Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот опять про еду.

В продолжение ситуации, описанной теоретиком, прошу мнения коллективного разума :)

Есть ребенок, мальчик 2 лет, который исключительно плохо ест. Очень ограниченный набор продуктов: хлеб, молоко, йогурт, сок, детский творог, картошку, бульен из супа, иногда жареныи в яйце хлеб (типа гренки), сыр. Из фруктов арбуз и банан и то редко. Иногда, правда, может поесть очень хорошо, а потом опять все по старому. Цхто бы я не приготовила, отказывается даже попробовать, иногда даже в рев при виде тарелки. Иногда бежит есть, садится, подносит ложку ко рту, раскрывает рот ... и кладет ложку обратно, тарелку отпихивает, набычится и опять ничего не ест. Такая комедия у нас продолжается месяца 4, что интересно - до этого он ел хорошо и разнообразно. Потом заболел, на неделю потерял аппетит (у моих детей так обычно происходит), а после болезни аппетит как пропал так и не восстановился. Педиатр ничего не находит, говорит, что надо его оставить проголодаться. Мы попробовали - ребенок может запросто дня 2 сидеть на воде и молоке (по утрам), на большее меня не хватило - стала кормить его хотя бы тем, что он соглашается есть (см. выше). Нам кажется, что это скорее психологическое что-то, но не знаем, что нам с ним делать. В семье питание здоровое и разнообразное (если это имеет значение), дочка рядом с ним с удовольствием ест ту же самую еду. В садике сын ест через пень колоду, чуть получше, чем дома. Если у кого-то есть похожий опыт - как у ребенка нормализовалось питание? Набраться терпением и оставить его в покое? Цхто посоветуете?

Всем заранее спасибо!

Наталья (пишу с транслита, поэтому прошу прощения за ошибки)
21.05.2007 00:09:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДорогаСна
я была точно такая как Ваш сынуля. Тоже до болезни ела все и с удовольствием,а после болезни как отрезало - ела только пюре с сосисками, овсяную кашу и яйца всмятку. и морковку тертую с яблоком. и все! наверное,не будь рядом дедушки,который ОЧЕНЬ грамотно занимался моим воспитанием, и бабушки,которая его во всем слушалась, не сложись так обстоятельства, что после моей болезни я не ходила в сад и была полностью отдана на руки бабушке и дедушке (мама меня утром до завтрака приводила,вечером после ужина забирала,только спала я дома,дома даже не ела никогда) - получила б неслабые заболевания ЖКТ на фоне нервных стычек за столом и постоянного страха....
