Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Правда? Или надурили?

Посещали мы тут всем семейством (и даже с БМ)в течение почти месяца психологов в центре. На этой неделе, в последнее посещение они нам выдали портреты детей и кратенько обрисовали настоящее и перспективу, если, значит, все так и дальше будет продолжаться.

И вот мучаюсь я теперь вопросом: а не могли ли детки немного психологов... хм ... надурить? Потому что, безусловно, у них проблемы есть (сама знаю), причем у сына - большие, но все же не такие, как нам было показано. Если верить результатам тестов, сына мне просто надо водить за руку и не спускать с него глаз 24 часа в сутки, потому как просто либо суицид, либо психушка, либо тюрьма - вот что видится из его портрета. Т.е. черная депрессуха, полное отсутствие приятия себя, самооценка ниже некуда и вообще полный мрак :(((

"А так, конечно, дети у вас хорошие, очень"... Вот и думаю я: то ли эти хорошие дети немного психологам подыграли, то ли я действительно не вижу таких глобальных проблем, не хочу видеть... Может быть такое?
28.04.2007 16:48:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То ли психологи у вас там....хм...мягко скажем не профессионалы...Что более всего вероятно! 03.05.2007 10:33:37, Taniola
Танима
Хороший психолог никогда не поставит ограничивающий человека диагноз...
Тем более ребёнку.
Мы ведь все постоянно движемся, развиваемся, растём, набираемся опыта и от того можем сильно меняться:)
Причём именно в ту сторону, в которую сами ЗАХОТИМ.
Поищите более адекватных специалистов!
ХОРОШИЙ психолог не выносит приговор, он лищь расскажет вам, как лучше и правильнее использовать ваши ВОЗМОЖНОСТИ.
А то, что вы сомневаетесь-хорошо:)
И разорвите эти пустые бумажки.
Образование психолога ещё не гарантирует его человеческую и проф. состоятельность, к сожалению...
Или к счастью!
01.05.2007 19:28:10, Танима
SANI (ex МВСН)
Вы уже не первый раз пишите о том, что дети сложные. Значит, Вас все-таки что-то беспокоит. А как можно ответить, првильно психологи интерпретировали свои наблюдения за детьми или нет. Может, да, может, нет. Каковы ваши ощущения от специалистов? Что дети про них говорят? Вообще надо искать людей (психологов, педагогов и т.п.), которым вы сами прежде всего ПОВЕРИТЕ. Только тогда их выводы будут иметь для Вас значение.
По итогам вчерашней поездки - меня не отпускала мысль: "как же этой маме удается на столько отпускать детей." Я и сама за ручку никого не вожу и довольно спокойна в отношение детской самостоятельности, но как вы спокойны. меня поражало. Извините, если чего-то не то сказала:)
Понятно, что водить сына за ручку вы точно не будете. да и не нужно это скорее всего...
30.04.2007 15:00:46, SANI (ex МВСН)
Musenka
Слишком спокойна, слишком отпускаю или еще терпимо? Взгляд со стороны всегда полезен, особенно свежий.

Это меня мальчик приучил - он с детства был таким разумным, таким осторожным, что я привыкла не оглядываться на него, знала, что ничего опасного (запрещенного) не сделает, а если будет вопрос - подойдет. И девушка такая же, вот я и расслабилась. Слишком?
02.05.2007 09:38:03, Musenka
SANI (ex МВСН)
у меня тоже старшего можно было не отслеживать ну лет с 3 точно. а вот младший - ураганный. а девочку просто больше берегу:)
Нет, я совсем вам не в упрек сказала это. Я даже пыталась у вас учитья:)
02.05.2007 17:29:02, SANI (ex МВСН)
Musenka
Я тоже пытаюсь учиться, потому взгляд со стороны и высказывание мнения не как упрек воспринимаю, а как возможную подсказку. Может быть, я, сама того не замечая, перебарщиваю - вот тут-то мне и подскажут окружающие товарищи :)))

А переборщить риск есть, потому как я есть ребенок, который с детства усвоил, что быть хорошим - это сидеть в углу комнаты за своим столом и по-возможности тихо, не отсвечивая, собирать мозаику, например, или читать-рисовать. Нарушение тишины, шаг вправо - шаг влево приравниваются...

Со своими стараюсь "от противного", но перекосы возможны...

Так что критика в штыки не воспринимается :)))
02.05.2007 17:43:00, Musenka
SANI (ex МВСН)
Ну и слава богу:)
А я тоже была затюканным ребенком, до сих пор расхлебываю:(
Поэтому тоже с рождением старшего решила все делать по-другому, по-новому:) Потом поняла, что не все уж было так плохо в старой системе воспитания, но у меня еще 2 попытки есть:)
04.05.2007 09:55:01, SANI (ex МВСН)
weterok
Какая была цель посещения психолога всем семейством? Чтобы что-то изменить или чтобы получить психологические портреты каждого? Если это семейная терапия, то уже в процессе вашего нахождения там хотя бы начаться изменения должны были, внутри каждого и в ваших отношениях между собой. Какие-то портреты сами по себе выдернутые из этого контекста ничего не значат. Вы сами присутствовали на этих беседах, с вами о вас беседовали???? Ощущение, что вам только эти портреты выдали(((( Так только для учебных заведений, для учителей - в порядке рекомендаций, на какой козе к этому ребенку подъезжать, или работодателю о претендентах или сотрудниках. 29.04.2007 11:56:54, weterok
Musenka
Цель была как-то привести более или менее в норму отношения между мной, детьми и БМ, у которого на почве неофитства много заморочек возникло, в том числе и в отношении детей и их воспитания-образования. Потому и ходили всем гуртом.

