Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье.

Я часто читаю в конференциях о детском вранье. И мне так удивительно, неужели взрослые считают, что дети могут осознанно врать? Меня так коробит, просто ужас, выражения "ребенок врет", а если к нему еще добавлено местоимение "мой ребенок врет", то мне плохо делается. Я вообще считаю, что ребенок реально врать, со всеми осознанными причинами и следствиями лет, до 10 не в состоянии. Плюс-минус пара лет.
26.09.2007 07:17:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень даже может, ну не с рождения, но лет с 5 - 6 - точно! 28.09.2007 16:23:26, мама врунишек
ABDDavidoff
Считается, что рано начинающий привирать ребенок по статистике более умен, чем сверсники. То есть раннее вранье и фпнтазии -показатель интеллекта.

Я вполне верю и видела немало таких случаев. К воспитанию, конечно, тоже относится. есть ситуации, когда ребенка вынуждают обманывать.

В общем, все может быть. Кстати о интеллекте - мой 1-клашка вообще не врет, и не врал. Всегда говорит правду, даже когда знает, что ругать будут. И не дурак вроде.

то есть единственного ответа на ваш вопрос не вижу. варианты-варианты..
26.09.2007 21:31:30, ABDDavidoff
О, сочиняет моя во всю мочь. Но хоть соображает, где раельность, а где фантазии. Но вот тоже не врет. Я считаю, не надо провоцировать и привычка не выработается:) Например, ситуация с конфетами - это явное вынуждение ребенка обманывать. И с мультиками, и прочее подобного рода. Т.е. виноваты в ребенкином обмане родители. И почему-то свою вину хотят на детские хрупкие плечи переложить. А потом ребенок понимает, что где-то его ложь прокатывает без последствий, и чем больше ситуаций, тем быстрее идет процесс понимания и выявления закономерностей:) 27.09.2007 09:56:01, Иллика
"Обманывать с конфетами - это явное принуждение ребенка"
Повторяю вопрос - а что, надо разрешать есть конфеты, смотреть мультики и драться с детьми без ограничения? Да, тогда ему не "придется" врать.
Принуждение - это когда наказания реально жестокие, неадекватные. А во всех остальных случаях это нормальное обучение жизни в социуме.
"Виноваты в ребенкином обмане родители" - это верно в ситуации, когда ребенок _заведомо_ не сможет выполнить требование и при этом реально боится наказания.Если это не так, то и ничего непосильного лдя детских плеч тут нет.
27.09.2007 10:33:03, маугленок
Гэллор
бред.артур уже начал,и вполне осмысленно,с конкретной целью.а он еще почти не говорит.например - "ты пописал?" - кивает,когда хочет,чтоб его из ванны достали.и ток в этом случае,кста 26.09.2007 17:48:29, Гэллор
Еще как может, еще и гордится этим, и сам говорит( потом)с гордостью -а я соврал. И с четкими намерениями. Например, проверить - возможно ли это в принципе - обмануть маму, или что бы руки не мыть... С 4 лет уже. Другое дело, не стоит это оценивать как порочность, лживость и прочее 26.09.2007 16:16:39, Налия
Да, вы правы, у меня четкая ассоциация вранье - порочность. И глубокая уверенность, что дети не могут быть порочны. Это потом или приобретается, или гены проявляются, во взрослом состоянии, когда уже поступки становятся осознанными и человек становится способен жить по морально-нравственным нормам, принятым в бществе. 27.09.2007 10:00:12, Иллика
ребенок не может быть порочным,

