Раздел: Гиперактивность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство вины?

Есть такое подозрение, что мой сын сделал то, что едва не привело к страшным последствиям... Прямо спросить я его не хочу - если он этого не делал, то обижу подозрением, если делал - травмирую чувством вины. А я абсолютно уверена, что злых намерений у него в любом случае не было.
Так вот, на следующий день Володя взял ножницы и выстриг у себя на голове несколько прядей, отрезал половину челки... Что-то я читала, что такое поведение надо рассматривать как самовредительство, самонаказание. А потом взял и красной краской вроде как в игре провел полосы по запястьям - вид жуткий, как будто вены вскрыты... Не следует ли расценивать это как проявление угрызений совести, как косвенное признание? И если да - что мне с этим делать? Особенно интересует мнение специалистов.
16.06.2007 18:37:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Тему снимаю, поскольку все равно ложусь в больницу, ответов больше не прочитаю.
Вчера прямо спросила его, не чувствует ли он себя виноватым (без конца повторяя, что я его в любом случае люблю). Ответил - считает, что виноват, т.к. надо было раньше заглянуть к брату, посмотреть, как он. Я сказала, что и сама виновата в том же, но Костя выздоровеет, и мы всегда будем друг друга любить и заботится друг о друге.
18.06.2007 12:30:54, маугленок
Мышикова мама
Наверное, если бы мой ребенок так себя повел, я бы расценила это как косвенное свидетельство его вины в произошедшем.
Я сама по жизни и в отношениях с дочкой следую правилу: назвать проблему, обозначить ее = значит наполовину решить. Поэтому я бы постаралась максимально проговорить случившееся с ребенком, задавая наводящие вопросы, выслушивая спокойно любые (пусть неприятные) ответы. То есть вернула бы ребенка в ситуацию и проговорила бы ее в стиле "все люди испытывают сильные чувства, иногда совершают ошибки, переживают". Привела бы пример из своей жизни, это всегда помогает понять, что данное чувство (ну, скажем, ревность) не уникально, что проблемы из-за ревности у людей возникают часто, но вот решают их по-разному. И если почувствуете, что действительно старший сын "сделал то, что едва не привело к страшным последствиям...", то помогите ему увидеть другие пути достижения цели, ведь они есть, просто он об этом в силу возраста не знает. И не узнает, если Вы ему не расскажете, КАК можно было поступить, КАК говорить о своих чувствах...
ИМХО, конечно, но когда ребенок обучен проговаривать проблемы, жить все-таки легче и ему, и родителям. Ну и повторения таких вот поступков можно будет избежать...
18.06.2007 11:40:04, Мышикова мама
Хочу рассказать одну историю из детства, немного по теме. В детстве у меня были очень-очень длинные густые ресницы, сейчас я конечно понимаю, что это красиво, но в то время мне было неприятно, когда все окружающие (от членов семьи, друзей и родственников до бабушек на улице) обращали на это внимание. И вот в один прекрасный день я взяла ножницы и подстригал их себе и заодно своей младшей сестренке (ей примерно 1,5-2 было). Родители жутко ругались, понять меня никак не могли. Я до сих пор эти ощущения помню.
Может быть эти подстригания никак ни с чем не связаны, игра такая. А может быть - что-то серьезное. Главное, что бы у Вас не случилось, попытайтесь понять и простить своего ребенка.

18.06.2007 10:59:37, Кто я?
Сочувствую, надеюсь, младший скоро снова будет дома. Ничего по теме, к сожалению, не скажу, кроме того, что мой пятилетка тоже недавно себя подстриг и разрисовал лицо карнавальным гримом. Но похожие действия могут иметь разное значение в разных ситуациях. 18.06.2007 04:30:20, Учитель каллиграфии
Ясень
Ребенок присутствовал при некотором событии? Его расспросили о происшедшем? Он не помнит части событий или говорит "я ничего не далал"? ИМХО, ребенка необходимо грамотно "допросить", с применением техник восстановления памяти (в случае шока память реально теряется), причем как можно быстрее. Либо он причатен к беде и тогда будет одна ситуация, либо он непричастен, но чувствует, что Вы думаете, что он виноват, это другое. Причем степень причастности может быть разная - от инициировал до неправильно среагировал. Не выяснив что там было на самом деле, совершенно невозможно адекватно проработать последствия. Кроме того важно, что происходило после... Короче, срочно нужен детский психолог, причем тем серьезней, чем драматичней (ярче)последствия события. То есть можно и в Сербского обратиться... Но вообще, хотите, напишите мне, если готовы обсуждать подробности, может я драматизирую, тогда я Вам просто технуку восстановления памяти для таких случаев опишу, может сами все сделаете. Но ковыряться - обязательно надо, ИМХО. 17.06.2007 15:17:48, Ясень
Надеюсь, что мы с Вами все-таки драматизируем. Кроме этих эпизодов, Володя весел и жизнерадостен, о брате говорит в контексте: "Ведь Костя выздоровеет, мы его снова увидим?" Да, еще из настораживающих моментов - практически сразу, буквально через 1-2 часа после поришествия, Володя сказал: "Это такой черный день, давай не будем его вообще вспоминать?" Я ответила: "Когда Костя выздровеет и будет с нами, тогда мы, конечно, не будем вспоминать".