дедушка подошел к вопросу очень спокойно и без нервотрепки. первый месяц-два бабушка готовила мне только то,что я ела,изо дня в день : утром кашу, днем пюре с сосисками,вечером яйца всмятку и морковку-яблоко. потом мне в пищу начали добавлять то,что я когда-то ела с удовольствием,по чуть-чуть - в обед к пюре стали давать котлетки,порезанные так же,как сосиски,потом,когда пошло,сменили пюре на картошку отварную,потом картошку сменили на вермишель, к яйцам вечером стали давать не морковку-яблоко,а тертый огурец/помидор...ну и тп. говорили,что труднее всего было с супами))))) пока не догадались ВСЕ протирать через сито,такую пюрешку я ела... никаких уговоров никто мне не устраивал,положили,ела-хорошо,нет-ладно. Сейчас,думая об этом,понимаю,что система была дедушкой разработана очень грамотно : сначала сняли страх за столом (сейчас будут кормить насильно!!!!!!!!),потом начали добавлять когда-то любимые блюда,по чуть-чуть,делая их консистенцию схожей с любимыми сейчас....
простите,что длинно,просто детство вспомнилось :)
23.05.2007 11:39:26, ДорогаСна
Спасибо большое! Интересно, что мы методом проб и ошибок подошли примерно к тому же, что Ваш дедушка: пока что готовим ему и кормим тем, что он соглашается есть, примерно одно и то же каждый день, так сказать для усыпления бдительности :) По ходу дела предлагаем ту же еду, что едят все остальные, но не настаиваем. Но у нас несколько хуже в том смысле, что бывают дни, когда он даже свой обычный набор продуктов не ест, вообще ничего, кроме молока и йогурта. Плюс совсем не ест мяса, надо вот сосиски детские попробовать - это идея. 24.05.2007 17:43:12, moksifri
А все-таки, на что вы грешите больше - на проблемы с аппетитом или на психологические причины?
Моя например может утром настолько правдоподобно изображать проблемы с аппетитом, что я проникаюсь. Выходим гулять, и начинается: я проголодалась. Нет, говорю, фигушки. Начинает с другой стороны: я хочу не сладкого, давай пирожок с картошкой. В дни голодовок я даже рада, что хоть на улице поест, а сейчас вот занимаюсь "воспитанием", ест только дома. Иногда приходится кормить, т.е. сама не ест, но соглашается, чтобы кормили.
Если у вас реальные проблемы, что ребенок ничего не получает из еды, то можно отвлекать, под мультики и т.д. это конечно плохой способ и от него потом сложно уходить (точнее, это мой вариант), но хоть голодным не будет.
24.05.2007 18:13:33, теоретик
Я все-таки больше на психологию думаю, поскольку одновременно с потерей аппетита общее поведение и настроение стало сильно хуже, на горшок перестал садиться наотрез и вообще какой-то регресс наступил. Правда, не знаю, связано это с аппетитом и что причина и что следствие. Но у сына вообще характер очень сложный, вспыльчивый и упрямый, несмотря юный возраст. Доктор наш никаких проблем со здоровьем, которые могли бы отразиться на аппетите, не нашел + мороженое, например, сын есть завсегда готов :) Как-то все внезапно наступило, и я никак не могу понять, что с ним делать. Вот решила спросить, м.б., кто-то такое наблюдал/испытывал - как протекает и чем закончилось.

