Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Норма или пора бить тревогу?

У меня дочь 5 лет. Очень артистичная и общительная девочка, с богатой фантазией.
Вот эта фантазия стала меня настараживать. Сегодня была ситуация, когда она общалась с двумя взрослыми женщинами и начала им рассказывать всяческие небылицы: что она фея и за ней гонится эльф (якобы ее муж), что дома у нее миллион кукол, что в магазине она расплачивается алмазами и бриллиантами - вобщем всё в таком духе. Это всё выдумки ее, но мне почему-то было не очень комфортно. Но больше всего меня насторожило, что она о некоторых вещах врала. Т.е. вроде бы это ее фантазия и то, чего бы ей хотелось, но по сути - это ложь. Например, что ей подарили сережки (у нее даже уши не проколоты и сережек никто не дарил). Я даже всего уже и не помню - всё как-то переплеталось у нее с реальными событиями и с фантазией. Со стороны это выглядело как хваставство, но до сей поры этой черты я у нее не наблюдала.
Она очень любит играть по своим сюжетам, сочинять сказки. В течение дня она довольно часто вплетает свои фантазии в реальные события, но как-то ненавязчиво (или мы привыкли?). Но стоит появиться незнакомому человеку как этот процесс очень активизируется. И вообще она в присутствии посторонних людей начинает шумно себя вести и просыпается двигательная активность, глаза горят, смеется и становится очень озорной.
Дома обстоновка нормальная, спокойная. Контакт и со мной, и с папой прекрасный, никаких проблем в общении, в ласке и внимании дефицита вроде нет. Количество впечатлений нормальное кажется, т.е. нет необходимости заменять свою жизнь на выдуманную. Даже новые впечатления наоборот вызывают "обострение" фантазийной деятельности.

Еще меня беспокоит некоторые особенности ее поведения, которые вылезли недавно.
Она вдруг стала втихоря совершать поступки, которые вроде бы и безобидны, но она знает, что так поступать нехорошо. Например, бросать фантики под шкаф, или козявку под стол намазать (фу-фу для меня), или пописать не в туалет а в ванну 9вообще этого не понимаю). С пописами тоже ситуация была... Утром после сна на даче поленилась спуститься на первый этаж в туалет и села пописала на ковер - я даже не знала как реагировать, когда она честно мне об этом сказала.

Спасибо, что дочитали и буду благодарна за любой комментарий.
10.07.2007 23:54:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Я бы не беспокоилась.
По поводу фантазий просто объяснила бы, почему не надо все, что приходит в голову, вываливать на незнакомых людей. Зато ее с буйной фантазией и артистичностью с радостью примут в театральной студии, например...
С сережками еще проще: если бы моя дочка (ей будет 5 в августе) захотела сережки, мы бы с ней пошли и прокололи ушки, красивые сережки выбрали.
Фантики за шкаф я в детстве тоже бросала:)Лениво было на кухню сходить и в ведро выбросить. Может, корзинку в комнате завести? Конечно, у лени тоже должны быть границы, и пописы на ковер я бы не одобрила. Ну, пусть сама и вытрет, если написала. Своей дочке я очень доходчиво объясняю, что когда она портит нужную вещь, а потом говорит, что вытирать не будет, то этой вещи нужна замена. Новый ковер стоит денег, на которые можно купить 10 хороших игрушек на следующие праздники и просто так. Что мы выберем: 10 игрушек или новый ковер? Конечно, 10 игрушек, кто бы сомневался:) А придется купить ковер, потому что он испорчен из-за твоей лени... Итог: лень преодолевается, если есть стимул для преодоления.
12.07.2007 13:39:34, Мышикова мама
Такие же мелкие, неожиданные и вызывающие моё недоумение поступки замечаю за сыном (тоже 5). Фантики под кроватью, мелкие вещи за диваном. Есть некоторая логика, краткосрочная: "если бы я оставил фантик на столе, то ты бы была недовольна". Думаю, перерастут. С другой стороны, это ещё одно напоминание родителям, что правила поведения дома должны быть приняты детьми, чтобы они не старались их обходить, сначала так наивно, а потом более искусно. Но не ислючаю, что объяснение про фантик было придумано специально для меня. Ещё заметила у сына новый интерес к созданию своих секретов. Может быть, такие поступки втихаря, которые нарушают установленный дома порядок - тоже поиск своей личной отдельной от родителей жизни? 11.07.2007 22:29:53, Учитель каллиграфии
Моей дочке 3,5 - то о чем вы пишите нам знакомо, не такая бурная. конечно фантазия, но тоже особенно ярко перед другими людьми. ей вообще нравится, когда на нее смотрят, хвалят, и она всячески старается к себе внимание привлечь иногда адекватно, иногда не очень. но она же маленькая как умеет так и делает. Мне кажется, что есть дети, которым нужно очень много внимания и общения. я вот ее планирую осень танцевать или петь отдать, чтобы она выступала, чтобы это внимание получала. Помню себя в детстве - мне это тоже надо было. и ничего, мне кажется, в этом противоестественного нет. такой ребенок и все. Второй будет другим - 100%.
А поводу козявок и фантиков. Это она экспериментирует, проверяет. ленится. А вы всегда делаете все как надо? Ну лень ей пойти к мусорке и выбросить бумажку, вот она ее под шкаф и запихивает. Вот мне сегодня работать лень и я сижу в конфе. Указывать на ошибки конечно надо, говорить о том, что бумажкам под шкафом не место, но напрягаться по этому поводу - не стоит. А пописать мимо горшка и у нас бывает. У нас кот в туалет принципиально не ходит. И моя изредка тоже писает рядом с горшком и говорит, что она - как Макс. Ну, высказываю свое недовольство. Убираем. Но это тоже не критично, ИМХО.
11.07.2007 11:57:18, Анимам
Birke
По поводу фантазий - это нормально, это игра , а не враньё. То , что у девочки такие яркие образы - видимо , она старается привлечь к себе как можно больше внимания и интереса...на мой взгляд , это допустимо и ненаказуемо :-)))
А вот на счёт "пописать на ковёр" и мусор я бы напряглась. Если бы ребёнок сам мне об этом не рассказал (как в Вашем случае) , а я бы это случайно обнаружила - я бы наказала весьма строго. Так как ребёнок сам рассказал - я бы серьёзно поговорила и попыталась выяснить мотивации. На ответ :"Мне было лень спуститься" я бы приняла строгие воспистательные меры из серии :"А теперь бери тряпку , ведро , чистящее средство и чисти ковёр до тех пор , пока не отчистишь". Уточняю - я бы не ОРАЛА , а спокойно , но строго донесла бы до ребёнка мысль о неправильности данного поступка и методах его исправления. То же и по поводу мусора : "А теперь выметай (отскребай)".
11.07.2007 10:02:40, Birke
Фантазии как таковые меня не напрягают, наоборот мне это нравится, тем более что реальность и вымысел она хорошо отделяет. А перед посторонними да, действительно привлекает больше внимания и интереса. Но зачем? Чего ей не хватает? Причем я с ней проговариваю, что не нужно выдавать желаемое за действительное, но каждый раз она так увлекается, что не может уже остановиться.

