Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамамакса

Привычка или психологическая проблема?

Не знаю куда с этим обратиться и не придумываю ли лишнего, но ситуация меня очень напрягает:(
Есть сын 3.4 года, примерно 8-9 месяцев назад появилась странная "привычка", когда у него возникает позыв к дефекации, он садиться где нибудь в уголке или где момент застал и крепиться, т.е. терпит. Соответсвенно момоент проходит и заставить его сходить в туалет нет никакой возможности:( Последствий куча: начиная с запоров и проблем с кишечником (а чем дольше терпит, тем больнее потом какать), и заканчивая чисто эстетической стороной дела (постоянно грязные трусы- меня уже трясет, а когда процесс затягивается, то это по 3-4 раза в день подмывание и меняние нижнего белья). Парень то взрослый и возраст такой , что не больно то заставишь, да и как можно заставить какать? Я подлавливаю его, как только зажимается, хватаю и бегу с ним на унитаз:( толку нет, ну разве в 1 случае из 10:( Еще все осложняется тем , что мы ходим в сад и то что я могу делать дома , никому в саду не надо, а мыть чужому ребенку попу постоянно наверно раздражает.:( А я, когда вечером после работы, обнаруживаю ребенка с засохшей коркой на попе, просто уже не знаю что делать. Его естественно моют в саду, и меняют белье, но если это 3-4 раза за день, а он терпит тихо... Фиг кто заметит в такой ораве...
Если по физиологии, то с детства склонность к жидкому стулу. С младенческого возраста стул в норме 2-3 раза в день, всегда искала способы закрепить это дело:) Нашел сам деть... Способ не устраивает, меня.
Спрашивала его, зачем так делает, ответа нет. Подозреваю, что получает удовольствие:(
Ругала, каюсь. Но нервы сдают. Придумала дядюшку хачуху:) , который приносит подарок под подушку, когда ему даришь какашку:) Помогло конечно, кто ж от подарка откажеться:) , но с садиком, это не реально:( Так что проблема цветет и пахнет. Помогите кто нибудь! Подскажите, как с этим бороться?
17.06.2007 23:01:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja gde-to chitala, chto takije problemi voznikajut u detj s ochenj tverdim stulom. Rebenku prozess defekacii dostavljajet bolj i on vsjacheski ego ottjagivajet. Prokosuljtirujtesj s vrachem i obsledujte rebenka, vse li vporjadke s kishechnikom. 23.06.2007 01:55:26, steli
Слушайте, товарищи родители! Вы бы хоть книги какие-нибудь читали что-ли. Я вот живу в другой стране, так у нас тут каждый родитель знает, что есть такой "анальный" период у детей, естественная фаза развития. У кого-то она ярче выражается, у других смазанно, слабо, но это нормально абсолютно. И возраст как раз от 3 до 7 лет. Поищите поисковиком в инете. 20.06.2007 01:37:38, Ну вы даете!
Birke
Слышали звон - не знаете , где он :(. Анальный период к описанному ниже топику не имеет никакого отношения ! 20.06.2007 09:52:37, Birke
Тов. теоретик, период увлечения дедушкой Ф. как неоспоримым авторитетом на Западе давно пережит.
То, о чем вы говорите - принципиально другая весчь, не являющаяся проблемой.
А, не будучи знакомым с проблемой, стоит ли так категорически утверждать что-либо (возмущаться, в частности, предполагаемой лично вами необразованностью "российских" родителей) и, тем более, давать советы?...