Я не сторонница отвлечений во время еды, хотя иногда если они смотрят очень интересное что-то по ТВ, разрешаю продолжать смотреть за ужином. Но мой сын все равно ни на какие отвлечения не реагирует, так с раннего детства - если уж он решил не есть, то зубы заговорить ему не удастся :)
25.05.2007 17:39:21, moksifri
Ну так тем более дайте человеку самостоятельно принимать решения - вполне возможно, что именно об этом он вам и сигнализирует. Это же его аппетит, не ваш, пусть сам решит что и сколько ему есть. Вы же тоже не всеядны, есть свои предпочтения, так же и ребенок. Не будет он всю жизнь есть только хлеб и молочные продукты, постепенно всё нормализуется. Единственное что я оставила бы неизменным - это режим питания, т.е. завтрак, обед, полдник, ужин, без перекусов.

У нас кстати тоже проблемы с питанием сочетались с неуправляемостью и капризами. Я стала с ней разговаривать о ее чувствах и эмоциях и оказалось, что проблемы идут из сада.
25.05.2007 22:01:39, +ВИТА
А потом удивляемся окуда у нас привычка жевать перед телевизором и привычка что-то съесть не испытывая чувства голода.
Не надо так. Ребенок должен пищу "добывать" и хотеть этого. Т.е. он должен есть самостоятельно и хотеть есть, пусть и одно и то же каждый день. А то получится из одного порочного круга в другой :(
Вы же сумели небезуспешно настоять на том, что есть нужно дома. Что вам мешает придерживаться той же линии и дальше? Почему боитесь того, что ребенок будет голодным? Зачем кормить тогда, когда ребенок явно не проявляет признаков голода? Просто для поломки неправильного стереотипа нужно время и в этот промежуток ребенок вполне может питаться однообразно, ничего с ним из-за этого не случиться. Я вас ни в коей мере не критикую и не осуждаю, просто вы же сами всё правильно понимаете, но идете зачем-то худшим путем.
25.05.2007 15:53:36, +ВИТА
Насчет однообразия - я бы не дергалась, если бы он ел одно и то же, но из всего набора продуктов, типа как ДорогаСна описАла про себя. У сына очень однобокая диета сеычас, с большим уклоном к хлебу и молочным продуктам. Он не ест мяса и мясных продуктов ни в каких проявлениях. Я вот думаю, как скоро это скажется на его гемоглобине? И скажется ли? Плюс у него от такого питания запоры начались; я, имея сама пожизненные проблемы с пищеварением, очень беспокоюсь, что он заработает себе то же (у меня все проблемы из детства, но там другие обстоятельства были - я родилась в такой дыре, что там даже яблок было не достать). Так что вот, собственно, мои основания для беспокойства, но, судя по советам и откликам, лучше оставить сына в покое и, м.б., когда он немного "расслабится" за столом, незаметно рулить в сторону других продуктов. 25.05.2007 17:51:14, moksifri
У моей дочки была ситуация. Однажды в саду заболела единственная воспитательница и на замену ей пришла воспиталка из другой группы, которая была помешана на том, чтоб накормить детей. Дочь моя плохим аппетитом никогда не страдала, но терпеть не может некоторых продуктов и вообще нажима со стороны взрослых, категорически. А эта воспиталка начала всё подряд впихивать ложками в моего ребенка, заставляла съедать абсолютно всё. В результате ребенок полностью отказался от еды и в саду, и дома. Ситуацию с воспиталкой мы разрулили - написали заявление, что наш ребенок вправе сам решать что и сколько съедать. До маразма вобщем довели нас. После этого она начала понемногу есть, уж не помню какие именно продукты, но крайне скудный набор. Начались страшные запоры со слезами, криками, вобщем ужас. Кстати именно запоры помогли ввести слабящие продукты и немного расширить рацион. Очень помогали разговоры для чего нужна нам пища. Помогало совместное приготовление еды. Ну и ненавязывание этой самой еды. Сколько съела, столько съела. И в саду я разрешила ей не есть, если не хочется. Она расслабилась и постепенно ее прекрасный аппетит к ней вернулся. На это ушло месяца четыре. Похудела она на 2 кг, а обратно их набрала только через полгода нормализации аппетита. Но я ни разу не изменила ритуал приема пищи, всё делала как и раньше - завтрак, обед, ужин по времени, без отвлекающих маневров и уговоров, никакого видимого интереса с моей стороны к ее аппетиту. Мы, например, в сад ребенка далеко отвозим и поэтому завтракает она дома. Она может вообще от завтрака отказаться и едет в сад голодная, а там она поест только в обед и меня эта ситуация совершенно не напрягает. У меня тоже не всегда бывает отменный аппетит, так же и у ребенка.

В детстве меня никто никогда не заставлял есть. В моменты, когда у меня не было аппетита мама просто старалась приготовить мне то, что я очень люблю, но никогда не настаивала. Я могла целый день ничего не есть и даже от сладостей отказываться, а мама лишь шутливо говорила "Чего это ты, не заболела?" Так и сейчас у меня никаких проблем с едой и дурных привычек, приводящих к полноте, нет.

Еще дети очень консервативны в еде. Практически все с недоверием относятся к незнакомой пище или недоверяют той еде, которая вызывает какие-то неприятные ассоциации. Например, в саду у дочки дают салат морковь с яблоком. Ну вот не нравится ей этот вкус. А я сама очень люблю тертую морковь с медом, но дочь очень долго не решалась попробовать мою морковку, думала что вкус будет как в саду. Когда решилась, была приятно удивлена :) Я в детстве тоже очень негативно относилась к новой еде. Ела только привычную домашнюю еду, в саду и школе вообще не ела.

