Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Madlen

Посоветуйте что делать?

Ребенок (мальчик 3г), видимо в целях привлечения внимания, уже второй раз за месяц размазывает по квартире тюбик лака. В первый раз я отделалась легким испугом, когда он утром в выходной измазал ламинат в детской. Провели беседу по попе кажись дали, если честно точно не помню, но беседа точно была. Сегодня прихожу с работы, вроде все нормально было, пока я не ушла поговорить по телефону, достал другой тюбик и по бежевому дивану в холле размазал алый лак 0_о Я так охренела, что даже разговаривать не стала, спросила только, как тебя наказать, говорит "по попе". Решила что до конца недели останется без мультиков и без сладкого. Няня сказала, что он так делает потому что я все терплю, а что делать то, не убивать же его!!!
Ну вот собственно и все, и что дальше делать, как объяснять, как подобного дальше избегать??? не знаю...
29.05.2007 00:15:23,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Вот не знала, что дать по попе и лишить сладкого и мультиков - это значит "всё терпеть"? Как же надо действовать, если "не терпеть"? 29.05.2007 15:41:29, Земляничный дождик
Madlen
Вот и мне интересно, что она имела ввиду, Бог её знает. 30.05.2007 14:20:40, Madlen
Ясень
Лак - просто любимейшее детское развлечение. Большинству детей нравится его запах, плюс он хорошо на все ложится :)) ИМХО - выдать ребенку много деревянных штуковин для раскрашивания и много разноцветных лаков, разрешив работать только на кухне, подстелив клеенку. посмотреть, что будет. 29.05.2007 15:07:41, Ясень
Madlen
Спасибо, классная идея!!! 29.05.2007 15:25:40, Madlen
Ясень
Дешевые лаки для рисования можно купить на рынке, а рисовать в идеале - на кухне под вытяжкой, если плита позволяет, конечно. Но на комфорки можно что-то плотное положить, если в доме газ. 29.05.2007 18:24:16, Ясень
Элементарно. Надо убрать лак с глаз и подальше. 29.05.2007 14:28:46, Арктик
Birke
Я бы попробовала поговорить с ним как со взрослым. Не орать и не наказывать , а спросить : "Вот скажи честно - ЗАЧЕМ ты это сделал ?" В три года ребёнок уже в состоянии обьяснить свои мотивации. Конечно , если нормально спросить , а не нависать над ним с грозным видом и не орать. 29.05.2007 14:20:36, Birke
Madlen
Помню по своему детству, что это был для меня самый дурацкий из всех родительских вопросов.
А мотивация на мой взгляд простая, хотел накрасить себе ногти, чтоб красиво, потом решил и диван "украсить" (((
29.05.2007 14:43:25, Madlen
Гэллор
странные у вас беседы "не помню,но точно была".а где ж точка зрения,фиксированная воспитательная линия? 29.05.2007 11:39:22, Гэллор
Madlen
А как после сумасшедшего дня на работе, когда ничего не успеваешь, но все нужно успеть: и на собеседавании блеснуть, и в сад на собрание метнуться, да еще и выдержать четкую линию поведения, при том что муж в командировке, а в течение дня ребенок с няней??? 29.05.2007 11:48:30, Madlen
Тогда хорошо бы найти способ и время прийти в себя после сложного дня: в ванну на полчаса, прогуляться вокруг дома, зайти в кафе выпить кофе и т.д. - все, что отвлечет и порадует.

И явиться ребенку уже в нормальном расположении духа. Да и самой так будет легче.
29.05.2007 12:31:26, Умп
Madlen
В расположении духа я была нормальном, не злая, не агрессивная, поиграла с ним, потом мне надо было решить кое-какие проблемы по телефону, ребенок был посажен смотреть свои обычные вечерние мультики, и ничто не предвещало... ((( 29.05.2007 12:49:05, Madlen
Ничего страшного не случилось, ребенок цел и невредим. А остальное - мелочи, которых еще мильон будет. 29.05.2007 13:09:28, Умп
Гэллор
ну вы уж определитесь,где важнее блистать - на собеседованиях или в воспитании,раз совмещать не получается 29.05.2007 11:51:51, Гэллор
Madlen
А вот насчет получается или нет это мы попозже узнаем, когда подрастем. И судить меня я не просила, кажется, спасибо всем за "поддержку"!!! 29.05.2007 11:55:11, Madlen
Mash
Следить за ребенком, убрать лак. Говорите - достает? Убрать так, чтобы не достал.... (Есть верхние полки в шкафах, какие я сама только на табуретке достаю...) 29.05.2007 11:12:42, Mash
Вообще, за детьми такого возраста обычно следят взрослые. И еще убирают все потенциально опасное.

Ну и объясняют, что лаком на полу не рисуют - пол испортится. Зато можно рисовать красками на бумаге, мелом на доске, палочкой на песке :)). Ну и дальше по тексту ЛенУли.
29.05.2007 10:08:40, Умп
Madlen
А вы наверно идеальный человек никогда не ошибаетесь, всегда за всем следите и не устаете на работе...
Лак был убран, но дети такого возраста уже в состоянии добыть практически все, а потенциально опасным может быть даже полотенце(на нем можно повеситься).
29.05.2007 10:55:36, Madlen
да ладно вам :)... я просто считаю поведение ребенка СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ответственностью. Чем меньше ребенок - тем больше эта ответственность.

Роль родителя не только в том, чтобы требовать и наказывать. Важно еще создавать условия, благоприятные для "хорошего" поведения.

29.05.2007 12:28:21, Умп
Madlen
Я тоже так считаю, и поэтому очень переживаю когда что-то идет не так. 29.05.2007 12:46:18, Madlen
Гэллор
зачем просить советов,если вполне здравый совет воспринимаете в штыки?чисто поругаться захотелось?неудивительно,что у вас ни с мужем,ни с детем согласованного разговора не получается 29.05.2007 11:36:00, Гэллор
Madlen
А совет, то в чем состоял? До этого "совета" я и сама вполне додумалась. И "за детьми такого возраста" я "обычно" слежу. "И еще убираю все потенциально опасное." Т.е. делаю все как расписано. Что лак трогать нельзя тоже говорила.
29.05.2007 11:44:28, Madlen
Mash
А каких еще вы хотите советов? Отлупить ребенка до полусмерти, запереть в пустой комнате? Вам дали нормальный совет - следить за своим ребенком и убрать потенциально опасные вещи. 29.05.2007 11:47:34, Mash
Madlen
Просто я думала тут родители бывают более опытные, может даже с образованием педагогическим, ну и более душевные что ли ))) Ошибалась... 29.05.2007 11:52:44, Madlen
Гэллор
если нет желания слушать и умения понимать - и десять педобразований не помогут.а насчет душевности - так вам совет был нужен или сочуствие.если второе - так бы сразу и написали,хочу поплакаться.и мы б вас пожалели 29.05.2007 12:13:45, Гэллор
Madlen
Совет бы тоже не помешал 29.05.2007 12:44:59, Madlen
ленУля
Лак убрать не пробовали? :)
А вообще - а зачем спрашивали, как наказать, если все равно сами выбрали?
Не знаю. Я бы в первый раз привлекла его к уборки последствий с кучей комментов "Ах, как жалко пол и лак!!!", потом показала бы все лаки, объяснила, для чего, какая мама красивая получается и т.п. Плюс - показала бы, как МОЖНО рисолвать на полу - расстелить ватман или обои и красками, или чем хотите, хоть лаком - выделить ему один флакончик - его может вымазывать :)
29.05.2007 09:54:22, ленУля
Madlen
Пробовали и даже убрали.
Спрашивала, потому что у Гиппенрейтер прочла, что возможно обсуждать наказание.
К уборке привлекла, но ровно до тех пор пока не почуствовала как пары жидкости для снятия лака затрудняют дыхание. Для чего и какая мама красивая уже объяснялось, под бухтение мужа о там что мальчику ногти нельзя красить даже бесцветным лаком. Рисовать лаком ИМХО так же вредно как и оттирать лак с пола, потому как дышать этой химией приходится.
29.05.2007 11:03:10, Madlen
ленУля
:))) "обсуждать" - это не просто спросить и сделать наоборот :) Он же тоже может начать так с Вами обсуждать" потом. Мам, хочешь конфету? - и ъест сам. А Вы удивитесь :(

