Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

парадокс... :)

У меня очень хороший ребенок. Это я и сама знаю точно, плюс еще и потому, что все мне об этом рассказывают - воспитатели в саду, моя бабушка, моя свекровь, моя сестра - все, кто с Улькой по воле случая сидят одни. Вечером я слушаю, какая девочка послушная, понятливая, умница, некапризная, спокойная, все сама делает... И все это я слушаю под Улькино нытье и дергание меня по поводу и без. Ребенок с появлением меня преображается и становится вполне нытиком, крикуньей, она резко разучается одеваться/раздеваться и т.п. При мне она чаще плачет. Но в целом все равно ребенок, имхо, очень адекватный, истерик не бывает... Ну, не бывало. Сегодня вот случилось суперпоказательное :)
Моя сестра, Улькина тетя, специально взяла отгул, чтобы с Улькой посидеть. Улька тетю обожает :) День прошел стандартно - проснулись, мультик-завтрак, погуляли, пообедали, поспали, перекусили. Вечером они пошли меня встречать, зашли в Муму. Я пришла туда, Улька играет в игровой, сестра моя за столом, я подсела, сижу, слушаю, как оказалось здорово сидеть с племяшкой, какая она умница, ни одного разногласия не было, вообще шоколадный ребенок... И тут прибегает эта "шоколадка" :) Видит меня, и вдруг прямо на бегу меняется... Больше всего похоже, что пружину отпустило :( Добегает она до нас уже вся из себя недовольная (хотя только что была в восторге) - хочет сок, тут же пихает стакан от себя причитая, как хочет сок, хочет сесть за стол, тут же упирается, не дает себя посадить за стол... В общем, она вошла в штопор за рекордное время - полминуты от силы. Тетя дар речи потеряла :) Такой истерики у нас не было.... кажется, ни разу :( Вообще именно истерик не помню :( Классика с попыткой вырваться с рук, упасть на пол, с брыканием и ором и отсутствием внятных запросов. Просто ор ради ора, похоже. Вышли, в течении 5 минут на руках успокоилась, зевала, раза два сказала, что спать хочет, начала обниматься-целоваться, до самого укладывания - нормальный ребенок, без единого писка. Что это было?...

Или она с относительно посторонними людьми весь день в напряжении, такая вся "хорошая", а с мамой реально тормоза слетают и стресс сбрасывает? :)

ЗЫ - тетя сказала, что она больше с Улькой не останется на целый день одна... страшно :)))))
15.08.2007 22:35:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может быть так, что ребенку недостаточно вашего внимания, и таким своим поведением он пытается вам это показать? 21.08.2007 00:25:38, Natalya L
ленУля
онА :)
Нет, что внимания в принципе недостаточно, это очевидно - я работаю полный день с ее семи месяцев, но все выходные и отпуска мы вместе проводим. Конечно, я не могу 24 часа в сутки с ней играть даже в выходные :( , но мы и гуляем, и играем, и развлекаемся, и возимся дома, и готовим и все-все-все... И потом, я уже кому-то писала - она это делает (упрямит, истерит и т.п.) как раз когда мы вместе что-то делаем, обычно дома. Если мы в поездке - нормальный деть. Или если мне надо дома поработать-приготовить-постирать - вполне понимает и может сама себя занять - куклы-мульты и т.п. А вот когда я вся ее - тогда да... :))))
21.08.2007 09:45:38, ленУля
Ребенок обычно именно с мамой, во-первых, расслабляется, и во-вторых, устанавливает границы допустимого. Это нормально :-) 18.08.2007 01:07:59, Shelly
ленУля
А в плане установления границ - это она так установит, что можно орать и выляться по полу? :)
18.08.2007 21:39:09, ленУля
Нет, это она именно с мамой понимает, что можно делать, а что - не желательно. Как бы пробует на маме :) С мамой ребенок чувствует себя в наибольшей безопасности и с мамой "отрабатывает" все формы поведения, получая обратную связь. А с другими уже ведет себя так, как мама бы одобрила, т.к уже знает, что и как воспринимается другими людьми. 18.08.2007 22:18:15, Shelly
ленУля
А, ну это похоже. В общем, все в пределах нормы :)
18.08.2007 23:39:17, ленУля
Перерастет :) 18.08.2007 23:48:17, Shelly
Так, по факту знаю, что это довольно нормально для такого возраста. И мои оба так себя вели в какой-то период жизни, и на других малышах замечаю.
Объяснений точных не знаю, сначала объясняла для себя возбуждением, некой напряжностью целый день следовать чьим-то правилам, а с мамой хочется расслабиться, что ли. И я думала, может, ей без меня плохо и не хватает общения и т.п.
Потом обратила внимание, что такие особенные вспышки были у дочки именно когда шел переходный момент - она была с кем-то, и тут мама появляется.
И, похоже, возникают сильные эмоции - хочется рвануться к маме, и все-все впечатления за день ей высказать, поделиться сразу всем!!!
И, во-первых, куча мыслей и чувств, сложно размеренно их упорядочить, и во-вторых, в этом возрасте они уже знают, что при чужих людях надо "вести себя прилично" и т.п., то есть, уже пытаются справиться с наплывом чувств и эмоций, но еще не могут. И сами уже из-за этого расстраиваются.
Вот так думаю сейчас. То есть, без нас они включаются в другой ритм, и в другие отношения, и им вполне комфортно. Но взрыв чувств в момент встречи вот к такому приводит. Я просто старалась не акцентировать на этом внимание, сразу брала на руки, эмоционально как-то выражала свою радость. Потом приговаривала что-нибудь успокаивающее, да-да, ты хочешь это, да-да, сейчас мы все сделаем, да-да, сейчас успокоимся и ты мне все расскажешь, мне интересно, как день прошел и т.п.
Чуть постарше когда становились, я заранее, перед уходом иногда обсуждала момент будущей встречи - вот я приду, и мы с тобой .....
И деть так частенько и встречал меня, как я описала :)))))
Ему, видимо, еще все равно, а мне приятно :)))
А через полгода-год они уже вообще совсем другие :))
17.08.2007 16:43:41, Svetlana:)
или ритуал встречи практиковать

