Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.05.2007 23:00:34

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Даже 3-летний ребёнок должен понимать, что мама иногда :) устаёт. "Извини, дорогой, сегодня я не смогу тебе почитать, вот я отдохну, и завтра почитаю тебе побольше. Я понимаю, что тебе нравится, когда именно я тебе читаю, но мой язычок так устал, что ты даже не поймёшь, что я тебе читать буду (можете и продемонстрировать :))". Если шутки-уговоры не помогут, то не обращать внимания на хныканье. Мама - тоже человек!
29.05.2007 16:10:39, Земляничный дождик
Julie Alex
У меня мальчишка тоже ужасно упертый и капризный и избалованный. В таких случаях с ним фиг договоришься. Решается проблема следующим образом. Я обязательно спокойно ему объясняю, что я устала и почему. Предлагаю что-нибудь альтернативное (вот как Вы и сделали). Тоже начинается ор. Я еще пару раз объясняю, не помогает, ухожу из комнаты. Сын орет. Некоторое время пережидаю, захожу и предлагаю что-нибудь третье, отличное от первых двух. Он обычно соглашается, иногда выдвинув еще свое условие, но уже приемлимое. Я это понимаю так, что он уже и рад отступить, да "гордость" не позволяет. А когда предлагается третье решение, он его принимает.

03.06.2007 00:11:50, Julie Alex
у нас только альтернативное что то может прокатить. т.е. можно вместе сказку рассказывать (папа приучил). на ходу сочиняет. доводит до логического конца и отворачивается :)
все дети разные, думаю что просто уйти из комнаты не совсем верно. ему наверное было бы достаточно 5 минут чтения.
29.05.2007 12:08:31, Juicy Orange
Гэллор
надо было почитать.что-нить простое-простое,что бормочется даже чисто на автомате.или начитайте заранее на такие случаи кассету 28.05.2007 20:18:59, Гэллор
SANI (ex МВСН)
Он тоже устал.
он привык к ритуалу - на ночь читает мама.
перед сном нельзя наказыавать - рискуем сильно навредить.
так что я бы просто почитала меньше чем обычно. потому что уже поздно. а вообще не читать и настаивать на правилах в такой ситуации не стала бы.
28.05.2007 16:59:15, SANI (ex МВСН)
Я в таком случае говорю, что устала, что сейчас могу уппсть от усталости. Ребенок меня начинает жалеть, и говорить - мамочка иди отдыхай, завтра почитаем. Я в нем воспитываю чувство сострадания к матери, как бы не перегнуть палку. Он меня часто жалеет и даже плачет если мне плохо,например недавно упала повредила ногу несильно, он сразу бежит за перекисью и жалеет меня, подносит холод из морзилки, подушку (я ни о чем не прошу, все сам) Сидит около меня и чуть не плачет. А если говорю что устала -тут же жалеет меня то есть не обременяет ни чем. 28.05.2007 14:23:29, Вика Сергиенко
У меня тоже так бывает, в таком случае договариваемся - сегодня читаю одну-две странички, а завтра - больше.
28.05.2007 13:58:14, Кто я?
я читала по часу, а потом пела колыбельные:) почти до 6 лет.

Потом сын попросил не петь:))). Сейчас либо читаю, либо слушаем аудио, но все равно я лежу рядом. Засыпает со мной в обнимку.

А вам, если он не выбрал папу, можно было договориться на определенное время, уж 10 минут выдюжили бы:).

Если очень устаю, я иногда обещаю на следующий день подольше почитать (обычно точно время оговариваем) и уж тогда готовлюсь к тому, чтобы обещание сдержать. Но это шестилетка, он может ждать, плюс привык, что обещания сдерживаются.
28.05.2007 12:29:29, Умп
А почему попросил не петь? Чем мотивировал? 28.05.2007 14:16:39, Вика Сергиенко
Морщиться:)) стал.

Я думаю, насытился колыбельными.