Короче - уборкой он не занимался, что лак - бяка, не понял, что именно ему нельзя красить ногти - понял (не факт, что в три года осознал, из-за чего), лак спрятали, его не слушали (судя по обсуждению наказания). Имхо - будет повторять, пока не извлечет из лака все возможное - рисовать на всем, на себе, вливать куда-то и т.п. Я бы все же устроила один раз капитальную игру с лаком, чтобы закрыть вопрос.
29.05.2007 11:22:49, ленУля
Madlen
А как же насчет того, что рулят родители???
Я ж вроде сказала, занимался он уборкой ровно до того момента пока, я осознала что это может здоровью навредить! У нас вообще за принято за правило "испачкал -убери".
В каком смысле не слушали??? Он и не говорил ничего!
Т.е. перспектива, что ребенок угорит нанюхавшись лаком вас бы не остановила???
29.05.2007 11:40:05, Madlen
ленУля
если учесть, СКОЛЬКО он вынюхал, размазывая лак - неа, не остановила бы. Окно открыла, и вперед. Если честно - поболит голова - другой раз не полезет, хотя думаю, что и не поболит.

Имхо - родители не рулят, а направляют, максимум :) Рулят только в принципиальных вопросах. А смысл спрашивать, если тебе все равно, что ответят? В чем руление?
Не слушали - когда спросили, как наказать, например. Вы вообще с ним не говоили во второй раз, а в первый была "беседа". Сам он что говорил-то? :)

В общем, я идею поняла. В Вашем случае - нужно просто убрать лак :)
29.05.2007 11:53:44, ленУля
Madlen
Не все равно мне было что он ответит, потому и спросила.
А не говорила, потому что умоталась день выдался сумасшедший, и со всех сторон "дай денег, дай денег" как будто я их печатаю (((
А тут еще он, просто до слез меня довел, химчистка или замена чехлов это ж опять деньги!!!
29.05.2007 11:58:36, Madlen
ленУля
ну смотрите - Вас расстроили новые траты. Это понятно, честное слово, понимаю и сочувствую. Но ребенок-то не знает про это ничего! И ему Ваша реакция непонятна :( И разницы в измазывании пола и дивана он не видит. Посмотрите на все его глазами - один раз порисовал лаком - мама побеседовала (о чем?..) и убрала. Второй раз порисовал - мама ничего не сказала, спросила, как наказать, я выбрал по попе, она не нашлепала. Зато потом мне не показывали мультики, мама занята, мне скучно... - и что дальше будет???
29.05.2007 12:03:14, ленУля
Гэллор
как же вы будете рулить,если трехлетку не способны выслушать?уже годовась вполне способен высказать точку зрения,слушать надо внимательнее 29.05.2007 11:47:56, Гэллор
Madlen
Детя извините разные бывают, и занятость родителей тоже, моя племянница например начала говорить только в 2 года, да и деть мой в год кроме мама, папа, баба и дай ничего глубокомысленного не высказывал. 29.05.2007 11:50:44, Madlen
ленУля
:))) А чтобы объясняться, с мамой тем более, вполне хватает и нескольких слов и желания говорить :)
А при чем тут занятость родителя и способность слышать ребенка?
29.05.2007 11:58:40, ленУля
Madlen
О чем это вы? Не поняла. 29.05.2007 12:00:54, Madlen
ленУля
про то, что "глубокомысленность" не только в словах, дети отлично объясняют, если их слушать, даже не-говорящие.
29.05.2007 12:05:21, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!