Гемоглобин... Если возникнет с ним проблема, тогда и будете решать. Всё равно насильно решить проблему не получится, лучше уж довериться самоощущениям вашего ребенка. Постепенно этот процесс отрегулируется, если вы будете терпеливы.
25.05.2007 21:43:01, +ВИТА
Birke
Только насильно не кормите. У меня сын тоже до 2.5 лет ел ВСЁ ( я нарадоваться не могла - ел даже пюре из шпината :)), потом - как отрезало. Притом , он не болел , так что ни с чем это не связано. Просто начал формироваться свой собственный вкус - это я не люблю , это не хочу. Я сначала очень напрягалась - у меня примеры перед глазами , как дети овощи всякие полезные едят и т.д. А потом перестала. Муж у меня вообще придерживается принципа "не кормить" - проголодается - сам запросит. Я так не могу - иначе ребёнок с утра до вечера вообще ничего есть не будет , а большой перерыв в еде - неправильно , мне кажется...
Так и готовлю - только то , что он любит. Замечу , что со сладким у нас строго - никаких конфет в свободном доступе нет , так что сладким он аппетит не портит. Просто малоежка. При этом росто-весовые показатели в норме , многие даже говорят , что он крупный и большой.
А племянник мужа (11 лет) - вообще труба : Не ест с малолетства НИКАКИХ фруктов и овощей (!), ни в салате , ни обработанных. Ни фруктовых йогуртов , ничего. Ест только картошку , мясное и молочное , и макароны. И сладкое. И ВСЁ. Нормальный здоровый парень и зубы отличные.
Мой хоть яблоки-груши-бананы ест и огурцы :).
Так что не напрягайтесь.
21.05.2007 10:58:41, Birke
Вот и у нас как отрезало, а раньше тоже ел практически все подряд. Спасибо за комментарии, а то у нас вокруг одни хорошо едящие дети, а наш тоже, если не накормишь, сам не попросит (проверено неоднократно):) Меня напрягало то, что он до этого очень хорошо ел; если бы он с самого начала был малоежка, тогда понятно, а тут аппетит резко поменялся. 21.05.2007 22:04:27, moksifri
Скажите, пожалуйста, а что такое "хорошо есть"?
-много? (а Вы уверены , что это хорошо?);
-все, что дают? (а это в жизни человеку будет полезно-"хавать" все, что впаривают? давиться, но есть, потому что "надо"-кому надо-то?);
-ест как "вон тот мальчик"? (а у "того мальчика" другой обмен веществ, другая потребность в разных продуктах, другой расход энергии);
-ест так же, как до болезни, чтобы успокоить маму (а мама по-другому никак не может успокоиться?-только применив насилие к ребенку?).

Мне кажется, что сам он не просит исключительно из-за "войны за столом". :-)

Что ест меньше после болезни,-может означать, что по-другому двигается и по-другому растет. Известно, что дети растут неравномерно: когда-то рост замедляется, когда резко убыстряется.

2 года человеку, это связывают с "кризисом 2 лет", когда ребенок осознает свое право выбирать и сказать "нет!". "Люди часто предпочитают действовать себе во вред, но иметь на это право" :)

Ведет себя странно за столом? Так уже сформировался стереотип, что вот сейчас его начнут пичкать-мучить. Новую еду пробовать не любят очень многие дети,-это совершенно нормально. К тому же он наверняка боится, что ему предложат "попробовать", а потом заставят есть. Кстати, проверено: можно предлагать пробовать с тарелки мамы или папы.

Где-то читала, что было землетрясение и младенцев в роддоме завалило потолком. Они несколько суток были совсем без еды. Все выжили.
Как же устраивают "голодные дни", раз в неделю? Никто не погиб, мне кажется.
На воде и молоке человек может жить достаточно долго без ущерба для здоровья,-если не так, пусть старшие товарищи поправят. :-)

Описаны случаи, когда ребенка так запичкали едой, что он уже реально голодал и был истощен, а не ел. Кажется, уже через зонд кормили или внутривенно. Оно нам надо?
22.05.2007 08:44:25, Змея Скарапея
Спасибо за комментарии! Ну, по-моему, хорошо есть это когда разное, пусть понемногу, без скандала. Я вообще-то не особо зациклена на еде, но меня встревожил скорее такая резкая потеря аппетита, даже не на новую еду, а на хорошо знакомую и прежде любимую + долго очень, на мой взгляд, уже нет аппетита. С тарелки мамы и папы тоже не покатило, ничем его не пронять. 23.05.2007 06:46:48, moksifri
Для "скандала" нужны, как минимум двое человек. Один "скандалит", а другой как-то реагирует. И есть реакции этого "другого", которые не дают скандалу разгореться. И есть те, которые его гасят.
Может, имеет смысл дать себе какой-то контрольный срок (например, месяц), во время которого вообще не обращать внимания на аппетит ребенка. Не ругать за "плохо ест", не хвалить за "хорошо ест". Мы же как-то не заморачиваемся, хорошо дышит или плохо дышит. :-) Дышит, как ему требуется в данное время.

