Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать?

Девочки, больше не могу. Все выходные с дочерью ссорились. Она напортачит, наговорит гадостей ("мама мне не нужна" - и бежит к бабушке; даже замахивается на меня), - а потом подходит подлизывается. Рассказываает, что больше не будет, просит прощения. Я простила 2 раза. Но перед сном она приревновала меня к мужу (или его ко мне) и стукнула меня. Я очень обиделась на нее. Мириться с ней? Что делать? Боюсь, что наши с ней отношения разрушатся. Я никогда не была так на нее обижена.
Помогите. Хотя бы порекомендуйте стОящего психолога.
Куда делась понимающая девочка, любящая маму?
03.09.2007 15:40:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу вам порекомендовать очень хорошего психолога. Она нам очень помогла. Пишите на подник, дам координаты. Не пожалеете, уверяю вас 08.09.2007 21:27:13, Мамашша
У нас было то же самое. Психолог посветовал не злиться, и попытаться найти что-то, что мы можем делать только с ней вдвоем, чего не делает бабушка, и, тем более, папа. Стали шить куклам платья, потом жирафам, медведям и проч. Теперь играет с игрушками и про гадости забыла. А было - "Ты плохая, я тебя из дома выгоню",и т. д. Я думаю, это с подачи бабушки. Та изподтишка говорит, а потом демонстративно жалеет, "я - хорошая, а у мамы-то опыта нет". А мы теперь всем делаем бусы. 06.09.2007 14:50:42, Мама Софии
:) замечательное решение! Наша бабушка открыто не науськивает дочь против нас. Но совместное занятие, уверена, поможет и от ревности избавиться. Спасибо. 06.09.2007 19:30:34, July_82(регаJuly82)
July,
может быть, дело в том, что девочка ищет способ выражать свой гнев, свое недовольство чем-то, но пока не умеет правильно определить причину и выразить это словами? Это естественно для такого возраста, и детям нужна в этом помощь.

Вы читали книги Росса Кемпбелла "Как на самом деле любить своего ребенка" и "Как любить своего подростка"?
И первая книга сама по себе интересна, но во второй точно есть подробный рассказ про гнев и про то, как учить детей с ним справляться.
В вашем случае, видимо, обращать внимание дочки на истинную причину ее недовольства, и помогать сформулировать свои желания.
04.09.2007 20:01:54, Svetlana:)
Спасибо за совет. Книгу попробую найти.
Возможно, она не знает, как выразить свой гнев. Дочка жутко ревнючая: ревнует меня к мужу, мужа ко мне, влезает в разговоры взрослых,чтобы привлечь к себе внимание. Не знаю, это невоспитанность или что-то другое. С ужасом думаю, что будет , если 2го ре запланируем :(
Вечером (перед тем, как на меня стукнула) она увидела, как муж мажет мне ноги кремом, стала злиться. Я объясняю: "Я устала, папа мне помогает. Если хочешь - залезай к нам и папа тебе тоже ножки помажет." Наверно, не правильно себя веду в чем-то :( неправильно воспитываю :(
05.09.2007 14:46:28, July_82(регаJuly82)
ленУля
Ну, обижаться на ребенка, да еще всерьез - занятие тупиковое и бессмысленное, имхо. Лучше подумайте, из-за чего она так себя ведет - недостаток Вашего внимания, или она переутомлена, или что? Давно так, или это разовое происшествие? И после "напортачит" она с чего начала гадости говорить? Вы ей что сами говорили?
03.09.2007 19:24:21, ленУля
Да понимаю,что тупиковое занятие ((( Внимания не хватает..скорее да. Я работаю. Но и работу бросить не могу (финансовая сторона дела). В выходные мы вместе. Недавно ездили в отпуск вместе. 2 недели назад вернулись.
Замахивания и агрессия сначала были в отношении бабушки, а теперь и на меня перекинулись :( Сразу оговорюсь,что бабушка не может наказать ребенка. Она поругается-поругается, а потом сразу жалеет. После моего наказания дочь бежит к бабушке, которая спокойно объясняет, разговаривает. А потом вроде бы все сходит на "нет". ИМХО неправильно поведение бабушки, непоследовательно получается. Сколько раз ей пыталась объяснить - дохлый номер.