А недавно подошел к пищащему младенцу в коляске и начал ему напевать какие-то люли-люли, из "нашего" :).
28.05.2007 14:27:31, Умп
Birke
Чем полчаса слушать хныканье - проще эти полчаса почитать книжку.
Насчёт правил , которые устанавливают - есть такая вещь , как ритуалы. Очень важная и необходимая ребёнку , особенно Вашего возраста. К ним относится , в частности , ритуал отхода ко сну - для ребёнка это означает стабильность жизненного уклада - день за днём повторяется один и тот же ритуал , значит , в жизни всё идёт не хаотично , а стабильно и по плану. Родители никуда не исчезнут , дом не рухнет и т.д. Может , помните сцену в "Титанике", когда мама читает детям сказку на тонущем корабле и дети спят в кроватке , уверенные , что раз мама рядом и читает , то ничего страшного не произойдёт. Фильм-то , может , и дурацкий (не о нём речь) ,но сцена абсолютно верная !
Так что советую Вам читать. Я не только читаю , но и колыбельную пою :), а у меня сыну почти 5 лет.
28.05.2007 10:50:29, Birke
SANI (ex МВСН)
ну зачем ты про эту сцену вспомнила?:( Я обревелась тогда именно в этом месте. и потом долго уговаривала себя эту сцену забыть. А тут ты:((( 28.05.2007 16:56:53, SANI (ex МВСН)
Birke
Маш , сцена тяжёлая , но абсолютно правильная с точки зрения психологии ребёнка. И мама там молодец - умная и сильная женщина. 29.05.2007 14:16:03, Birke
SANI (ex МВСН)
Я тогда много думала про эту сцену, но в другом аспекте. Вот как эта мама смогла принять решение никуда не рваться? Она точно знала, что бесполезно? А ведь надежда умирает последней... Я бы так не смогла, менталась бы все равно. Даст бог никому никогда не попадать в такие ситуации! 29.05.2007 15:59:32, SANI (ex МВСН)
ленУля
+1. Я бы тоже пыталась... Кто-то же спасся - почему не те детки, которым мама шанса не оставила???
29.05.2007 17:16:46, ленУля
SANI (ex МВСН)
Да. как-то так:( 29.05.2007 21:24:28, SANI (ex МВСН)
Наверное, вы правы... Делов-то было на пять-десять минут... Просто я вчера сильно замотанная была.. 28.05.2007 10:59:16, залетная пташка
Морская птица
А у нас на ночь аудиокниги. Всяко лучше зевающей через слово мамы, сонно что-то бубнящей... 28.05.2007 01:54:41, Морская птица
Земляничный дождик
А у нас аудиокниги целый день :( И так 21 день скарлатины. А я с ними в одной комнате за компом работала. Мрак. Ещё каждую кассету по 10 рраз. Как я только выжила? 29.05.2007 15:45:00, Земляничный дождик
ЕЕ
Но дети всё же предпочитают маму... 28.05.2007 07:36:58, ЕЕ
Вот мое ИМХО - семья именно для того и существует, чтобы прогибаться под хотелки друг друга. В разумных пределах, конечно. Разве он Вам ни в чем не уступает? Я обычно стараюсь уступать, если не умираю от усталости, конечно. Хотя, в этой терминологии, дети-таки сидят у меня на шее, частично. И потом, ДОМ - это именно то место, где правила устанавливаешь и ты тоже. Не только и не во всем ты, но и ты ТОЖЕ. Хочется, чтобы этот дом и ребенок чувствовал СВОИМ домом. Поэтому я бы не смогла вышеозвученную линию последовательно проводить. Но я сама знаю, что я плохой воспитатель, так что это даже и не совет, так, размышления :) Короче, я бы уступила со словами "я и не думала, что для тебя это так важно. Если так - конечно, давай почитаю". Мне кажется, он такой жест наоборот оценит не как Ваш проигрыш, а как победу. Тем самым Вы его научите не упираться рогом по пустякам, а быть гибким и внимательным, а это дорогого стоит. 27.05.2007 23:45:45, Арина Нырялкина
ЕЕ
Ваш совет не просто плох, а ОЧЕНЬ плох.
Если уже было озвучено, что -то, то можно поменять решение, конечно, но ПО СВОЕЙ воле, а не под напором скандала, устраиваемого ребёнком.

