Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Ребенок все время признается в любви

Здрасьте уважаемой конфе!
Помогите хоть что нибудь понять, плз!!!
Девочка, 6 лет. Постоянно признается в любви - мне, папе, бабушке, нам говорит о любви к брату (он маленький еще). При чем я заметила, что когда ей хорошо (в парк там повели, на праздник, какие-то другие удовольствия), обязательно скажет - "Мама, я люблю тебя". Типа в благодарность, что ли. НО и скажет обязательно когда чувстует себя неуверенно/плохо/тоскливо/некомфортно и т.д.
Началось все это очень и очень давно, еще в нежном возрасте. Я напрягалась - все время думала, что ребенку не хватает нашего внимания, или она не чувствует в полной мере нашей любви. Но сейчас стала понимать, что причины какие то другие.
Отвечаешь ей - Да, Сонюша, я тебя тоже очень очень люблю, ты моя самая любимая девочка на свете. - А Артемка? - беспокоится :), - Артемка - самый любимый мальчик, отвечаю. Вроде как успокаивается.
В последнее время просто стало доставать. Брякнуть может в самое неподходящее время, совсем не в тему. И меня как то передергивает. Муж мне вообще тут сказал - "Слишком часто она это говорит, не очень похоже на искренность". дурак, конечно, но он вообще не очень гибкий в отношениях, ИМХО и своих тараконов из детсва целое гнездо.
Посоветуйте может почитать где нибудь что нибудь. К психологу можете не отправлять только лишь потому, что я НЕ ЗНАЮ как найти и выбрать хорошего, гармотного, в состоянии помочь человека, а тратить время и силы на абы кого не могу себе позволить :(((
Спасибо
23.08.2007 13:08:30,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Как вы решили эту проблему? Сейчас столкнулась с таким. Тоже 6 лет девочке, тоже постоянно «мама, я тебя люблю», в тему-не в тему, в стрессе, хорошо на душе.... И чувствуется, что это именно встревоженность какая-то. 28.02.2021 14:09:27, Anka.var
И у меня такой малыш :))) 4,6. Я тебя люблю!!!!
Нечасто, но говорит. Мне кажется, говорит, когда его что-то тревожит (всякое бывает), когда нужна поддержка или просто так, когда все очень, очень хорошо или думает, что сейчас могут чуть-чуть поругать.
Я чувствую причину, поэтому меня не беспокоит.

31.08.2007 13:56:17, Оксюша
А у меня такой мальчик! И младшего ребёнка у нас нет... так что это не зависит. Мне кажется, что это характер такой, а не какая-то проблема. 27.08.2007 18:07:28, Riala
dezi
У меня тоже такое приключилось после рождения младшего.Потащила я ее к психиатору-ревность и неуверенность что ее любят попрежнему также как и раньше. 27.08.2007 01:15:50, dezi
Возможно, человек чем-то в глубине души встревожен. Чем - без психолога понять трудно, но можно попробовать в ролевой игре поиграть встревоженную куклу и попытаться выяснить у ребенка, что ее беспокоит, можно вместе историю посочинять про такую же девочку, если человеку рисовать проще - мультик придумать - вообщем попытаться извлечь сюжет. Перечисляет всех - возможно, это про какую-то опору, стабильность, надежность. Ничего в последнее время не менялось в ее жизни? Проблема в том, что такой мелкий деть может сам не понимать. что именно ее тревожит или бояться самой тревоги и запихивать ее подальше. Попробуйте создавать большую стабильность - говорить, как ты знаешь, как всегда, проговаривать будущее.
ОФФ: большой лохматый муж с 300 рублями не пойми на что на Таганке в среду - это мой, на водолазки:) Прошу прощения - неожиданно не успела сама:)
24.08.2007 09:59:12, ЮлияС
Мышикова мама
И у меня такая девочка, ей 5. И я ей тоже часто в любви признаюсь:) И мне кажется, что психолог тут не при чем. 23.08.2007 18:21:54, Мышикова мама
ленУля
А чем оно Вас беспокоит? Мей просто 3,8, точно так же постоянно "я тебя люблю!" - и когда ей очень хорошо (цирк, подарки, на ручках обнимается...) и когда плохо - я сержусь, она жалуется, что-то очень хочет. И мне, и папе, и прабабушке, и деду, и тете... Я как-то считала, что это нормально :)
23.08.2007 15:10:45, ленУля
+1! 24.08.2007 09:37:13, Taniola
Вишенка_
и у нас такая-же любвеобильная девочка :-) , скоро будет 5.
Сначала меня это напрягало, тк ребенку явно не хватает маминого внимания (я - няня), ну и было еще, о чем беспокоится. Теперь проблем нет, а признания в любви остались. Может это и неплохо? Многие ведь стеянются этих слов в более старшем возрасте.
А искренность... дети всегда искренни, просто они не понимают всего значения слова любовь.
Еще: я объяснила, что нельзя так часто говорить "я тебя люблю", потому что... ну вы и сами знаете почему :-)
24.08.2007 00:38:08, Вишенка_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!