Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама или конфеты?

Утром собирались на дачу (нам до нее 4 км), Володя между прочим спросил: "Ты мне на обтаном пути 2Тик-так" купишь?" - "Куплю."
Вечером шли на последний автобус, и я вспомнила, что не закрыла кран. Пока бегала туда-обратно, на автобус опоздала. Как моя мама доехала с двумя детьми и всеми сумками - это отдельная история. Но дома мама рассказала - Володя всю дорогу горько плакал. Она-то думала - волновался обо мне или хотя бы горевал, что будет без меня... Нет, он плакал, что я ему конфеты не куплю!
Уточню - конфет он ест немало. Средством поощрения конфеты не были никогда, лишение конфет в наказание тоже не практикуем. Тем не менее я не слишком даже и удивлена. Это не первый эпизод в нашей жизни, когда конфеты оказываются дороже отношений с мамой. Что я сделала не так, что мне делать теперь?
22.08.2007 21:46:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
"волновался обо мне или хотя бы горевал, что будет без меня" - ну Вы что! Он же маленький еще. Нормальный не тревожный ребенок, имхо. Мама - это нечто незыблемое и мама самая-самая. КАК с ней что-то может случиться??? Я бы больше волновалась, если бы дочка волновалась за меня всерьез в этом возрасте, честно. Горевал... - о чем? Соскучиться он не успел :))) Да и самое логичное - что Вы поедете следом...

А конфеты... Ну вот он может, такую себе успокоилочку придумал, как раз по поводу расставания. У малышей бывает, по-моему. Я когда утром ухожу на работу, Ульянка расстраивается, и сама себя "переключает" - "мам, купи мне игрушечку/конфетку!" Так у моего ухода смысл появляется для нее, видимо, какая-то отвлекающая мысль :) (на самом деле, обычно покупается одна жевательная конфетка, или сок, или книжка - в общем, я разумеется каждый день игрушки не таскаю :) ). Так что мне кажется, что Ваш деть просто придумал себе какую-то программу переезда на дачу, и тик-так этот вошел в план :) А здесь ВСЕ поломалось, мамы нет, и тиктака нет - и это стало последней каплей...
23.08.2007 15:22:12, ленУля
Birke
Вы зря так глобально обиделись. Он мечтал о том , как на обратном пути сьест конфетку...а тут крушение всех надежд.При чём тут отношение к маме ?
Вспомнился аналогичный рассказ одной знакомой - взрослой тёти - о том , как в жару она , идя домой , всю дорогу представляла себе , как придёт и достанет из холодильника остававшуюся там баночку холодного пивка :). Уже фактически в руках её держала виртуально ...а оказалось - муж выпил. Она так расстроилась - чуть не расплакалась. Притом , что и муж любимый , и пиво это в любом киоске купить можно. Но это был ОБЛОМ . В психологии это описывается как "синдром прерванного действия" - когда чего-то очень ждёшь (пусть даже пустяка) и не получается. Ваш пример - просто классическая иллюстрация к этому синдрому :)
23.08.2007 10:40:40, Birke
Irina L
Ой. как у меня этот синдром играет - эо что-то! :-))))) Не могу спокойно относиться к таким обломам. 23.08.2007 14:57:44, Irina L
ленУля
я тоже :)
23.08.2007 15:22:52, ленУля
Да я и сама такая, по правде говоря... Но не тогда же, когда он в принципе не знает, все ли со мной нормально! 23.08.2007 20:27:56, маугленок
Irina L
А почему с Вами что-то должно быть ненормально с точки зрения ребенка? Мама - она ВСЕГДА! 23.08.2007 21:15:26, Irina L
Потому, что автобус последний :) 23.08.2007 21:33:39, маугленок
Irina L
Для ребенка 4 лет это пустой звук :-) 23.08.2007 21:40:07, Irina L
Birke
Вам уже обьяснили - для здорового спокойного 4-х летнего ребёнка мама - понятие незыблемое , с ней в принципе ВСЕГДА всё нормально. Это свидетельствует о том , что у Вас нормальный ребёнок , без страхов и неврозов. Радоваться надо :)Вы что - хотите , чтобы он психовал и дрожал от страха каждый раз , когда Вы поедете кран закрывать ? :) 23.08.2007 21:05:12, Birke
Ну хоть бы посочувствовал, что мне 4 км пешком идти! 23.08.2007 21:32:51, маугленок
ленУля
:))) А он знает, сколько это - 4 км? И что Вам сложно идти? Ему вот и не сложно и не страшно, скорее всего... Имхо - зря Вы от него хотите чего-то, что он понять не в состоянии пока. Может почувствовать, что Вы недоавольны, но не поймет, почему :(
24.08.2007 19:58:07, ленУля
Сколько идти, он знает. Пару дней назад шли вместе - автобус не пришел. Устали реально. Правда, сейчас-то я была налегке, но вот как раз этого он и не знает. 24.08.2007 23:00:51, маугленок
ППКС. 23.08.2007 13:20:40, July_82(регаJuly82)
Саблезубая Белка
Я это так себе объясняю - мама-то никуда не денется, а вот с конфетами облом вышел. У меня старший такой же реакцией отличается. С младшим по-другому. Хотя и отношение к сладкому еще разное - Мишка может мешок шоколада съесть, наверное, а Санька достаточно спокойно к сладкому относится, он лучше пельмени съест :) 23.08.2007 03:10:38, Саблезубая Белка
+1. Это совсем не про отношения с мамой. Мама для ребенка в норме сильная и со всем справится, приедет - а конфет хотелось:) 23.08.2007 10:38:28, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!