Но у каждого из детей был свой психолог, который работал с каждым ребенком (один на один, нам только вот в конце выдали заключение), а у взрослых - тоже свои психологи, а также юрист.
02.05.2007 09:42:19, Musenka
мамурик (ex ленУля)
А дали только портреты, без расшифровок и комментариев? Тогда все, что Вы пишете - в большей части Ваши ужасы, а не только ребенкины :) 28.04.2007 22:41:23, мамурик (ex ленУля)
центр коммерческий?
А вообще, психологи любят работать - это я по своему опыту:((
28.04.2007 19:01:12, 4izhik
Musenka
Нет, как раз некоммерческий - это не стоило нам ни копейки :))) И свою работу они действительно, похоже, любят. Вот только, может быть, слишком уж стараются... 28.04.2007 19:04:03, Musenka
знаете, я так считаю, если вас лично ничего не волнует - идите оттуда с миром. Специалистов хороших очень мало, а практиков, не склонных к перегибам в этой профессии еще меньше:(
У меня у подруги мальчика бабушка застала за тем, что он в уголочке отпиливал чебурашке голову (ему было лет 5-6). Была паника и мы соседку, работающую тоже в каком-то центре психологом спросили, так ли все фатально. Боже, что она нам наговорила! По ее данным мальчика уже пора было чуть ли не стационарно лечить. Ничего, вырос пацанчик очень добрым подростком, чего ради было шум разводить.
Мне в таких ситуациях вспоминается наше детство. Жаль, что тогда не было психологов, что бы они сказали на то, что мы, ползая по подвалам хором скандировали что-нибудь типа "дети в подвале играли в садистов" :)))
29.04.2007 23:03:43, 4izhik
Танима
+++1!! 03.05.2007 09:59:31, Танима
Надо подождать пока все, что сказал психолог в голове уляжется. А потом посмотреть издалека.
"Если верить результатам тестов, сына мне просто надо водить за руку и не спускать с него глаз 24 часа в сутки, потому как просто либо суицид, либо психушка, либо тюрьма - вот что видится из его портрета" -
видится кому? почему? Точно ничего другого нельзя увидеть?
"сына мне просто надо водить за руку и не спускать с него глаз 24 часа в сутки"-
А это чей вывод? Это единсктвенный путь?
"полное отсутствие приятия себя, самооценка ниже некуда" - такое бывает, наверное.
Чем большие проблемы отличаются от глобальных?
Вообще, если честно, мне было бы все равно - какие там прогнозы мне дают; для меня главное что и как можно изменить. А то, что Вашим детям изменения нужны, вроде, для Вас очевидно.
28.04.2007 18:25:40, Кетчуп
Musenka
Все это видится мне из психологического портрета. Водить за руку - не единственный путь, наверно, но такое впечатление, что пока это необходимость, а дальше работать надо.

Т.е. работать надо по-любому, но вот такой несчастный, такой убитый ребенок получился по тестам, что как-то у меня не вяжется это с моим ребенком, который не знает, что такое побои и унижения, зато знает, что такое подарки, праздники, прогулки и общение с родителями... Или и так бывает?
28.04.2007 18:48:35, Musenka
Простите, что влезаю.Заниженная самооценка, неприятие себя чаще всего о том, что по чувству ребёнка Вы не принимаете его. Почему он так считает? на такой вопрос сходу не ответить. Иногда слишком много свободы от матери воспринимается ребёнком, как нежелание близких отношений. А у детей на все вопросы взаимоотношений с матерью один ответ: Значит я плохой, я виноват. 30.04.2007 16:20:52, gypsycatmom
weterok
Подарки, праздники, прогулки и "общение" не заменяют живых ОТНОШЕНИЙ. Когда вы будете водить ребенка за руку все время в какой-то промежуток времени, есть вероятность, что у вас завяжутся ОТНОШЕНИЯ, в которых может нуждаться ребенок))) Удачи!) 29.04.2007 11:59:29, weterok
Я не психолог. Но вообще я живу по принципу, что "Бывает всё".
Заниженная самооценка - это еще не несчастный и убитый. Хотя веселого мало. Мой тоже много чего не знает, вниманием никогда не был обделен объективно, а по его(субъективному мнению) был. Интересно, что его депрессия выливалась в каждодневные скандалы, на которые он мог затрачивать столько сил, что на несчастного похож не был, хотя скорее всего был им.
28.04.2007 19:05:26, Кетчуп
Musenka
А как вы боролись с его депрессиями? 02.05.2007 09:43:39, Musenka
Повышали самооценку. Я могу написать подробно, если интересует. Просто м.б. проблемы разные? Хотя, м.б. и в разных проблемах есть что-то одинаковое. 02.05.2007 18:33:45, Кетчуп
Musenka
Напишите, пожалуйста, если не трудно, можно на почту, можно здесь. Проблемы-то, может быть, и разные (вернее, причины возникновения низкой самооценки), да результат, похоже, одинаков :((( Мне ж все равно как-то с его самооценкой работать надо, так что ваш опыт не лишним будет. 03.05.2007 09:06:30, Musenka
Танима
могу только ещё добавить, что повышение самооценки ребёнка успешнее идёт через работу с родителем.
у мамы могут быть внутренние проблемы, которые она давно уже
закопала и забыла вроде бы..
Если у вас самой есть внутренняя тревога, чувство страха, чувство вины (которые вы даже не демонстрируете), то ребёнок это ловит лучше всего. Часто ребёнок - это лакмусовая бумажка внутренних переживаний матери.
Поэтому хороший, мудрый психолог всегда начинает с разрешения внутренних проблем родителя, в процессе подключается и ребёнок.
Т.е. разобравшись в себе-вы непременно повышаете самооценку.
И только тогда вы поможете её повысить и своему ребёнку, а не наоборот:)
03.05.2007 10:08:26, Танима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!