03.09.2007 19:33:00, July_82(регаJuly82)
ленУля
Ну, я сама как ваша бабушка - наказывать именно не умею. Могу голос повысить в пиковой ситуации, но тут же разбираемся с дочкой и жалеем друг друга :)
03.09.2007 20:00:34, ленУля
Гэллор
психолог нужен вам.уменьшайте обидчивость,оставьте ее на совсем вопиющие случаи.дуться из-за каждого замаха - глупо.деть или не поверит,что вы эт серьезно,либо просто привыкнет к перманентно обиженной маме 03.09.2007 16:31:09, Гэллор
Да, нужен психолог. Но боюсь идти наобум, часто бывают отзывы нехорошие. Вот и понадеялась на конфу. Может, кто-то передаст спеца "по наследству".
Кстати, я редко на нее обижаюсь. Строю страшную морду на выходки и говорю командным голосом - да, бывает (и она, кстати, слушалась). Но вот чтоб так сурьезно обидеться...наверно, впервые. Ведь она сознательно сделала мне больно:(
03.09.2007 16:43:30, July_82(регаJuly82)
Так объясните дочке, что она сделала вам больно и вам - плохо. Потому что больнее всего - когда специально больно делает любимый человек. А вы ее любите.
*Моя мама никогда при мне не плакала. Никогда-никогда, и вообще чувств "таких" -проявлений своей слабости, что ли - не допускала при детях. И я только в свои 20 примерно лет догадалась об этом - что она тоже переживает! До этого я была уверена, что ей все равно или она сердится. И тогда только мы поговорили, и конфликтов у нас с тех пор не было...*
03.09.2007 16:50:13, Amencia
Уж сколько раз я ей это пыталась объяснитьза выходные :( и не сосчитаю.
Понимаю: что-то пошло не так. Или это кризис у нее?
03.09.2007 16:53:31, July_82(регаJuly82)
Может, и кризис. Проверяет рамки, например. или резко растет, и ощущение, что "что-то происходит", вызывает тревогу, а как справиться - она не знает.
Тогда только терпения вам...
про психолога спросите еще в жж-коммьюнити, я ниже ссылку давала, и вообще по спец. форумам.
03.09.2007 17:09:22, Amencia
Спасибо. Я просмотрела по ссылке, бегло. Но пока ничего не нашла. Работаю в перерывах между 7ей :0)
еще кажется странным, что дочь в зависимости от потребносте то маленькая, то взрослая. Как ей удобно. То ей 26 (старше меня), то 6 месяцев :( Никак не определится :(
03.09.2007 17:39:07, July_82(регаJuly82)
Там в это сообщество часто тоже пишут о тех же проблемах. Когда я искала психолога, мне предложили 4 или 5 вариантов. Именно по описанной мною проблеме.
"То маленькая, то взрослая". Это вы ее так воспринимаете и определяете, со своей - взрослой - точки зрения... Конечно, каждый ищет, как ему удобнее... Моя такая же...
03.09.2007 18:52:17, Amencia
Значит, проблема во мне? :0(
"Моя такая же..."
Ваша такая же в смысле "то маленькая, то взрослая"? Как боретесь?
03.09.2007 18:56:39, July_82(регаJuly82)
Не знаю, насколько ситуации у нас совпадают. У моей иногда бывают такие моменты, когда она "маленькая": то делает вид, что не понимает то, что минуту назад понимала, то ведет себя, как "младенец".
у Моей дочери это сигнал, что ей не хватает внимания. Моего.
Я не борюсь... Я пытаюсь сначала припомнить, не обещала ли я с ней поиграть и забыла; нет ли признаков болявки какой-нибудь; не обидел ли кто на прогулке... Или в принципе - что ее сейчас напрягает. Ну а дальше - по Гиппенрейтер: "У тебя плохое настроение, я обещала тебе поиграть и забыла. Извини, давай играть." Поскольку я так уже два года, то она и сама часто говорит: "Я недовольна..." и называет, чем. очень помогает.
Это для моей ситуации.
03.09.2007 19:23:39, Amencia
Похоже, что и моей внимания не хватает :(
А сейчас она вдобавок и болеет.
Но я ведь не могу работу бросить :( Жить надо, на мужнину ЗП не проживем ((
03.09.2007 19:27:00, July_82(регаJuly82)
Забыла про возраст :( Дочке 4года 7 месяцев. 03.09.2007 15:42:08, July_82(регаJuly82)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!