А обговорить серьезно и подробно я была бы рада, но надеюсь, что завтра Володю выведут из реанимации и я буду с ним, так что возможности такой уже не будет. Впрочем, если Вы считаете, что через 1-2 недели этим еще нужно будет заниматься - я буду благодарна за советы.
Но вообще-то я думала, что надо, наоборот, помочь ему забыть, а не вспоминать. Хотя я не профессионал, Вам виднее.
17.06.2007 18:16:39, маугленок
Birke
Расспросить. Не про поступок, последствия которого Вас испугали , а про волосы и плоски краской. Спокойно - "Во что ты играл?". Сами поймёте по реакции ребёнка.
Потом , у меня вот тоже сын 4,9 лет. Если он что-то глубоко переживает - я вижу. Иногда он напрямую и не рассказывает , но по некоторым фразам , вопросам сразу чувствуется , о чём он думает. В этом возрасте ребёнок ещё не умеет быть настолько скрытным , чтобы родители не поняли , что он переживает.
А про волосы - у меня много знакомых детей как раз в этом возрасте стригли себе волосы и ни с какой психотравмой это связано не было. Просто играли. Одни братишки-погодки стащили у папы машинку для подстригания бороды и постригли - и себя , и маленькую сестрёнку :-)))
17.06.2007 10:01:09, Birke
Он переживает, конечно. Усиленно ищет контакта со мной, ласкается без конца. Но это может быть и реакцией на само событие.
Повторяю - мне не истину нужно узнать, а понять, нужна ли ему помощь. И если нужна - то как именно помочь...
Про волосы говорит "Ну просто так, сам не знаю", про краску - "Интересно, все будут думать, что я поранился".
17.06.2007 11:33:23, маугленок
Birke
Вот "пусть будут думать , что я пранился" - это уже тревожный сигнал :(. Мальчик пытается себя наказать. Ваша помощь нужна - попробуйте аккуратно "проговорить" случившееся , только не с точки зрения "как плохо(неосторожно) ты поступил" , а с точки зрения "как хорошо , что всё в этот раз закончилось благополучно", и как в будущем избегать подобных ситуаций - быть осторожнее и т.д.
Тут , мне кажется, надо упор сделать на том , что беда МОГЛА произойти , но всё-таки НЕ произошла. Поэтому беспечно махать рукой на случившееся нельзя , но и наказывать ребёнка тоже нельзя. Но нужно , чтобы он понял на будущее , какие последствия мог бы повлечь его поступок и в следующий раз обдумывал свои действия.
(Всё ИМХО, конечно , я не психолог).
17.06.2007 13:35:34, Birke
Ясень
Мальчик может в сложной ситуации стараться стать "несчастным" в достаточной мере, чтобы родители его снова полюбили... И это да, форма чувства вины... Но не самонаказание... Надо знать ребенка и ситуацию, иначе все это только догадки :(( 17.06.2007 15:10:16, Ясень
ленУля
господи, что четырехлетка мог сделать ТАКОГО? :( Имхо, если и сделал - то только успокаивать. Можно не напрямую, а просто обсуждая отвлеченно, проговорить, что да, все ошибаются, это нормально... Или - что там было, в общем, чтоб в тему. Скорее всего, конечно, Просто так челка эта... А как он запястья объясняет? Во что играл-то? Может, это браслеты или след от веревки из игры про пиратов, или что-то такое?
Я не специалист ни разу, но у меня ощущение, что Вы больше переживаете, чем он. Если его действия только МОГЛИ БЫ привести к последствиям, велика вероятность того, что он и не понял, как близко был к беде. Если, конечно, взрослые не напугали.