у нас тоже с возрастом прошло

такой еще момент - если первая моя мысль при встречи была тревожная (как он был без меня бедненький?) - вероятность такой реакции у сына была выше

если первая мысль и первое, что он читал на моем лице, - радость - все нормально
22.08.2007 14:31:51, Умп
ленУля
Ну, у меня тревожных мыслей на ребенкин счет не бывает при встрече, правда. Наверное, я мать-пофигистка :( При встрече Улька вылетает из комнаты, я е беру на руки, мы здороваемся... Потом уже варианты - или обе идем сумки из магаза разбирать, или я хватаю собаку и снова убегаю (А Улька мне вслед: Мам, только не далеко, не долго и осторожней - там СОБАКИ! :)). Ну в общем всегда довольно ровно-положительно встречаемся...
22.08.2007 21:22:07, ленУля
просто берете на руки? она же "вылетает"

или активно тискаетесь-целуетесь-возитесь? активная возня должна помочь сбросить напряжение
23.08.2007 12:12:30, Умп
ленУля
Ну, возимся, конечно :) Я в смысле, что не просто здороваемся, а тискаемся как раз.
23.08.2007 15:03:45, ленУля
ленУля
Спасибо :) Успокаивает...
17.08.2007 21:18:31, ленУля
Leeni
Моя дочка примерно в таком же возрасте тоже такое выделывала после садика. При посторонних людях она вся такая хорошая, положительная была..причем понимала как надо быть хорошей:) Только на пороге садика появлялась я, она начинала отрываться: то не буду, это надень, то купи, туда пойду, сюда ни-ни..:)) Думаю, расслаблялась после напряжения:) Период этот быстро прошел..

17.08.2007 01:13:35, Leeni
ленУля
не, моя хоть до дома доходит... :))) обычно
17.08.2007 21:19:00, ленУля
Гэллор
просто она тя лю,а демонстрировать эт еще не очень умеет.покажи 16.08.2007 09:11:52, Гэллор
ленУля
А я чем занимаюсь? :) Показываю и показываю...
16.08.2007 11:50:04, ленУля
Гэллор
значит ей твои способы демонстрации любви кажутся недостаточно яркими.истерика лучше характеризует силу чувств 16.08.2007 11:59:18, Гэллор
ленУля
ага :( ТОлько у нас изначальные темпераменты и понятия о прекрасном, для меня истерики - это только признак несдержанности/невоспитанности, а никак не подтверждение чувств... Блин, надо доносить свою точку зрения. ПРоблема - она сейчас с моей свекровью сидит дома, а у той истерика - стиль общения :( При Ульке она себя вроде нормально ведет, но видимо общий фон поведения что-то накладывает... Улька резче стала :(
16.08.2007 12:15:51, ленУля
Гэллор
да,бабушки - эт трбл.а несовпадение темпераментов - трабл в квадрате 16.08.2007 14:23:43, Гэллор
Да, похоже, что она устает быть хорошей. Такая мысль - а что, если попросить других взрослых не хвалить ее? То есть демонстрировать, что вовсе неважно, хорошая она или не очень. И, может, даже подбить ее на какое-нибудь мелкое хулиганство с воспитательницей или свекровью (заранее предупредив их об этом, чтобы не удивлялюсь).
С другой стороны, она, кажеться, хочет убедиться в безусловности Вашей любви, в том, что Вы ее всегда и всякую будете любить. А почему у нее встает такой вопрос? Может, кто-то из взрослых говорит ей, что плохих девочек не любят?
15.08.2007 23:13:07, маугленок
+1
надо как-то донести до нее мысль, что можно быть и "плохой", и "хорошей", разной - и ее все равно будут любить

