больше на переживания ориентированные, им может быть нужно разделить их эмоции сначала - "Ты расстроилась? Тебе обидно? Я тебя понимаю, такое бывает..." и т.п. Если интересно, в книге Джона Грея "Дети с небес" описаны 4 типа детского восприятия и реакции на них. В сети легко находится. Может, что полезное найдете для себя.
05.10.2007 02:10:24, Svetlana:)
Барышня у Вас уже достаточно взрослая, чтобы попробовать поговорить с ней. Мне кажется, стоит объяснить, с пониманием, что иногда, когда что-то не получается, хочется найти виноватого. Так человек защищается от падения самооценки (для дочки - чтобы не чувствовать себя плохой или неудачницей). Мне (т.е. Вам) тоже иногда очень хочется найти виноватого. Вот например недавно (и пример из жизни, например, Вы рассердились на дочку, что медленно одевается, а на самом деле дали ей очень неудобные ботинки)... Но такой поиск виноватого, к сожалению :-) не помогает сделать дело лучше. А только портит отношения и настроение. Знаешь ,у многих людей что-нибудь не получается. Некоторые пытаются оправдаться, найти того, кто виноват. И так каждый раз. А некоторые - пытаются повторить еще раз, тренируются, стараются быть аккуратнее - и у них (хоть и не с первого раза) все получается. Какой способ тебе больше нравиться? Давай попробуем тренироваться, ладно?
Ответ немного сумбурный ,но ,думаю, Вы сами выстроите разговор, в соответствии со своим ребенком.
А еще стоит почитать или посмотреть что-нибудб на эту тему. Например, (наш советский) "Утенок музыкант". Когда моя дочка начинает злиться, что у нее чего-то не получается, мы вспоминаем Утенка и его фразу:"Тренироваться!" и делаем еще раз, успокоившись.
04.10.2007 16:01:28, Солнышка
еще есть мультик и сказка про неуклюжего топтыжку - я топтыжка, не топчумба ... не помню точно, как называется. И еще мультик про кого-то с фразой - "и так сойдет" в моем детстве было классикой. Точных названий к сожалению не помню. 04.10.2007 16:53:38, Natalya L
Главное, самой относиться сп окойнее, о таком рассказывают многие родители, дети у них самые разные, многие без каких-то серьезных проблем и начинается именно в таком возрасте. У меня самой такой. Я думаю просто мама воспринимается как некая высшая сила, которая виновата по определению, в радости, горе, солнце, дожде... Отношусь с юмором, по-тихоньку проходит. 04.10.2007 14:46:25, Налия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!