20.06.2007 02:25:33, Скроюсь
знаете, я в детстве этим же страдала, сейчас наблюдаю такие же проявления у моих обоих сыновей. Муж психует, я нет, хотя, конечно, хотелось бы чтобы этого не было. Моему старшему уже 7, причем, а младший ваш ровестник. У меня прошло в раннем школьном возрасте, сказать с чем это связано я не могу. Читала где-то, что зависит от контакта с матерью, но у меня мама золотая, там контактов всегда было больше, чем достаточно. С сыновьями у меня тоже. К тому же, я совершенно не заостряю на этом внимание, просто потому, что меня это волнует посколько постолько. Но все равно у сыновей не проходит. Может вам забить на это, понимаю, что проблема с садом, но у меня это не прошло от того, что, я помню, бабушка меня убеждала, запугивала и пр (когда я у нее гостила). Прошло очень спокойненько со временем. А с садом - может нянечку задобрить, чтобы проверяла и мыла его, чтобы корок не было. 18.06.2007 21:43:57, я ананимно
мамамакса
Спасибо, за откровенный ответ, у меня у самой был такой период, но давольно в осознанном возрасте. И были связанные с этим проблемы как физиологического характера так и психологического:( Прошло само, выросла, поняла проблему, поступила в медицинский:)
Поэтому и волнуют эти проявления у мелкого, он маленький, надеяться на осознанное решение и осмысление не приходиться, а другого выхода не вижу:(
Но по мне так это чисто психологическая проблема:( Но где корни, не найду. Дошла до эмбрионального периода сына, в размышлениях:) , пока не поняла причину...
18.06.2007 22:45:42, мамамакса
я думаю, вам нужно отвлечься. Не помню, чтобы мои родители как-то беспокоились сильно на эту тему. Оно прошло и последствий не оставило. Может и не стоит так переживать. Само рассосется. 18.06.2007 22:51:38, я ананимно
мамамакса
Будем ждать тогда, может к психологу сама нагряну:) как в очередной раз накроет раздражение и нигативизм:) 19.06.2007 00:08:00, мамамакса
Тут обсуждалась часто эта тема, но поиск не работает... В принципе стратегия такая:
Предварительно проверить здоровье ребенка по врачам. Тем, которые занимаются ЖКТ.Чтобы исключить какую-нибудь трещинку, или любое другое заболевание.
1. Добиться мягкого стула. Средства (каждому ребенку подбирать надо индивидуально): ложка оливкового масла перед едой утром; чернослив; больше пищи с клетчаткой; исключить сладкое, в т.ч. соки; кому-то помогают груши; в случае, если "народные средства" не действуют - проконсультируйтесь у педиатра по поводу препаратов "дюфалак", или "хилак-форте".
Увеличить физическую активность (бегать-прыгать-причедать, зарядка с мамой) + массаж животика, круговыми движениями - кажется, слева направо, но - точно не помню...
2. Отстать от ребенка с горшком\грязными трусами\требованиями покакать вообще. Абсолютно.
3. Объяснять процессы в организме (рисовать картинки со схемой - как еда попадает, как полезные вещества усваиваются, а вредные надо "выбросить"), доступными ребенку словами. Объяснять несколько раз. Попросить ребенка объяснить мишке\другой игрушке, посажать на горшок игрушку (в процессе другой игры). При этом не обращать внимания ребенка на его собственное поведение (изображая процесс у мишки, не произносить "Ну а ты как? а сам покажешь?")
4. Консультация психолога.
5. Самое главное - увеличить внимание мамы... Не кричать, не ругать, больше разговаривать, играть в отвлеченные "нетематические" игры, обнимать-целовать, говорить ласковые слова... (ну это все известно, сто раз проговаривалось). Забирать пораньше из сада (при возможности), не стыдить ребенка "на людях" и вообще, если тему поднимает воспитатель при ребенке - остановить ее и предложить обсудить тему приватно.

А вообще-то, вообще-то... У моего ребенка эта проблема исчезла после того, как забрала его из д\с (по рекомендации психолога).
Но не у всех есть такая возможность.

Надеюсь, что-то из перечисленного может Вас помочь в Вашем конкретном случае.
Удачи!
18.06.2007 11:48:02, Скроюсь
мамамакса
Спасибо за развернутый ответ! Согласна со всем, многое из перечисленного делаю, не пробовала пока пункты 1 и 4, но все впереди:) Запугивания и вправду не помогают, да и не люблю я этого. Но и расказы о путешествии пищи по животику интерес конечно вызывают, но результатов не дают:( С садом данное проявление не связываю, началось за 2 месяца до него, когда даже и не собирались туда. Но была тогда няня, и отношения с ребенком были сложные у нее:(
Я на данный момент от ребенка отстала, но от меня не отстают воспитатели:( Поэтому думаю....