баланс - нужно уметь быть смелым и нужно уметь бояться, уметь веселиться и уметь грустить и т.д.
22.08.2007 14:26:09, Умп
ленУля
я правда стараюсь, и вроде получается, любить ее любую :) И сама могу сказать про себя, что вот сейчас у меня плохое настроение, я устала, поэтому лучше не приставать... Т.е. она знает, что лди могут быть разные :) Когда Улька адекватная, она так и говорит: мам,пожалей меня, я устала. МОжет на руки залезть, поплакать и дальше идти что-то делать - напряение сбрасывает, видимо. А вот иногда так стала - до истерики :(
22.08.2007 21:19:35, ленУля
да нормально это все, чего вы расстраиваетесь? разные виды напряжения - когда можешь сказать близким "помогите мне успокоиться" и когда не можешь... 23.08.2007 12:15:05, Умп
ленУля
да это я беспокоюсь, потому что _не__понимаю_... Я в реальности истерики видела только у своей свекрови, и 90% уверена, что это невоспитанность, а не болезнь. Как-то у нас все тихо обычно... А тут такое ребенок выдает :( Я сама просто правда не представляю, что за состояние, когда хочется на пол броситься или голосить на все кафе :((( Вот ни разу у меня не было такого, а себя с двух лет помню. И у сестры не было (умладшей), после года-полутора точно не было...
23.08.2007 15:07:53, ленУля
а-а, это вам можно Афанасьева почитать, правда длинно очень...

в двух словах, по его теории эмоции у разных людей стоят на разных качественных ступенях

4 типа:
1 - бурный громкий фонтан, водопад, сметающий все живое:)
2 - актерское, мастерское владение своими эмоциями, умение внушить их другим, широчайший диапазон, бывает разным
3 - обостренная чувствительность, противоречивость: внешне сдержаны, тихи, кажутся сухими, внутри ранимы до безобразия, различают тончайшие ньансы
4 - "равнодушны" к эмоциям как к инструменту общения, могут их вовсе отключить у себя, легко настраиваются на эмоции других, поэтому им легко быть разными так же как и 2 типу, но внушать силу своих эмоций они так же не могут

примерно так
23.08.2007 18:00:07, Умп
ленУля
А ссылки на Афанасьева нет? :) Может, поможет... А то меня истерики, если честно, вводят просто в недоумение. Я даже не то что сержусь или расстраиваюсь, а вообще выпадаю из ситуации - полное ощущение нереальности происходящего и того, что человек играет... Ну, не может же он _всерьез_ бросаться тарелками или биться головой об пол :))))
23.08.2007 21:45:19, ленУля
вот:)

http://www.strannik.de/lovesyntax/emotion.htm
http://www.strannik.de/lovesyntax/1emotion.htm
http://www.strannik.de/lovesyntax/2emotion.htm
http://www.strannik.de/lovesyntax/3emotion.htm
http://www.strannik.de/lovesyntax/4emotion.htm
27.08.2007 14:24:38, Умп
ленУля
Вот в последнем подозреваю бабушек, хоть они и отпираются :( Я сама стараюсь повода для сомнений не давать, и на самом деле редко так прям раздражаюсь на ее выходки, все ж понятно... И не хвалят ее вроде, при ней, во всяком случае. НЕт, я спрашиваю, конечно, как день, мне говорят - отлично, все хорошо. Никаких реальных вещей к поведению не привязано - ни поощерений, ни наказаний, т.е. нет того, что "ты себя плохо вела, в кино не пойдем" или "только хороших девочек берут в зоопарк".
На хулиганство... Это мы и так можем :) Но с посторонними это хулиганство всегда со скидкой на обязательные правила идет, поэтому, видимо, не воспринимается Улькой как разрядка. Например, от прабабушки нельзя убегать - реально не догонит :) От воспитательницы нельзя уходить, допустим. Т.е. все хулиганство - "в рамках".
15.08.2007 23:41:04, ленУля
+10 Может еще детю мамы не хватает, хочет показать, что она сердита, что мамы нет и нет? 15.08.2007 23:35:49, ЮлияС
ленУля
Ну,что не хватает - факт :(((( ПРимечательно - две недели отпуска вместе провели - практически без эксцессов, нормальный деть, не идеальный, но очень адекватный и сознательный...
15.08.2007 23:42:05, ленУля
Тогда совсем понятно - только что была, все было прекрасно - и на тебе!:) Попробуйте ей озвучить эту гипотезу: ты сердишься что я надолго ушла? И, если согласится, скажите, что тоже скучаете , любите и в субботу будете вместе. Может после этого поможет напоминание о том, что суббота уже скоро? 16.08.2007 00:04:39, ЮлияС
ленУля
Я ей это с семи месяцев озвучиваю :))) И когда выходные - мы наизусть знаем - сколько раз осталось проспать ночей, сколько - погулять на площадке...
16.08.2007 00:07:19, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!