Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танима

Сад гуманный к вашему ребёнку

У меня назрел вопрос:
Есть ли сейчас такие сады?
Где искать ДОУ, в котором оседают хорошие
педагоги-профессионалы и получают достойную зарплату?
Где родитель сможет быть уверенным, что ребёнка просто не унизят,
не наорут и не оставят без внимания, например,
намечающийся конфликт между детьми?
Окажут поддержку в адаптации к саду новичку!

В сегодняшних условиях такие сады из области фантастики?

Меня не особенно волнуют дополнительные занятия, натаскивание
на счёт-чтение (это легко можно восполнить и за год до поступления в школу).
Мне важно, чтобы ребёнка могли уважать и уделять болшое внимание
социальному взаимодействию в детской группе.
Ведь это в конечном счёте - самое главное, та база на основе которой
растущий человек будет строить свои отношения с людьми, с коллективом,
легче и успешнее идти по жизни.
Дом, семья - это база сердечности.
А сад, детский коллектив - социальная модель мира.
Поэтому сейчас я задумываюсь о поиске хорошего
во всех отношения детского учереждеия.
Мои фантазии могут быть претворены в реальность?
Что думаете?
Спасибо!
01.05.2007 12:24:51,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вальдорфский сад,однозначно. 03.05.2007 18:48:19, клюшка
Я бы не сказала, что это так уж однозначно.
Потому что это изменение всего жизненного уклада семьи: нет пластмассовым игрушкам и т.п.
В конфе встречались и описания негативного опыта общения с вальдорфскими садами.
04.05.2007 09:17:55, Змея Скарапея
Танима
у нас в ЗАО, в Кунцевском р-не нет таких.., все далеко.
Уже хочу к ним в центр направиться и узнать, реально ли такой сад у нас открыть?
03.05.2007 18:49:57, Танима
Вот здесь обсуждали вальдорфвские сады 04.05.2007 10:47:18, Гремлин
День Рождения (aka Иринкин)
Я знаю такой сад: № 57, г. Мытищи. Но только для Вас это далековато, я думаю. 03.05.2007 15:31:34, День Рождения (aka Иринкин)
Mash
Я считаю, что надо искать не сад, а конкретно воспитателей - узнавать у мам, дети которых заканчивают сейчас сад.

Нам повезло, у нас хорошие воспитатели. Да, бывают конфликты между детьми, бывает придет сын оцарапанный или с синяком, но это не главное. Ему нравится ходить в сад - вот это главное. Сад муниципальный.

Насильно его никто не кормит, сын вообще привередлив в еде - они уже выучили его привычки (вареньем запеканку не поливать, какие-то овощи он не ест, не любит винегрет - т.е. они уговаривают его съесть пару ложет, но насильно никто ничего не пихает).

Еще я с ним играю в дет.сад с игрушками, он за воспитателя, и меня все очень устраивает - фразы типа "детишки мои любимые" очень часто присутствуют.

03.05.2007 09:39:06, Mash
Увы, уверенным во всем этом быть нельзя.
Считаю, что можно считать "нормальным" даже сад, где (случайно) наорут-унизят, но получат адекватную реакцию- и большне не будут.
И где конфликт таки произойдет, но участники получат некие "последствия", после которых подобное развитие конфликта будет для них нежелательным.
Где конфликты есть, но они, как говорится, "решаемы".
Это-реально вполне.

Но все равно придется (даже-не "придется", а НЕОБХОДИМО) учить СВОЕГО ребенка (еще до сада!) грамотно взаимодействовать с окружающими;уметь постоять за себя,-и с детьми, и со взрослыми.
И, мне кажется, принять мысль, что в саду никто никого любить не обязан. Уважительно относиться,-да. Но любить...
Хы! Это у Макаренко, кажется:"Вы можете грубо с нимиобращаться, можете гнать их от себя. Но если Вы мастер своего дела и увлечены им, то дети будут к вам тянуться и уважать".