Мусор она убирает после замечания. Но дело в том, что эти действия не одни и те же, т.е. она не бросает постоянно фантики под шкаф, а каждый раз что-то новенькое - то плюнет, то жевачку размажет... Я не ору, но я в полном недоумении и этого от нее не скрываю. Она всегда была разумным и аккуратным ребенком, а тут такие выходки. Может это протест, но против чего? Вроде аккуратностью ее никто не напрягает, всё у нас как-то естесственно было.
11.07.2007 11:01:13, мама девочки
Irina L
Мне кажется "показухой" страдает большинство детей в определенном возрасте. Ничего особенного, перерастет. 11.07.2007 17:20:03, Irina L
Birke
По первому пункту - девочка играет. Это нормально и не нужно её одёргивать (имхо). А вот по второму - дети как раз примерно в этом возрасте "пробуют на вкус" границы допустимого - проще говоря , проверяют ("а что будет , если я ЭТО сделаю?"). Через это многие (или почти все) дети проходят, только проявляется у всех по-разному. К аккуратности это отношения не имеет , кстати , и к "глупости" тоже. Ребёнок уже прекрасно понимает , что он (она) делает что-то недопустимое , то , что ни папа , ни мама никогда не делают. Это своеобразная проверка границ допустимого и ребёнку нужно обязательно указать , что границу эту он (она) перешёл. К этому же относится и мелкое воровство - стащить потихоньку жвачку или что-то и посмотреть - останется ли это незамеченным и безнаказанным ?
Тут дело не в том , что у ребёнка мало своих вещей или лень дойти до туалета или мусорного ведра , дело в исследовательском интересе. И особо строго наказывать за это не нужно ,а нужно просто обьяснить , что поступок был нехороший , без внимания он не остался и нужно его исправить (убрать за собой , вернуть украденную вещь). И больше так не делать.
11.07.2007 12:53:13, Birke
По первому вопросу ИМХО все нормально. Фантазирует ребенок. Можно ненавязчиво уточнить, понимает ли она, что это выдумка, четко ли отделяет "понарошку" от "по правде". Про сережки - ну вплела она в фантазию свою мечту. Почему муж-эльф Вас не настораживает, а сережки настораживают? Я бы купила ей если не сережки, то хоть клипсы, порадовала бы.
По второй части - не знаю, что и сказать... Может, кризис пяти лет? Вот у меня сын вдруг резко перестал слушаться, уже несколько дней просто демонстративно не слушается. Может, перерастет?
11.07.2007 00:41:04, маугленок
Клипсы и куча всяких украшений у нее есть. Понарошку и по правде она отличает, но перед посторонними начинает вот придумывать себе всякие прекрасы - это меня и волнует, почему она так делает, просто так или я чего-то не замечаю?
А почему муж-эльф должен настараживать - это же выдумка-игра (типа дочки-матери только в волшебном варианте:) ) или здесь какой-то скрытый "сигнал"?

По второй части да, тоже не знаю что и думать. Вроде кризиса нет, нормальная она, вполне послушная (не люблю правда это слово), никаких недопониманий между нами нет. Но вот подобные поступки совершает как-то изподтишка, а вдруг никто не заметит :(
11.07.2007 10:45:59, мама девочки
Нет, Вы меня неправильно поняли. Муж-эльф вполне нормально. Как и выдумки про сережки. ИМХО это явления одного порядка. 11.07.2007 23:15:43, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!