Даже не знаю, как сформулировать тему..
Смысл в следующем.
Мой сын Гриша (три года) не выносит, когда его заставляют что-то сделать. Или ему кажется, что его заставляют. Никакой "обязаловки".
И это при всём при том, что он - большой любитель "ритуалов". Еду он ест только маленькой ложкой с чёрной ручкой, стакан ставит справа от тарелки, хлопья надо насыпать в синюю мисочку, а конфеты и глазированные сырки нельзя оставлять в фантике, а ещё шоколад на сырке должен быть целым, без трещин и т.д. Аутизмом у нас и не пахнет. Абсолютно адекватный ребёнок, которому просто комфортно при соблюдении некоторый условий.
Камень преткновения - чистка зубов перед сном. Вроде как решила я это мероприятие превратить тоже в ритуал. Дети (а ещё есть Катя, тоже три года) несут табуреточки в ванную к раковине, я даю им чашки с водой, чистим зубы, потом чашки и табуретки они относят на места. И вот периодически (раз в неделю, или реже) Гришу "клинит". Или он после чистки зубов отказывается унести табуретку. Сидит и рыдает долго и упорно, пока не начинает его тошнить от рёва. В результате ведь всё равно относит. Но сколько времени-нервов на это тратится!
Сегодня в принципе стал отказываться чистить зубы. Чистили дети зубы с папой (я кормила и укладывала спать мелкого). Слышу в ванной дискуссия (папа с периодичностью в 30 секунд говорит "Гриша, чисти зубы"), потом разборки, рёв, рёв до рвотных рефлексов. Я к тому моменту уже уложила мелкого, пришла. Спрашиваю, что случилось. "Папа ай-яй-яй (ругается)". Вообще, Гриша начинет плакать, когда его ругают. Я говорю - "Ну, ты почисть быстро зубы - папа и не будет ругаться". "Нет.". Выяснилось ещё, что сначала Гриша пытался утопить зубную щётку в унитазе, а когда получил за это по попе, то стал говорить папе "Бысь! (брысь)", но папа почему-то не послушался. Далее, как я понимаю, опять "нашла коса на камень". Чем больше папа настаивал, тем больше Гришу "клинило" в его сопротивлении. Можно, было, конечно, хоть до утра стоять в ванной. Но чем Катя виновата? Она-то быстро почистила зубы, и вместо того, чтобы читать книжку, вынуждена тоже торчать в ванной и ждать, когда Гриша "разродится".
В результате я забрала Катю читать книжки, Гриша с подвываниями быстро дал папе почистить себе зубы и весь зарёванный пришёл к нам.
Посоветуйте, как разруливать подобные ситуации?
Мне пока что пришло в голову только, что папа должен ограничить свой словесный поток. Сказал ОДИН РАЗ - чистим зубы. Всё. Дети не глухие и не идиоты, знают, что надо делать. И потом МОЛЧА ждать, пока почистят. Ну или разговаривать с тем, кто реально чистит зубы, а не валяет дурака (у Кати с чисткой зубов вообще-то проблем нет).
Но вот ситуация. Завтра или после-завтра, или через неделю. Пошли чистить зубы, Гриша стоит со щёткой и говорит НЕТ. Не обращаем внимания, ласково говорим с Катей, Гришу игнорим, пока не понесёт щётку в рот? А как только начнёт чистить зубы - даём "поощрение", обращаем внимание, говорим что-то похвальное. Это теория. А ежели он так и не начнёт чистить зубы? Как ТОГДА разруливать?
Возможно, Грише не нравится чистить зубы, т.к. после этого надо идти спать. Но вроде мы не бежим пулей в кровать. ПОка поднимемся на второй этаж (мы на даче сейчас), почитаем несколько книжек, сказку на кассете послушаем. Вроде и время проходит.
Короче, нужна мне помощь зала.
Буду очень признательна за советы.
Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: Детско-родительские отношения
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Книгу "Не рычите на собаку" (Карен. кажется, Прайер?) поищите в сети, как раз для решения таких вопросов как чистка зубов - самое то.
30.08.2007 23:56:32, U
Дык неделю назад закончила читать.
Тут уже ниже написАла, что ежели я правильно понимаю, то действуя по этой книжке надо дождаться любого продвижения в желаемую сторону и закрепить. А если этого продвижения нет?
Мне надо дождаться, когда ребёнок САМ начнёт чистить зубы и в этот момент его всячески поощрять морально (похвалить, подбодрить, просто обратить на него внимание). Но он не начинает!
Ежели вы спец в этой книжке, посоветуйте чего-нибудь. Чего я не поняла?
Буду очень признательна :) 31.08.2007 01:40:27, Мыся