В этой конференции много приводилась примеров, как какая-то воспитательница, говорящая немыслимые для нас по грубости слова, для ребенка , оказывается, "любимая" для ребенка и слова для него вовсе не обидны, а в каком-то контексте даже и нормальны и ожидаемы и т.п.
Парадокс.
02.05.2007 13:46:43, Змея Скарапея
Танима
Разовый ор на ребёнка, унижение или не пускание в туалет или насильное кормление...
Такие педагоги обычно повоторяют систематически свои приёмы, в том то и проблема
и не разрешают детям жаловаться дома. И это норма для многих детских коллективов,
к сожалению, в наше время..
Я не ищу райских кущей или любви к конкретному ребёнку.
Для меня является ценным педагог любящий свою работу вообще
(сегодня это ведь исключение в силу многих причин и нетолько в ДОУ).
Человек адекватный, понимающий ответственность за детские души - это не реально или просто очень редко сегодня??
"Вы можете грубо с ними обращаться, можете гнать их от себя" - это суровое и требовательное ОТНОШЕНИЕ к детям,
НО ни в коем разе ни унижение и не принижение их ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ качеств.
02.05.2007 14:45:01, Танима
Согласна,что разовый ор, непускание в туалет и пр.-неудачный пример того, что больше не повторится.
Я хотела сказать, что "нормальный" сад-это тот, где возникающие проблемы РЕШАЮТСЯ. Вплоть до увольнения лица, допустившего подобное.

Такие сады, безусловно, есть. И воспитатели есть. Вот я тут на один форум набрела... "Детский сад 7 гномов" http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/ , там с воспитателями можно напрямую пообщаться. Хотите?

Насчет "детских душ", это, может быть, слишком отвлеченно, но "грамотно владеющий педагогическими приемами с учетом детской психологии". Если он понимает, ПОЧЕМУ ребенок так себя ведет и КАК направить это повдение в нужную сторону... что-то нам нужно еще?
У нас была не самая простая группа (разница между детьми около 2,5 лет), и маленькие просто не могли высиживать занятия. Наблюдала, как встал и пошел машинки катать- а воспитатель воспринимает это как должное, не дергается и ребенка не дергает. Накатался- присоединяется к хлопанию в ладоши и танцу.
Один ребенок всех лупил и убегал с прогулки (папа-милиционер с диктофоном за это угрожал всех стереть в порошок)- справились,-умный и приветливый мальчишка.
Сейчас другая проблема,- гиперактивный мальчик, может послать нецензурно (и послылал) преподавателя английского,- я думаю, что тоже справимся.
Постоянно ношу в сад (сама и по просьбе воспитательницы) материалы по организации работы и по детской психологии (тогда носила по агрессии, теперь о гиперактивности), все время делаются новые самодельные дидактическе игры,- работу воспитательнцы вижу.
Другая,-молодая,- по специализации ИЗО. Дети рисуют, рисуют и рисуют. Изучают народные промыслы?Гжель, Хохлому, городецкую роспись. Правда, слышала, как она их ругала за "неправильный рисунок", знаю, что она мою дочь кормит насильно (периодами, когда я ее очередной раз не попрошу этого не делать). А зато какие прически моей недающейся длинноволосой дочери делает! Хм... Самое интересное, что "молодая"-как раз любимая.:-)
Мне повезло с садом?

Другой аспект. Что мешает Вам тать "полезным родителем" именно для ваших воспитателей или для сада в целом? Пусть это не совсем справедливо, но тогда к Вашему отдельно взятому ребенку сад будет гуманен. :-) "Полезный"-совсем не обязательно в денежном плане. Шить, -да,рисовать вот:)-достать новые сценарии и т.п.- это же мы для своих детей.

Конечно, "идеальный" для многих вариант это- "привел, заплатил", но другиесистемы педагогики (вальфдорская, например) предполагают активное участие родителей в дедсадовской жизни. Входит ли это в понятие "гуманного сада"?
03.05.2007 10:15:35, Змея Скарапея
Танима
Ой, спасибо за такой насыщенный диалог, за ссылку!
Я только сейчас стала задумываться о применении себя в том саду,
куда захочу отдать своего ребёнка.
Сотрудничество-вещь очень хорошая!
Я художник и естественно могла бы помогать с творческими штуками или даже
занятия проводить.
Пока это только мысли, но, возможно, будет и реализация.