17.06.2007 00:10:03, ленУля
Birke
Тут Вы не правы. Бывают в 4 года и ужасные поступки , к сожалению. Из окон малышей выбрасывают от ревности , к примеру. Конечно , это крайняя редкость , но БЫВАЕТ :(. 17.06.2007 10:03:34, Birke
В общем, Вы близки к истине. Правда, в нашем случае поступок из тех, который реально можно сделать _нечаяно_, без злого умысла. 17.06.2007 11:30:37, маугленок
SANI (ex МВСН)
Я сразу подумала. что событие связано с ревностью к мадшему ребенку. у нас есть семейная история на эту тему. У родственников росли пятилетние девочки-близнецы. Родился братик. все внимание взрослых перекинулось на маленького такого долгожданного мальчика. девочки улучили момент и засунули брата под кровать. заткнули подушками:((( слава богу. кто-то из взрослых пришел ии обнаружил этот кошмар. девочек ругали. конечно, в сердцах, Но даже тогда (50 лет назад) без всяких психологов всем было ясно, что девочки не виноваты, виноваты взрослые. которые так обделили их вниманием. и история рассказывается только в этом контексте. а сейчас они - пожилые люди и сестры души не чаят в братике. холят. лелеют его всю жизнь, все друг друа очень искренне любят.
Так что я думаю, Вам просто надо немного подкорректировать ваш распорядок жизни с детьми. Стандартные советы. вы наверняка в курсе - индивидуальное внимание старшему хотя бы по полчаса в день от каждого родителя, чтобы никто и ничто не мешало общению только с ребенком. Может. папа сможет увеличить свое участие - мальчику это оссобенно важно.
а конекретно по событию - только исключить такое время в одиночестве и возможность что-то подобное задумать. и все обязательно будет хорошо!
и еще - а на словах ваш старший проговаривает свои чувства? Моя дочь например не боялась сказать - "давай Сережу выбросим, давай его в лес отнесем и т.п.?" ну как еще дети говорят - мама, отнеси его обратно в роддом:) Знаете? По-моему лучше пусть уж говорят. чем в себе все это носят...
17.06.2007 14:48:48, SANI (ex МВСН)
Мне кажется, что ревновать ему нет причины. То есть я и зо всех сил стараюсь все делать как надо, я порой боюсь, не получится ли, что с возрастом как раз младший окажется ущемленным... Кроме того, Володя ждал брата, реально любит его и никогда не демонстрировал негатива. Я думаю, если он и сделал что-то, то именно по недомыслию, не представляя последствий. Или просто не позвал на помощь, не оценил, что он видит... 17.06.2007 18:07:23, маугленок
Ясень
Меня смущает, что неизвестна степень участия ребенка в событии, а значит его не вздрючили в полной мере. А наказание в таких случаях очень полезно... Это, пожалуй, единственная ситуация, когда, ИМХО, полезно вот прямо наказание. Потому что оно завершает ситуацию, смывает грех, можно сказать. Все же ребенок маленький, он сам не справится с виной или "наветом" (если он не при чем). Ну, то есть справится, конечно, но непредсказуемо... 17.06.2007 15:24:25, Ясень
А перенесеный страх, пока мы с ним ждали "Скорую", пока ехали в больницу - этого недостаточно? 17.06.2007 18:08:12, маугленок
ленУля
имхо - это не то. Это именно страх, страх и останется. Если он виноват - осознание своей вины пришло, масштаба, так сказать, а Ваше отношение к нему осталось под вопросом - а вдруг узнаете, а вдруг не простите... Имхо, наказывать ли, не знаю, но проговорить, чтобы он понял, что Вы, скажем, простили (готовы простить), поняли (готовы понять), любите по-прежнему и т.п., стоит... имхо, ибо совсем не спец :(
18.06.2007 09:49:25, ленУля
"Последствия" как раз были, чудом избежали большой беды, другое дело - сделал он что-то или это чисто несчастный случай. Но мне следствие проводить не нужно, я его в любом случае не виню. Я беспокоюсь - вдруг он сам себя винит, вдруг ему помочь надо. С другой стороны, если эти проявления - просто игра, а я сунусь "успокаивать" и только растревожу в итоге.
А сделать страшное в 4 года возможно. Не хочу рассказывать подробно, но иногда для страшных последствий достаточно одного мига, одного движения...
17.06.2007 01:06:22, маугленок
ленУля
По-моему, растревожить, если он в принципе не в курсе Ваших подозрений, сложно. Ну, вот если Вам на работе за обедом скажут, что проверка выявила нарушения, чудом избежали последствий... Вы прям сразу на свой счет примете? :) Скорее, просто примете к сведению, как в следующий раз избежать придирок проверки, к примеру.
17.06.2007 01:38:53, ленУля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!