Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

болтун

У меня сын 5,8 лет не дает нормально общаться родственникам друг с другом. Если он присутствует при разговоре любых знакомых - родственников непременно начинает перебивать, задавать вопросы, просто влезает во взрослый разговор. Ему объясняешь, что так делать не хорошо, когда взрослые перестанут говорить и он может вступить в разговор, но это на него почти не действует, или немного помолчав, он начинает все снова. Я понимаю, что он очень хочет внимания, но невозможно же только с ним разговаривать, когда придут гости например или просто надо обсудить какой-то вопрос и не всегда можно дождаться, чтобы он отвлекся на что-то другое. Кто и как решал подобные проблемы?
05.09.2007 16:33:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Я не пристаю к тебе, когда ты играешь со своими приятелями, ты не приставай ко мне, когда я общаюсь со своими. Займи себя чем-нибудь. Дальше можно подсказать чем именно, но первое время ребенок отвергает все прдложения, потому что просто желает быть "весь вечер на арене", поэтому его приходится довольно строго осаживать, объясняя, к чему может привести его несогласие дать взрослым жизни. Примерно так :)) 10.09.2007 00:23:36, Ясень
"Если он присутствует при разговоре любых знакомых - родственников непременно начинает перебивать, задавать вопросы, просто влезает во взрослый разговор. "

1. А почему нельзя влезать во взрослый разговор? Если разговор не предназначен для ушей ребенка - лучше взрослым уйти или занять ребенка в другой комнате. В остальных случаях - участие только на пользу. Вопросы, которые задает рабенок, - тоже ему полезны.

2. Перебивать действительно невежливо. Учите его дожидаться конца текущей реплики и только тогда задавать вопрос. Дождаться конца ВСЕГО разговора ребенку в таком возрасте просто не под силу.

Мне кажется, чем терпеливее родители отвечают на вопросы ребенка, чем больше они показывают свою готовность выслушать, чем серьезнее относятся к вопросам ребенка - тем раньше уходит надоедливое поведение.

Бонусы: ребенок может на равных участвовать в разговорах. При этом внимает новому и учится думать.

07.09.2007 16:47:00, Умп
Симба
У нас ребенок меньше, но вот что работает. Я ему прямо говорю, ты хочешь, чтобы я обратила на тебя внимание? Обычно ответ да, обращаешь, ребенок успокаивается, и вперед. У Гиппенрейтер много написано "Общаться с ребенком, как?" 05.09.2007 23:13:00, Симба
Ясень
Из моих двоих детей общение в стиле Гиппенрейтер с одной работает идеально, с другой только осложняет ситуацию. Но пробовать, безусловно, стоит, согласна. 10.09.2007 00:26:05, Ясень
Я твердо сказала сыну, что перебивать взрослых просто так нельзя, а надо сказать "Извините, можно мне спросить?" Если эта фраза не звучит, мы его реплики просто игнорировали. Если спросил - уточняли, в чем дело, и по ситуации либо отвечали, либо просили подождать. Если не ждал, а проолжал лезть в разговор - опять-таки игнорировали. По окончанию своего разговора _обязательно спрашивали: "И о чем ты хотел поговорить?" Вроде все нормально... 05.09.2007 16:55:43, маугленок
Мы действуем подобным образом. Пытаемся игнорить, но в ответ на игнор (она злится, наверно) она еще обльше лезет (((( Какие же все дети разные! Приходится искать индивидуальный подход ((( 05.09.2007 17:33:51, July_82(регаJuly82)
Ясень
А ребенок понимает, что у него есть два варианта - или он родителям позволяет общаться со взрослыми дома, либо они уходят от него общаться в другое место, к примеру? 10.09.2007 00:24:40, Ясень
Да, понимает. И поэтому вполне может закатить концерт (присутствие/отсутствие посторонних не влияет на ситуацию). После концерта она тише воды - ниже травы. Всегда и во всем пытается добиться своего любой ценой. (((
ЗЫ Если я пообещала наказать - обязательно исполняю обещанное. Но концерта этим избежать не всегда удается.
ЗЫ ЗЫ Эх, и что же будет лет в 12-14, если сейчас такое упрямство? :(
10.09.2007 11:47:18, July_82(регаJuly82)
Ясень
ИМХО, здесь "наказать" - в корне неверный подход, здесь идея в том, что Вы организуете себе свое благополучие. Вам надо общаться со взрослыми? Все, Вы это общение себе организуете. Если при ребенке это невозможно - няню-монстра ребенку, сами - общаться. Это не наказание, это естественное течение жизни, вот что важно. Если бы ребенок понимал это, он бы особо концертов не закатывал. Ну, разве что немножко :))