А вопросы ПОЧЕМУ и КАК воспитатели решают ой как по-разному...

Мне же очется найти адекватный коллектив людей, творчески относящихся
к своему делу, может быть со своей методикой, средой и пр., а не просто
место для временного пербывания ребёнка, пока мама на работе.
03.05.2007 10:34:27, Танима
Идея! А Вы не хотите в некоторых садиках попробовать взять за какие-то маленькие деньги детишек на дополнительные занятия рисованием? Тут и осмотритесь в саду "изнутри"... хи-хи,-сплетен наслушаетесь, претензий... :-)
Зато потом Вашего ребенка в этот садик с руками и ногами...
Или организовать какую-нибудь выставку своих работ? (В конференциях ведь нет-нет, да и проскочит рассказ о неком детском "поэте" который ПЛАТНО усраивает встречи с собой в школах и детских садах, а Вы ж за бесплатно). Если где-то сразу прогонят-сад отсеялся. Естественный отбор. :-) Правда, сделать скидку на любовь разных ответственных лиц к показухе.

Насчет методики и среды. У меня сотрудница, имея подругой заведующую самым престижным садом высшей категории, свою внучку устроила в сад "возле дома". Воспитатели там в плане методик -"никакие", зато одна добрая-предобрая, а другая (по словам сотрудницы) "сладкая змеища",-причем ребенок вторую явно любит больше. В саду ребенку просто КОМФОРТНО-и все. Детей немного, показухи еще меньше, родителей с большими деньгами и претензиями-вообще нет.:-) Что еще нужно для счастья? Сама водит на танцы, рисование, в музыкалку. Девочка читающая запоем с 3 лет...

"Своя методика" может означать как "творческая команда", так и "проведем эксперимент на ваших детях в поисках славы" :-)
03.05.2007 13:23:39, Змея Скарапея
Танима
Никогда не слышала о творческих, тем более платных встречах в садах..!
А вот как в ДОУ с этим сунуться не представляю..
Может здесь спросить у 7-янок, откуда такие встречи берутся и как они проходят?
А то, что можно найти себе применение в коллективе, чтобы всем было на пользу-беру на заметку.
Главное, чтобы не заездили!