18.06.2007 22:37:42, мамамакса
Вот там выше - о том, что пройдет со временем. Я в общем-то тоже уверена, что пройдет со временем, но, как мама такого ребенка, была не рада перспективе в течение ближайших 5 лет решать связанные с этим проблемы.
С воспитателями в саду говорить жестко, я учила несколько фраз - начиная от "по рекомендации психолога ребенок не должен слушать нашу беседу" до размахивания бумажкой психолога. Только садовский психолог может и не дать нужной консультации, поискать еще придется специалиста...
А психолог хорош тем, что как раз и дает "взгляд со стороны", сможет углядеть то, что вы - изнутри - найти не можете. Психолог работает с родителями в основном.
А по ночам сын нормально спит? кошмаров не снится?
18.06.2007 23:38:16, Скроюсь
мамамакса
Когда хорошо спит, а когда и просыпается по 3-4 раза. В основном когда болеет и перевозбудиться за день, в общем как любой деть. Напрягает меня в основном перспектива болезней и неаккуратность и нечистоплотность данной привычки:( Не смертельно, но напряга-а-а-ет... А нянечка с воспитателем усиленно просят сводить к врачу, чтоб тот выписал волшебный порошок и проблема исчезла:) Хотя я их хорошо понимаю. 19.06.2007 00:06:07, мамамакса
Да, я сама о таком волшебном порошке мечтала...
Про сон спрашивала, потому что психолог объяснял, что если кошмары снятся, крики по ночам, то это дополнительный сигнал, что надо как-то психологическую обстановку дома стабилизировать.
Я много в себе разбиралась, удалось научиться не раздражаться, не срываться в крик. Причин, конечно, много может быть, но мне кажется, что доходить до периода до рождения - это несколько глубоковато... Ведь, как я понимаю, часто это чисто ситуативно зафиксировалось у малыша ощущение болезненности при походе на горшок (причины - плохо подмытая попа и раздражение\слишком твердый кал\после антибиотиков после поноса раздражение попы), и дальше он боится. Читала, что еще бояться может "отпускать свое", как бы "часть себя". В любом случае потребуется время, чтобы наладилось, но не несколько лет...
Терпения вам и удачи!
19.06.2007 00:23:34, Скроюсь
мамамакса
Cогласна с вами:
Ведь, как я понимаю, часто это чисто ситуативно зафиксировалось у малыша ощущение болезненности при походе на горшок (причины - плохо подмытая попа и раздражение\слишком твердый кал\после антибиотиков после поноса раздражение попы), и дальше он боится.
Но это физиология, а в принципе все болезни идут от головы, на подсознании часто начинается, а потом уже выливается в болезни и нарушения, но корни как правило глубже... Говоря про эмбриональный период, я имела в виду что мысли и поступки даже во внутриутробном периоде влияют на всю последующую жизнь ребенка. Т.е. чувства и мысли матери во время беременности, могут на многое повлиять... Просто у меня был сложный период во время беременности с мужем, мысли не были сплошь позитивные... А во многих книгах пишут, что причина именно там...
19.06.2007 09:29:22, мамамакса
Я из литературы на эту тему читала Захарова - про страхи у детей, кто-то советовал. Но там в основном про невроз. И - да, многое закладывается до рождения... но часто это скорее тип реакции на проблему. А проблема как таковая вполне ощутима. 19.06.2007 11:48:51, Скроюсь
Мне кажется, в садике кому-то не хочется попу покакавшему детю вытирать, и этот кто-то ругается, когда дети на горшок идут... отсюда - желание перетерпеть (лишь бы не ругались) ...
Это ИМХО, естественно...
18.06.2007 05:14:43, Queen
мамамакса
К сожалению началось все незадолго до садика, примерно за два месяца:( Значит в чем то другом причина... 18.06.2007 10:10:04, мамамакса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!