Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Меня уже начинает напрягать...

Имеем девочку 3,5 лет, садиковская, спокойная, ничего не боится в смысле лазать там где-то, смотреть/слушать сказки, театры-цирки-зоопарки - большая поклонница, ездили на море на поезде, ездим в метро и машине - не боится ничего. Максимум - есть вполне осознанная осторожность, на мой взгляд (не выпрыгнет из окна, например, в толпе хочет держаться за руку и т.п.).
Но - болится двух вещей - шариков и больших таких кукол, внутри которых люди-кукловоды :) Нам с ней это не мешает - достаточно не покупать шары, а если например в цирке представление с использованием шариков - я Ульку "успокаиваю", беру на руки, закрываю глаза - и все.
Но в садике мне уже который раз говорят, что она боится, явно ожидая каких-то телодвижений :( Теперь уже и я думаю - может, что-то делать надо?... Вот приходил к ним фотограф - Улька отказалась сниматься - у фотографа шарик был. Приезжал к ним кукольный театр последний раз - мою унесли успокаивать - по ходу представления лопнул шарик :(

Причем до двух лет она не боялась шаров, мы их покупали, домой приносили, она играла... А потом что-то переклинило. Чтоб при ней лопался - я не помню :(

Единственное, на что грешу - папа как-то при ней (около 1,7 было) взялся надувать огромные надувные сани, в комнате, без насоса :) Улька увидела красного папу и что-то огромное, раздувающееся... КАК она напугалась - жуть :( Я когда их нашла, папа, что характерно, эту штуку так и не выпустил, пытаясь знаками Ульке что-то объяснить, а ребенок жутко плакал... Потом вроде прошло, а через некоторое время она начала бояться всего надутого - от мячей и шариков до огромных детских батутов. Потом все прошло, остались шарики... И что теперь с ними делать? :(

Ее саму не напрягает вроде - говорит "Я маленькая, я шариков боюсь", мульты с ними смотрит, к киоску, где продают шарики и всякую мелочь, подходит... А иногда - прям ужас-ужас...

Вот будет в Олимпийском фестиваль детских товаров, а я без Ульки пойду :( В том году заходили с ней - а там весь зал декорирован шарами, и они регулярно лопаются...
18.05.2007 16:12:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочке почти 5 лет, тоже боится больших кукол и почему-то всех животных, особенно собак, хотя совершенно точно никаких проишествий, связанных с животными не было. Я надеюсь, что со временем это проидет, или мне все-таки удастся ее убедить, что ничего опасного в них нет. В остальном вполне храбрая девочка, очень активная, общительная, ходит в садик с 1.5 лет с большим удовольствием. 20.05.2007 23:50:10, moksifri
ленУля
Да, всех животных - это круто. Наверное, хуже, чем шарики. МОя как раз с животными нормально, в цирке лезет фотографироваться с тигром в обнимку - не боится ни капли. А вот шарик, даже не надутый - ужас-ужас. Ну, тоже надеюсь, что пройдет. правда, я надеялась, что раньше, чем в пять лет... :)
21.05.2007 00:20:19, ленУля
Если честно, я просто не знаю, что делать по поводу животных, поэтому и надеюсь, что само проидет :) Ей очень нравятся животные на картинках, в мультфилмах, в кино, в книгах и издали живьем. Но подойти подлиже, а тем более дотронуться - ужас-ужас. Собаку на улице видит за версту и начинает паниковать, причем мне иногда качется, что она не очень искренне боится эту собаку, а это скорее как шоу. 21.05.2007 01:01:54, moksifri
ленУля
а зоопарки, цирки? зоомагазины? мелкие животные - типа мышей? А птички? Просто интересно...
21.05.2007 01:11:42, ленУля
В зоопарке мне удается уговорить ее погладить максимум морскую свинку или кролика. А издали она очень любит всех животных в зоопарке, обожает туда ходить, очень интересуется животными и многих знает, даже редких типа муравьеда. Ее почему-то пугает именно физический контакт с животными. Совершенно, на мой взгляд, безосновательно, но мы решили оставить ее в покое и надеемся, что со временем само пройдет :) 21.05.2007 06:06:05, moksifri
Ясень
Боязнь ростовых кукол - абсолютная норма лет до... Ну, до 7 точно :)) А насчет шариков... Вы из жвачки пузыри надуваете? 18.05.2007 23:09:48, Ясень
SANI (ex МВСН)
Мой 4-летний панически боится ростовых кукол. 19.05.2007 09:56:35, SANI (ex МВСН)
ленУля
??? В 3,5? Мы не жуем жвачки :) Ни она, ни я :))) Как-то никто... А что, может помочь?
18.05.2007 23:50:30, ленУля
Ясень
Мне кажется может, только ей еще рано, в таком возрасте мало кто надувать может научиться :)) Но мама, запросто пожирабющая страшные шарики - симпатичный образ для психотерапии, ИМХО. Только тут надо начать осторожно, с маленьких... кстати, а мыльных пузырей боится? Если нет, есть как раз вариант - перейти от мыльных к жвачным, от жвачных к воздушным шарикам. Только будьте осторожней, дети обожают хлопать большие жвачные пузыри, а они здорово налипают на лицо и волосы выдувателя :)), может выйти конфуз... 19.05.2007 00:50:10, Ясень
ленУля
Мыльные не боится, это ее любимое занятие :) Может да, попробую через жвачку...