Кстати, для поглощения пищи иногда помогает собственноручное ее приготовление. Тут, в конфе, давали рецепт печенья "творожные ушки", которое ребенок может делать собственноручно: вырезать стаканом круг из теста и валять в сахаре (и мелкая моторика впридачу). Или мы недавно овощи в окрошку резали...Но моя девочка несколько старше. Хотя нож в руки (столовый, с тупым носиком) она получила примерно года в полтора.
23.05.2007 08:23:17, Змея Скарапея
Ой нет, наш скандалит сам по себе - ему даже аудитория не нужна. Садится за стол, решает, что есть он не будет и начинает реветь - я даже выхожу в кухню, чтобы показать, что не собираюсь оказывать какой-то прессинг относительно еды. Уберешь тарелку - продолжает реветь. Игнорировать тоже не помогает, может реветь очень долго и успокоить/отвлечь его трудно. Мне вот кажется, что он так проявляет какие-то внутренние проблемы, только я вот никак не могу понять, что. Правда, в последнюю неделю дело сдвинулось с мертвой точки - т-т-т, рева стало меньше и в общем его настроение улучшилось, хотя с едой по-прежнему не очень. Но я поняла Вашу мысль, спасибо. Мой раньше тоже любил делать пиццу и кексы со мной пек, а как аппетит пропал, пропал и весь интерес к еде 23.05.2007 21:37:38, moksifri
А если посмотреть на это дело так: ребенок плачет не потому, что "скандалит", а потому что ЕМУ ПЛОХО.
Может, более грамотным будет не оставление его одного, а обычные действия, которые мы предрринимаем, когда ребенку плохо,-ну, ножку зашиб?- обнять (телесный контакт), сказать тихое доброе слово и т.п.
И имеет смысл сказать (уж большой человек, поймет?), что вот подумали и с этого дня решили не кормить насильно. И, естественно, сдержать слово.Как Вы думаете?
24.05.2007 14:42:50, Змея Скарапея
Согласна с Вами, мы собственно так и стараемся делать 25.05.2007 17:52:39, moksifri
Поддержу. И еще, мне кажется, что "разнообразно питаться" - идея про коммерцию, а не про здоровье. 22.05.2007 10:31:05, Умп
Про "разнообразное питание" очень неплохо написано у доктора Комаровского http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/33/70/1/16/

Кстати, там же статья "А я кушать не хочу" http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/33/70/1/17/
22.05.2007 13:35:01, Змея Скарапея
знаю, я с ним солидарна:) 23.05.2007 10:32:35, Умп
Спасибо, прочитаю обязательно 23.05.2007 06:48:12, moksifri
А моя всегда ест только фрукты (кроме цитрусовых), хлеб и мясо. Причем (мягко говоря) все в небольшом количестве. Молочное не признает, никаких каш, бульон - очень редко. Овощи - иногда капуста, морковь, помидоры и все в сыром виде. Сначала я расстраивалась, пыталась чем-нить напичкать. Теперь решила не зоморачиваться, пусть ест что хочет.
21.05.2007 17:36:41, Кто я?
по-моему, у вашей достаточно грамотный набор:) 22.05.2007 10:28:07, Умп
Ну все бы ничего, да вот мясо любит жареное, хлеб - ничем не запивая, кальций - непонятно откуда получает, и витамин С без цитрусовых тоже. Радует одно - не болеет (пару раз в год насморк схватит или кашель, через несколько дней проходит, даже к врачам не идем)ТТТ.
22.05.2007 11:39:39, Кто я?
ну и что? я считаю, дети сами правильно составляют себе рацион, если

1. вредной еды нет в доступе (чипсы, кола и прочие фанты, жутких цветов конфеты и прочая химия)

2. им не капают на мозг, что "без творога зубы будут плохие, дырки, кариес..." или что "есть надо всё, зачем ты выковыриваешь грибы/лук/мясо?!"

