Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорить ребенку

Подрощенному детю почти 3. Папа с нами не живет. У него другая семья. Хотя, кончено, у нас появляется. Редко. Деть знает, что это - ПАПА и зовут его Саша. В последнее время, деть часто спрашивает: «Где папа», я отвечаю, что на работе (в принципе, это так – папа работает с утра до ночи)… Но вот вопрос, а что говорить ребенку дальше? Что у папы другая семья? Что папа живет в другом месте? Или пока молчать, продолжая «ПАПА на работе?». И когда уже точно надо начинать этот разговор???
02.05.2007 01:31:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
ИМХО, лучше сразу говорить правду, как только ребенок начал спрашивать про папу.
Я своей дочке года в 3 объяснила, что семьи бывают разные: где-то живут вместе ребенок, мама, папа, бабушка, дедушка, где-то только мама, папа и ребенок (а бабушка и дедушка в другом месте), где-то только мама и ребенок (а папа в другом месте).
Вот с нами не живет папа (он каждую неделю приезжает в гости), но зато у нас есть бабушка. А вот в Маши (Вани, Саши) папа живет вместе с ней, а бабушка - в другом городе. Люди разные, и живут они по-разному. Если даже они живут не рядом с тобой, они все равно про тебя помнят и тебя любят.
03.05.2007 10:13:45, Мышикова мама
Мы тоже живем без папы. у нас "папа живет в другом доме". Я объясняла, что бывают семьи, где все живут вместе, а у нас по другому, но это тоже нормально. Но вот недавно был вопрос "а папе не скучно одному в своем доме жить?" 03.05.2007 09:08:17, ТаняАП
Танима
Говорят, что маленьким обязательно нужно знать, что папа есть и папа с ним, пусть и на расстоянии. А вот с какого возраста начинать говорить ему праду о том, что у папы свое место в этой жизни, свой отдельный дом и даже своя семья не могу сказать - думаю, профессионалы ответят.
Мне кажется, что вам важно будет перенастроить себя и его на то, что у вас обязательно появится новый папа, который будет всегда рядом и которому вы всегда будете необходимы. Это задаст новый вектор в вашей жизни:) Вот увидите:)
02.05.2007 10:12:43, Танима
:) спасибо за позитивный настрой 02.05.2007 17:20:02, Рижинс
мамурик (ex ленУля)
Я,конечно, теоретик :) Но - я бы так и говорила с самого начала - папа пошел к себе домой. Мне кажется, пока деть маленький, этого ему хватит, он же не знает, как оно все должно быть... А ко времени появления уточняющих вопросов (почему папа с нами не живет?) он уже привыкнет к тому, что у папы свой дом, а у него с мамой - свой. 02.05.2007 02:36:17, мамурик (ex ленУля)
"пошел к себе домой" ? - так будет куча вопросов, "А где папин дом?, - я тоже к нему хочу"... хорошо... а на вопрос "почему папа с нами не живет?" - чтобы Вы ответили? 02.05.2007 17:26:28, Рижинс
мамурик (ex ленУля)
Я не уверена, что дите сейчас достаточно хорошо говорит и ориентируется в пространстве-времени для вопросов типа "почему" и "где". А потом на вопрос "почему" - Для начала просто Потому что у папы есть свой дом :) А потом, по мере роста дитя - более развернутые версии, насчет родетелей, которые живут раздельно. 02.05.2007 17:50:11, мамурик (ex ленУля)
+1. И еще я точно знаю, что нельзя обманывать. Папа не на работе. Да, он живет в другом доме. Малыш с возрастом сам все поймет.
02.05.2007 12:32:37, Кто я?
да, получается, что я и не обманываю, в то время когда ребенок задает этот вопрос, папа действительно на работе. 02.05.2007 17:35:51, Рижинс
Juli St
А может папе самому поговорить? (если конечно вы доверите ему этот разговор). 02.05.2007 15:39:20, Juli St
нее...лучше я сама...как-нибудь 02.05.2007 17:37:14, Рижинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!