А вообще, как думаете - надо что-то делать или "само рассосется"?
19.05.2007 01:26:02, ленУля
Ясень
Да скорей всего рассосется, просто если напрягает - почему вяленько не попробовать что-то сделать? От жвачки можно перейти к небольшим шарикам, надуваемым из лопнувшего (разрезанного) воздушного, ну, знаете, надувают ртом вовнутрь и с аппетитом щелкают об стол или стену (еще об лоб можно, но я бы не рисковала). Их можно надувать не туго и колоть булавкой.

Можно пока и выждать, а если проблема с шариками станет нарастать - тогда действовать...

Я бы еще поискала какие-нибудь дурацкие мультики, типа Гуффи, или Дятла этого, как его, Вуди что ли? Какую-нибудь серию, где с покраснением что-то надувают... Может и среди отечественных что-то есть, не приходит в голову. Шрек с лопающейся птичкой тут не очень в тему :)) И припомнила на фоне этого мультика (если не будет сильной тревоги при просмотре), мол, а помнишь, как папа надувал, а ты вошла и испугалась, это да, это впечатляющее, это любят в мультики вставлять, бла-бла-бла, то есть как бы вызвать это воспоминание слегка и несколько сбить с него пафос, признав все же, что да, испугаться - нормальная реакция. Вплоть до "давай попросим папу что-нибудь маленькое надуть?". Но ОООчень осторожно. Я вообще Вам все это пишу только потому, что судя по всему вы думающая и тонкая мама и не станете слепо следовать советам :))
19.05.2007 02:21:09, Ясень
ленУля
:) Спасибо :)
ПРо то воспоминание - боюсь, она не помнит, папа после этого надувал уже кучу всего, включая всякие игрушки на море. А мультик с шариком... Пятачок вот хорошо шарик надувал, например :) А потом падал с шариком и был большой БУМ :) Этого-то она не боится...
19.05.2007 09:08:01, ленУля
Ясень
Да, про Пятачка - ужас, очень грустно :((А папа потом надувал и что? Ребенок не паниковал от этого? 19.05.2007 13:31:05, Ясень
ленУля
ну, уже нет, паники не было. Сначала опасалась, потом вроде вообще спокойно было - максимум, скажет "я боюсь", но при этом могла рядом стоять...
19.05.2007 14:09:04, ленУля
Ясень
Должно пройти само, мне все же кажется. Но маленькие шарики можно попробовать :)) 20.05.2007 03:22:03, Ясень
ленУля
Спасибо за маленькие шарики :) Вспомнила - раньше продавались малюсенькие шарики, типа чтоб их водой наполнять и бросаться, что-ли... поищу, может хоть так получится :)))
20.05.2007 10:36:24, ленУля
Ясень
:)) 21.05.2007 21:02:50, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!