От предлагаемой вами линии поведения можно получить ну очень неуправляемого ребёнка.
28.05.2007 07:35:26, ЕЕ
Смотря как Вы сами это будете воспринимать, и как Вы это преподнесете ребенку. Можно как "под напором скандала" ("ну ладно-ладно, почитаю, только замолчи уже наконец"), а можно как акт доброй воли и взаимопонимания ("я сначала не разобралась от усталости, а теперь поняла. Ничего, все ошибаются. Главное, что в итоге мы друг друга поняли"). Моя дочь бывает очень благодарна мне за такие признания и уступки. И что такое компромисс она отлично понимает. 28.05.2007 11:56:36, Арина Нырялкина
ленУля
А можно и наоборот, получить очень управляемого :) Который соотносит правила с реальной ситуацией и чужими желаниями :)
28.05.2007 09:44:34, ленУля
так правило УЖЕ вами установлено - что вы читаете? и сами его нарушили. вот и последствия. 27.05.2007 23:33:57, Маграт
Земляничный дождик
Из каждого правила есть исключения! 29.05.2007 16:03:44, Земляничный дождик
NatalyaLB
+1. У нас в этом же возрасте это же правило было. правило гласило " читать на ночь". когда не устала, я брала книжку потолще. а когда устала, книжку, где на каждой стр новая история. 2 мин - одна история и "спокойной ночи, чадо, я спать пошел" :) 28.05.2007 03:37:43, NatalyaLB
ленУля
+1. читать, короче :)
28.05.2007 01:03:21, ленУля
кстати, да 27.05.2007 23:48:14, Арина Нырялкина
День Рождения (aka Иринкин)
А я говорю в таких случаях: "Да ну вас всех, совсем мать замучили! Посмотрите, я уставшая, замотанная, голова над книжкой склоняется... Неужели вам меня не жалко?" И с нытьём и зеванием читаю где-то страницу, после чего начинаю опять ныть про усталость. Наверное, это непедагогично. Но мои дети, зато, с очень раннего возраста знают, что мама может уставать, и не читает не из прнципа, а, действительно, от усталости. Но это и от возраста ещё зависит. В три я бы поша на уступки, в 5-6 лет не иду. 28.05.2007 07:44:09, День Рождения (aka Иринкин)
Я реально засыпаю над книжкой и начинаю заговариваться, после чего меня отпускают со смехом :) 28.05.2007 11:59:42, Арина Нырялкина
я бы поменяла чтение на мультик по телеку. 27.05.2007 23:21:38, Альт
у меня как-то всегда получается, что читаю, каким бы не пришел... Двоим... Минут сорок вынь да положь... Особенно тяжело, если пианый приходишь... 27.05.2007 23:18:02, AleXXX
Менее затратно почитать, сразу. 27.05.2007 23:17:52, Караул
takca
я б по заднице дала, я извиняюсь. 27.05.2007 23:10:29, takca
Отдыхающая
А я за такие фокусы ставила в угол, пока не успокоится, и не будет готова лечь спать. И без всяких книжек.
Но я знаю, что это очень непедагогично.
27.05.2007 23:12:23, Отдыхающая
takca
а я знаю, что именно это - педагогичнее всего. 27.05.2007 23:13:42, takca
А мне пофиг, педагогично или нет, но в моем доме порядок именно такой, а педагоги могут резвиться на своей территории и со своими детьми:) Кстати, не обращала внимания, как часто у педагогов трудные дети?... 27.05.2007 23:17:20, nastena
Отдыхающая
Но по заднице я не давала - от этого дети громко орут, а когда устал так, сто даже языком шевелить не можешь - громкоорущие дети очень некстати.
27.05.2007 23:15:50, Отдыхающая
Я и по заднице могу - ибо мой деточка в некоторых состояниях только после по заднице умолкает...и да, я знаю, что это именно я виновата, что он такой:) и сильно сомневаюсь, что у кого-то еще с моим ребенком вышло бы лучше:) 27.05.2007 23:18:43, nastena
Тигренок в чайнике
Так ребенок, небось, тоже устал, вот и капризничает. Я бы почитала. Но очень чуть-чуть. Буквально несколько минут. Я своим всегда читаю на ночь, бывает, что и тяжело. Горло болит, или еще что. Читаю очень мало. Главное, что ритуал соблюден.
Но я не знаю тонкостей отношений. Если это ребенок, севший родителям на шею, то, может, и другой подход нужен.
27.05.2007 23:09:11, Тигренок в чайнике
Наташа С.
А я бы почитала... Собственно, я и читала - мне было жалко и понятно, что сыночку надо просто со мной рядом побыть. Именно с мамой то есть. Старший довольно быстро засыпал в таких случаях - расслаблялся под мое чтение. А младший "напитывался" общением и через какое-то время сам говорил - "Всё, мама, теперь иди, я спать буду":). 27.05.2007 23:08:52, Наташа С.
В ординаре я своему читаю на ночь. Но если я устала, сильно занята или еще по каким соображениям сказала, что сегодня таки да, без чтения, в качестве утешения можно слушать кассету со сказкой, то дальнейшие попытки ныть или пищать расцениваются как грубое нарушение дисциплины с возможностью штрафных санкций. Мама тоже человек. Если я говорю, что устала - это не блажь, которую можно перебить детским хныканьем, а реальное положение дел, с которым всем остальным приходится мириться. 27.05.2007 23:15:29, nastena
Ирэна
+1 27.05.2007 23:11:44, Ирэна
У нашего был персональный магнитофон и кассеты со сказками. Я ему включала, а потом он и сам себе их включать научился и слушал. 27.05.2007 23:04:27, Ольга*
аналогично, только у нашего КПК. ему так больше нравится и мне тоже:) 27.05.2007 23:25:40, Рене
Когда моему 3 года было, про КПК еще и впомине не было :))) Кассетный магнитофон назывался "Электроника" :))) Еще у нас был катушечный магнитофон. Сын освоил, как в нем пленку заправлять. И сам себе музыку заводил. Как-то раз пленка за что-то зацепилась и половина размоталась по комнате, а часть зажевалась. Мы с ним полдня это все собирали и склеивали, чтобы папаша нас за такие штуки не прибил. 27.05.2007 23:31:44, Ольга*
да,катушечный магнитофон-это жесть 27.05.2007 23:39:25, Рене
а папу к нему отправить с воспитательными целями? 27.05.2007 23:02:53, Сэй Сёнагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!