Тут уже ниже написАла, что ежели я правильно понимаю, то действуя по этой книжке надо дождаться любого продвижения в желаемую сторону и закрепить. А если этого продвижения нет?
Мне надо дождаться, когда ребёнок САМ начнёт чистить зубы и в этот момент его всячески поощрять морально (похвалить, подбодрить, просто обратить на него внимание). Но он не начинает!
Ежели вы спец в этой книжке, посоветуйте чего-нибудь. Чего я не поняла?
Буду очень признательна :) 31.08.2007 01:40:27, Мыся
Я не спец. Но продвижение всегда есть. если он не каждый день делает это одинаково, а когда лучше, когда хуже - то в те дни, когда лучше, и надо поощрять. Наклейку выдавать, звездочку рисовать на зеркале, что ли. Дальше, когда так это делать уже станет для него нормой, продвигайтесь на следующий шаг. Мне кажется, вы хотите от него слишком много сразу.
08.09.2007 00:02:10, U

Но у меня как раз правило - в ванну и туалет ходят только по одному.
если Сережа (обычно именно он) отказывается что-то необходимое делать 9например. чистить зубы, мыть руки после туалета, одеваться-раздеваться) или, что чаще, вместо этого играет, то я жду чуть-чуть и птом делаю это вместо него. говорю - ты сам не чистишь, тогда давай я тебе почищу. И делаю все не так как он любит - самому-то себе все удобнее делать, а я могу и воду включить холоднее, чем ему нравится, и чуть пролить мимо рта - ну, чтоб ребенок понял, что самому удобнее. Хотя моему это уже и не надо. для него просто обидно, что он что-то делает не "САМ". Он тут же начинает орать - нет, я сам и делает все с удвоенной скоростью:)
30.08.2007 15:02:19, SANI (ex МВСН)

Возможно, и получится.
Даже сейчас думаю, что Гришу может РАЗДРАЖАТЬ (не ревность, а именно раздражение), что Катя так хорошо и быстро чистит зубы, что он на её фоне начинает проигрывать со своей неторопливостью.
А табуретку не носить не получится, т.к. размер "ванной комнаты" на даче около трёх квадратных метров (или двух?), так что там вообще ничего не умещается, кроме душа, унитаза и малюсенькой раковины.
"Сам не делаешь - я сделаю за тебя" - я такое тоже практикую. Сегодня опять так и не дождалась, что Гриша почистит зубы сам. Пока я молча ждала, он дирижировал зубной щёткой, потом меееедленно понёс её ко рту, потом стал демонстративно слизывать зубную пасту и т.д. Короче, я не выдержала, щётку отобрала, зубы ему сама быстро почистила (возмущённо орал). После чего все дружно и радостно потопали в детскую разбирать на запчасти машину "Скорой помощи" (игрушка такая разборная). Чего орал, спрашивается? ыыыыыы....
"Нет, я сам!" - это у нас КАТЯ. Для неё "самость" - это святое. Грише в 90% случаев пофигу, даже предпочтёт, чтобы что-то сделали за него. Он у нас напрягаться не любит. 31.08.2007 01:37:33, Мыся