Так что думаю, откуда-то она получает все необходимое. Для меня показатели - здоровье, нормальное развитие и хорошее настроение.
23.05.2007 10:31:26, Умп
К сожалению, не всегда сами себе правильно составляют рацион. Вот мой сын тому пример. Во вредных привычках не замечен, но, будь его воля, ел бы только макароны с сыром и запивал водой. В прошлом году пришлось пить курс железа. После этого занялись поисками приемлемых для него источников железа, нашли, например, рецепт котлет, которые он согласился несколько раз в неделю есть. На мозги не капала ему особенно, но про то, зачем нужно железо организму и как оно усваивается, конечно, рассказала. 23.05.2007 22:12:21, Учитель каллиграфии
Ой, та же история с моим мальчиком, но у меня маленький еще, не поймет про железо. Если не трудно, напишите, он у Вас всегда так ел - макароны с сыром и воду или вкусы изменились, типа как у нас? И за какое время дошли до необходимости пить железо? Заранее спасибо! Я вот прикидываю, когда могут появиться проблемы с гемоглобином 25.05.2007 21:47:58, moksifri
У нас это как-то постепенно произошло после трёх лет. Ребёнок стал всё меньше и меньше есть из того, что ели родители. Никакого очевидного кризиса не было, никаких отрицательных эмоций по поводу еды тоже. Но сложилась явная склонность к мучному: если не макароны, то блины или пироги, в идеале без начинки. При этом стал более консервативен: еда должна быть приготовлена строго определённым образом и выглядеть привычно. Обнаружили низкий гемоглобин на годичном осмотре в четыре года. Пропили курс железа, кажется, 2 или 3 месяца и ввели регулярные котлеты. После курса железа гемоглобин был в норме, в пять лет тоже. Насильно я никогда не кормила, но уговаривала и объясняла, плюс, всегда хвалила, когда пробовал то, чего ему на вид не хотелось есть, даже если не ел. Сыну очень не понравилось принимать железо, поэтому после курса он даже более охотно стал пробовать новые мясные блюда. Ещё, может быть, Вам будет интересно узнать, нет ли связи между низким гемоглобином и плохим аппетитом. Сестра мужа мне что-то на эту тему говорила, но я не знаю подробностей. Однако я это запомнила, потому что после железа у сына улучшился аппетит. Может быть, просто совпадение. Продолжаю следить за тем, чтобы сын съедал каждый день фрукт\овощ, порцию мяса\яйцо, две порции молочного. За макаронами он следит сам.

Но у Вас, судя по описанию, ситуация другая. Наверное, сначала нужно разобраться с психологической стороной, а потом уже пытаться менять что-то в еде. К тому же последствия болезни могут быть довльно длительными. Я бы наверное, как кто-то уже посоветовал, на некоторое время прекратила любые разговоры с сыном о еде. Если этот период затянется, то, посоветовавшись с педиатором, может быть, даже лучше ввести какие-то добавки типа витаминов, клетчатки или железа, чем оказывать давление в сфере еды.

Вот ещё кое-какие наблюдения, которые могут Вам пригодиться в будущем. Оказалось, что для моего сына очень важна консистенция еды. Года полтора назад он перестал есть курицу, а недавно, когда я его спросила про конкретный кусок курицы, он мне показал, какие части именно ему не нравятся. Тогда я ему сделала фарш из той же курицы - попросил ещё. Сын более склонен съесть не-макароны, когда он особенно голоден и когда есть возможность дополнить новое блюдо обычным и любимым.
26.05.2007 05:33:06, Учитель каллиграфии
Спасибо! 26.05.2007 23:35:32, moksifri
Birke
Радуйтесь :). Есть куча детей , которых кормят исключительно полезными вещами , а они при этом болеют ПОСТОЯННО. 22.05.2007 12:59:12, Birke
Мне старшую дочь тоже за всю ее жизнь ни разу не удалось накормить кашей :)

Спасибо, за коментарии, приятно знать, что не мой один такой :) Я таких малоежек раньше никогда не видела и особенно беспокоилась за сына на фоне других нормально едящих детей
21.05.2007 22:10:32, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!