Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стрессо-неустойчивый ребенок

Моей дочери 10 лет. С моей точки зрения она излишне эмоциональна, может заплакать из-за тройки в школе, случайно запоротого рисунка и т.д.

Сегодня впервые в жизни пошли на консультацию к писхологу. Я разочарована :(.
Сначала психолог беседовала со мной,я заполнила како-то дурацкий тест на компьютере. Потом она долго беседовала с ребенков, еще они там рисовали. Потом меня позвали. Психолог запустила какой-то тест для детей 6-7 лет, на быстроту реакции (появлялись разноцветные круги и нужно было тыкнуть, когда появлялся нужного цвета. Мой ребенок с этим заданием справился не очень, прям скажем.

Комментарии психолога: девочка холерик, уровень стрессойстойчивости у нее не то, что на нуле, а отрицательная величина :(. Поэтому она и задания даже простые выполнить не может. потому что волнуется очень сильно.

Ну в общем, я это и так знала. Я рассчитывала, что мне дадут более подробную консультацию, включая рекомендации, как себя вести с ребенком. А мне предложили посещать сенсорную комнату и занятия с психологом...

Я может и не права, но 10 занятий... Короче, мне кажется, что граздо полезнее если с ней дома будут обращаться правильно, с учетом ее особенностей. Но как это сделать правильно - я как не знала, так и не знаю. Может, посоветуете чего-нибудь?
24.09.2007 23:30:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постарайтесь почитать литературу по эмоционально-волевой сфере,желательно практикумы.Там рассматриваются ситуации и способы их решения, в тч в игровой форме.Всё таки она находится в пределах переходного возраста (кризиса).Посмотрите изнутри,межличностные отношения между близкими людми.Занятия проводятся в групповой и индивидуальной форме,смотря какие посоветовали есть для эмоцинально-волевой сферы,есть тренинги общения(обычно небольшая группа).Удачи 29.09.2007 20:53:22, коррекция
мы ходили и водили. ребенок стал намного лучше. и рекомендации нам были даны, после того, как ребенка понаблюдали в игре в том числе и мои реакции. если есть время, походите. я бы наоборот взъерепенилась ,если бы мне ребенка потестировали и высказали свои замечания . 29.09.2007 20:23:11, Шин
я сама такая. Такой была ребенком, такой и осталось взрослой. Несколько помогли мне - занятия спортом, особенно игра в командные игры. Суть в том, что там не получится психануть и все бросить, если у тебя один бросок в корзину не получился - что будет делать без тебя команда. Занятия музыкой и более-менее публичные муз. выступления. 25.09.2007 15:33:14, Natalya L
как вариант - пойти к писхологу еще раз и четко сформулировать ему задачу: то, что вы хотите от него получить

если способы решения не понравятся - можно к другому психологу пойти

25.09.2007 10:43:04, Умп
я наверное к другому психологу на консультацию попробую сходить... Может,в другом месте и занятия будут более удобны по времени... 25.09.2007 10:54:23, virus
Да кто его знает, что полезнее-то. ВЫ попробуйте. 25.09.2007 09:45:31, Кетчуп
Занятия с психологм это хорошо, если вы платно можете это потянуть. Но если психолог у вас не вызывает доверия, и дочь не вошла с ней в контакт, может стоит поискать другого? У меня дети такие же. Грамотными беседами ситуация поправляется( ну мама -не монстр, за тройки не ругает, а лишь сочувствует ей,
быть самой идеальной ни у кого не пролучается, иначе все бы были эксклюзивом во всем, а мы все разные, и в этом уникальность любого человека, ошибки в жизни все и всегда допускают... и т.д. и т.п.)
25.09.2007 09:30:40, Атом ( мама К)
Занятия у нас беслпатно, входят в страховку. Проблема со временем :(. Эти занятия ровно в те дни, когда у нее занятия в гимназии (а это тоже важно).
Попробуем на каникулах походить, но получится раза 3 :(. А толку от трех раз...
25.09.2007 09:41:57, virus
Почитайте сами литературу по психологии, все же уповать на "чужую тетею" на 100% не стала бы, мама "роднее и понятнее". Приведите в разговорах с дочкой примеры из своей школьной жизни, когда что-то казалось вам трагедией, а потом самой спустя время было смешно вспоминать о своей "трагедии", ну еще много чего могу рассказать из своих бесед с сыном...А ещще полно детской литературы по психологии, мы брали в биьблиотеке и сын сам с удольствием читал и какие-то моменты из книг мы осуждали. 25.09.2007 09:50:36, Атом ( мама К)
Я стараюсь. Проблема в том, что я-то совсем другая :(. Я была полной пофигисткой в школе, меня задевали действительно только серьезные вещи.
Про книги по псхологии - интересная мысль, спасибо!
25.09.2007 09:56:05, virus
А вы у дочки спросите - КАК она справляется со своими переживаниями? Что ей помогает? Даже у самого неустойчивого человека в мире наверняка есть хотя бы один случай, когда он сам справился. Что ей помогло?

Возможно она назовет не действия, а состояние, или какую-нибудь словесную формулу или какие-нибудь доводы логики или что-то еще - то есть это не обязательно будет тот же способ, что используете и вы.

Но это должно дать ответ.

Если я правильно поняла, вы с дочкой отличаетесь именно эмоциональным строем, а вы с ней по эмоциям совместимы? Вам с ней легко? А ей с вами?

Как вы находите к ней подход? Чего она ждет/хочет от вас в плане эмоций - однократной поддержки, или чтобы вы участвовали в процессе сопереживания и проживания этих эмоций?
25.09.2007 13:50:28, Умп
Авы не думали, что общаться правильно будете только вы,а не окружаюшие в школе, друзья.Я сама холерик и всю жизнь боюсь сделать что-нибудь не так. Вв просто не были готовы к вердикту врача,наши дети всегда самые лучшие. А вы все таки попробуйте походить к психологу.
25.09.2007 00:07:52, Reka
Я думаю, тут речь идет не о правильном общении со стороны родителей, а о сознательном укреплении (родителями) уязвимого места - это действительно могут сделать только близкие. Когда это произойдет, то "неправильное" общение всех остальных будет отскакивать от ребенка. 25.09.2007 10:22:47, Умп
<Вв просто не были готовы к вердикту врача,наши дети всегда самые лучшие>
Почему? Я отлично знаю, что моя дочь холерик, и от этого она не перестала быть самой лучшей :).

Я считаю, что если общаться правильно буду я, папа, няня, бабушки - то это уже гораздо лучше, чем если мы будем общаться неправильно. А 10 занятий у психолога... Безусловно лучше чем ничего, но ИМХО недостаточно
25.09.2007 07:50:24, virus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!