Каких-то слез можно избежать, например, если сын не хочет уносить табуретку. Я бы не стала доводить этим ребека до истерики. Но это мой взгляд на воспитание.
Чистить зубы... если пропустите раз в неделю или две, даже при кариесе, не думаю, что состояние сильно ухудшится. Яблоко, как уже сказали, хорошо очищает.
Терпения вам! :-) 30.08.2007 00:57:09, Вишенка_

Спасибо, что не берётесь СУДИТЬ, не зная ребёнка и ситуацию лично :) 31.08.2007 01:25:47, Мыся


Проявлений ревности у Гриши почти нет, т.к. он всё-таки чует спинным мозгом, что ЕМУ внимания уделяется чуть больше, чем, например, Кате. Как я тут ниже писАла, как раз Катя ревнует и всё копирует с Гриши (к счастью, не скандалы!). И так получается, что желания Гриши более разумны и чаще выполняются, чем Катины. И он это видит. И это придаёт ему уверенности, как мне кажется.
Пугать врачом не хотелось бы, т.к. к нему всё равно придётся идти. Пусть уж он будет считать врачей "белыми и пушистыми", хотя бы на время :)
Про ревность ещё раз подумаю. Спасибо. 31.08.2007 01:20:48, Мыся
ёмаё! а вы сами настолько же обязательны и безкомпромисны в жизни? имхол, для трехлетки - это слишком, отрываться начнет лет в 12, что мало не покажется.
29.08.2007 11:43:35, читала с ужасом
Читая вас, создается впечатление, что очень страшно. ЧТо будет, когда он вырастет, и маленькой ложки с черной ручкой перестанет хватать? Что будет в гостях, если еду подадут в другой тарелочке? Зачем дети так парами ходят, что уход одного воспринимается, как наказание?
Это для меня настолько странно... 30.08.2007 13:45:13, Штуша-Кутуша
Вы как-то неправильно всё читаете :)
Не бойтесь, страшного ничего нет.
Да, Гриша очень любит маленькую ложку с чёрной ручкой, и от меня не убудет, если я дам ему именно эту ложку для еды. Разве у вас в детстве не было любимой ложки? У меня была.
Там, где я могу пойти навстречу желаниям ребёнка - я иду.
Зачем дети ходят парами - это вопрос к детям, а не ко мне. Катя очень сильно "зеркалит" Гришу. Со временем пройдёт, но пока что у неё типичное поведение младшего ребёнка. Она ревнует. И если Гриша останется С МАМОЙ в ванной, а Кате предложат уйти "почитать книжку", то она воспримет это именно как наказание. При обратной ситуации (уйти с мамой, а Гриша пусть чистит зубы один) - Катя с удовольствием уйдёт. Фигня только в том, что я Гришу одного в ванной не оставлю, т.к. и зубы не почистит, и оборётся. 31.08.2007 01:02:16, Мыся

Это для меня настолько странно... 30.08.2007 13:45:13, Штуша-Кутуша

Не бойтесь, страшного ничего нет.
Да, Гриша очень любит маленькую ложку с чёрной ручкой, и от меня не убудет, если я дам ему именно эту ложку для еды. Разве у вас в детстве не было любимой ложки? У меня была.
Там, где я могу пойти навстречу желаниям ребёнка - я иду.
Зачем дети ходят парами - это вопрос к детям, а не ко мне. Катя очень сильно "зеркалит" Гришу. Со временем пройдёт, но пока что у неё типичное поведение младшего ребёнка. Она ревнует. И если Гриша останется С МАМОЙ в ванной, а Кате предложат уйти "почитать книжку", то она воспримет это именно как наказание. При обратной ситуации (уйти с мамой, а Гриша пусть чистит зубы один) - Катя с удовольствием уйдёт. Фигня только в том, что я Гришу одного в ванной не оставлю, т.к. и зубы не почистит, и оборётся. 31.08.2007 01:02:16, Мыся