Кстати, на мой взгляд, в таких случаях игнор и не может работать, игнор - это от истерик помогает. В этом же случае игнор воспринимается как вызов, ребенок кидается в бой, естественно. Есть еще способ, вспоминать в такие моменты о том, что ребенок должен был сделать, например убрать комнату, сделать какие-нибудь задания или что-то в этом роде, что он давно обещает и все время забывает. Чтобы ребенок пожалел, что на него вообще обратили внимание :)) Еще способ - когда ребенка просят на время удалиться гости. Только вежливо, конечно, потому что ребенок у себя дома и вообще, нечего чужих детей воспитывать. Но вступать в контакт - почему нет? Кстати, дети отлично чуют, к каким взрослым стоит вываливаться, а к каким лучше не соваться, это тоже хорошо бы использовать :))
10.09.2007 16:39:52, Ясень
Спасибо :)) Про игнор учту)) Оч ценное для меня замечание.
Для себя сделала вывод: Я не могу общаться со взрослыми, т.к. постоянно испытываю чувство вины, что уделяю мало времени ребенку (только выходные). Уж в выходные не предствляю, чтобы я смогла просто самоустраниться от ребенка :( и, соответственно, удалить ее из общества. Я ж с ней и к подруге на ДР, и в кафе, и в цирк...Сама виновата, да?
10.09.2007 16:49:18, July_82(регаJuly82)
Ясень
Угу :)) продумайте тем не менее систему общения с ребенком на неделе, если ребенок живет с Вами и возможность хотя бы половину дня в выходные проводить без ребенка. А то знаете, начнете срываться, а потом в подростковом возрасте так получите, что поклянете все эти совместные выходные, не дающие Вам побыть собой и ребенку получать Ваше нераздельное внимание, когда вы вместе... Ой, я не каркаю, я просто под впечатлением одной наблюдаемой ситуации :(( 10.09.2007 19:30:41, Ясень
Да нет, я не срываюсь на ребенка :) Стало аж интересно, что же это за ситуация, которую Вы наблюдаете (( Эгоизм? 11.09.2007 14:57:22, July_82(регаJuly82)
Ясень
Хорошо, что не срываетесь, но у Вас еще и птица не велика :)) А ситуация банальная. Любимая доченька-пусенька-лапонька, везде вместе с мамой, у мамы постоянное чувство вины, что дочка без отца и мать недостаточно времени ей уделяет, с началом школы - не оправдывающая надежд дурочка ястольковтебявложилаатыдвойкиносишь, с 13 лет девочка мать ненавидит. То есть любит, конечно, но очень в глубине. Заботу и вину матери принимает как должное, считает мать виноватой во всем зле этого мира. Дети, они верят родителям, если родитель себя винит - они тоже его винят в конечном итоге :(( А виноватые родители часто совершают ненужные поступки :(( 12.09.2007 01:03:16, Ясень
Неее. Пусть моя хоть тройки, хоть двойки приносит)) Мне все равно. Я не требую взамен своих "вкладов" расплаты от ребенка. В конце концов, ей жить, пусть сама решает, как ей учиться, куда поступать. В моей власти лишь расписать все последствия ее выбора. Я и сейчас так делаю. Ходишь босиком по цементу - болеешь - не ешь мороженое. Ходишь в носках по влажному полу - они грязные - ты их стираешь))) Это единственный способ, которым на мою можно воздействовать.
Я, конечно, сожалею, что не могу проводить много времени с ре (тут и бабушки стараются упрекнуть нас с мужем: "какой кошмар! как поздно вы домой возвращаетесь! А ребенок вас ждет...Вот я в 6 часов уже дома была!"), но чувство вины не столь глубоко.
Очередное спасибо Вам за то,что рассказали про ситуацию из жизни. Еще раз взяла совет на вооружение. Будет проще с бабушками бороться и свой настрой менять :)
12.09.2007 12:20:37, July_82(регаJuly82)
Ясень
:)) 12.09.2007 18:42:37, Ясень
Собственно на вопрос я так и не ответила :0)
Мы пока в процессе поиска решения. Подслушаю. Может, для себя что-то вынесу. ИМХО это ревность.
05.09.2007 17:39:26, July_82(регаJuly82)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!