но достаточно рано может перенять порочную модель поведения, неосознанно конечно
27.09.2007 15:05:52, Умп
Ну так это просто ошибка в терминологии. Детская ложь может быть невинна, но все-таки это ложь, а не фантазия. 27.09.2007 10:27:13, маугленок
Плюс-минус в 4 года дети проходят первый опыт вранья. Психологи считают это нормальным и даже необходимым этапом в развитии. А уж от взрослых зависит, как ребенок будет дальше использовать (или не использовать) это умение.
Я своей дочери (5 лет) объясняла что такое вранье, как я к нему отношусь и какие бывают последствия.
Кроме того, по моим наблюдениям, есть дети, у которых в силу характера есть склонность врать больше, чем другие.
26.09.2007 16:12:53, Валери
ленУля
:) А моя почти-четырехлетка увлеченно "говорит неправду" :) И что скатываться с горки на пузе головой вперед ее научила мама. И что воспитательница сказала не надевать именно эти брюки, потому что ей они не нравятся :) И еще целый вагон такого вот "экспромта" может на-гора выдать, если надо что-то ответить, а сама не может как следует сформулировать. Я так поняла, что она привыкла, что мы все обосновываем и объясняем, но плохо понимает, откуда мы все знаем :) и просто экспериментирует, даже не подозревая, что врет :) Знаете, как в детстве пытались писать "по-письменному" - рисуешь строчки каляк-маляк, уверенный, что именно так и получаются тесты :) К этому выводу я пришла окончательно вчера, когда Улька уговаривала деда прочитать еще одну сказку на ночь. Аргумент был "Ну, Я же договорилась! Я же обещала!" :))) С кем договорилась и кому обещала - сама не смогла сформулировать :) Просто обычно именно так дед с ней договаривается читать 1 (2, 3) сказки, а она "обещает" потом спать :)))))
26.09.2007 11:24:43, ленУля
Именно так:) Вы же не считаете ее законченной врушкой?:) Когда начинаешь подробнее распрашивать, начинает проявляться более-менее правдоподобное. Я даже думаю, что когда ребенок говорит, что съел 1 конфету, а не три, он на самом деле считает, что съел 1:) По крайней мере у моей в 3-4 года настолько были несовершенны счетные навыки, что я и не проверяла ее таким образом на "вшивость" никогда:) Хотя считать в это время она умела до 10 и обратно:) 27.09.2007 10:07:30, Иллика
Ну да, грань между ложью, фантазией и неумелой формулировкой тонка.Однажды Володя заявил, что новые кроссовки ему купил мой брат. "Володя, их когда купили?" - "Вчера" -"А дядя Олежка разве вчера приезжал?" - "А с кем ты на рынок ходил?" - "С папой" - "А кроссовки кто купил?" - "Дядя Олежка".
Такое поведение, разумеется, не ложь. Хотя что это было, я понять не могу.
26.09.2007 12:33:05, маугленок
"Врать" - значит "говорить то, что не соответствует действительности, с выгодой для себя". То есть случаи фантазирования мы не рассматриваем.
Так вот мой ребенок врет с 3 лет. Фразы типа "Я еще только 1 конфетку сьел" (на самом деле 3) или "Папа мне разрешил еще посмотреть мультик" (не разрешал) - это и есть вранье, А по-Вашему что? Другое дело, что в силу нехватки жизненного опыта они всегда попадаются. И другое дело, что эта ложь невинна, они еще не осознают, что это плохо.
А вообще я читала, что появления вранья - это этап в развитии ребенка, означающий, что он 1)"отделился" от матери, перестал воспринимать себя как бы ее частью, и 2)в полной мере овладел второй сигнальной системой, осознал независимость слова и вещи. И поисходит это как раз в 3-4 года.
А с возрастом мой сын врет мне все реже. И я надеюсь, что как раз к 10 годам мне не придется сомневаться в его словах.
И кстати, интересно - почему Вы указываете именно 10 лет? Почему не 7? В этом озрасте дети уже вполне развиты интеллектуально, почему Вы думаете, что они не могут осзнать причины и следствия фразы типа "Дай мне конфету, я еще ни одной не ел?"?
26.09.2007 09:51:08, маугленок
Njusya
Про конфеты точно подметили. У нас вообще анекдот на эту тему вышел. Ездили летом в гости на дачу, там детей, само собой, угощали конфетами, ягодами и прочими вкусностями. На определенном этапе Пете было сказано: "Петя, больше конфет не ешь, у тебя зубки заболят". Петя сделал недовольное, но покорное лицо и удалился изучать окрестности вокруг дачного домика. Через некоторое время он был замечен мельком из-за угла дома с "разбухшей" щекой. На вопрос: "Петя, а что у тебя во рту?" он вышел, протянул руку (в ней лежала еще одна "нелегальная" конфета)и с очень удивленным видом спросил: "А что это такое???"... глядя абсолютно "искренне" с изумленным видом на кофету в своей руке... Мы все чуть со стульев не попадали :-)))))

26.09.2007 12:01:05, Njusya
Потому что моей дочке скоро 8 и она меня ни разу не обманывала:) Именно лет 10 я связываю со значимым этапом отделения от матери, когда свои секртеы появляются и ребенок начинает врать, чтобы оградить свой мир от внешних посягательств. Думаю, если не лезть, то и врать не придется. А зачем ребенку врать про конфетты, если он знает, что попадется? Если у него причинно-следственные связи развиты, то он должен понимать не только, что если соврет, то получит конфету, но и то, что если попадется, будет неприятно. Вот, до тех пор, пока ребенок не в состоянии понять взаимосвязь этих двух составляющих, я не считаю его ложь (т.е. "не-истину") враньем. Годам к 10 он начинает усваивать. Моей понадобился год, чтобы понять связь между едой в школе и болью в животе. Практически год она понимала только "булка - это вкусно". Ребенку не 3 года, все-таки умнее должен быть:) Ну да, если ребенка дрессировать, он усвоит связь быстрее и следовательно, быстрее выучится врать. Наверное, если бы я ее ругала за съеденные булки, она бы мне врала и мучилась животом втихомолку. А я бы называла ее вруньей, чем способствовала бы закреплению этой модели поведения... 26.09.2007 10:27:41, Иллика
Сколько же она у Вас булок съедает, чтоб от них живот заболел? Я здесь даже проблемы не вижу. Во-первых, ребенок покупает эту булку на деньги, которые Вы ей даете - значит давать денег только на одну булку. От одной булки живот не заболит.
А что с Вами будет, когда на смену булкам придут чипсы и пепси? Через это проходят практически все дети (в смысле нездоровая еда).
26.09.2007 16:24:50, Валери
Булки им на завтрак дают бесплатно, в Москве так Лужков о началке заботится. Дискенизия желчновыводящих путей, не сталкивались? Нарушение диеты и усе. 27.09.2007 09:36:39, Иллика
От одной булки в день??? Дискенизия у меня с детства и булки здесь не при чем. 27.09.2007 19:55:21, Валери
Как-то у Вас все не лишком логично.
"Если у него причинно-следственные связи развиты, то он должен понимать не только, что если соврет, то получит конфету, но и то, что если попадется, будет неприятно." - и Вы действительно считаете, что до 10 лет ребенок не может понять, что неправда, когда она откроется, огорчит маму и в свою очередь пренесет негативные последствия для него? И почему, если ребенок не понимает этого, не надо называть это ложью? Как раз надо сказать, обьяснить, что говорить не так, как есть - это вранье, я врать - нехорошо.
Ладно, в 7 лет Вы считаете "не-истину" ребенка чем-то совершенно невинным, не называете ложью и не ругаете. Тогда откуда в 10 лет придет понимание, что врать нехорошо?
И насчет "не лезть, тогда и врать не придется". Разумееется, если я разрешу сыну есть конфеты, смотреть мультики и играть на компьютере без ограничения, а также не стану запрещать ломать игрушки и драться с дргими ребятами, он не будет мне лгать.
"Если бы я ее ругала за съеденные булки, она бы мне врала" - а что, ругать - это так страшно? Наказание, в том числе и словесное - это вовсе не плохо, наоборот. Ребенок, нарушивший понятное ему правило, сознает, что сделал нехорошо, это тяготит его... и справедливое, адекватное наказание разряжает ситуацию.
И напоследок - Вы понимаете разницу между словами "Ты врунья" и "Ты сейчас соврала"?
26.09.2007 12:47:48, маугленок
Njusya
Из Вашего рассуждения я сделала следующие выводы:
1. Не нужно ругать ребенка за то, что он вредит своему здоровью, он сам со временем поймет и осознает связь между "съеденной булкой" и "болью в животе"
2. Если ребенок не вполне осознает связь между своей ложью и ее последствиями, то и пресекать такую ложь не стоит, так как это не вранье.
Проблема в том, что у нас, например, сейчас дети с удовольствием бы ели конфеты и другие сладости (которые им дают, в том числе, любвеобильные бабушки, родственники и знакомые) и не ели бы нормальную еду вообще. Думаю, взаимосвязь между едой сладостей и выпадением зубов (а также проблемами с пищеварением и пр.) дети начнут осознанно понимать лет в 10, а то и в 15. И что - до этого времени ждать, пока у них появится осознанное понимание... а за это время на самом деле выпадут все зубы, будет обширная аллергия, ожирение и язва желудка (тьфу-тьфу-тьфу) ??? Или попытаться все-таки установить какие-то рамки в этом плане, чтобы ребенок знал как аксиому, не требующую доказательств, правило, что есть много конфет и сладостей нельзя ?!!
А пресекать ложь на корню стоит лишь только для того, чтобы у ребенка хотя бы со временем постепенно сформировалась мысль о том, что врать - это очень плохо. ИМХО.

26.09.2007 12:17:11, Njusya
Тогда он не сможет работать в рекламе:) Врать-то почему плохо? Плохо будет, когда попадешься. А так сплошная выгода. 27.09.2007 10:11:17, Иллика
Странно. Чуть выше Вы пишите о связи вранья и порочности, и тут же задаете такие вопросы. 27.09.2007 10:34:30, маугленок
Странно. Неужели вы не верите, что дети не могут осознать выгоду от вранья? Прекрасно осознают и врут сознательно! И до 10 лет тоже! 26.09.2007 08:48:12, Анела
Выгоду они наверное и осознают, но могут ли они врать так, чтобы это не всплывало наружу и осознают ли они свою ответственность за это? Вряд ли. 26.09.2007 10:33:17, Иллика
1.Врать, чтобы не всплыло наружу - не всегда могут. Но неумелая ложь - тоже ложь.
2.Если не обьяснять про ответственность, если не говорить "Ты меня обманул, мне это горько и стыдно за тебя...", то ее, ответственности, и в 10 лет не будет.
26.09.2007 12:29:05, маугленок
Njusya
Чушь! У меня двое детей (3,5 и 1,10). И частенько когда кто-то из них чего-то натворил и я точно знаю кто, спрашиваю - "Кто это сделал?" ... довольно распространенный ответ у обоих детей сваливать ответственность на другого (зачастую невиновного). Они уже знают, что их будут наказывать за содеянное и пытаются избежать наказания. Другое дело, что в маленьком возрасте у детей вранье легкомысленное, не изощренное (как скажем в 10 лет). Маленькие дети в силу недостаточности жизненного опыта не могут зачастую соврать так, чтоб им с ходу поверили, не могут привести ложные доводы. Зато они в некоторых случаях могут так "искренне" врать, что и не обнаружишь это.

26.09.2007 08:28:20, Njusya
Бедные детки, если вы постороннему взрослому легко говорите "чушь", то что же вы говорите собственным деткам... Представить страшно. 26.09.2007 09:58:15, Иллика
Njusya
Детки вовсе не бедные. А Вам я лишь высказала свое мнение. Деток же я учу отвечать самостоятельно за свои поступки и не сваливать вину друг на друга. Понятно, что чувство ответственности в 3 года, а тем более в год с небольшим, отсутствует напрочь. Но надо потихоньку его начинать прививать - в 10 лет будет уже поздно! Впрочем у каждого свои принципы воспитания. А в конфе мы все свободно выражаем свое мнение и используем разные эпитеты для этого! Я никому не навязываю свои выводы, так что извините за "чушь" :-))))

26.09.2007 11:46:24, Njusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!