А вообще, я мать-ехидна, конечно, но через такие истерики я бы и чистить не стала. В смысле - если чистка зубов превращается в рыдание почти до рвоты и растягивается надолго - имхо, лучше уж не чистить :( Почистить или позже - как бы в новый заход (поиграть, попить, посмотреть мульт - и еще раз пойти в ванную, спокойно, с мамой) или уж с утра дочистить. А то как бы чистка зубов не превратилась в нечто отвратительное ребенку :(
29.08.2007 10:52:19, ленУля

Дочка у меня такая же, как Уля - её можно отвлечь элементарно, увлечь чисткой зубов кукле, показать на собственном примере и т.д. С Гришей такие номера не проходят. Он спинным мозгом чует любые попытки взрослых его "одурачить". И за ЛЮБЫМ отвлекающим манёвром видит истинную цель взрослых и от этого начинает беситься. С ним лучше быть максимально правдивым.
А рёв - откровенная попытка манипулирования. Он знает, что папа слаб на слёзы. Грише чистить зубы лень. Неохота идти спать. Есть повод хоть как-то потянуть время. Другое дело, что всё потом уходить в "эндшпиль" и ситуация несколько выходит из под контроля. Вот этого мне хочется избежать. Мне хочется не доводить до того момента, когда истерика зашкаливает. И я почти уверена, что стоит хоть ОДИН раз повестись на этот рёв - всё. Чистить зубы мы не будем в принципе. Каждый раз будет превращаться в битву. Мне, наоборот, хочется дать понять ребёнку, что есть вещи безусловные. Вот чистим зубы перед сном - и всё. Это данность. Никто ребёнку больно не делает. С ним играют и завлекают. Пять паст на выбор - какую хочешь? Сам будешь чистить или мама почистит? И т.д.
Практически, это ЕДИНСТВЕННОЕ НАДО для Гриши в нашем доме. Всё остальное - по желанию. И вот от того, что это НАДО его и колбасит. 29.08.2007 12:18:13, Мыся

Я бы не прувеличивала значение этого процесса.
сть масса более полезных и интересных равноценный занятий. рызть морковь или яблоко перед сном, а потом полоскать рот. купить ирригатор, чистить ребенку зубки самим.
А трехлетки склонны и к негативизму и к ритуалам. Я бы избавила его от этого НАДо . как весьма сомнительного.
29.08.2007 23:52:07, =СветА™=

Вот если это НАДО весьма сомнительно, то почему? Возраст ещё не тот? Рано? Настаивать на ежедневной чистке зубов когда? К шести годам?
В трёхлетнем возрасте не должно быть "надо" вообще? А как, например, быть с мытьём рук после прогулки? Это ведь тоже "надо"? (Кстати, мытьё рук Гриша тоже пытается отрицать как факт, но там проще - грязь на руках проще продемонстрировать, чем налёт на зубах в зеркале рассматривать)
Буду очень благодарна, если Вы раскроете своё видение "НАДО".
Спасибо! 31.08.2007 01:52:24, Мыся

31.08.2007 15:01:24, ленУля

Так что подумайте - Вам точно нужен _обязательный_ _рнитуал_???
31.08.2007 15:05:06, ленУля


Все-таки мне кажется, что дело не в том даже, что НАДО, а в том, что надо прямо сейчас и здесь и в том, что это означает. Вот Вы говорите - спать не хочет. А пусть чистка зубов не означает сон, можно же чистить после ужина и потом еще играть, например. Можно чистить в ванной сидя - они же купаются вечером, наверное? :) Купить вместе с детьми специальные чашечки для полоскания рта. Или - пусть кто почистил зубы, получает право выбрать мультик на ночь. Оба почистили - два мультика :)
29.08.2007 13:23:20, ленУля




29.08.2007 13:24:41, ленУля

29.08.2007 13:49:07, Мыся

Кста, может, гришу расстраивает именно совместная чистка? МОжет, их по-очереди водить в ванную? 90% уверена, что будет лучше :)
29.08.2007 14:28:26, ленУля
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание