Добрый вечер!
Девочки, подкажите приавильно ли так? Я вся в сомнениях.
У меня подруга есть, ее ребенку 4,5г и она с ним занимается (писать , читать) и за это ставит ему оценки. Он постарался - получил пятерку и когда у них набирается их пять штук, то они идут в магазин и он выбирает себе игрушку, НО в пределах 50р. (она ему объяснила сколько это 50р.) Она говорит что это хорошо, тем что ребенок с детства привыкает зарабатывать себе своим мозгом, что в жизне это пригодится.
Я в сомнениях по поводу этой тактики, т.к. не вызовет ли данное предложение как шантаж со стороны ребенка. Сегодня игрушка за пять пятерок. завтра за две...(ну вы понимаете что я хочу сказать) Подруга говорить, что шантажа быть не может - это все будет присекаться. И вот я думаю может ли данная тактики и правда не такая уж и утопия?
Извините, если сумбурно.
Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: Детско-родительские отношения
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зеленые за еду (у нас врожденная голодовка), синие за помощь маме и бабушке, красные за учебу, оранжевые за поведение, голубые за ЧЗПП (чтоб никто не догадался, чистка зубов, подмыв попы). все это хозяйство красуется на холодильнике и отмечается уже год, все в восторге, особенно малышня.
расплата: каждые 10 синих звезд - 20р и одна звезда за учебу, 10 голубых - красная звезда и 10р, 10 зеленых - любое мороженое и т.д.
во первых, девка сама выбирает что и как и когда делать, звезды могут зачеркиваться, если что-то я прошу сделать, а она отказывается просто из вредности и без компромисов.
и самое главное, звезды ставятся, когда ренок сам проявил инициативу - три штуки, когда с напоминаниями 1 шт. - это нас здорово приучило к дисциплине + она теперь сама знает какого ежедневно мыть полы (кухня моя, коридор ее) и значительно сама стала аккуратнее.
Я предлагала отказаться от этих звездочек ей - не хочет
09.07.2007 15:08:04, Кабриолетта
Если в результате научных исследований выяснили, что первоклашкам (!) нельзя ставить отметки, то уж пятилеткам- и подавно.
Мне кажется, что оценка тут тожет быть одна: умеешь-не умеешь, сделал-не сделал и т.п.
Учить писать (в школьном смысле этого слова) детей с не совсем созревшей моторикой,- не совсем разумно. С точки зрения того, что учитель может и руку по-другому ставить, и буквы по-другому писать, а переучиваться труднее. И "занятия" типа школьных могут привить стойкое отвращение к учебе.
Раскрашивать. Водить карандашом по лабиринту и т.п. И интересно, и не нуждается в дополнительном стимуле.
Читать за деньги, мне кажется, означает признать чтение нудным занятием, нуждающемся в дополнительном стимуле. Это нам нужно?
Дать интересную книжку с картинками с малым количеством текста на странице; дать картинки с надписями снизу, вывески, этикетки в магазине, смешные стихи, путаницы.
А карманные деньги давать просто так. Это развивает устный счет. 27.06.2007 15:17:16, Змея Скарапея
Мне кажется, что оценка тут тожет быть одна: умеешь-не умеешь, сделал-не сделал и т.п.
Учить писать (в школьном смысле этого слова) детей с не совсем созревшей моторикой,- не совсем разумно. С точки зрения того, что учитель может и руку по-другому ставить, и буквы по-другому писать, а переучиваться труднее. И "занятия" типа школьных могут привить стойкое отвращение к учебе.
Раскрашивать. Водить карандашом по лабиринту и т.п. И интересно, и не нуждается в дополнительном стимуле.
Читать за деньги, мне кажется, означает признать чтение нудным занятием, нуждающемся в дополнительном стимуле. Это нам нужно?
Дать интересную книжку с картинками с малым количеством текста на странице; дать картинки с надписями снизу, вывески, этикетки в магазине, смешные стихи, путаницы.
А карманные деньги давать просто так. Это развивает устный счет. 27.06.2007 15:17:16, Змея Скарапея
На подобные "научные" исследования, наверняка есть опровергающие их "научные" исследования:)
Просто родители тех детей, которым учеба в школе дается сложно, хотели бы, чтобы оценок не было в 1 классе, это травмирует их детей. Возможно, что они правы.
Но ведь есть дети, которым оценки в радость и таких детей, минимум треть, а скорее всего больше половины. Вот о них как-то забывают, а эти дети оценки в 1 классе хотят получать!
Но платить за учебу я бы не стала, я так не делала и не делаю. 28.06.2007 08:52:01, Peps
Просто родители тех детей, которым учеба в школе дается сложно, хотели бы, чтобы оценок не было в 1 классе, это травмирует их детей. Возможно, что они правы.
Но ведь есть дети, которым оценки в радость и таких детей, минимум треть, а скорее всего больше половины. Вот о них как-то забывают, а эти дети оценки в 1 классе хотят получать!
Но платить за учебу я бы не стала, я так не делала и не делаю. 28.06.2007 08:52:01, Peps
Я-то точно голосую зо отметки в школе. Потому как если бы не оценки, я бы в школе просто повесилась бы. Некрасивая, неуклюжая, некомпанейская, гадкий утенок, изгой, впоследствии чучело... Зато отличница, и шли бы все лесом! А если бы без отметок? Я бы, наверное, не дожила бы до 3-его класса.
Впрочем, насчет недопустимости чтения за плату - абсолютно согласна, даже спорить не о чем. 28.06.2007 14:45:00, маугленок
Впрочем, насчет недопустимости чтения за плату - абсолютно согласна, даже спорить не о чем. 28.06.2007 14:45:00, маугленок



Ну и смысл такого раннего развития? У меня ребенок начал читать в 6,5, сейчас в 7,5 от книжки не оторвешь:(
27.06.2007 21:13:25, Иллика


Знаете, как мои родители делали? Начинали читать мне очень интересную книжку, и на самом увлекательном месте прерывали - дальше сама читай :) В итоге читаю запоем. В 7 лет была одной из худших в классе по чтению, в 9 - читала более 200 слов в минуту :)
25.06.2007 15:38:35, Shelly

Да, сейчас развлечений больше, конечно... Но это ведь еще и от ребенка и от семейной ситуации зависит. Например,у нас дома было очень много книг, и я все время видела, что родители что-то читают. Вспомнила - мои родители еще постоянно вели всяческую агитацию, как хорошо уметь читать. Например, папа говорил, что когда читаешь, перед глазами как бы картинки появляются, которые видишь только ты, и они интереснее мультфильмов. Еще вот что - про некоторые книги говорили, что их можно читать только самому. Например, "Маугли". У меня было еще какое-то ощущение, что научившись читать я буду ближе к миру взрослых, для меня это было действительно важно.
27.06.2007 13:43:12, Shelly

Кроме того, чтоние вообще устроено по-разному у разных людей, и детей и взрослых. Дети, читающие быстро и перечитывающие книги читают не так, как те, что читают медленно и вдумчиво. И хотя кажется, что первые читают больше, у вторых чтение совсем другого качества.
Кстати, вот и про картинки перед глазами при чтении важно, для меня это обман. Я никогда никаких картинок не видела и мне всегда было непонятно, что значит "я этого персонажа не так себе представлял", у меня там другая сруктура, и в детстве стопроцентно бы обиделась, что картинок не появляется или слишком много энергии тратила бы на картинки :))
Забавно так же с перходом к чтению про себя. Борхес считал этот способ чтения просто возмутительным, что поддерживало меня те три года, когда моя старшая дочь читала вслух :)) А есть люди, которые в принципе не могут читать вслух и если на этом настаивать в детстве - все затормозится надолго :((
Ну и на самом деле есть случаи, когда ребенка просто заклинивает, особенно при старательном обучении чтению, и он только годам к 9 выскакивает из этого клина и начинает читать свободно, тут дело не в мотивации уже совсем, а именно в заскоке в голове :))
Короче, темный лес :)) 27.06.2007 16:24:09, Ясень

Про первый абзац поддержу. Действительно, интраверты больше читают. и еще моя подруга так утешает родителей детей. которые не любят читать. говорит - в древности, когда хотели воспитать оссобенно мудрого жреца (если не ошибаюсь) запирали его в пустой комнате вообще без книг. Чтобы до всего своим умом доходил, а не книжным.
И правда есть дети и люди вообще которые много прочитали и обо всем пытаются судить по книгам. малочитающие часто бывают более творческими и незашоренными... 28.06.2007 19:45:56, SANI (ex МВСН)

29.06.2007 01:49:29, Ясень


Я вот здесь о смысле чтения немного спрашивала и здесь, если интересно :)) Любопытно, сколько людей дает весьма неоднозначный ответ "не могу не читать".
28.06.2007 02:49:23, U
Как интересно :) Задумалась! Насчет бега от реальности - не знаю, мне всегда казалось, что чтение - наиболее оптимальный способ познания мира, безопасный, интересный и т.д. Все-таки человечество держится на опыте поколений... Ребенок-маугли, например, не вырастет человеком в лесу и не научится говорить. Я, все-таки, думаю, что должен быть баланс чтения и познания на собственном опыте. Кстати, я была "книжной" девочкой и меня миновал некий пласт подростковой культуры - нарпимер, телевизор я почти не смотрела, мне это было не интересно, в результате не понимала всякие шутки и цитаты в компаниях. Потом это компенсировалось, годам к 20 все что надо пересмотрела. Мотивация чтения, как и познания вообще, конечно, дело сложное и индивидуальное... А что касается чтения вслух - интересно, я этого до сих пор не умею делать. То есть, если я кому-то читаю вслух, я не улавливаю смысл, начинаю думать о другом, доходит до того, что, прочитав абзац вслух, быстро перечитываю его про сеюя и вникаю. Видимо, хорошо, что родители на этом не настаивали в детстве :)
27.06.2007 17:47:32, Shelly


А как вам другой вариант?
Ребёнку такого же возраста постоянно говорится, что, если он не будет учится - то вырастет и будет мойщиком посуды, или дворником или вообще бездомным. Этот вариант лучше? По словам матери, иначе ребёнок не хочет ничем заниматься, даже в игровой форме.
25.06.2007 11:55:29, Riala
Глупость. Ребёнок в 5 лет имеет право хотеть стать и дворником ,и водителем мусоровоза :)- просто потому , что мусоровоз - это здоровский грузовик :).
У меня сын тоже иногда говорит , что хочет стать электриком (или клоуном, или матросом на корабле) и я его не пугаю этими профессиями. Просто говорю - вырастешь , выучишься - сам решишь , кем будешь. 25.06.2007 13:52:49, Birke
Это страшилки уже для старшего возраста, когда человек понимает в чем разница между дворником и "белым воротничком". У меня мужу отец перед поступлением в ВУЗ показал картинку.Июль, жара, а парни лет 20 укладывают раскаленный асфальт. Вот тогда и сказал, что без учебы его судьба может быть такой. Как говорит муж, когда нападало на него в институте, эта картинка в мозгах живо отрезвляла. С ребенком 5 лет вряд ли это произойдет
25.06.2007 12:06:39, Бутя
Я вчера своему старшему показывала бомжей, мирно спящих на травке в парке и пахнущих известно чем так, что народ шарахается:)
25.06.2007 14:30:08, SANI (ex МВСН)
Ребёнку такого же возраста постоянно говорится, что, если он не будет учится - то вырастет и будет мойщиком посуды, или дворником или вообще бездомным. Этот вариант лучше? По словам матери, иначе ребёнок не хочет ничем заниматься, даже в игровой форме.
25.06.2007 11:55:29, Riala

У меня сын тоже иногда говорит , что хочет стать электриком (или клоуном, или матросом на корабле) и я его не пугаю этими профессиями. Просто говорю - вырастешь , выучишься - сам решишь , кем будешь. 25.06.2007 13:52:49, Birke
Гы:))Сын электриком - это нормально. У меня дочка хочет стать строителем, ну как крайний вариант - продавцом в продуктовом магазине.
25.06.2007 14:56:25, Кто я?
25.06.2007 14:56:25, Кто я?



Кстати , это касается и "зарабатывания" таким способом конфет и подарков :( 25.06.2007 11:17:18, Birke
Меня даже не покупка игрушек, а сами оценки настораживают. Мне кажется, что похвала или, пусть, покупка игрушки должна отмечать конкретное достижение ребёнка, например, прошел по бревну или прочитал слово, а оценка - это что-то совершенно внешнее, не связанное с содержанием занятий. Оценки необходимы в массовой системе, и то в первом классе, как я слышу, сейчас не везде ставят оценки, а между мамой и ребёнком они мне не очень понятны.
25.06.2007 05:03:02, Учитель каллиграфии
точн,акцент именно на отметки и в школьном возрасте опасен,а тем паче в таком.а поощрить самостоятельную работу мона и косвенно,типа,пойдем в баскин-робинс,отметим
25.06.2007 12:05:36, Гэллор

Я считаю, этот вариант приемлем, если не доводить его до абсурда и не подменять внутр. мотивацию внешней, как было ниже написано. Это может быть дополнительной интересной и полезной игрой, приучающей к понятию "деньги".
Я лично знаю две семьи, где детям платили деньги - одному за оценки, другому - по 3 копейки за каждого собранного колорадского жука:) в обеих мальчики очень самостоятельные, положительные интерес к учебе сохранен, умеют считать и тратить деньги. Я сама периодически вводила с дочкой денежные отношения, все это было временно, пока вызывало интерес. Или не обязательно денежные, например, платила за мытье посуды конфетами. За оценки не платила целенаправленно, но иногда за это выдавались "премии".
24.06.2007 19:23:56, ЮлияФ (теоретик)
Я лично знаю две семьи, где детям платили деньги - одному за оценки, другому - по 3 копейки за каждого собранного колорадского жука:) в обеих мальчики очень самостоятельные, положительные интерес к учебе сохранен, умеют считать и тратить деньги. Я сама периодически вводила с дочкой денежные отношения, все это было временно, пока вызывало интерес. Или не обязательно денежные, например, платила за мытье посуды конфетами. За оценки не платила целенаправленно, но иногда за это выдавались "премии".
24.06.2007 19:23:56, ЮлияФ (теоретик)

24.06.2007 17:17:42, ленУля



ЗЫ. Тоже никогда не понимала стремления родителей научить ребёнка читать раньше , чем ходить :( 26.06.2007 19:31:42, Birke
Просто если в возрасте 4,5 лет ребенок не хочет целенаправленно писать палочки, буковки, циферки, значит ему это не интересно. То есть либо вообще пока рано, либо по другому подавать материал надо. Мой без подарков все делает когда интересно еще и сам просит "добавки", интерес угосает занимаеся другим. Ребенок либо увлечен либо нет, иначе может привести к полному нежеланию учиться
25.06.2007 10:42:34, Гремлин
А по-моему, как раз наоборот. Дошколята только для себя и могу заниматься. Они этим отличаются от более старших детей, которые могут заниматься, потому что им кто-то сказал. Однако результаты и у тех и других самые лучшие, когда они сами заинтересованы в занятиях.
25.06.2007 04:47:52, Учитель каллиграфии
Мой сынуля, когда был в таком возрасте, заявил нам, что учеба отдельно, а подарки отдельно:)
Я с ним СОГЛАСНА!:)
24.06.2007 16:49:25, Peps
Я с ним СОГЛАСНА!:)
24.06.2007 16:49:25, Peps
Есть и стремление и интерес, если это по возрасту. И читают, и считают, и много другого дети делают по собственному желанию. Другой вопрос - может конкретному ребенку в этом возрасте занятия эти и не нужны и он не готов к ним. Если ребенку заниматься нравиться и он этого ждет, то и дополнительные мотивации не нужны. Ребенка можно поощрять за помощь в чем-то и кому-то, а не за выполнение навыков самообслуживания и уроков.
24.06.2007 15:56:39, +ВИТА