А методику и её реализаторов хорошо бы оценить изнутри.
НО я думаю, что показушный стиль будет заметен уже при беседе с заведующей.
03.05.2007 15:31:25, Танима
Елена Д.
самой благоприятной средой воспитания малыша останется любящая мама или бабушка, идеальный сад с идеальными педагогами - это утопия и с этим нужно смириться. Социальная адаптация в саду для будущей жизни - не меньшая утопия, на мой взгляд.. Способность социализации не зависит от того ходит деть в сад или нет, по наблюдениям за своей семьей и окружающими. Есть семьи, где дети в ДУ с раннего возраста и абсолютно не умеют строить отношения с другими детьми, а есть те, которые ни разу не были в саду и общаются великолепно, могут "поставить" себя и учесть интересы других.. в сад можно ребенка отдавать лет в 5-6, до школы научится всему, что нужно, причем без душевных травм от расставания с мамой.. 02.05.2007 13:21:33, Елена Д.
Танима
В том-то всё и дело, что адекватный (не идеальный, а просто психически и морально адеватный) педагог у нас сегодня - это редкость и не только в садах..
Соц. адаптация в саду - утопия?
Думаю, что именно в каждом конкретном случае по-своему(как вы же и описали).
Я соглашусь, что основа всех основ - ДОМ и СЕМЬЯ.
Здесь закладывается фундамент человеческой души,самооценка, само и взаимоуважение и пр.
Просто моя ситуация такова, что я откладываю и откладываю садик...
Говорят, что в 5 уже поздновато..
Я сама пошла в 5 сад, мне было тяжело.
Но отдать абы куда не хочу.
02.05.2007 14:58:02, Танима
SANI (ex МВСН)
Вам интересно вообще? ответ да. такие сады есть.
если нужны конкретные наводки, скажите Ваш район поиска и обозначьте, готовы ли платить или ищите только гос.сады.
01.05.2007 19:01:57, SANI (ex МВСН)
а нам не подскажите? юзао? платить готовы 02.05.2007 23:46:50, Dragonfly
SANI (ex МВСН)
Тут меня наверное неправильно поняли. Я совсем не знаток московских садов:) рекомендовать могу только мой собственный (в САО) и сад, куда 7 лет назад ходил мой сын - на Ленинском проспекте на пересечении с Крупской во дворе за бывшим детским миром. Но ведь за 7 лет что-то могло измениться... 03.05.2007 11:37:45, SANI (ex МВСН)
Спасибо, жалко вы в сао, но сад на пересечении ленинского и крупской запомним :)
03.05.2007 13:12:57, Dragonfly
MaryKa
А ваш в САО это где и почем? 03.05.2007 12:41:21, MaryKa
SANI (ex МВСН)
www.babyschool.ru
По ценам здесь не буду. Позвоните 906-73-33 или пишите мне на подник.
04.05.2007 09:52:25, SANI (ex МВСН)
Мне тоже интересно
У нас сейчас такой сад. Ходим с огромным удовольствием.
НО.. с сентября в 2 раза поднимают плату. Даже это не самое главное, а главное то, что вряд ли останется тот же коллектив воспитателей и детей..
Сейчас платим 14 000 + дополнительные занятия
02.05.2007 09:57:41, кукося
Танима
а почему фин.изменения повлекут утечку педагогов?
для них это не выгодно разве?
ваш садик в ВАО?
02.05.2007 10:09:08, Танима
Да в ВАО, Сокольники
Утечка педагогов потому, что пришла новая администрация (ернее старая) и не у всех сложились с ней отношения.
Я не могу точно судить, мы в саду первый год.
История на мой взгляд (где-то могу быть не точна) такова. Некое НОУ успешно занимается образовательной деятельностью (школа + детсад). В какое-то время детсад становится неинтересным (чисто по коммерческим причинам: со слов директора - в одной комнате можно посадить 1 школьников или устроить 1 игровую детсада которой нужно добавить еще комнату в виде спальни). Детсад отделяется от школы и начинает функционировать (тут мы и пришли в него). Далее спор за помещение выигрывает школа (среди учебного года), оставляет детсад на прежжих условиях (оплата + воспитатели) по требованию родителей до 01.06.07. Дальше я понимаю, что обязательств уже нет, оплату уже озвучили, многие ее не потянут (родители), в дальнейшем будет уменьшено количество групп и число воспитателей (нянь уже убрали). Поэтому я понимаю, что воспитатели уже ищут работу...
К сожалению..
Хотелось бы что-нибудь подобное в районе Лефортово-Преображенка-Сокольники.
Объявленная новая плата в принципе для меня посильна, но нет уверенности в завтрашнем дне и в том, что ребенок получит не худшее чем есть сейчас.
Обойденные многй коммерческие сады пока не принесли желаемое. В принципе понравилась атмосфера в "белых крыльях", но я думаю, что Монтессори моему ребенку будет неинтересно
02.05.2007 14:12:52, кукося
SANI (ex МВСН)
странный подход. как может быть монтессори интересно или неинтересно? Это общая философия. надо смотреть, что делают конкретные педагоги. 02.05.2007 17:24:12, SANI (ex МВСН)
MaryKa
И мне интересно, я что-то не встречала такие сады. Район Войковский, платить готова в пределлах разумного, интересуют и государственные учреждения. 02.05.2007 01:09:54, MaryKa
SANI (ex МВСН)
Гос.сад такой был у моего старшего сына - првда прошло 7 лет. район Университет.
теперь мой собственный сад (я-учредитель) такой. Но он частный. район - дегунино.
02.05.2007 17:25:16, SANI (ex МВСН)
Танима
написала на мейл 01.05.2007 19:06:06, Танима
SANI (ex МВСН)
Ничего не получила. Мейл - myp7@mail.ru 01.05.2007 22:45:05, SANI (ex МВСН)
Могут, причем где угодно, хоть в ближайшем к дому садике. И где угодно - не претворены. Разговаривайте с мамами, дети которых уже ходят в сад, разговаривайте с заведующей и воспитательницей... По тому, как они разговаривают с Вами, можно судить о многом. 01.05.2007 18:44:21, маугленок
Танима
"По тому, КАК они разговаривают с Вами, можно судить о многом".
Да, спасибо, вы подтверждаете и мои мысли.
01.05.2007 19:03:10, Танима
Сады с Вальдорфской системой рассматривали?
Я слышала неплохие отзывы именно в плане отношения к детям и между детьми. На будущий год хочу попробовать сына в такой отдать, но еще лично с воспитателями не встречалась, так что не решено пока.
01.05.2007 18:06:54, Svetlana:)
Танима
да, написала на мыл 01.05.2007 19:20:53, Танима
Вы хотите социальную модель мира или нереальную идеальную обстановку для вашего ребенка? Если у ребенка нет определенных проблем, не вижу смысла пытаться его окружать такой райской жизнью как вы описываете. Хорошие добрые воспитатели - это как-то еще достижимо, если повыбирать, но чтобы прям и дети, и заведующая и медсестра и нянечки и все, кто сталкивается с ребенком в детском саду были прекрасны - это возможно ли? И надо ли?
Вариант платных садов - это тоже сложный момент, можно попасть еще хуже, чем в обычных садах, дети могут иметь состоятельных, не отягащенных культурой родителей, а это караул:((
Мой совет, если вопрос не связан с какой-то конкретной проблемой ребенка, идите ищите хороших воспиталок и не морочтесь. Проблемы ребенку нужны для социализации, это ИМХО. Важно, чтобы он дома чувствовал поддержку родителей (это я не назидательно:)))
01.05.2007 13:32:53, 4izhik
Танима
Для меня не допустим ор на ребёнка, насильное кормление, шлепки и т.п., к чему часто прибегает воспитатель в саду.
Для взрослого, понятно, что конфликты и неоднозначность человеческих реакций и т.п. - норма в обычной жизни, если взрослый живёт в социуме.
А вот на ребёнка, такое поведение взрослого воспитателя может произвести неизгладимое с возрастом впечатление.
01.05.2007 19:12:39, Танима
ндаааа, мы о разном...
я вообще-то, если вчитаться, писала, что воспитателей надо выбирать с особой тщательностью. Причем даже не имела в виду все эти ужасы, о которых вы пишите. Вообще, такие сады, где воспитатели такое себе позволяют, должны быть известны в среде районных мам.
01.05.2007 19:25:11, 4izhik
Танима
Тогда поняла, буду ориентировать скорее на заведующую, т.к. воспитатель может уйти, заболеть и т.п.
НО не все заведующие открыты для общения...
01.05.2007 19:29:47, Танима
не знаю, я по району ходила, сады изучала - разговаривала только с заведующей. Потом просила познакомить с воспитательницей, потом приходила в другую смену, знакомилась с другой. Не знаю, насчет заведующей... При нынешнем дефиците кадров хорошая заведующая может взять воспитательницу не очень... 01.05.2007 19:33:49, 4izhik
MaryKa
Точно! Наша заведующая производит хорошее впечатление. Но воспитатель позволяет себе обзывать ребенка "паразитом" и раздавать шлепки детям. Притом работает на группе одна и без няни. Ну и что делать, если работать никто за такую зарплату не хочет? 02.05.2007 01:14:03, MaryKa
Ничего себе.
Простое желание родителей - уважение к ребенку и к его потребностям - кажется Вам ненужной, "райской жизнью"?
Удивительно.
По-моему, перечислены совершенно нормальные пожелания к саду.
Я своим детям такие и ищу. Не всегда стопроцентно получается, но хотя бы стремиться есть к чему.
01.05.2007 18:04:42, Svetlana:)
не передергивайте 01.05.2007 19:11:23, 4izhik
мамурик (ex ленУля)
Ваши фантазии - не знаю :) Мне наш сад нравится :))) 01.05.2007 13:19:18, мамурик (ex ленУля)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!