Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение 5-летки. Очередной кризис?

Знаю, что подобные темы уже не раз обсуждались в этой конференции. Но каждый раз описываемая ситуация немножко, но отличается от всех предыдущих. На мой взгляд. :-) Поэтому рискну и задам свой вопрос уважаемым форумчанам:
Что же это такое происходит?! Как с этим бороться?! А надо?! и т.д. и т.п.
Итак, есть девочка 5,5 лет. До настоящего момента было все более менее, то есть как у всех. Единственной моей проблемой было ее рассеянное внимание или его недостаток, если хотите. На занятиях в детском саду ничего не доводила до конца. Не интересно наверное было. Где-то месяца полтора назад неожиданно ее начали хвалить воспитательницы - стала активной на занятиях, начала очень интересоваться буквами (до этого момента я не форсировала события, мне казалось, что в силу некоторых причин она не готова), сама их писать, читать, складывать в слова, исполнять все задания воспитателей одна из первых. Вобщем живи и радуйся. НО... Вместе с этим начались поведенческие проблемы дома. Стала чрезвычайно плаксивой. На ВСЕ проблемы, проблемки или просто постановку условий - рыдания. Громкие, показательные. Практически все просьбы сделать что-то пропускаются мимо ушей, пока я не вскиплю и не повышу тон. Обычная ситуация утром: встаем заранее, но все действия типа умыться-одется-собраться тянутся до последнего момента и начинаются только после 10 напоминания уже на повышенных тонах. Оставить все на самотек не могу, поскольку сама отвожу в Д/С, а после этого лечу на работу на другой конец города. :-( Пробовали вариант - сначала все сделаешь, а потом до ухода можешь смотреть мультики, как поощрение. Редко удачный результат. Обычно опять затягивание, только заканчивается громким ревом по поводу того, что не успела посмотреть мультики.
Понимаю, что написала все достаточно поверхностно, но в общем у меня видение какой-то глобальной проблемы, поскольку такое вот внутреннее сопротивление с плачем и игнорированием стал обычной нормой поведения сейчас. Все это отягощается еще и тем, что с июня отвожу дочку на дачу. Там она будет с моей мамой. Я там буду появляться только на выходные. Мама с ней точно не справится, с проблемой. Т.е. есть опасность "заглубления" ситуации. Что делать-то, девочки, а?
07.05.2007 12:55:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
+1 11.05.2007 16:01:29, солощ
Я прошла через неслышание просьб на фоне общей рассеянности. Про связь с учебной нагрузкой ничего сказать не могу. Неслышание и рассеянность прошли через пару месяцев. Я создала щадящий режим: побольше отдыха, поменьше мероприятий, побольше времени, чтобы делать только то, что хочется, на все обязательные дела отводила побольше времени, чтобы не торопиться и не опаздывать, помогала сыну делать то, из-за чего часто возникали проблемы, например, одеться утром. В то же время часто повторяла, что меня нужно слышать, объясняла, почему, напоминала, что при несогласии нужно не промолчать и сделать по-своему, а предложить свой вариант. То есть я решила, что для меня самое важное, чтобы сын меня слышал, а уж с рассеянностью мы как-нибудь справимся. 08.05.2007 04:58:54, Учитель каллиграфии
Спасибо за положительный пример! :-) Попробую сделать так же. Собственно, сегодня утром был эксперимент. Не торопилась особо на работу. Что-то получилось. Что-то нет. Но результат хоть и маленький, все-таки результат. Обнадеживает :-) 08.05.2007 16:42:08, Даричка
Ну хоть не одни мы такие)))))))) 07.05.2007 15:13:16, думаю над ником
Ой, это почти про моего сына - ему 4,5, месяца 2 как резко ускорились успехи в чтении и счете (причем по его же инициативе, я не давлю!), и одновременно стал настолько плаксивым, просто ужас! "Иди к бабушке в комнату!" - "А я хочу в нашей комнате!", и в слезы. Причем никто не возражает, чтобы он оставался в своей комнате...
Я связывала это с рождением младшего. А вот почитала Вас и думаю - может, психика не справляется с повышенной нагрузкой и реагирует так на "успехи в учебе"?
07.05.2007 13:57:09, маугленок
Manibu
А я своего не учу особенно(некогда),но поведение такое же.Успехи у нас только в сфере выступлений,стихов,песен.
а о плаксивости...мой еще и дверью так эффектно БАБАХ! Приходится иногда по шее...
08.05.2007 10:00:25, Manibu
Что же делать-то с этим? Меня этот месяц измотал в конец. :-( Главное сейчас понять - НАДО с этим что-то делать или это просто возраст и при должном терпении со стороны взрослых все само собой придет в норму. 07.05.2007 14:54:08, Даричка
Я стараюсь пресекать нытье, "мягко, но твердо" говорю, что не люблю плаксу-ваксу-гуталина, и одновременно стараюсь его побольше хвалить и ласкать. 07.05.2007 15:03:40, маугленок
нам это пока не помогает :-(
А с проблемой полного игнора просьб вы сталкивались? Сначала я думала, может не слышит, заигралась. Привлекаю внимание, повторяю просьбу мягко, спокойно, без наезда. Продолжает делать то, что ей хочется или идет, но в другую сторону, или идет в нужную сторону, но попутно пристраивается к папе, интересной вещи, окну и т.д., короче до конца не доходит. Прямо руки опускаются...
07.05.2007 15:26:06, Даричка
Manibu
я своему пятилетке говорю"Ах так,ты не слышишь маму?Мама тоже может тебя не услышать,когда будешь просить о чем-то".
Привожу в пример что-то важное для него-достать мяч из-за забора,починить машинку.
08.05.2007 09:55:51, Manibu
моему 3,8 а просьбы тоже игнорирует и как-будто не слышит о чем я его прошу. 07.05.2007 17:05:02, Ольгуньчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!