Но мальчик он очень скользкий, подлый и нечестный. Никто с ним дружить не хочет. Отчего именно - фантазировать не буду, может, просто уродился с таким характером. 24.06.2007 13:31:41, Морская птица
Внешняя мотивация сильно понижает внутреннюю. Говоря по-человечески, если человеку сильно нравится что-то делать, а ему за это начинают платить, нравиться, как ни странно, перестает. То есть мальчик, может, и научится зарабатывать своим мозгом, но радости от самой учебы получать будет мало.
24.06.2007 12:56:08, U
Ну, нравится не всегда перестает :) Мне вот за любимую работу платят и от этого менее любимой она не становится :)
Но в этом возрасте (наверное, ввиду повышеной впечатлительности и эмоциональности) у детей внешняя мотивация действительно сильнее внутренней. И в принципе за хорошие успехи можно поощрить эпизодически, но не делая из этого торговлю. 24.06.2007 14:55:21, +ВИТА
Но в этом возрасте (наверное, ввиду повышеной впечатлительности и эмоциональности) у детей внешняя мотивация действительно сильнее внутренней. И в принципе за хорошие успехи можно поощрить эпизодически, но не делая из этого торговлю. 24.06.2007 14:55:21, +ВИТА
Правильно Вы думаете. Я бы тоже не стала так делать. Ребенок должен хотеть САМ ДЛЯ СЕБЯ учиться, а не для кого-то и не за какие-то поощрения. На мой взгляд задача мамы состоит в том, чтобы развить у ребенка интерес к знаниям и занятиям, т.е. у ребенка должно быть желание узнавать новое и учиться, совершенствовать свои навыки, а в примере вашей подруги это желание есть у мамы, у ребенка совсем другой мотив - получить игрушку. Рано или поздно соотношение "цена-качество" его не устроят и он будет требовать большего либо совсем откажется от "сделки". Я так думаю.
24.06.2007 08:59:05, +ВИТА
Вот! Вы озвучали именно мои мысли, просто у меня не получилось все так лаконично выразить!
24.06.2007 17:00:08, Вольная птица
хорошо звучит "должен хотеть учиться для себя".кому должен?и почему?а если не хочет?да еще и с конкретной целью.... много хотите от детей.
по теме - фпринципе вариант,хоть и без недостатков.я все-таки больше расчитываю на естественную любознательность детя и разнообразие/интересность занятий.но если перестанет работать - придется искать другие методы.не исключено даж,что похожие,не зарекаюсь 24.06.2007 10:22:40, Гэллор


по теме - фпринципе вариант,хоть и без недостатков.я все-таки больше расчитываю на естественную любознательность детя и разнообразие/интересность занятий.но если перестанет работать - придется искать другие методы.не исключено даж,что похожие,не зарекаюсь 24.06.2007 10:22:40, Гэллор
Себе должен, а не маме и не кому-то еще. Природная любознательность есть почти у каждого ребенка и если это не загубить, то на это и стоит делать "ставки", а не покупать желание учиться. Если ребенок не хочет учиться, то в этом есть причина и чтобы что-то изменить, то лучше узнать эту причину, а не ввязываться в товаро-денежные отношения.
24.06.2007 11:47:29, +ВИТА
24.06.2007 11:47:29, +ВИТА
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание